Фотоотчет Установка задних дисковых тормозов и подшипников на VW Passat B3 (от VW Polo)

BambR

Я здесь живу
Реакции
194
Авто
Corrado 2.0 20vt '93, Fabia Combi CFNA '11
VW Passat B3 установка ЗДТ от VW Polo
(Замена конических подшипников на рядный)

Некоторое время назад наткнулся на эту тему. Задние подшипники для меня вообще больная тема, после того как однажды их заклинило и намотало на цапфу. Повезло доехать до дома без проблем. Конструктивный люфт тоже не радовал.

короче обзвоном разборок был найден следующий комплект

Это задние цапфы со ступицами от поло с 95 по 2001 год. До того на поло использовался подшипник от пассата б3-4, гольфа 2-3. На следующих пассатах/гольфах переход на рядный подшипник сопровождался изменением сверловки, поло же оставили со сверловкой 4/100.

Итак, снимаем тормоза с задней оси полностью. Суппорт просто отводится в сторону, он не мешает

старая цапфа. В оригинале на пассатовской цапфе 6 дырок под болты, эта предназначалась для Фольксваген Гольфа.

новая цапфа. По креплениям и болтам - один в один.

ступица установлена. раскручивать на составляющие не стал, прикрутилось и без этого.

устанавливаем тормозной диск. Меняется легче, к тому-же он немного больше штатного (232 мм против 226)

Тормозная скоба ставится штатная. Придется заменить болты крепления скобы, они должны быть длиннее

слева старый болт, справа новый. Резьба М10/1,25, длина 25-30 мм. Я ставил 25, подошло впритык.

ставим колодки, суппорт - готово

Ну и помошники, куда-же без них :)

после тест-драйва выявился неожиданный бонус - исчезла "размазанная" зона торможения, когда у педали тормоза есть определенный ход, которым регулируется сила торможения. Теперь педаль стоит на месте, а торможение регулируется силой нажатия на нее.

quantum

все на тальке
Реакции
831
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше

BambR

Я здесь живу
Реакции
194
Авто
quantum написал(а):
ну вариантов конструкции я видел больше трех точно - ступица от зубила, ступица от Фольксваген Гольф 4 (она 5/100), цапфа от Фольксваген Гольф 4 проточенная под ступицу от поло и твоя конструкция.
вот еще вариант, правда кроме фото я ничего о нем не знаю

Adrian

(.) (.)
Реакции
199
Авто
Был -> VW Passat B4 1995 2E АКПП clima
Хорошую работу сделал, теперь можно забыть о проблемах с подшипниками...

Hydromarine

Если гнать,то по встречной.Если жить, то насмерть!!
Реакции
14
Авто
Golf 3, 1996 AFT (продан), Skoda Octavia A5 FL BSE 2011
Спасибо большое за отчет.
В ближайшем будущем тоже хотел себе переделать задние барабаны на диск.
Отсюда вопрос, во сколько обошлись детали ?

serg99

Участник
Реакции
2
Авто
VW Passat B4 2Е ГБО МКПП 1994г.
Нормальное решение для машин без АБС. На авто с АБС появится проблема - нужно менять датчик АБС. А ето куда геморнее......... имхо.

quantum

все на тальке
Реакции
831
Авто
VW Passat B-3, B4 2E АКПП, Toyota Previa 93г/в 2.4 132нр, SGV 2.5 V6 144нр 01г-были, Соната ТАГАЗ 2.0 на ручке кожа, клима, SGV 2G 2.0 на полном фарше
serg99 написал(а):
Нормальное решение для машин без АБС. На авто с АБС появится проблема - нужно менять датчик АБС. А ето куда геморнее......... имхо.
чем??? крепление для датчика АБС в цапфе такое же

Dgippo1

Я здесь живу
Реакции
131
Авто
Volkswagen Passat B2,1984 год,двигатель DT 75 л.с Solex

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 543
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
Автору - зачет! :good:

Dgippo1 написал(а):
А как меня помидорами закидали
В варианте quantum использовался маленький (задний) подшипник Ваза, в Вашем - кажется, такой же, кроме того в обоих вариантах - переточка посадочных мест...
Во всем семействе M2141 (включая грузовой вариант) на задней оси (задние тормоза барабанные) в ступице установлен подшипник, взаимозаменяемый с подшипником передней ступицы ВАЗ-2108. Если учесть, что размеры подшипников передних ступиц M2141 и B3 отличаются сотыми долями миллиметра, то мне кажется, что автор теперь универсальный съемник подшибников ступиц М2141 будет использовать на B3 в полном объеме, а не только для передних... ;)

ZmeyVR6

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Corrado VR6
BambR написал(а):
ну вариантов конструкции я видел больше трех точно - ступица от зубила, ступица от Фольксваген Гольф 4 (она 5/100)
А про ступицу от Фольксваген Гольф 4 5/100 можно чуть подробнее? где про это можно глянуть?

Кстати... при установке цапфы и ступицы от поло с 232 диском вылет не поменялся?

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Реакции
611
Авто
-----
Ухтышка...

Кстати... при установке цапфы и ступицы от поло с 232 диском вылет не поменялся?
+1 меня тоже интересует :)

И скобы с суппортами остались родными?

BambR

Я здесь живу
Реакции
194
Авто
Hydromarine написал(а):
Спасибо большое за отчет.
В ближайшем будущем тоже хотел себе переделать задние барабаны на диск.
Отсюда вопрос, во сколько обошлись детали ?
4 тысячи то, что на первом фото+1400 тормозные диски. скобы/колодки/суппорт остаются штатные, если-бы ставил все с нуля - суппорта я бы поставил лукас 180, от Фольксваген Гольф 4 - они алюминиевые.

с АБС проблем никаких, при покупке с цапф сняли датчики абс, вернуть обратно не проблема.

вылет не поменялся, эта конструкция была разработана как раз заменить старую без изменения остальных параметров.

про ступицу от Фольксваген Гольф 4 - https://vwts.ru/forum/topic/108062/post-1408136

sergiy

Завсегдатай
Реакции
2
Авто
Начит мое мнение про датчик АБС. В пассатах В3-В4 ети датчики исполнены в металическом корпусе и извлечь его из цапфы можно только изуродовав датчик в хлам (читать - уничтожить его). В новых выпусках ВАГа датчики в пласмасовом корпусе, от чего ничего не прикипает и нормально снимается.
Так вот, был бы Ваш Пассат с АБС, Вам датчики пришлось бы поменять, а подойдут ли они от Поло, вопрос.......... :rtfm:

BambR

Я здесь живу
Реакции
194
Авто
sergiy написал(а):
Начит мое мнение про датчик АБС. В пассатах В3-В4 ети датчики исполнены в металическом корпусе и извлечь его из цапфы можно только изуродовав датчик в хлам (читать - уничтожить его). В новых выпусках ВАГа датчики в пласмасовом корпусе, от чего ничего не прикипает и нормально снимается.
Так вот, был бы Ваш Пассат с АБС, Вам датчики пришлось бы поменять, а подойдут ли они от Поло, вопрос.......... :rtfm:
реперный диск идентичен пассатовскому

по параметрам сигнала датчик также идентичен.

ZmeyVR6

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Corrado VR6
BambR написал(а):
вылет не поменялся, эта конструкция была разработана как раз заменить старую без изменения остальных параметров.

про ступицу от Фольксваген Гольф 4 - https://vwts.ru/forum/topic/108062/post-1408136
там по линку про цапфу от Фольксваген Гольф 4, которую точить надо...

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Реакции
611
Авто
-----
BambR написал(а):
скобы/колодки/суппорт остаются штатные
Супер :good:
Попробуем найти в Украине где-то (Поло в Киеве никто не разбиарет o_O )

serg99

Участник
Реакции
2
Авто
BambR написал(а):
реперный диск идентичен пассатовскому

по параметрам сигнала датчик также идентичен.
На пассате датчик так прикипает к цапфе, что его извлечь не сломав практически невозможно.
Неужели не понятно. старые датчики использовать невозможно, а новый от поло хз... подойдет ли?

quantum

все на тальке
Реакции
831
Авто
michael_home написал(а):
Автору - зачет! :good:
Во всем семействе M2141 (включая грузовой вариант) на задней оси (задние тормоза барабанные) в ступице установлен подшипник, взаимозаменяемый с подшипником передней ступицы ВАЗ-2108. Если учесть, что размеры подшипников передних ступиц M2141 и B3 отличаются сотыми долями миллиметра, то мне кажется, что автор теперь универсальный съемник подшибников ступиц М2141 будет использовать на B3 в полном объеме, а не только для передних... ;)
простите michael_home вы опять про свой Москвич :LOL: :LOL: :LOL: или про что??? в варианте с Поло-меняется ступица целиком-какие ступицы от космича-или вы опять форум перепутали :LOL: :LOL: :LOL:

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 543
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
quantum написал(а):
в варианте с Поло-меняется ступица целиком
Вы значками хотите доказать, что подшипник, установленный в ступице Поло, взаимозаменяем с маленьким задним от Ваза, установленным Вами на VW?
Лучше спросите у автора, какие именно посадочные размеры подшипника, примененного в предложенной доработке... ;)

P.S. А.. Понял. Вас просто задело, что в каком-то "космиче":
quantum написал(а):
какие ступицы от космича-или вы опять форум перепутали  :LOL:  :LOL:  :LOL:
по-умолчанию в задней ступице стоят двухрядные, а не конические? :lol2:
Так расслабтесь! В передних ступицах "космича" стоят двухрядки тоже лучше B3... Читаем FAQ :

3. Подшипники на перед Пассатов подходят от Москвич - 41 72\37\37. Внутренние (2) кольца вытаскиваются аккуратненько и 3 мм снимается на токарном станке, потом шлифуется. И все удовольствие 125 р вместо 1500р.
...
Плюсы:
1.Подшипник 010 двухрядный и намного мощнее чем родной пассатовский...
https://vwts.ru/vw_faq01#1.7.4
:lol2:

Сверху Снизу