Фотоотчет Установка автономного электрического подогревателя

Решил облегчить запуск холодного двигателя. После недолгих поисков в интернете заказал электрический подогреватель мощностью 1,5 квт,который устанавливается в систему охлаждения.


222441_01.jpg


это входило в комплект.

Не хотел резать существующие патрубки,что бы установить тройники,поэтому докупил несколько патрубков подходящего диаметра-


222441_02.jpg


Перед началом работ необходимо внимательно изучить рекомендации по установке подогревателя производителя.Первым делом сливаем ОЖ.Для более удобного монтажа подогревателя снимаете акб вместе с площадкой и корпус воздушного фильтра.


222441_03.jpg


Вход в падогреватель я взял между выходом из печки и входом в теплообменник масляного фильтра.


222441_04.jpg


Выход из подогревателя подсоеденил к выходу из блока.


222441_05.jpg


Сам подогреватель установил при помощи имеющего в комплекте кронштейна к КПП.


222441_06.jpg


Подсоединяем шланги входа и выхода подогревателя к установленным тройникам и заливаем ОЖ.

Ставил подогреватель в декабре. При морозе -18 прогрев занимает минут сорок до температуры 50-60 градусов. Запуск проходит легко,правда после запуска,когда ОЖ циркулирует при помощи насоса температура немного падает и быстро поднимается. Результатом вполне доволен. Есть конечно и минусы-слабоватая мощность и привязанность к розетке. Вебасту конечно не заменит но и стоимость,согласитесь, разная.
 
webasto, и только webasto. До установки вебасто делал себе что то подобное, очень неудобное устройство, в плане поиска розетки на месте стоянки. Другое дело, вебасто с таймером и запуском по GSM. Когда захотел, включил и когда захотел выключил. Причем из любого места где есть сеть
 
Если машина стоит в гараже то вполне полезный девайс, можно подключать через розетку - таймер, и будет греть в определённое время. Только не пойму там помпа есть хоть какая-то, или циркуляция за счёт нагрева?
 
Не верю,что 1,5 квт кипятильник прогреет мотор с -18 до +60 за 40 минут еще и без циркуляционого насоса. Моя вебасто мощностью 5квт едва успевает уложиться за отведенный срок. Да и про теплый салон можно забыть.
 
Если не секрет где и за сколько покупали? Хочу купить и установить себе такого типа прибор.
 
... как вариант, китаёзы продают на "алиэкспрессе" ... по мощьности от 1,5 до 3-х киловат, с встроеными циркуляционными насосами и защитой от перегрева ...


c07441843bd76e5eb785c8ffa617a7fbb25a8c172972277.jpg


2d87772753f21ddb2f43cdc080a5e79fb25a8c172972552.jpg


ab45fe909bdd58246683f61ed38ae50bb25a8c172972585.jpg


722bca0c190ed97e6a4be4fe220cb2d2b25a8c172972900.jpg


... :hat: :drinks: ...
 
у меня вторую зиму живёт такой же подогреватель как у автора топика всё прекрасно 30 минут и машина до 70 радусов прогрета! завёл включаеш печку через 1-2 минуты в салоне тепло! у меня правда вместе с подогревом включаются и подогрев сидений!
 
moses написал(а):
Не верю,что 1,5 квт кипятильник прогреет мотор с -18 до +60 за 40 минут еще и без циркуляционого насоса. Моя вебасто мощностью 5квт едва успевает уложиться за отведенный срок. Да и про теплый салон можно забыть.

Делайте профилактику своей автономке. У меня Eberspacher D5Z-F (тем кто не в теме та же автономка для антифриза на 5 кВт) в -30 греет ОЖ до 75С за 22-25 минут. И только не говорите, что этого не может быть. Есть диагностическая порога EDiTH для котлов Eberspacher, пишет лог работы в реальном времени с контролем времени, значение оттуда.
 
shuls написал(а):
у меня вторую зиму живёт такой же подогреватель как у автора топика всё прекрасно 30 минут и машина до 70 радусов прогрета! завёл включаеш печку через 1-2 минуты в салоне тепло! у меня правда вместе с подогревом включаются и подогрев сидений!

У меня 5 кВт (при том нормальных 5 кВт, немецких) так греет, а тут 1,5 кВт за пол часа и опачки :LOL:
Температура за бортом какая при этом? У меня сейчас за 7 мир до 80 греет :rolleyes: правда на улице +12С° :LOL:
 
на АЛИ нет гарантии и не бюджетно в РБ с доставкой. Хочу купить в РБ или РФ.
 
bruski написал(а):
Если не секрет где и за сколько покупали? Хочу купить и установить себе такого типа прибор.

Покупал через минский интернет магазин, какой уже не помню. Нашел через яндекс. Цена вопроса 104 у.е.плюс доставка почтой 50тыс.бел.р. Производство РФ тюменской фирмы СЕРВЕР. С момента установки минуло две зимы. Холодный запуск я исключил. Но на мой взгляд нехватает мощности и циркуляционного насоса. Наверное я бы посоветовал присмотреться к китайским аналогам либо более досконально изучить ассортимент того же СЕРВЕР
 
александр гомель написал(а):
РФ тюменской фирмы СЕРВЕР

нет такой фирмы есть "Лидер", а "Северс" название продукции. http://www.podogrev.com/
 
В начале этого года купил в интернет- магазине КиберСФЕРА два китайских подогреватёля на 1.8 Квт по 1050 руб но прислали на 2.5 Квт по той же цене предварительно позвонив и предупредив меня об этом. Поставил на обе свои машины с АFN и доволен как слон- реально всё работает и греет.
 
Купил, поставил вот этот
http://www.maxxx-on.ru/predpuskovoj-podogrevatel не реклама.
Бюджет 7000 р, дорого, но подкупили габарит, расположение патрубков, наличие насоса и широкие возможности по месту установки, легкий, нет необходимости крепить, висит на шлангах. установил в магистраль охлаждения масляного радиатора. Родной патрубок не стал резать, добавил только 60 мм нового. И кончились морозы. Но все равно завожу таймер на 1 час перед поездкой. из печки сразу идет теплый воздух. Мне нравится.
 
Установил термосифонный подогреватель "Тюмень" 1 кВт рядом с основным радиатором,
совместил с заменой верхнего патрубка масляного радиатора.
Греет, но долго; хорошо , но долго(хотя всё относительно) ...
В холодном гараже отличный доп.

На другой автомобиль установил китайский "ЛуньФей" 2 кВт(по факту 1,5 КВт:confused:) с помпой.
Вот это другое дело: по удобству монтажа, по качеству изготовления, скорости прогрева\ юзабельности и т.д. и т.п.;
братец-китаец кроет "тюмень" как "бык овцу".:)

П.С. Дабы не нарушать аутентичность янг
2022-12-17 15-53-15.JPG
таймера,
был установлен подогреватель новый выпуска 01.90 с хранения( с ревизией).
 
Назад
Сверху Снизу