Фотоотчет Разборка блока двигателя AAA (VR6) - Похороны VR6 и его бальзамирование

asdVR6

Профессиональный советчик
Реакции
79
Авто
VW Passat B3 VR6 (AAA) 92г.
Итак, печальная история. После очередного снятия впускного коллектора, уже не помню по какой причине кажется помывка форсунок, в коллектор был случайно уронен обычный металический хомутик, который застрял там и поселился. Машина таким образом прошла более 10000км, в том числе на дальние расстояния. И вот за этот период времени хомутик там обосновался капитально и решил обзавестись потомством, хомуты видимо размножаются сцуко почкованием так как от него отделился болтик. И этому молодому и любопытному созданию пришло в голову отправиться в путешествие в камеру сгорания и... результат блок ремонту не подлежит, только гильзовать :(

Эта тема создана для того, чтобы люде прочитавшие не совершали чужих ошибок и заранее понимали, что их может ожидать в случае не стерильного и халатного отношения к ремонту, а также фотоотчет по разборке блока ВР6 может кому-нибудь будет полезно :)

Значит так, вот он собственно блок без головки, после моего кап.ремонта он прошел 50000км

и запчасти

а вот и он больной зуб...

и загнутые оба клапана

вкладыши еще вроде бы в нормальном состоянии

так как в гараже очень сыро все детали были законсервированы при помощи пушсало и рулона старой миллиметровки

гидрокомпенсаторы натяжители и некоторые мелкие детали были просто залиты в масло

далее следует разборка собственно самого блока

снимаем маслонасос, два болта самого насоса и два болтика поменьше трубки подачи масла

откручиваем болты боковой крышки и вуаля вот он цепной ГРМ VR6 точнее его нижняя половина

башмак натяжителя, несмотря на его ужасное состояние был почти новый, его износ это следствие сильной заправки мной болта натяжителя маслом и сильное затягивание, потом подобрал положение и поставил маленькую пружинку, иначе продавливало болт и гремела цепь

а вот эти следы на крышке уже следствие самопроизвольного откручивания болта на промежуточном валу при оборотах близких к отсечке (потом этот болт ломало и пришлось покупать клапана)

откручиваем этот болт промежуточного вала заблокировав чем-то деревянным коленвал

откручиваем и снимаем натяжитель однорядной цепи, успокоитель и саму цепь

чтобы открутить фланец пром.вала я, помня мучения с сорваными гранями болтов в прошлый раз сразу приготовил ударную отвертку, 4 удара и готово

вот он какой привод маслонасоса

у привода свое посадочное место с вкладышами, которые при переборке мотора желательно тоже перепрессовывать и точить

далее снимаем с блока всё, что прикручено (датчики, кронштейны, масляный радиатор...)

датчик оборотов коленвала немного помят, причина мне не известна, точно помню, что вмятины не было, может он уже не рабочий

не все шестигранники, как обычно, захотели отручиваться, срывались грани, пришлось забить в болт звездочку большего размера

кстати, забыл сказать, что блок удобнее поставить на край поддона, так чтобы свисала шестерня оборотов коленвала, чтобв не повредить её

далее откручиваем помпу прям вместе со шкивом

здесь тоже не обошлось без применения силы и звездочки

вот он - водяной насос (помпу можно снять с двигателя на Пассате открутив его от опор и поддомкратив, заранее слив антифриз и сняв при этом ремень и воздушный фильтр)

откручиваем боковую крышку и снимаем её покачиванием используя специальные ушки оставленные предусматрительными немцами, иначе можно сломать (боковые крышки на VR6 установлены без прокладок просто на герметик и я еще не видел чтоб они текли)

переворачиваем блок и откручиваем коренные подшипники коленвала, они пронумерованы начиная со стороны ремня

у коренных вкладышей тоже не большой износ ...

откручиваем поочередно, чтобы не перепутать шатунные вкладыши и вытаскиваем поршни в сборе

поршни вот реально обросли нагаром (напомню после капремонта 50000км)

всё, вынимаем коленвал, вроде бы с ним на первый взгляд тоже все ОК, выработка не видна, но его на обмер в любом случае

ну и собственно повреждения в проблемном цилиндре, царапины и задиры оставленные рассыпавшимся поршнем

что с ним делать пока не решил, всё законсервировано и в планах на будущее расточка до 3,0л если это возможно и еще доработки движка какие позволит бюджет, но это будет уже совсем другая история.......

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 151
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Большущее спасибо за великолепный очет! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:

foks

буйна голова
Реакции
127
Авто
LADA LARGUS; были - УАЗ 469, Lada Granta, BMW 120, Octavia tourbo, Golf III супер ABD, VOLVO S60 разбита; VW Golf III GTI 16V J5.1.
бывает, надо аккуратнее заниматься такими вещами, а так по теме он спокойно точится под 83 поршня, которые просто заказываются у бушланова в зеленограде или где нить еще

asdVR6

Реакции
79
Авто
Вов, я вообще мечтал от R32 84мм .......

можно поподробнее куда обратиться если чё :rolleyes:

foks

буйна голова
Реакции
127
Авто
LADA LARGUS; были - УАЗ 469, Lada Granta, BMW 120, Octavia tourbo, Golf III супер ABD, VOLVO S60 разбита; VW Golf III GTI 16V J5.1.
asdVR6 сказал(а):
Вов, я вообще мечтал от R32 84мм .......

можно поподробнее куда обратиться если чё :rolleyes:
под 84 хз, под 83 точили, все отлично

vitb3rp

root
Реакции
1
Авто
Passat B3 RP Mono 88
Соболезную. А что мотор такой чОрный,? Масло г..?

владимир60

Мастер советчик
Реакции
13
Авто
golf2,1.6,87-продан;golf2,1.8rp,90-продан;golf3 vr6,92 климатконтроль-продан
foks сказал(а):
а так по теме он спокойно точится под 83 поршня, которые просто заказываются у бушланова в зеленограде или где нить еще
тоже интересно...сколько поршня там стоят?

asdVR6

Реакции
79
Авто
vitb3rp сказал(а):
он такой и был после моей первой разборки, я масло Кастрол лил, а до меня хозяин на Хадо ездил

TURBO_DIESEL

Я здесь живу
Реакции
42
Авто
ТРАКТОРИСТ-ЛЮБИТЕЛЬ:) 4-ый носок порвал, гоняю на 5-ом Individul-ьного пошива :) . BKD. МедвеПутов и ЕдРосов на КОЛ !!!
Представляю, что на моих дизельных котелках происходит:)
Наверное все-таки найду время и попробую сделать раскоксовку, каким-нибудь "Лавром".

Alex-Ki

Я здесь живу
Реакции
143
Авто
BMW 525iX. Лим. M\T %). BMW 316i Compact M\T. Jeep XJ 4.0 M\T 231рк.
asdVR6 сказал(а):
он такой и был после моей первой разборки, я масло Кастрол лил, а до меня хозяин на Хадо ездил
по теме аффтару сочувствую :( сам через такое прошел. :)

такой нагар от езды на богатой смеси... так что и впрыск тоже ковырять придётся...

asdVR6

Реакции
79
Авто
TURBO_DIESEL сказал(а):
Представляю, что на моих дизельных котелках происходит:)
Наверное все-таки найду время и попробую сделать раскоксовку, каким-нибудь "Лавром".
колечки кстати не закоксованы вовсе, а нагар на поршнях думаю в последнее время появился......

такой нагар от езды на богатой смеси... так что и впрыск тоже ковырять придётся...

знаю что смесь богатая, только не понимаю почему, форсуночки чистенькие, льют одинаково, система управления ошибок не выдавала последнее время, лямбда вот только стоит NGK менял давно после замены выпуска, на старой лямбде резьба плохо держит....

....может из-за того, что добавлял в топливо всякую хрень типа промывки инжектора ЛиквиМоли

Hysteresis

разбираю дорогие игрушки
Реакции
112
Авто
Golf III GT, ADZ 1.8, 1996; Golf Plus (продан); Golf IV Comfort, AXR 1.9, 2003; Nissan Tiida Tekna HR16DE 1.6; 2011, Tiguan T&F, CAXA 1.4, 2011
vitb3rp сказал(а):
Действительно какой-то совсем чёрный мотор, особенно поршень - просто ужас. 50 000 после капиталки - это ж мало. Что это за Кастрол такой, что такое сало на компрессионных кольцах лепит?.. Или мотор совсем не мылся при капиталке??

А с железячками в двигателе - самая обидная причина капиталки, - когда из-за собственной тупости и невнимательности... Я как-то винтик в мотор уронил :vava:, - слава Богу заметил, и так мурашки пробежали, когда осознал, "что бы было если...". Конечно было б не так страшно как с VR6, но и ADZ мне больше нравится исправным. Сочуствую. Надеюсь, что это "маленькая напиятность" лишь будет одним из этапов достижения мечты R32 :dance:

asdVR6

Реакции
79
Авто
Hysteresis сказал(а):
Действительно какой-то совсем чёрный мотор, особенно поршень - просто ужас. 50 000 после капиталки - это ж мало. Что это за Кастрол такой, что такое сало на компрессионных кольцах лепит?.. Или мотор совсем не мылся при капиталке??

А с железячками в двигателе - самая обидная причина капиталки, - когда из-за собственной тупости и невнимательности... Я как-то винтик в мотор уронил :vava:, - слава Богу заметил, и так мурашки пробежали, когда осознал, "что бы было если...". Конечно было б не так страшно как с VR6, но и ADZ мне больше нравится исправным. Сочуствую. Надеюсь, что это "маленькая напиятность" лишь будет одним из этапов достижения мечты R32 :dance:
....есть к чему стремиться :confused:

масло кстати менял не реже чем 7000-8000км.......

ездил и на 5W40, а прошлой зимой и на 0W30 ......

че-то вы все меня насторожили.....

а движок отмывался при капиталке и отдавался в механику на помывку и потом снова мылся от ихней смазки, но блестящим он не стал

Whiskas

Теоретик
Реакции
1
Авто
Golf III VR6`92 - body swap complete
Сочувствую, минус один экземпляр((
Кстати, если вдруг соберешься дальше ковырять, на R32 колено другое.
Удачи!!

asdVR6

Реакции
79
Авто
Whiskas сказал(а):
Сочувствую, минус один экземпляр((
Кстати, если вдруг соберешься дальше ковырять, на R32 колено другое.
Удачи!!
я знаю, у R32 ход другой, поэтому если взять только поршни, то получиться 3л. а не 3,2л. как у R32

twins75

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
Passat B3, PF, 1989
Просьба по подробнее о натяжителе верхней цепи!!! какую пружинку менял?
тоже рокочет цепь. как правильно заправлять натяжитель и момент затяжки!
заранее спасибо.

asdVR6

Реакции
79
Авто
twins75 сказал(а):
Просьба по подробнее о натяжителе верхней цепи!!! какую пружинку менял?
тоже рокочет цепь. как правильно заправлять натяжитель и момент затяжки!
заранее спасибо.
просто подобрал пружинку чтоб натяжитель не уходил в карайнее (самое сжатое) положение, а дальше он натягивается маслом и все

asdVR6

Реакции
79
Авто
на мой вопрос на форуме в механике,

Здравствуйте, у меня мотор 2,8 ВР6 от Пассата В3
В рабочий мотор попал посторонний предмет, один из поршней раскрошился поцарапав при этом стенку цилиндра. Есть ли возможность расточить блок до 3,0л установив поршнекомплект скажем вместо 81,5мм сразу 84мм от схожего мотора 3,2л., либо заказать кованные под этот размер?

вот что ответили:

2,8 VR6
Увеличение диаметра на 2,5мм на Вашем блоке приведёт к "ослаблению" стенки цилиндра и нарушению теплобмена. В Вашей ситуации можно загильзовать цилиндр.
Состояние коленвала и шатунов можно проверить и по результатам принять решение о ремонте.
Более подробную информацию можно получить на ближайшей к Вам территории.

major-vova

Участник
Реакции
0
Авто
vw golf 2 1.6 1988
:( соболезную,у меня на днях похожая история была,но я вовремя разобрал из-за постороних шумов,оказалась шайба залетела!

YouTube Channel

Верх