Город-сказка Копенгаген

  • Автор темы killer-s-lapatoi
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры
killer-s-lapatoi

killer-s-lapatoi

что нас не убивает, то делает сильнее
Сообщения
226
Реакции
27
Город
Калининград - Ахтубинск - деревня Москва Митино
Авто
Пася В3
..наконец-то сбылась заветная мечта двухгодичной давности и на этот Новый год я все-таки полетела в Данию :rolleyes: ..в сказочный Копенгаген

Балтийский берег, где-то в районе Германии...






конечно же с недавнего времени Копенгаген во всем Мире ассоциируется с Русалочкой, образ которой эксплуатируется местными властями на каждом шагу)) эта замечательная бронзовая копия встретила меня в фойе Scandic Copenhagen Hotel :)




Ой, ктой-та??! :LOL: первый VW, встретившийся мне на датской земле, прямо напротив выхода из отеля!! ну, не смогла не запечатлеть для истории..)




VW-такси. Надо отметить, что таксопарк в Копенгагене практически полностью состоит из Меринов, причем самых последних моделей, все свеженькие, чистенькие, как с конвейера и еще дымятся..) ну, очень радует после Москвы))




Не поверите - Volvo! :clapping:




Бэха.. просто Бэха))) в тесном узком переулке




Security. Вот так везут какую-то шышку.. на фоне древних зданий выглядело очень необычно и красиво)




Полиция. Ездит на простых Фордах)




..на задании (не подумайте чего криминального, кадр был сделан утром 1 января - наверняка это пытался пролезть датский Дед Мороз) ;)




А этого зверя я вообще уведела впервые..) некто VW Fox, позже встречались еще пару раз




а это самая что ни на есть настоящая местная автостоянка, коих по городу бесконечное множество! Велосипед занимет особое почетное место в жизни каждого датчанина! На велосипедах там ездят буквально все, даже датский министр иностранных дел в свой парламент приезжает исключительно на велике)) а про датчан вцелом говорят, что они рождаются уже на велосипедах, как голландцы на коньках)




Вот такие кольца протянуты по всему городу. Переднее колесо для устойчивости загоняется в кольцо и блокируется замком между рамой и спицами




дальше велосипедисты - направо, пешеходы - налево, и не дай Бог вам пересечь сплошную..) :blum:




Если не на велике, то бегом! Бегающих повсеместно оочень много! В этом плане датчане большие преверженцы здорового образа жизни и просто молодцы! Глядя на весь этот фитнес, невозможно устоять на месте, не устояла и я, пришлось сделать себе маленький подарок - взять напрокат велик и на Новый год поколесить по ночному Копенгагену.. пока никто не видит... через сплошные и на красный светофор :santa:




Местная пробка. Не удивляйтесь, но это так и есть)) Ввиду крайне малой густонаселенности (всего около 5 млн чел. на всю Данию), Копенгаген после Москвы выглядит просто опустошенно, на всю большую улицу днем вы можете встретить всего пару пешеходов и столько же машин, ночью рискуете не узреть и этого, а до работы утром можно доехать максимум минут за 10 из любого конца города - поистине, рай для московского автомобилиста :rolleyes:




Вариант для большой семьи :)




Универсальный вариант - хочешь, дитё сажай, хочешь, авоськи с картошкой..)




Железный конь для настоящего скандинавского викинга (зимний вариант))




No comment:snowballs:




Пожалуй, пора уже перейти к основной части и поведать о наиболее интересном из увиденного мною :rolleyes:
Фонтан Гефион. Согласно скандинавской легенде, шведский король пообещал северной богине плодородия Гефион столько земли, сколько она сможет вспахать за 24 часа. И тогда Гефион превратила своих четырех сыновей в быков и вырвала Зеландию из Швеции в том месте, где сегодня находится озеро Меларен (это рядом со Стокгольмом). Фонтан очень большой, красивый, состоит из нескольких ярусов, по которым стекает летом вода...
:rolleyes:




Кстати, земли в Дании (особенно в Зеландии) считаются самыми плодородными, а местная картошка вообще самой вкусной в Европе! Видимо, с тех самых пор и повелось..)







Памятник погибшим в Первую Мировую..




Ханс Кристиан Андерсен... :clapping: По правде сказать, в Копенгагене этому замечательному датчанину уделено, к сожалению, крайне мало внимания, если не считать музей с корявыми современными "шедеврами" искусства, от которых рыдают дети... основное действо, связанное с ним и его сказками, разворачивается в славном городе Оденсе, где он собственно и родился, что в 2,5 часах езды на поезде от столицы на соседний остров Фюн. Говорят, летом там происходит что-то невероятное, когда целый месяц продолжается фестиваль сказок Андерсена! ..А эта скульптура сидит на Ратушной площади напротив входа в известный королевский парк развлечений Тиволи, который был уже закрыт до весны (как и многие другие замечательные места) и в который мне так и не удалось попасть... в этот раз :blum:




Русалочка...... :rolleyes: и две нахальные позирующие попы :LOL: Русалочка сидит у Северного порта с 1913 года, уже 95 лет.. и она все так же прелестна :rolleyes:




Как оказалось, у настоящей Русалочки два хвоста!! :blink: и даже две ноги! которые лишь на ступнях перерастают в хвосты - поэтому она и не могла ходить! :huh:




А ради этого кадра мне пришлось даже искупаться.. :LOL: камни были в водорослях и очень скользкие - я только услышала за спиной вздох ужаса многочисленной интернациональной толпы туристов, переключившей внимание с Русалки на мои балансирования, но ничего, окунулась только руками и вынырнула)) зато кадр получился почти уникальный, Русалочка - вид сзади!)) :rolleyes:




..и еще вот такая красота - фонарь)




Фредерик IX, последний датский король, скончавшийся в 1972 году, отец нынешней монаршествующей королевы Маргреты II. Кстати говоря, королева, красивая, статная женщина, которой уже под 70, зачастую ходит одна по любимым универмагам, с удовольствием всем позирует, иллюстрирует книжки на довольно неплохом уровне и еще делает кучу полезных и приятных всем вещей, за что народ ее просто обожает)




Памятник погибшим солдатам в Великую Отечественную войну




Статуя Давида. Известная копия хранится в нашем пушкинском музее :) а этот оригинал изначально стоял в самом центре Копенгагена, чуть ли не на Ратушной площади, пока пуританские девы не взбунтовались и не заставили перенести весь этот "срам" на задворки, все к тому же Северному порту... а вот современные датчанки этим фактом изрядно огорчены.. :blum:




"Кто там?.." :LOL:




а это уже современное творчество, композиция называется "Надорванный сердечный нерв" - 4 одинаковых столба симметрично стоят по бокам большого фонтана, аккурат между театром оперы и королевской площадью. Говорят, теща этого скульптора жуть как не любила все его творения... - вполне возможно, что это посвящалось именно ей :LOL:




Выход на Королевскую площадь и к Мраморной церкви, прообразом для которой послужил Собор святого Павла в Риме..




Стойкие оловянные солдатики всегда на страже покоя Ее Величества..) ой, эти солдатики меня там все время гоняли, поскольку я постоянно оказывалась на траектории их пути со своим фотоаппаратом (они там еще и передвигаются), так вот этот вот шел прямо на меня со своим ружом и ручкой мне так любезно в сторону, типа кыш отседава)) ..обойти не мог:LOL: :blum:




Все, друзья, это примерно треть моего отчета, за сим я пожалуй пока откланяюсь, устала залипаю...) впереди еще куча всего интересного, в т.ч. датское метро - это нечто..))) буду давать по частям, вероятно уже в течение недели.. следите за событиями)
 
Был в Копенгагене. Красивейший городок
 
Пассатег..  почти родная душа на чужбине!  хозяин за рулем усиленно махал ручкой, но в кадр так и не попал... 

Да это Вента как никак!
 
Давай еще фоток! Очень интересно посмотреть Копенгаген :clapping:
 
Йа в процессе, но этот процесс очень долгий и увлекательный)) :clapping:
Народ, чтобы вас лишний раз не томить, полный отчет будет предположительно завтра к утру... (очень много фоток) :pardon:
 
killer-s-lapatoi написал(а):
Йа в процессе, но этот процесс очень долгий и увлекательный)) :clapping:
Народ, чтобы вас лишний раз не томить, полный отчет будет предположительно завтра к утру... (очень много фоток) :pardon:

..а магнитикг привезла и жувачек Мне? :yahoo: :confused:
 
захватывающе! Жду с нетерпением продолжения!

Динамитка, выпишите даме +10% :hat: не забудьте ;)
 
Отличные фотки :good: Не затягивай с продолжением, интересно же :snowballs:
Скажи, а их знаменитые датские пироги вы попробовали? :love:
 
А письмо-то какое? Небось в институтах учились???? :yahoo:
Спасибо, мне понравилось!!!
 
killer-s-lapatoi написал(а):
Серег, с магнитиками вообще вышел напряг, но че-нить придумаем ;)

с нетерпением жду в гости...... с "че-нить придумаем ;)"......... :thankyou2: ;)
 
всем спасибо за внимание :hat: выдался свободный часик, что успею - выложу..

а за что мне 10%?... :confused:


2Devochka
точнее кексы, датские кексы - национальная гордость, хотя, честно говоря, мы своими могли бы гордиться с тем же успехом, у нас они ничуть не хуже, просто там они раскручены и поставлены на поток, вот и весь секрет. Небольшие, кругленькие, в традиционном гофрированном пергаменте, продаются в каждом минимаркете и зааапах - не захочешь, купишь :santa: пробовала два, шоколадное тесто, облитое шоколадом и обычное тесто с некими темными пятнушкаме, видимо, при жизни называвшимися ягодкаме, но потом их там так скрутило, что я их даже не раскопала :pardon: ..хотя есть еще вероятность, что пробовала я не то и не в том месте, ибо имеется у них заветный магазин впечатляющих размеров с именитой датской выпечкой рядом со входом в Тиволи (королевский парк развлечений), который к огромному сожалению на Новый год так же был закрыт :girldada:
мне больше понравился их шоколад с марципанами :rolleyes:
 
А я как раз хотела пораспрашивать про этот парк развлечений :LOL: прощупываю почву, так сказать :rolleyes: во всех путеводителях этот парк идет как "must see", вот и интересно стало, просто раскрученное место или и правда стоит того ;)

А эти кексы по всей Скандинавии ооочень распространены. Пока колесили по Норвегии запах свежевыпеченных кексов и венских вафель преследовал повсюду, вкуснятина такая, отвал башки :love: А вот славу их пирогов беззастенчиво присвоили шведы и безмерно ими гордятся (это такие низенькие пироги, как правило с орехами, вареньем и песочным тестом). Нам один швед "сдал" своих, признавшись, что пироги это на самом деле датские и что в Дании они умопомрачительные :rolleyes: Пока не довелось попробовать.

Очень классный отчет, спасибо за впечатления :clapping:
 
(продолжение)

Королевский дворец на площади Амалиенборг. Собственно говоря, это дворцовый комплекс, состоящий из четырех одинаковых на вид зданий, симметрично располагающихся по кругу площади. В центре на коне восседает король Фредерик V (1746-1766), при котором и было создано все это, и не только, благолепие. Во дворцах теперь обитает королевская семья: один из них занимают королева Маргрета II с супругом, принцем Хенриком, другие два - их сыновья с женами, четвертый пожертвован на экскурсии туристам...




Живой уголок. :) (Дно и вода идеально чистые!)
















местный громоотвод




А с этим кадром снова вышел казус.. пока несчастный лебедь умиротворенно занимался своим собирательством, я подкралась к нему в надежде на интересное фото, он, не подозревая ни о чем, крался по дну в мою сторону и вот когда мы с ним поравнялись, гусик имел неосторожность поднять шею..... :LOL: как же он был шокирован этой неожиданной встречей, его дальнейший маневр в сторону надо было видеть! ну и пошипел он потом конечно же прилично на меня))) зубки у него тоже впечатляют..) :confused:




успокоился... :rolleyes: красавец....







каково же было мое удивление, увидев на озере в центре города... живую цаплю!










А это глиняный макет средневекового Копенгагена, видимо, с сохранением исторического плана.. все домики около 20 см в высоту, между ними высажены миниатюрные карликовые деревья, а вокруг города выран настоящий ров с журчащим ручейком :) экспозиция располагается на газончике перед одним из местных музеев ...была обнаружена совершенно случайно)




Местный цирк..




..от которого хочется плакать)))




Искусственный каток на одной из главных площадей города, расположенной между широко известной, как самая длинная пешеходная улица в Европе, Стрёгет (типа нашего Арбата), и Нюхавн, не менее известной гаванью в голландском стиле, на которой в свое время жил Х.К.Андерсен. На заднем плане светится универмаг, в который частенько любит хаживать Маргрета II (я так полагаю, типа нашего ГУМа) :)




выдолблено из старого дерева. похоже, модель датской семьи)







(1 января)




(на дне второй)




..памятник местной молодежи (?) :)










на постаменте..




Nilen и Tiberen. Пыталась раскопать про них хоть что-нибудь, но тщетно... :( подозреваю, что связаны они как-то с водой, Nilen - в переводе оказался Нилом, а второй с веслом.. :think: или это не весло вовсе.... и почему у одного так много детей, а у другого так мало...:huh: кто интересуется или знает, поведайте, очень интересно :clapping:







ничем не примечательная невзрачная церковь в маленьком переулке




а внутри такая красота...:rolleyes: и умиротворенность... сколько душ здесь покаялось.......







акция памяти всем датским солдатам, погибшим в последних войнах (на площади перед дворцом одного из самых воинствующих королей Дании)...




Кипр с 64-го, Босния с 96-го, Ирак, Афганистан (погибло больше всего)..... :mellow:










Ворота во дворец были незаперты.. во дворе шла реконструкция и было все закрыто от посторонних глаз, но вот что я обнаружила под аркой







(продолжение следует)
 
Очень красиво...

З.Ы. Значит таки бегают Фоксы в Европе, вот значит как...
 
Назад
Сверху Снизу