Литва 2005 отчет о поездке. Внимание: Криминал!

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры
Admin

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Сообщения
10 798
Реакции
4 074
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
Вот и вернулись мы из поездки по Литве на авто. Начитавшись хороших отзывов на авто.ру в этом году решили махнуть в Литву. Что можно сказать - наверное самый неоднозначный отпуск из всех которые у нас с женой и дочкой были... Сразу хочу сказать что хочу постараться сделать этот отчет максимально информативным, а не описательным, и поместить в него как можно больше информации которой, к сожалению, я не смог найти в отчетах на авто.ру до начала отпуска. Может кому пригодиться.

Хочется с особой теплотой отменить добродушие обычных литовцев и полицейским которые всегда помогали советом (иногда даже подходили сами!) за что им большое спасибо!

Стартовали мы в 6 утра во вторник по трассе М1 Минск и не прогадали - дорога хорошая, а за всю дорогу туда гаишники стояли только в нас.пункте "Дивасы" ~ 350 км. от Москвы о чем предупредили встречные. Далее было совсем пусто и так всю дорогу.


p1020785.jpg


Беларусской (РБ) границы практически нет совсем, только спросили есть ли страховка (гринкарта) и сказали: проезжайте. После Минска начался сильный дождь - как потом оказалось это было начало циклона который закончился потом ураганом. Указателей нет, какие-то дороги закрыты, льет так что ничего не видно, выручила смекалка - увязались за двумя литовскими автовозами и они какими-то закаулками и лесными тропами вывели нак к Литовской границе, я даже вышел, сказать им спасибо не смотря на дождь... :)

На авто.ру кто-то писал что его разводили на 20$ за то что не оплатили транзитный сбор при вьезде в РБ. Мы его тоже не платили, т.к. про него никто не говорил и только на границе с Литвой спросили платили ли вы транзитный сбор и услышав что нет - сказали что тогда платите сейчас - 5$.

Переехав в Литву, поняли что качество литовских дорог сильно преувеличено. Не понравились совсем. М1 сейчас во многих местах лучше. Добравшись до Вильнюса остановились в заранее забронированной гостиннице, и пошатавшись под дождем час-полтора пошли спать.


p1020810.jpg


На следующее утро поехали из Вильнюса в Клайпеду (~300 км.) Тут то на трассе нас и застал "ураганчик", ливень - не видно вообще ничего, местами даже стопарей переднего авто, машина при 90-100 км/ч на дождевом бридже начинала плавать, причем ее тутже порывами ветра сносило вправо. Видели несколько фур, которых ветром вращая как спички, носило по разделительной так что они пробивали рельс на разделительной.


p1020838.jpg


Кое как добравшись в Клайпеду сначала были сбиты с толку указателями с изображением теплоходика, в результате чего приехали в грузовой терминал а не на паромную переправу. Потом выяснилось что паромных переправ из Клайпеды на Косу две - старая и новая. Старая вроде в центре города, из за урагана, не работала, а на новой из за шторма работал только один паром (из трех если не ошибаюсь). Касирша сказала что штормовые предупреждения кончились, и начались "ураганные", что ей только что звонили из Ниды и сказали что там вырывает с корнем деревья. Поедете? Пришлось решать мне, и я сказал "Да". Семью при этом разобрал нервный почти истерический смех... :)

Машина стояла на асфальте но при этом порывами ветра ее сильно раскачивало. Не знал что такое может быть... Простояв около 2-х часов в очереди на паром на Косу, переплыли и увидели огромный многокилометровый хвост из машин желающих уехать из Косы на большую землю. Вдохновило... Хвост растянулся почти до пункта оплаты за экологию, если кто знает. Сразу вспомнился тезис, что русские туристы всегда спасают туриндустрию - в случае чего всегда уезжают последними а возвращаются первыми. :) В Юденкранте и правда увидели пару вывернутых деревьев около дороги, доехали до забронированной гостинницы и легли спать.


p1030007.jpg


Потом было 5 дождливых дней на Косе с редкими одно-двух часовыми перерывами, но природа и само место - класс! Стоит поехать, посмотреть, отдохнуть, т.е. не смотря на плохую погоду - все были довольны.


p1030049.jpg



p1030078.jpg



p1030080.jpg



p1030088.jpg



p1030097.jpg


Потом решили поездить по городам - посмотреть: Клайпеда, Каунас, Вильнюс. Переехав на пароме с косы в Клайпеду мы поехали смотреть старый город - так начался "день самых больших открытий"... Запарковались мы на официальной парковке, метрах в 40-50 от самого туристического центра Клайпеды, так называемого "старого города", неподалеку парковались и туристические автобусы с немцами.

Погуляв приблизительно час, подходя к машине снимаю ее с сигнализации и слышу 4 пип, вместо 2х - значит срабатывала сигналка, быстро окидываю взглядом салон, вижу открытый бардачек, все вывалено, приоткрытую шторку багажника изнутри (у меня универсал) и тутже говорю жене: у нас украли чемодан...

Быстрый осмотр дает следующее: украли большой чемодан со ВСЕМИ вещами, большой рюкзак со всеми сувенирами купленными в Юденкранте, термосами, зарядниками, мини-колонками и МР3 плеером, утащили переднюю панель от магнитолы, срезали джойстик от нее, приличный фонарь (попроще оставили) и многофункциональный нож типа Лелезман. У нас остались вещи одетые на нас, деньги, документы, фотоаппарат, 2 пакета с обувью, и один заварочный чайник... и все... Как то все абсолютно не укладывалось в голове, ладно магнитолу, джойстик утащили, но все вещи... тряпки... Думал такое возможно в какой-нибудь отсталой Африканской стране.

Сразу хочу сказать, что никаких вещей в машине видно не было. Панель от магнитолы лежала в бардачке заранее, а все вещи были в багажнике и закрыты шторкой, т.е. о провокации речь не шла, на заднем сидении было только небольшой плед и подушка для ребенка. Ну и конечно то что мы туристы выдавали наклейка РУС и российские номера.

Дочь начинает сильно плакать, что утащили ее любимого бегемотика, жена ее успокаивает, а я бегу искать полицию. Сказали что участок через 4-5 кварталов, указателей (на полицию) нигде нет, наконец нахожу бабушку с внучкой которая куда-то идет. Спрашиваю: Где у вас полиция? А то у нас вещи из машины утащили. И слышу в ответ: (Цитата): Что ж вы сюда ездите то, здесь у нас такой бардак творится, что и слов нет. Муж на днях также ограбленным полякам про полицию рассказывал... (конец цитаты)
Здесь и далее цитатами выделены ТОЧНЫЕ слова жителей Литвы, специально чтобы снять возможные обвинения в предвзятости.

Она проводила меня до участка и сказала что это просто железная дверь в стене со звонком, в здании завода времен Рябушинского. Других обозначений что это полиция не было... :) Рассказав им о проблеме, понял свою первую ошибку - они спросили где? - а я то улицу не посмотрел и не запомнил. Пришлось рисовать. После чего мне сказали идите, к вам приедут - а мне казалось что должны были посадить меня в машину и поехать искать по горячим следам... :) Придя обратно начал методично обегать окрестности и пытаться искать вещи в подьездах, в закоулках домов, в высокой траве около закутков неподалеку, но убедившись что каждый подьезд многоквартирного дома имеет открытый чердак с преставленной к нему лестницей понял всю бесперспективность и опастность этой затеи, и пошел назад к машине.

Рядом стоял белый потрепанный форд, и жена уже разговаривала со следователем, лет 45-ти. Конечно гораздо практичнее с их стороны прислать опера чем полицейскую машину, ведь иначе другие туристы могут подумать сто не все спокойно в Датском королевстве... :) Смысл беседы пересказывать не стоит, все сводилось к тому что опешите редкие и уникальные вещи по которым можно сразу догадаться что эта вещь ваша, но в голову как назло ничего не лезло... (Цитата опера 1): Ну как, где быстрее и профессиональней машины вскрывают, тут или в Москве? :) (Цитата опера 2): Вы поймите что если бы я тут не работал я не имел бы права так говорить, но так как я в этом во всем кручусь ежедневно могу сказать одно - здесь у нас бардак творится почище чем у вас в России (конец цитат). После чего записав наши телефоны, сказал что если что-то найдет позвонит, но шанс 1:100 езжайте ребята дальше и мы поехали... (Примечание: никаких официальных документов заполнять не предлагалось, видимо "висяки" им тоже не нужны, а происходит такое к сожалению не редко см. дальше).

С паршивым настроением мы поехали в Каунас (~240 км.) из этой... Клайпеды. Из за задержки со всеми этими событиями, приехали поздно, плюс долго искали гостинницу, часов в 8 вечера приехали в центр Каунаса и собрались тоже пройти прогуляться по старому городу, но я заметив полицейскую машину пошел к ним и решил уточнить можно ли здесь останавливаться. На мой вопрос один из полицейских сказал что нет, там же знак пешеходная зона, я сказал что перед этим стоит знак парковка, он вышел из машины и пошел за угол посмотреть как стоит моя машина (она стояла за углом). Посмотрел, сказал что так нельзя но мол, ладно... Я собрался уходить, и вдруг он сказал "Стой!" - я вернулся, после чего он спросил: (Цитата полицейского 1): "Вещи в машине есть? Тут ничего оставлять нельзя! Украдут немедленно" (конец цитаты).

Узнав что у нас уже все вещи "того" засмеялся и сказал (Цитата полицейского 2): "А... вас уже окрестили..."(конец цитаты). После чего ДОСЛОВНО добавил (Цитата полицейского 3): "Передайте всем своим в Москве вещи из машин воруют пострашному. В авто ничего оставлять нельзя! Да и вообще такие машины (у меня VW Passat B3) у нас угоняют за 15 секунд..." (конец цитаты). На мое возражение что там стоит 2 сигнализации (сигналка + иммо) ответил что это без разницы, и что если мы хотим здесь прогуляться то стоит все время держать авто в поле зрения. Потом спросив надолго ли мы пришли гулять и узнав что нет, сказал ладно идите, мы пока посмотрим...

"Успокоенные" таким образом до последней степени нервного состояния и пронесясь галопом на прогулке, не на что не глядя, поели напротив машины и поехали в гостиницу со своим закрытым гаражем, и купив по дороге бутылку вина стали отмечать окончание "дня самых больших открытий"...

Задним числом вспоминаю кучки битого "водительского" стекла виденного не на дорогах, в городах: Вильнюс - 2 авто с разбитыми стеклами (одно дорогое спортивное купе), и 2 кучки стекол без авто. Нида - 1 авто, 1 кучка. Клайпеда - 1 кучка. Каунас - 2 кучки стекол, 1 авто. Теперь у меня есть обьяснения как они появляются. :)

Потом был последний день в Вильнюсе, после чего закупились в их супермаркете Maxima (рекомендую всем, при случае) и в 12 часов поехали домой. Границу прошли сравнительно быстро, где-то за час-полтора. По ходу в России было 4 засады ГАИ, о 3-х предупредили встречные. На червертой был пойман за скорость, но узнав про историю с украденным багажом гаишник нас отпустил. :) В час ночи уже были в Москве. Вот так это все и закончилось...

Наверное главная ошибка была в том, что мы Литву как-то считали про себя Европой как Италию, Испанию, Грецию и пр. (как же: Евросоюз, чистенько, красивенько, машины людям везде дорогу уступают), а стоило считать ее, ну если не СНГ, то по крайней мере страной Восточной Европы и быть более бдительными...
 
Nu zato priobreli bescenniy opit :)
 
да... лучше уж к нам куда нить ездить... надежней будет...
 
По поводу дорог: сам жил в Латвии год (в Риге), еще при совке (1988-89гг.). Мотался по Прибалтике - дороги были просто супер. Как только Прибалтика отделилась, деньги на содержание дорог сразу кончились. Да и с чего им взяться, если в Латвии было 2 млн народу, из которых только миллион работал, а впоследствии постарался свалить оттуда.

По поводу воровства: в то же время (пока учился) примерно 80% сокурсников были либо ограблены прямо на улице, либо обворованы (в смысле - квартиры). На стоянке у моего дома обычно было десятка два машин - все прошли через разбиение стекол, некоторые - не один раз. Сейчас при общении с родственниками частенько узнаю, что грабежи стали происходить еще чаще. Да и что вы хотели от страны, в которой кроме сельского хозяйства ничего не развито?
 
Да... хороший отдых получился... Главное,что все живы и здоровы и машина не подвела. А вещи...будет день,будет пища. Не унывай,Николай!
 
Сочувствую, по поводу потерь. :mad:
Фотки классные и инфа полезная.
З.Ы. Предложение остается в силе ;) Буду после 5 сентября, а пока, с пятницы, в Беларусь в отпуск за грибами (канистрами уже запасся :D )
 
Искренне сочувствую и понимаю.
 
Tom9A написал(а):
Буду после 5 сентября, а пока, с пятницы, в Беларусь в отпуск за грибами (канистрами уже запасся :D )

Спасибо!

З.Ы. Имей в виду что в РБ деревья вдоль трассы прямо рядами положило, после урагана. Особенно у части близкой к Литве. На заправках берут любыми деньгами: 4 колонки цифр $, Евро, Литы и Рубли - плати чем хочешь. В рублях 21,5 за литр.
 
Komentarij k statje:

1. Vorujut vezde, a koe gde i pochache!
2. Ne dumaju, cto v Moskve milicija tot ze chas otyskala ukradiennij chemodan. A pro Moskovskuju miliciju luche vobsce pomolciat.
3. KLaipeda - gorod ruskojazycnij, i drugich otvetov tam ne dozdiotes. Ne malaja chast ruskojazychnoj molodiozy (i ne molodiozy) ne vpisalis obchestvo strany, vot i promychliaet chem popalo. Ved nado im kakto na dozu zarabotat...Takie berut vsio, zto plocho lezyt.
4.Staryje grabli, ne na meste ostavlennie, kogda nibut vsio ravno v lob popodaet.

Udachi! I ne ostavliajte vechi bes prismotra!

P.S. Do sich por v masine daze mobilnij telefon ostavlial. Ne znal, chto u nas takoj kriminal! I pritom vseobchij!
 
Админ! Мои соболезнования по поводу случившегося. "Европа", блин....
 
Мои соболезнования Админу
 
2 Slavyan@Passat9A:

Уж очень резко. Нельзя так высказываться - люди там, в Литве во вяком случае, где я был, очень даже хорошие. И сюда некоторые из этих стран заходят. Подредактируй плиз свое сообщение.
 
Админу и его девчатам сочувствие. Остальное же без коментариев...
 
Обидно конечно, что такое получилось. :mad:
Век - живи и век - учись. :)
 
Назад
Сверху Снизу