Тахометр на дизеле AAZ (Куда подключен тахомерт на двигателе AAZ?)

mihalich

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
Golf 3 Variant AAZ 1.9 TDI, 1994 года рождения
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой: в первые морозы перестала заводиться машина. Убил 2 старых аккумулятора, купил новый, завелся... Пару дней все было замечательно, но далее при заведенном двигателе стрелка тахометра упала на 0, замигала лампа давления масла (Где-то читал, что при различных оборотах двигателя различные величины давления масла считаются нормальными - проблема не в масле, а в тахометре?). Остановился, заглушил, проверил масло - норма. Включил зажигание - лампа генератора горит очень слабо. Наутро завелся очень трудно. Проверил напряжение АКБ при заглушенном двигателе и при заведенном - 11.4 В в обоих случаях.Сегодня завелся, дал газу - заработал тахометр. лампочка давления масла моментально погасла, но после прогева машины неприятная ситуация возобновилась.

В настоящий момент имею:
1. тахомерт - не работает
2. масло - моргает
3. лампа АКБ - не гоит
4. напряжение бортсети менее 11.3 В

Вопрос:
1. с чего снимается информаци об оборотах двигателя AAZ?
2. как проверить генератор?

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
VW Passat B1, YN, 1978г., VW Passat B2, JK, 1987г., Transporter, AAB, 1991г
Проверьте контакты подсоединения генератора. А так же померяйте когда пропадут показания тахометра сопротивление между корпусом генератора и двигателем. Есть подозрение, что нет контакта с землей, либо в генераторе проблемы такгогоже плана. Могут быть еще щетки.

А показания тахометр снимает с клеммы "W" генератора.

Если лампа давления мала зажигается, это не к добру. разные обороты тут непричем. но быстре всего это следствие. :)

mihalich

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
zsv-ann написал(а):
А так же померяйте когда пропадут показания тахометра сопротивление между корпусом генератора и двигателем. Есть подозрение, что нет контакта с землей, либо в генераторе проблемы такгогоже плана.
Спасибо. С землей все нормально, а вот можно ли отсоединить "+" от генератора с целью померять напругу гены? не вызовет ли это раскорячку "мозга"?

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
mihalich написал(а):
Спасибо. С землей все нормально, а вот можно ли отсоединить "+" от генератора с целью померять напругу гены? не вызовет ли это раскорячку "мозга"?
Этого делать ненужно. Нпряжение и так меряется. Конечно при желании можно померять на отсоединенном, для этого надо все отсоединить и возбуждение подавать самостоятельно. К мозгу никакого отношения не имеет.

Мне кажется это либо щетки, либо обрыв одной фазы раз с землей все в порядке

mihalich

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
обрыв фазы внутри генератора? Поехал в магазин, нашел полностью плату для генератора, щеток отдельно не нашел. Цена вопроса 1100 руб. Думаю. А "+" и масса от генератора до АКБ звонятся нормально. А кстати, не знаете, хотя бы примерно, что должна выдавать клемма "W" генератора?

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
mihalich написал(а):
обрыв фазы внутри генератора? Поехал в магазин, нашел полностью плату для генератора, щеток отдельно не нашел. Цена вопроса 1100 руб. Думаю. А "+" и масса от генератора до АКБ звонятся нормально. А кстати, не знаете, хотя бы примерно, что должна выдавать клемма "W" генератора?
Эта клемма представляет собой выход напрямую с одной из обмоток генератора без диодов выпрямительных. На этой обмотке будет синусоида. И тахометр работает от частоты синусоиды

mihalich

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
zsv-ann написал(а):
И тахометр работает от частоты синусоиды
Спасибо, ясно. :good: Жаль, что в книжках умных этого не пишут (((

Отчет:
купил новый блок со щетками,
установил.

Результат:
Через пару секунд после запуска тускло засветилась лампа АКБ
Еше секунд через 5 заработал тахомерт, погасла лампа масла, обороты двигателя упали до 800 - ихмо пошел заряд АКБ.
Неисправность устранена :drive:

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
а какой генератор у тебя? и в старом РР щетки были изношены?

JCB5

Постоянный участник
Реакции
1
Авто
VW Golf 2 Country. 1990г. 1.9TDI AVF 131 сила.
Мущина объясни мне откуда на AAZ-те стоят мозги?

mihalich

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
Щетки были изношены до предела, уже металлом по ротору терлись, почистил немного наждачкой, теперь все нормально. Генератор 030 903 023E made in France 14 V 70 A наверное, valeo, точно не знаю

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
mihalich написал(а):
Щетки были изношены до предела, уже металлом по ротору терлись, почистил немного наждачкой, теперь все нормально. Генератор 030 903 023E made in France 14 V 70 A наверное, valeo, точно не знаю
на реле от этого регулятора можно заменить щетки. А донор это щетки от жигулей класики. 15- 25 рублей делов. ну и помоему немного работы надфилем. :)
Так что можешь сделать прозапас.

JCB5

Постоянный участник
Реакции
1
Авто
mihalich написал(а):
ну может и нет, но борт. компьютер тоже не хотелось запороть
что за борт компьютер расскажи? у меня был AAZ так там только большая такая релюха стояла! она за все отвечала!

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
JCB5 написал(а):
что за борт компьютер расскажи? у меня был AAZ так там только большая такая релюха стояла! она за все отвечала!
Не приставайте к человеку. Даже если та большая релюха сгорит, то она неслабо стоит. А вообще проверка работоспособности генератора путем снятия клеммы с аккумулятора это идиотизм.
И та самая большая релюха отвечает только за свечи накала. Кроме нее есть еще куча релюх например поворотов и т.д.

На AAZ действительно на двигателе ничего нет кроме свечей и клапана отсечки топлива. Но еще раз повторюсь, не стоит придераться :hat:

JCB5

Постоянный участник
Реакции
1
Авто
zsv-ann написал(а):
Не приставайте к человеку. Даже если та большая релюха сгорит, то она неслабо стоит. А вообще проверка работоспособности генератора путем снятия клеммы с аккумулятора это идиотизм.
И та самая большая релюха отвечает только за свечи накала. Кроме нее есть еще куча релюх например поворотов и т.д.

На AAZ действительно на двигателе ничего нет кроме свечей и клапана отсечки топлива. Но еще раз повторюсь, не стоит придераться :hat:
А я не придераюсь! я так чисто для себя хотел узнать

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
JCB5 написал(а):
А я не придераюсь! я так чисто для себя хотел узнать
Ну тогда я ответил :) Обычный предкамерный турбодизель. Хороший надежный мотор. Будет работать даже при ядерном взрыве ибо не имеет электроники. :hat:

Помеха Справа

Завсегдатай
Реакции
6
Авто
VW Golf 2; Jetta 1.6 EZ 1988; Vento 1.9 AAZ 1993г.; BORA 2.0 APK. 2000г.
На сколько мне известно С контакта "W" сигнал идёт не только на тахометр. С него "читает" сигнал система предупреждения о низком давлении масла ( после 2000 об/мин) и система управления свечами накаливания ("система" а не реле...). Так что не говорите что AAZ тупая железяка.

zsv-ann

Я здесь живу
Реакции
358
Авто
Помеха Справа написал(а):
На сколько мне известно С контакта "W" сигнал идёт не только на тахометр. С него "читает" сигнал система предупреждения о низком давлении масла ( после 2000 об/мин) и система управления свечами накаливания ("система" а не реле...). Так что не говорите что AAZ тупая железяка.
Это не только на AAZ. а сам мотор простая механика, и это здорово.

Помеха Справа

Завсегдатай
Реакции
6
Авто
VW Golf 2; Jetta 1.6 EZ 1988; Vento 1.9 AAZ 1993г.; BORA 2.0 APK. 2000г.
Про мотор нет слов. Я только хотел сказать что отсутствие сигнала на "W" реле давления масла видит как неисправность и выдаёт ошибку в виде горящей лампы. Это нормально. И если не ошибаюсь то блок управления свечами по этому сигналу понимает "двигатель не запущен" и накал прекращается.

Сверху Снизу