Как Юлика во Вьетнам летала много букаф и много картинок

  • Автор темы Julika
  • Дата начала
  • Ответы 46
  • Просмотры
Julika

Julika

Теперь своя в доску :)
Сообщения
6 450
Реакции
443
Город
=Москва=
Авто
Tiguan Sport&Style 2.0 TSI, АКПП, 2008г - продан. Tiguan Sport&Style 2.0 TSI, АКПП, 2012 + Jetta 1.6 АКПП 2015
Вобщем как водится, ничто не предвещало столь необычной поездки..Однако ж она состоялась. Когда мне сказали, что нужно будет лететь во Вьетнам на переговоры, я сначала не поверила :unsure: напрягла моск – а что я знаю о Вьетнаме, что это за страна и как оно там вообще ? Оказалось, что кроме вьетнамских рынков, сланцев, вьетнамской «звездочки» и войны с США, больше ассоциаций не возникало. :unknw:




В Домодедово перед вылетом, читаю документацию

В реальности это коммунистическая страна, где 98% населения, в тч. руководство страны, являются верующими, где люди живут очень бедно, и во многом на дотации, где дети в школу ходят в красных пионерских галстуках, где уровень преступности практически равен нулю, но при этом риск пострадать из-за раздолбайства и беззаботности местного населения достаточно велик.

Вьетнам тянется узкой полосой на 1600 км с севера на юг вдоль восточного побережья Индокитая. Благодаря большой протяженности страны отдых здесь возможен круглый год, в отличие от ряда других стран Востока, с ноября по июль - на юге, с апреля по сентябрь в Центральной части страны. Сезон дождей (с сентября по декабрь) не пугает тропическими ливнями: один-два часа в сутки, часто ночью, влажность повышенная. Температура воздуха на морских курортах Вьетнама редко опускается ниже +28С, вода +25С
Фауна Южно-Китайского моря – одна из самых богатых в мире. Здесь прекрасные возможности для дайвинга, а услуги инструкторов и аренда подводного снаряжения стоят очень дешево.


small_information_items_1196113003.gif



Страна переживает активную стадию развития туристического бизнеса, отели строятся повсеместно, один круче другого, иностранцы охотно инвестируют в турбизнес Вьетнама. Со времен советско-вьетнамской дружбы здесь сохранилось теплое отношение к русским. Их называют «линсо» (что означает «Советский союз»).
С туристической точки зрения Вьетнам очень привлекателен - круглогодичный «сезон», потрясающей красоты песчаные белоснежные пляжи, высокий уровень сервиса и обслуживания. Отели во Вьетнаме по присвоенной им звездности, скажем, в 3* - не уступают среднеазиатским 4*. Вьетнамцы – очень гостеприимный и дружелюбный народ, однако сервис там с национальными приколами - типа делаешь заказ в ресторане - все записывают, и чтонить одно обязательно не принесут - ждешь-ждешь, нету..спрашиваешь типа где - в ответ, дада, щасщас, несем - и не приносят все равно!!! :mad: :unknw: Это потом уже нам «местные русские» объяснили – у вьетнамцев нельзя сказать клиенту/гостю/иностранцу/партнеру слово НЕТ - поэтому говорят дадада, а нефига не делают:)) При этом все делается с наивными честными глазами..:) :rolleyes:
Мы уже под конец пребывания просекли эту фишку - договариваемся с местными партнерами - надо было банку уплатить налом сумму, типа платим пополам наша сторона и вьетнамская, но у нас столько нала не было с собой, мы говорим - типа заплатите вы, а мы потом вернем.. Они - вернете потом? Мы - дададада, конееешна вернем, вернем-вернем :LOL: :LOL: :LOL:

Прилетели мы вечером, нас встретили и отвезли на ужин, после чего предстоял 4часовой переезд на такси в курортный город Фантхиет. Прибыли мы на место во втором часу ночи, сонная :lazy: девочка-ресепшионистка, которая спала на составленных вместе стульях прям за ресепшенским столом, долго не могла понять что нам надо, потом молча дала ключи от номера и талоны на завтрак (ни паспортов, ни броней, ни денег не спросив), а охранник (он же носильщик) нас проводил и отнес чемоданы за доллар чаевых, чему был несказанно рад.
Мы были в курортном местечке Фантхиет в 240км от Сайгона (поездка на такси занимает около 4 часов). Это один из популярнейших курортов Вьетнама, известный своими многокрасочными песчаными дюнами. Гостиничные комплексы представляют собой пляжные отели, разбросанные вдоль побережья от самого рыбацкого городка Фантхиет до курортного местечка Муйне. У каждого отеля свой пляж - широкий, с белым мелким песком, оборудованный бесплатными лежаками и зонтиками. Большинство отелей предлагает размещение в бунгало или виллах. Курорт великолепно подходит для безмятежного отдыха всей семьей. ФанТхиет является центром провинции БиньТхуан, экономика которого основана на рыбной ловле и производстве рыбного соуса "Ныок мам". Ровный, благоприятный климат, изумительный белый песок и великолепная чистая вода явились причиной того, что этот район Вьетнама получил название "Вьетнамские Гавайи" и с каждым годом все больше конкурирует с лучшими курортами Таиланда. Сегодня здесь построены современные отели, имеются прекрасные возможности для подводного плавания и отдыха на судах с посещением близлежащих островов.



Отель Swiss Village Resort







утро после прибытия, пошли изучать обстановку на пляже :beach:



температура воды – всего на градус прохладнее воздуха, из воды не хочется вылезать, дно нежный песочек, кайф! :love:





На территории отеля нашлись и такие раритеты времен вьетнамско-советской дружбы :friends:




Вообще вся территория очень зеленая, ухоженная, с лавочками, прудиками, качельками, все очень компактно, но при этом мило и красиво.












Мой номер с терасой на первом этаже главного корпуса




в попытках поиска интернета на ресепшене отеля



ошейник слона с бубенчиком висит как символ надежности в холле отеля



Пляж вечером



Темнее там ок 18-30, причем резко становится темно – тропики и близость к экватору.

Русских во Вьетнаме действительно много – причем как туристов (в основном это жители Дальнего Востока у реже Урала – перелет для них ближе и дешевле, чем с европейской части), так и резидентов, которые приехали туда делать бизнес.
На курортах - вечером выходишь из отеля в ресторан - везде одни русские! сплошь и рядом! меню на ломаном русском в ресторанах есть обязательно, какая-нить официантка более-менее понимает/говорит пару слов на русском, в магазинах вывески тоже частично на русском... А как они переводят - умора просто! Утром в отеле на завтрак - "ребенка картошки засунута свинина" - вот угадайте ЧТО это?

Пробуем местное вино в ресторане



В конце ужина всем бесплатно приносят тарелку фруктов.


арбузика хотите? Я угощаю!
 
Вобще вьетнамцы народ жутко необязательный и все пофигисты :fool: .... оч тяжело работать с ними в плане ведения бизнеса, мы на переговоры селив 9-30утра, и вылезли оттуда только во втором часу ночи o_O, с перерывами на поесть не отходя от кассы и искупаться в море, опять же не отходя далеко..

долгие, нудные и трудные переговоры завершились успешно, отмечаем шампанским подписание контракта :drinks:






К документам отношение наплевательское, договариваясь на одни условия утром, к обеду можно услышать, что «вспомнились» еще некие обстоятельства, и теперь условия будут другие, и не в нашу, ясен пень, пользу. :rtfm: :rtfm: Банковские работники, приехав днем, взяв документы для открытия счета, обещали через 3 часа привезти готовый договор для подписания. 3 часа прошло – звоним, типа где вы? Ответ – щас через 20мин выезжаем. Проходит еще час, звоним, - ой мы только выехали, через 40мин будем. Прошел еще час – звоним, уже трубу не берут. Приехали в итоге еще спустя час!!! ЖУТЬ! :mad: :mad:

Про национальное раздолбайство еще случай – едем в аэропорт на такси, заканчивается бензин, таксист заезжает на заправку, заливает полный бак, расплачивается, отъезжает метров 300-500, датчит уровня топлива «всплыл» только на половину бака. Возвращается разбираться, объясняет заправщикам, что его надули, требует долить или вернуть деньги. Денег вернуть отказываются, тк они там все простые рабочие, а хозяина нет. Долить бензину тоже не могут – т.к. он кончился в цистерне, а бензовоза ждать минут 40-час. Нас это не устраивает, таксист заставляет позвонить начальнику/хозяину, звонят, через какое-то время он приезжает, предлагает поехать на соседнюю заправку в паре километров от этого места «назад» против того, куда нам надо, и там ему дольют. С нами садится один из рабочих показывать дорогу до заправки, едем, совершаем с горки обгон по встречке (обычное дело), на другой горке стоит полиция и ловит таксиста за обгон по встречке, выписывает штраф в 50 долл. Минут 10 оформления бумажек, едем дальше. На той заправке сначала не втыкают, почему мы хотим у них бесплатно залить бензина, пока тот заправщик объяснил этим, что мол указ начальства, прошло еще мин 10. В итоге залили нам несчастные полбака…Уффф… :mad: :heat:

Конечно же, рассказ о Вьетнаме был бы неполным без упоминания великолепной вьетнамской кухни. Кухня в основном рыбная и овощная, таких свежайших и обалденнейших морепродуктов я нигде не видела, и думаю не увижу (нужно сказать, что стоит это все там сущие копейки, в переводе на рубли).

Каждый вечер тысячи рыбацких «касок» (такие мелкие местные лодки, круглой формы)


- это покрупнее посудина
зажигают огоньки на горизонте, и к утру везут в отели и рестораны свежайших креветок, омаров, устриц, лобстеров, крабов, кальмаров и десятки разновидностей рыб :love:. Причем хранится все это в бассейнах с морской водой, отдельно рыбы от крабов например и креветок,






и гости могут пойти и выбрать сами приглянувшуюся им особь для поедания. Готовится все тут же на гриле (ах… :love: вкус нежнейшего кальмара :love: на гриле в соусе из пяти специй не забуду никогда! :love: :love: ) или на кухне. Подается все непременно с рисом и овощами.

Салаты в основном тоже рыбно-овощные, с пикантными соусами-заправками – они или острые, или кислые, или пряные, или все одновременно. Фруктов там море – причем из известных нам только арбузы, бананы и манго. Остальное – неведомое местное, но супер-вкусное! Личи, драгон-фрут, еще какието с неведомым названием! Продаются в фруктово-овощных палатках на улицах опять же за копейки.




Вьетнамский кофе



который мы так долго пытались получить – то нам приносили какао с молоком, то кофе со льдом в стеклянном стакане, и наконецто – ура! На дно чашки кладется сгущенка, в металлическую кофейню-дозатор закладывается кофе заливается вода, как вся вода просочится через кофейные молотые зерна, верхняя часть убирается с кружки, размешивается сгущенка со дна, и пьется без сахара с холодной водой. Кофе оч крепкий, и вкус ни с чем не сравнимый, с привкусом шоколада.

Про деньги – национальна валюта – вьетнамский донг. Курс – 16 000донгов=1доллар США. Примерные цены – ужин на двоих со свежайшими морепродуктами и спиртным (пиво, вино) – в пределах 12-16долл. Банка 0.5 пива Tiger – 4500-5000 донгов




5литровая баклажка питьевой воды – 2000 донгов, фрукты в среднем 15-20000 донгов за кило. Но бензин относительно дорогой – в среднем 16000 донгов за литр 92. Притом, что средняя зарплата по стране составляет примерно 100 долларов! А штрафы за нарушение ПДД суровые и «договариваться на месте» там совсем не принято, за это могут и в тюрьму посадить. Так наш таксист попал за обгон по встречке – на 50долл штрафа. При этом система там такая, что если уже имеются нарушения и штрафы – то новый штраф будет строже.
Сувениры же там достаточно дорогие, по 2-4 долл за пресловутые магнитики, которые как оказалось не очень просто найти!

Побывали мы и в крупнейшем городе Вьетнама, экономическом центре – городе Хо Ши Мин Сити. Историческое имя города - Сайгон, а название Хошимин он получил после объединения Вьетнама в 1976 году. Сайгон - один самых больших городов Вьетнама, являющийся экономическим центром республики с численностью жителей более 6 млн человек. Город расположен на реке Сайгон и включает в себя семнадцать кварталов и пять пригородных уездов, занимает площадь в 2.000 кв.км и простирается от Южно-Китайского моря до камбоджийской границы. К западу от центра города находится огромный китайский район - Шолон, где сосредоточена основная экономическая жизнь страны.

По дороге из Фантьета в Сайгон есть участок платной дороги






Рыбацкая деревушка






рядом с берегом рынок


Почему вы на вьетнамский народ бочку катите? :lol2:



Город в основной массе одно-и двух-этажный, высотные постройки только отели и административные здания. При этом можно заметить, что все постройки очень узкие в и длинные. Как нам потом рассказали – в стране дейсвтует налог на фасад зданий – чем он шире и занимает больше места – тем больше нужно платить. Поэтому все строят такие уродливые постройки



Движение по трассе между населенными пунктами :drive:






Средство по борьбе с обгонами – тупо набитые столбики в опасных местах





- заправка

цена бензина –

этилированный дешевле




магазин ритуальных услуг



Нетуристическая деревушка, кафешка «для своих» :sick:



и типичный пейзаж вокруг нее



 
Машин там очень мало – это или такси, или авто иностранцев, или служебные машины чиновников. Автомобиль для простого населения является там недостижимой роскошью. Поэтому все ездят на скутерах-мопедах-великах, причем ездят в любую погоду, видимость, по любым дорогам, и в совершенно хаотичном порядке o_O :drive:. По вьетнамским ПДД считается, что кто впереди, у того и преимущество при маневре, поворотниками и зеркалами заднего вида там почти не пользуются. Логика «я начал маневр,а те, кто сзади меня пусть подстраиваются и пропускают» :fool:. При ДТП виноватым считается тот, у кого дороже/больше авто :unknw:. При этом проехав через весь Сайгон в час пик ни одной аварии мы не заметили. Только бесчисленные пробки, и объезжающих их людей-муравьишек на вездесущих скутерах – по тротуарам, поперек перекрестка, «против шерсти» на круговом движении, спрыгивая с бордюров – вобщем все равно как и где – только бы проехать! При этом улицы достаточно узкие, в основном по одной полосе в каждую стороны, на трассе между городами полос 2-3 – при этом самая правая – для скутеров, средняя для грузовиков, которых там ну оооочень много, а левый ряд для машин. На практике же скутера прут везде!

Храм

Школа и подъезд к ней

заливные рисовые поля

Мы уезжали накануне национального праздника – дня Республики, в честь этого улицы были украшены красными флагам с серпом и молотом



Подъезжаем к Хошимину, пересекаем реку Сайгон








Город Хошимин (Сайгон)






всюду скутеры :drive:


Здание национального банка


Времени было буквально полчасика прогуляться по центру Сайгона


на фоне президентского дворца




непонятная неоднозначная скульптурка





На улицах Сайгона














в пробке :wacko:


гламурная скутеро-водительница в каске с рюшечкой :angel:


мамаша с тремя детьми на одном скутере, жуть o_O :fool:


дядька в желтой рубашке предпочитает любоваться на себя, а не пользоваться зеркалами заднего вида по назначению :lol2:



Сервис для скутеров и скутеро-подъемник



 
Про перелет и авиабилеты – прямой рейс раз в неделю выполняет Аэрофлот до столицы Вьетнама- г. Ханой, лететь 9-10ч, и Вьетнамские авиалинии летают до Сайгона, цена 1 билета эконом-класса туда-обратно – ок 50-55тысруб. Мы же летели двумя составами – один летел в бизнесе Вьетнамскими авиалиниями, заплатив за билет туда-обратно ок 85-90тысруб, а второй состав (где была я) летел по моей наводке экономом на Катарских авиалиниях с пересадкой в Дохе – в итоге нам два билета туда-обратно обошлись в 55тысруб ;) :oops:.
Катарские авиалинии оказались просто суперские :good: – сервис, питание, обслуживание, точность и четкость работы! Кресла достаточно просторные, у каждого пассажира своя медиа-система – а в ней чего только нет – музыка, фильмы, мультики, игры, клипы, интерактивные карты мира и маршрута полета, где каждый город можно приблизить и рассмотреть, почитать о нем инфо. Вобщем супер! Кормежка на борту – просто на убой! Спиртное – в неограниченном количестве :drinks:. Как потом оказалось, наш эконом-класс Катарами был не хуже бизнеса на Вьетнамских линиях! :good:


в салоне аэробуса катарских авиалиний :angel:

Пересадка в Дохе – тоже отдельная песня. Посреди пустыни огромный аэропорт, кондиционированный шатл-бас (за бортом при этом сухие +36 в тени что в 02ч ночи, что в 06ч утра) везет от самолета до терминала минут 10, привозит в огромнейший современный аэропорт, транзитные пассажиры проходят через отдельный гейт и идут гулять по необъятному дьютику. Багаж перегружают сами авиаслужбы, при этом в Москве нас зарегистрировали до конца полета и выдали посадочные талоны – очень удобно! Везде есть бесплатный и довольно шустрый wi-fi. Всего перелет с пересадкой занял 14ч, которые перенеслись очень легко. Вобщем теперь в Азию – только Катарами!
Аэропорт Сайгона тоже довольно большой, но при этом отдает «совком» и очень пустой. Хошимин встретил нас ливнем и влажной жарой, на следующий день же было солнце и пекло.

Вобщем-то особенно много времени на походить-посмотреть у нас не было, только переговоры, подготовка документов




пляж :beach:


и выезды на ужин в соседние отели, один шикарнее другого





Но в целом впечатления о стране достаточно контрастные – с одной стороны, это экзотика, это потрясающая природа и дешевый, но качественный сервис. С другой стороны – страна по сути своей – беднющая, люди живут в грязных лачугах, питаются рисом и травой, ни к чему не стремятся, ничем не интересуются, работать и напрягаться не хотят, очень медлительные и неспешные.

Наверное поеду туда еще. Причем если не по работе, то сама как-нить с туристической целью съезжу обязательно, там есть что посмотреть и в культурном плане, а еще оттуда можно махнуть в Камбоджу – вообще бедная экзотика!

Кто ищет запоминающийся, ни на что не похожий отдых, в т.ч. новогодний – могу посоветовать хорошие отели и способы съэкономить :oops:

Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец :hat:

 
Молодец! Это прям не отчет а целый туристический путеводитель! :good: :hat: +10%
 
Юль спасибо за онлайн экскурсию во Вьетнам! :thankyou2:
 
Admin написал(а):
Молодец! Это прям не отчет а целый туристический путеводитель! :good: :hat: +10%

+1 не просто отчет о поездке, а целый путеводитель по достопримечательностям. ТАК ДЕРЖАТЬ
 
круто
а когда ездила?
а чего за бизнес у вас в вьетнамцами? они шляпы соломенные хорошие плетут :)
 
Мега отчетище :good: Интерено, потому как пока мало известная нам страна. Наверняка, со временем наш турист и там все аккупирует, ибо тяга к дешевизне (почти халяве) она не истребима :LOL:
 
Droshkin написал(а):
круто
а когда ездила?
а чего за бизнес у вас в вьетнамцами? они шляпы соломенные хорошие плетут :)

в конце августа на неделю
отель мы там купили, точнее долю, инвестиции в развитие

Наташ, да, народ туда попрет, там и сейчас русских много на удивление, а вот если еще перелет был бы подешевле - так вобще лафа! Для многих людей старшего поколения это вобще как "путевка в прошлое" - коммунизм, красные галстучки, предметы из прошлого :rolleyes:
 
Да...уж.....Юлька.....зачотище тебе за отчотище :LOL: :love:
 
Drovalet написал(а):
Да...уж.....Юлька.....зачотище тебе за отчотище :LOL: :love:

спасибищще тебе КостичеГ :thankyou2: :yahoo:
как и всем высказавшимся :angel:
 
Хочу на море!!! Отчет класс, надо будет как нибудь съездить
 
Drovalet написал(а):
Так это....скидки по клубным картам будут?! :LOL: :lol2: :blum: :confused:

по клубным картам буит наводка, умные советы как съэкономить и всяческие подсказки :oops:
 
твой второй отчёт, который осилил от..... и до.... (первый был про Скандинавию).
букв много, но прочитал с удовольствием. :hat:
 
VyacheslaW написал(а):
твой второй отчёт, который осилил от..... и до.... (первый был про Скандинавию).
букв много, но прочитал с удовольствием. :hat:

:thankyou2: пасиба :hat:
а про Скандинавию писала Devochka, у нее все отчеты суперские!
 
Прикольная страна ),но я там долго непротянул бы
 
Назад
Сверху Снизу