ДТП с припаркованным авто, материалы из ГИБДД, страховка

  • Автор темы earcher
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры

earcher

Постоянный участник
Сообщения
35
Реакции
0
Город
Москва
Авто
vw passat b5, 1.8t, awt, 2002г.в., акпп
Друзья, первый раз случилось ДТП, подскажите пожалуйста что к чему.
Припарковал машину (с нарушением), кто-то стукнулся. Вернулся, уже всё оформлено и все разъехались :) Ездил в ГИБДД, сказали что материалы у них и можно их забрать через недельку.

Судя по тому, что я нашел в инете, в таких случаях виновником дтп будут не я.
Скажите пожалуйста, что мне надо будет делать? Я так понимаю они мне сообщают адреса страховой, надо будет с ними связываться и т.д. так? а что конкретно там надо будет делать?
И главное, каким образом сейчас высчитывается размер страховки? ну, я так всё же надеюсь что я имею право её получить?) там какая-то фиксированная сумма или в зависимости от ущерба? то есть надо будет доказывать ущерб? как? надо будет принести чеки с ремонта? или как?
ну, я сейчас уже планируют что-то делать, не на битой же ездить... им чеки с ремонта понадобятся?

спасибо
 
Через неделю в ГИБДД, взять там документы, с ними в страховую виновника или можно в свою, прямое возмещение никто не отменял, там осмотрят, оценят, через месяц перечисление денег, идешь чиниться, обнаружил скрытые дефекты, вызывай представителя страховой, приедут с экспертом повторно оценят скрытые.
 
earcher написал(а):
...Припарковал машину (с нарушением)....



....виновником дтп будут не я...

без обид, но очень жаль, что при нарушении правил парковки виновным не сделали тебя!

при всем уважении, но если бы тыл припаркован как надо, или тебя там вообще небыло, то и ДТП могло и не произойти!
 
vwjetta2 написал(а):
без обид, но очень жаль, что при нарушении правил парковки виновным не сделали тебя!

при всем уважении, но если бы тыл припаркован как надо, или тебя там вообще небыло, то и ДТП могло и не произойти!

Позвольте не согласиться.
Читаем ПДД:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Автор заслуживает штрафа за нарушение правил остановки и стоянки, но вины его в ДТП нет, даже если он встал в закрытом повороте поперек дороги и не выставил никаких знаков.
Водитель движущегося автомобиля не имеет права предполагать, что дорога перед ним свободна на всем протяжении его пути. Он обязан двигаться такой скоростью, которая позволяет ему остановиться на видимом им участке дороги.
 
и это, в свою СК позвониоь и рассказать о дтп
 
поэтому и написал, что очень жаль, обоюдку бы сделали(каждый ремонтировался бы за свой счет), может борзости поуменьшится....
тошно смотреть как у нас паркуются....

ЗЫ давным давно, в продаже была книга и диск, нызывались, вроде, "мастерство вождения", на диске в виде роликов были спроектированы различные, наиболее распространенные варианты ДТП...суть не в этом, а в том, что основная мысль сего издания была в том, что в ЛЮБОМ ДТП виноваты(прямо/косвенно) оба водителя.
 
vwjetta2 написал(а):
ЛЮБОМ ДТП виноваты(прямо/косвенно) оба водителя.

Ну да, начиная с собственного рождения. С такой логикой далеко зайти можно.
Придурок всегда найдет, куда въехать! Даже на пустой дороге есть столбы и деревья. Они тоже косвенно виноваты, когда в них въезжают?
 
крайности крайностями, но автор сам признался, что нарушение было, отсюда и пляшем...
 
vwjetta2 написал(а):
крайности крайностями, но автор сам признался, что нарушение было, отсюда и пляшем...

Да ладно, может он на газоне припарковался, а какой-то тормоз в него въехал, и че теперь :), все правильно автору штрав за парковку, а виновник ДТП пускай отвечает.
 
на самом деле самое главное, что никто не пострадал, как я понимаю :)

а автору вперед наука...

ЗЫ раз уж тут такие правозащитники нашлись, может поясните про парковку во дворах:
если ширина заасфальтированной части во дворе позволяет припарковаться как по одну сторону, так и по другую, посередине остается проезд для легкового автомобиля. ТТТ, но вдруг пожар...и пожарной машине не проехать:
1)она не едет
2)она едет сбивая зеркала и обдирая бочины

и вообще где прописаны правила парковки во дворах? Слышал, что парковаться можно вдоль/елочкой основного/общего газона/площадки, а вдоль дома уже является нарушением....
 
я, всё-таки, хотел бы если можно узнать то, что спрашивал =)
документов у меня сейчас нет, будут только на след. неделе. там мне дадут документы о дтп, справку о ДТП... в ней я так понимаю будут перечислены повреждения?
и собственно, главный мой вопрос так и открыт... сумма страховки как высчитывается? там же в справке гибдд не будет написано что сколько стоит и т.д.

и подскажите пожалуйста, я могу ремонтировать машину до обращения в страховую? или только когда там какой-нибудь страховщик осмотрит?
там же в справке гибдд наверно указан ущерб, нет?
 
все зависит от года выпуска авто...а именно, есть в страховых коэффициенты, по которым считается остаточная стоиморсть того или иного элемента, с учетом износа. Коэффициент берется просто для машины такого-то года и может доходить(коэффициент износа до 0,8 или -80%)

если у тебя только ОСАГО, то как-то так....

ЗЫ для примера берется среднерыночная стоимость, напремер двери, и вычитается износ(40%,50% или все 80%), разница выплачивается. Бывает дело доходит до абсурда, покраска элемента по их подсчетам составляет 500-700р o_O
ЗЗЫ в справке будут только перечислены поврежденные элементы, большей частью для того, что если тебя где-нибудь остановят и будут распрашивать, мотл откуда повреждения, а может вы с какого-нибудь ДТП скрылись и т.п, покажешь справку, что данные повреждения получены в том-то ДТП. Ну и для страховой само собой. Они с помощью эксперта будут определять степень износа, целесообразность ремонта/восстановления или замены элемента, и калькулировать затем...

что-то типа этого...ТУТ
 
спасибо, не знал.
 
vwjetta2 написал(а):
без обид, но очень жаль, что при нарушении правил парковки виновным не сделали тебя!

при всем уважении, но если бы тыл припаркован как надо, или тебя там вообще небыло, то и ДТП могло и не произойти!

он никак не виноват, наезд ена стоячее припятствие...
но оштрафовать зпа парковку его надо было!
 
earcher написал(а):
я, всё-таки, хотел бы если можно узнать то, что спрашивал =)
документов у меня сейчас нет, будут только на след. неделе. там мне дадут документы о дтп, справку о ДТП... в ней я так понимаю будут перечислены повреждения?
и собственно, главный мой вопрос так и открыт... сумма страховки как высчитывается? там же в справке гибдд не будет написано что сколько стоит и т.д.

и подскажите пожалуйста, я могу ремонтировать машину до обращения в страховую? или только когда там какой-нибудь страховщик осмотрит?
там же в справке гибдд наверно указан ущерб, нет?

Ремонтировать нельзя до осмотра экспертом.
А по жизни - пока не получишь деньги "на руки".
Не удивляйся если их не хватит на ремонт не говоря о запасных частях...
Оспорить эту ситуацию практически безнадежно...
 
zetec написал(а):
Ремонтировать нельзя до осмотра экспертом.
А по жизни - пока не получишь деньги "на руки".
Не удивляйся если их не хватит на ремонт не говоря о запасных частях...
Оспорить эту ситуацию практически безнадежно...

До получения денег вполне реально,
1 Путь наиболее легкий, при осмотре экспертом страховой сразу заявить что все детали будут восстанавливаться, а не меняться, дескать дороги как память и менять не буду ни при каких условиях, имею право и не волнует. При восстановлении не работает коэффициент износа.
2. Более затратный, делать независимую экспертизу и писать претензию к страховой, без хороших юридических знаний тяжело, но можно инет в помощь, там все есть.
 
Slon25 написал(а):
В ЦАО сейчас ввели платную парковку - мучаемся. Что бы бесплатно парковать свою машину приходится получать разрешение на бесплатное парковочное место, а что бы его получить, надо оставить свое заявление на pgu.mos.ru и собрать кучу бумажек

Ну и к чему это всё? :unknw: Какое отношение это имеет к февральской теме?
 
Назад
Сверху Снизу