Фотоотчет Светодиодные W5W лампочки изготовление

  • Автор темы b@ndit
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры 21К
Хочу предложить свою версию самодельных светодиодных лампочек габарита, вместо лампочки W5W.
Можно конечно на рынке купить готовые, но я решил сам сделать.

Нам понадобятся:
1. текстолит двусторонний,
2. 8 smd светодиодов,
3. 8 smd резисторов номиналом 1,5 кОм,
Светодиоды и резисторы купите по 10 шт, на всякие пожарные.

И так, берем текстолит двухсторонний (у него с двух сторон медное покрытие) и вырезаем две заготовки размерами 25х8мм, толщина текстолита 2-2,5мм.


101895_01.jpg


Далее процарапываем на них токопроводящие дорожки, как показано на фотке, с двух сторон. Я царапал резцом по дереву. Напильником обрабатываем края.


101895_02.jpg


Зачищаем поверхности мелкой наждачкой, протираем спиртиком, ну или на худой конец одеколоном :blum:. Дальше берем паяльник в руки и лудим дорожки. Там где входит в патрон лудить не надо…


101895_03.jpg


Не выпуская паяльник из рук припаиваем резисторы и светодиоды к плате по следующей схеме: Зеленые – это smd резисторы сопротивлением 1,5 кОм; Красненькие – smd светодиоды (я брал белые). Заранее определив где у светодиода «+» и «–». Подскажу на светодиоде один уголок срезан немножко, это и есть «–».


101895_04.jpg


Получаем следующее..


101895_05.jpg



101895_06.jpg



101895_07.jpg


Вот так выглядит в патроне…


101895_08.jpg


А так вот светит…


101895_09.jpg


И наконец тест драйв в фаре…


101895_10.jpg



101895_11.jpg


Светить фары стали белым светом ближе к синему, по сравнению с желтым - лампочки.
Пацаны с 3-го этажа кричали что классно смотрится.
Бюджет:
Текстолит у меня был (на рынке стоит около 1,5 доллара),
Светодиоды – 2,8 долларов,
Резисторы – мелочь.

Кстати в фарах с рифленым стеклом (у меня такие) их не видно, если не присматриваться в упор.
На прозрачных фарах мож и калично смотреться будет, не знаю.
 
классно. все визуально понятно....
картинки где???
 
У меня открываются
 
Ну впринципе неплохо получилось, только поправь схему, та что на синем фоне, там аноды (+) светодиодов сидят на массе а катоды на питании, а то получилась типичная схема параметрического стабилизатора на стабилитронах.
 
На схеме я просто показал как распологаются детали, а дальше написал где у светодиода + и - и куда подключается.
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу. :hat:
 
Супер, просто и со вкусом!
Сделаю себе!
 
Прикольно сделал. И бюджет действительно меньший чем при покупке готовых диодных ламп.
Вопрос:
Как сие изобретение ведет себя в условиях перепада напряжения в основной сети автомобиля? Выдержат ли диоды перепады?
 
А что за перепады такие страшные?
Диодам главное чтоб ток не превышал допустимый, а это зависит от резисторов
 
только там другая проблема возникает. я уже через год или 2 понял. лампа ближнего (дальнего) очень сильно нагревает светодиоды и они постепенно выходят из строя. как только одна полностью погасла без сожаления выкинул эти w5w которые я делал очень давно и по 6 светодиодов. и поставил габариты из 16 светодиодов в обманки. и там они почти не греются.
 
Уважаемые соклубки, подскажите не образованному - каким образом на jetta V сделать подствеку в подномерник из светодиодов имеем следующие лампы

9033cf17fe98.jpg

только с 6 диодами по цене 50 р за штуку, т.к. там нет сопротивления, компьютер через 3 секунды ее вырубает и начинает ругаться, о том что нет лампочки, со знакомым электриком пытались решить этот вопрос, паралельно вешали резисторы с различным наминалом, но к сожелению нечего не вышло, может быть кто нибудь сталкивался с данной проблемой ???

Так же производитель предлогает лампы с "обманками" по 350 р за штуку, но 700 р за две лампочки отдавать совсем не хочется... :unknw:
 
Детский сад вместе с электриками. :blum:

Что же это за электрик, который заком Ома не знает? :LOL:

100 Ом параллельно одной из лампочек подключи, только мощность резистора советую взять порядка 5 Вт, чтобы что нибудь не расплавилось. :blum:
 
попробую, спасибо.
 
Хороший отчет :good:
 
На три последоватеьно соединенных светодиода один резистор ставится, а не на каждый.
На реле поворотника перерезается одна дорожка ко входу компаратора, но тогда реле не будет вообще реагировать на сгоревшую лампу.
 
Назад
Сверху Снизу