Что за двигатель AZD 1,6 16кл - какие у него проблемы и их решение

толсяк

тсолсяк
Реакции
1
Авто
гольф4 дв1.6 16кл AZD 2002 г
машина у меня 4 месяца пробег 20000км у меня, в общем по сервисным книгам 140т на спидометре 98000т работает двигатель ровно, но недавно стал тупить, особенно на второй передаче при разгоне,жрет масло 600гр светил утром в колодцы свечей,на порщнях второй и третий масло видно хорошо,утром завожу коптит сильно минуты 3,потом все,бенз95 в городе жрет 8,5 по трасе 7,5по компу.на сколько проблемный двигатель?и на сколько сильно отличается от 1.4 16кл про него читаю складываеться впечатления что проблемный двигатель. :drive:

толсяк

тсолсяк
Реакции
1
Авто
просто стало интересно,что таких двигателей очень мало устанавливали на машины?или он очень проблемный что не укого невстречал на сайте

Ytr

Октофоб
Реакции
0
Авто
Golf III ABS --Octavia AGN- Oсtavia II BGU
AUS почти такой же.
расточеный 1.4. обычный матор с дорогим обслуживанием.
акл и модификации дешевле в разы

Vetik

Мастер советчик
Реакции
15
Авто
VW Tiguan Сity 1.4 /150 (CZDA) DSG-6 4Motion 2018г.в.
Проблемы бывают с любыми движками, другое дело, что одни проще в ремонте и обслуживании, а соответственно дешевле, а другие посложнее, а потому и дороже. AZD это практически брат близнец ВСВ, и ещё один очень похожий это AUS. И если взять машину у которой подобный двигатель укатан на глушняк, то привести его в чувство будет подороже чем 8-ми клаппаник. А при обслуживании в минусы можно отнести то, что замена ремней ГРМ влетает в копеечку. Но с другой стороны не так уж и часто это приходится делать, по рекомендации VAGа каждые 90.000км. В эксплуатации неудобство доставляет некоторая задержка на нажатие педали "газа", так как она электронная, и ещё то что пик крутящего момента достигается только аж при 4.500 об/мин, то есть, не очень удобно двигаться в городских пробках, да и так крутить движок приходится частенько. А ещё эти движки нужно поить 98-м бензусом, ну на крайняк 95-м с незначительной потерей в мощности.

Georgiy

Я здесь живу
Реакции
67
Авто
Passat-B7-2011-1.4CAXA, Tiguan-2012-2.0CAWA
расточеный 1.4. обычный матор с дорогим обслуживанием.
Вообще-то у 1.4 16V и 1.6 16V - одинаковый диаметр цилиндров, и даже высота блока одинаковая, но разная длина шатунов и коленвалы разумеется разные - отсюда и разница в объемах. Но основная разница в том, что на 1.6 16V - блок цилиндров чугуниевый, что в принципе преимущество

MJTP

Завсегдатай
Реакции
0
Авто
Golf 3, ABS, 1993; Golf 4, AZD, 2001г. - продан. Сейчас Passat B5+ 1.9 TDI AVF АКПП 2003г.
у меня тож такой движок... впринципе нравится все, кроме того что чувствителен к бензину - проявляется детонированием... и еще то что обороты иногда плавают - ну это болезнь AZD ...

толсяк

тсолсяк
Реакции
1
Авто
большое спасибо за ответы,катаюсь теперь только на 95роснефть, на 92 туповата,подскажите где находится датчик детонации?,я кручу двигатель до 5тыс оборотов,как желательно ездить чтобы неугробить?и насколько надежен этот двигатель? :good:

Vetik

Мастер советчик
Реакции
15
Авто
VW Tiguan Сity 1.4 /150 (CZDA) DSG-6 4Motion 2018г.в.
толсяк написал(а):
большое спасибо за ответы,катаюсь теперь только на 95роснефть, на 92 туповата,подскажите где находится датчик детонации?,я кручу двигатель до 5тыс оборотов,как желательно ездить чтобы неугробить?и насколько надежен этот двигатель? :good:
Ни в коем случае не используй больше 91-92 бензин, если конечно не хочешь досрочно угробить движок, ещё раз повторяю, у этих движков самая высокая степень сжатия, а потому и расчитаны они на 98 бензин, с возможной (как исключение)заправкой 95-го, и при этом ухудшаются разгонная динамика и экономичность. А что касается оборотов, то я например в основном выше 4000-4500 об/мин. не кручу.

MJTP

Завсегдатай
Реакции
0
Авто
Golf 3, ABS, 1993; Golf 4, AZD, 2001г. - продан. Сейчас Passat B5+ 1.9 TDI AVF АКПП 2003г.
а я и 98 лью ток на провереных заправках! чаще 95 или 92+98, раньше ты этим двмгатель не убъёшь, во всяком случае на много раньше! - имхо
А на 92 "цокатит" и едет плохо, ну в городе пойдет ... и то не оч!!
а обороты у меня иногда и свыше 5000 как на разгоне так и на трассе, ну эт иногда, при это масло в двигателе 0-30 EDGE, раньше slx, меняется своевременно

RadikG

Гольфолюбитель
Реакции
0
Авто
Golf IV 1.6 (AZD)
Из отрицательного подмечу плавающие обороты только

magic182

Профессиональный советчик
Реакции
32
Авто
VW Vento AAM 1.8 '93 - сука капризная, VW Golf 4 variant AirRide Inside 2.8 swap
У меня тоже такой движок.
замена ремня ГРМ со всеми выходящими в 14 колов вышла
к бензину привередлив очень, чего не скажешь о 2.0 американце которому все ровно что жрать...
есть еще неудобства но это уже мелочи
тоже обороты иногда плавают....
на плохом бензине дитанирует при резком разгоне

Golfist 13

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Golf 4 1.6 AZD 2002г
Ребята привет, у мени Golf 4 1.6 двигатель AZD и такая очень серьёзная проблема : Значит во-первых, когда на улице чуть ниже ноля, с утра заводится с нотягом, как будто чего то не хватает, через несколько секунд загорается на компьятере датчик масла и мигает. После того как заглушишь мотор и снова заведёшь она гаснет. Что же это может быть????? Помогите если сможете :unsure: А во-вторых есть ещё одна и наверное самая главная проблема на которую даже специалисты ответить не всегда смогут, в общем бывает такое что двигатель не заводится, стартер крутит, но не схватывает, после некоторого времени всё-таки схватит и держит обороты ниже 800 об/мин, в это время на газ не реагирует, как только дойдёт до 800 об/мин схватится. Я и свечи поменял и топливный фильтр, мерел давление в топливном насосе, поменял герметик под маслосьёмной крыжкой отдал 9000р на ремонт, но ни чего не помогло. Подскажите пожалуйста :clapping:

screamer69

Постоянный участник
Реакции
2
Авто
VW Passat B3 Variant 1.8RP Monomotr 1991 черный
была неиспр. на RP 1.8 заглох на ходу, не заводится, или заводится на 20й попытке. Диагноз - стояла китайская крышка трамблера - у которой выгорели контакты,поменял на Бош и все нормально

• Спасибо!
Реакции: 1 человек

Golfist 13

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Golf 4 1.6 AZD 2002г
screamer69 написал(а):
была неиспр. на RP 1.8 заглох на ходу, не заводится, или заводится на 20й попытке. Диагноз - стояла китайская крышка трамблера - у которой выгорели контакты,поменял на Бош и все нормально
Спасибо. Но у меня на ходу не глохнет, и всё же я проверю эту катушку. ОК.

egor163

Постоянный участник
Реакции
2
Авто
VW Golf IV 1.6 ATN 2000г
Я так понял, ATN тоже типа этого...

HDD

поражен
Реакции
170
Авто
vw bora 2001г. AUE
Golfist 13 написал(а):
Ребята привет, у мени Golf 4 1.6 двигатель AZD и такая очень серьёзная проблема : Значит во-первых, когда на улице чуть ниже ноля, с утра заводится с нотягом, как будто чего то не хватает, через несколько секунд загорается на компьятере датчик масла и мигает. После того как заглушишь мотор и снова заведёшь она гаснет. Что же это может быть????? Помогите если сможете :unsure: А во-вторых есть ещё одна и наверное самая главная проблема на которую даже специалисты ответить не всегда смогут, в общем бывает такое что двигатель не заводится, стартер крутит, но не схватывает, после некоторого времени всё-таки схватит и держит обороты ниже 800 об/мин, в это время на газ не реагирует, как только дойдёт до 800 об/мин схватится. Я и свечи поменял и топливный фильтр, мерел давление в топливном насосе, поменял герметик под маслосьёмной крыжкой отдал 9000р на ремонт, но ни чего не помогло. Подскажите пожалуйста :clapping:
а мотор компом тестили? может все дело в дроссельной заслонке и педаль газа электронная-поэтому на нажатие педали не реагирует.

Может кто знает (у кого какие предположения) почему плавают холостые? есть ли у кого-нибудь руководство по ремонту именно данного движка. просто задрали уже эти холостые (я и свечи менял и катушки зажигания, а в один прекрасный момент тестирующий комп вообще выдал неисправность дроссельной заслонки) :wall: ребята, помогите :help:

HDD

поражен
Реакции
170
Авто
vw bora 2001г. AUE
машину в подписи можно не смотреть-эта машина моя, а у отца bora с таким дрыгателем.... ну а ремонтировать естественно мне :wall:

Golfist 13

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Golf 4 1.6 AZD 2002г
HDD написал(а):
а мотор компом тестили? может все дело в дроссельной заслонке и педаль газа электронная-поэтому на нажатие педали не реагирует.

Может кто знает (у кого какие предположения) почему плавают холостые? есть ли у кого-нибудь руководство по ремонту именно данного движка. просто задрали уже эти холостые (я и свечи менял и катушки зажигания, а в один прекрасный момент тестирующий комп вообще выдал неисправность дроссельной заслонки) :wall: ребята, помогите :help:
Диагностику делал 3 раза уже в разных сервисах, и ни чего комп не показал. Не знаю.....у всех уже спросил.

HDD

поражен
Реакции
170
Авто
vw bora 2001г. AUE
может чего с мозгами? пробег какой? может пора лезть в картер - снимать, чистить (это по первой проблеме). А как обороты, не прыгают на холостых? я где-то читал, что дело в большинстве случаев в катушках зажигания, летят зараза очень быстро, даже на пару месяцев не хватает :(

HDD

поражен
Реакции
170
Авто
vw bora 2001г. AUE
УУУУх ты, был на форуме Фольксваген Гольф 4, почитал.....и начал экспериментировать. скинул фишку с датчика EGR (рециркуляции выхлопных газов) и оброты встали колом. УРРРРРАААА. следовательно нуно чистить ентот датчик.

Сверху