Фотоотчет Установка салонного зеркала с автозатемнением в VW Golf 5, Jetta 5 Golf Plus, Touran и др

Прежде всего хочу заметить, что салонное зеркало с автозатемнением реально поставить на любую машину. Я в инете встречал отчеты по установке на Фольксваген Гольф 3, Фольксваген Гольф 4...
Поэтому данный отчет можно использовать, как идею воплощение которой от типа авто не зависит.

Итак, установка зеркала на Фольксваген Гольф Плюс

Данную работу можно разделить на 2 этапа:

1. Выбор места и крепление зеркала к лобовому стеклу.
2. Электрическое подключение зеркала, чтобы реализовать функцию затемнения.

Первый этап начинается с поиска подходящего зеркала. Я нашел оригинальное для своей машины. После того, как модель зеркала определилась, нужно заказать оригинальный крепеж зеркала к стеклу и клей металл/стекло.

Клей (все необходимое присутствует включая инструкцию):


106581_01.jpg


Держатель для Фольксваген Гольф Плюс (приклееное к стеклу полое колечко. Черное кольцо - крепеж обычного зеркала). На фотках видно, что в качестве разъема Я использовал 2 склееных разъма от системных блоков компьютера. Очень плотно подключается:


106581_02.jpg



106581_03.jpg


Еще пара фоток, где видно различия в креплении зеркал. Кто то может выточить переходку, чтобы поставить зеркало на тоже место, но в моем случае зеркало получается слишком низко и загораживает обзор лобового стекла.
В принципе можно снять скобку со штатного зеркала и приклепать к зеркалу с автозатемнением, тогда получится установить его в штатное место.


106581_04.jpg



106581_05.jpg


На этом механика закончена, приступаем к электрической части.
Данное зеркало в ножке имеет разъем с 6 контактами, из них нам нужно только 3.
Остальные 3 могут потребоваться, если захотим поставить боковые зеркала с автозатемнением.

1 - +12В от замка зажигания
2 - Масса
3 - +12В от фонарей заднего хода (чтобы не затемнялось)
6 - подключение к 6 контакту синего разъема плафона салонного освещения (чтобы при включении света зеркало не затемнялось)

For the Mirror:
Pin1: Switched power in the fuse box
Pin2: Ground
Pin3: Tap the reverse light Black/Blue (B/1 in J519)
Pin4: Connection to Door (We ignored this pin)
Pin5: Connection to other Door (We ignored this pin)
Pin6: Connection to Dome Light


Массу я нашел на разъеме плафона освещения.

+12В от фонарей заднего хода протянул из багажника, хотя можно этот же сигнал взять с блока электроники (Black/Blue (B/1 in J519)), но это опять полная разборка под рулевой колонкой и отключение акку.

+12В от замка зажигания Я взял с блока предохранителей и хочу более подробно описать:

Вот он под рулевой колонкой, если демонтировать крышку монетного ящика


106581_06.jpg


Откручиваем его и опускаем вниз:


106581_07.jpg


Теперь выворачиваем его тыльной стороной к себе и сдвигаем защитный чехол в право:


106581_08.jpg


С тыльной стороны видим шину с толстым черно-желтым кабелем. Еще один красный кабель это +12В непосредственно с акку.
Вставляем напротив одного из слотов в шине черно-желтого кабеля контакт с проводом (красный в черной трубочке).

Теперь у нас готово место под предохранитель в штатном блоке предохранителей (правый-верхний берюзового цвета).


106581_09.jpg


Протягиваем этот провод к салонному плафону и подключаемся к разъему зеркала.

Крепим зеркало на лобовом стекле и наслаждаемся проделаной работой.


106581_10.jpg


Здесь зеркало не до упора вставленно в держатель, рано еще... :blum:
По задумке ножка зеркала вплотную приставлена к обивке потолка.


106581_11.jpg


Теперь хочу предупредить, что работа ОПАСНАЯ в плане того, что в результате манипуляций с лобовым стеклом, оно может треснуть.
Поэтому надо применять силу интеллигентно, не спеша и с головой.
Все это делаете на свой страх и риск...


Интересная информация, сколько "кушает" данное зеркало:
в дежурном режиме около 65мА
в режиме затемнения около 280мА

Здесь можно подсмотреть тонкости прокладки проводов на передней стойке водителя (главное, чтобы провода не помешали срабатыванию штор подушек безопасности!!!)...

https://vwts.ru/vw_doc/vwjettarainlightsensorinstall.pdf
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: :hat:
Если не секрет, почем зеркало вышло?
 
Новое стоит 140Евро, Я купил в ебее за 30Евро.
 
вопрос не по теме, но все же, что за приблуда из пластика приклеена рядом?
у меня такая же.. оторвать не могу..
для чего она?
 
   вопрос не по теме, но все же, что за приблуда из пластика приклеена рядом? у меня такая же.. оторвать не могу.. для чего она?


То что обведено красным - крепление штатного зеркала. Тока оно не из пластика - из металла. Приклеено на совесть не оторвешь, тока если сама отвалится.
 
На Фольксваген Гольф 5 и ему подобных эта железяка "откручивается" после разогрева зажигалкой.
 
ten70 спасибо за отчет!

Подскажи:

- крепление старого зеркало так и осталось? Ты с ним ничего не делал?

- по диаметру и по высоте, крепление нового зеркала станет по-верх старого?

P.S. Зеркало купил, ставить буду на Polo 6R.
 
Старое крепление срезал, новое приклеивается гораздо выше.
На фотках все видно.
 
Назад
Сверху Снизу