Минск-Севастополь мыс Фиолент история путешествия

  • Автор темы Кедр
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры
Кедр

Кедр

малошумящий пападед
Сообщения
2 093
Реакции
541
Город
РБ. Минск
Авто
VW Golf-3, 1997, 1.6 AFT; VW Sharan, 1997, 1.9 AFN.
Часть 1. Дорога туда.
Ехали не скучно, на двух машинах (Пассат и Мондео) семь человек. Из них трое взрослых, две семилетние принцессы, а также два «термита» подросткового возраста.
Маршрут самый прямой: Минск – Бобруйск – Гомель – Чернигов – Киев – Белая Церковь – Умань – Первомайск – Вознесенск – Николаев – Херсон – Армянск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь. Протяженность – 1401 верста, если верить компьютерным расчетам. В реале получилось несколько больше, на Пассате – 1460, на Мондео – почти 1600. :unknw:
Ночевок никаких, только санитарные остановки, ну и чайку попить. За дорогу выпито пять литров жидкости в виде чая, воды и напитков. Съедено четыре курицы, две буханки хлеба, килограмма полтора конфет, столько же печенья, овощи и фрукты вообще никто не считал.
Дважды подвергались остановкам за нарушение скоростного режима. На объездной Бобруйской дороге были в упор «расстреляны» из двигающейся на встречу машины ГАИ. И перед Киевом, после поворота к населенному пункту Гаевое, местный житель с полосатой палкой нарушил создавшуюся от самой границы идиллию из семи легковых машин, остановив «паровоз» марки VW c опознавательным знаком VWTS. В обоих случая природное обаяние и чувство юмора свели штрафные санкции к минимуму.
Немного о границе. Белорусскую часть преодолели за час. Украинскую – за четыре. :( Братья-хохлы насобирали порядка восьмидесяти легковых машин плюс туристические автобусы, короче – с двумя П. :hang: Что бы сильно шмонали не видел. Но обратил внимание, что к «семейным» машинам отношение более благоприятное, чем к «одиночкам».
Киев преодолели на «Ура», минут за пятнадцать. Помог путеводитель ДЛюса. Но, обрадованные такой удачей, пропустили самый последний, но крайне необходимый поворот. :confused: В результате чуть-чуть не заехали в Обухов. Минут через сорок положение исправили и четко легли на курс.
О трассе Одесса – Киев писать ничего не буду, не интересно. Более-менее интересно стало, когда свернули на Николаев и Херсон. Причем, чем ближе к Херсону, тем становилось все веселее и веселее. Дорога не широкая, транспортом насыщенная, очень пригодились радиостанции.
О культуре вождения. Скажу одно, вернее повторюсь – хамы и придурки национальности не имеют и ездиют на всем что движется. Посему правило ДДД, забывать не стоит ни в коем случае.
В общей сложности дорога до Севастополя заняла 28 часов. С учетом того, что из трех водителей двое – милые дамы, плюс задержка на границе – результат весьма не плох.

Дороги близ Севастополя





Спящая принцесса



А вот чего насобирали по дороге



Это только начало ;) Продолжение следует B)
 
Молодцы!! В Киеве были ночью?

Но, обрадованные такой удачей, пропустили самый последний, но крайне необходимый поворот.

Это тот, который возле табачной фабрики?
Переехали мост, ехали по набережной, свернули направо и тут же взяли левее - на новообуховскую трассу, вместо правее на ул. Заболтного и Одесскую пл.? :LOL:
 
VoWa написал(а):
Цену на газ не заметил?

Как же не заметили :) Очень даже. Заправлялись. От 4-х гривен за литр. Дизель, если кому интересно, от 7-ми.
 
Утром, в районе шести.

Тада ясно :)

Фабрики не видели, табаком не пахло. Сказать не могу. Да и неважно уже.

Ой, ну да. Вы ж свернули перед ней получается :)

И вопрос к украинцам это http://www.lpg.com.ua/agzs/refuelling/
4.00 гр. соответствует реалиям?

Ничего не могу сказать - как-то за ценами на газ не слежу.

Дизель, если кому интересно, от 7-ми.

95 сейчас от 6,70; Дизель таки от 7-ми.
 
Продолжаю.

Часть 2. Фиолент.
В переводе с тюркского – Тигровый мыс. Находится к югу от Севастополя. Из достопримечательностей – сам мыс,




Георгиевский монастырь


и Яшмовый пляж.


Народу отдыхает там не много, так как спуск к морю для лиц, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, одышкой, болезнями ног, а также здоровым лентяям достаточно сложен. Кроме этого, пляжи каменистые. Но, зато какая вода!


Ежедневно, иногда по два раза, по этой дорожке




мы начинали спуск. А преодолев 182 ступени лестницы


(видна даже из космоса) выходили к морю


Таких пляжей мне видеть, прежде не доводилось. Обилие скальных останков самой причудливой формы






и разных по происхождению. Здесь можно встретить и застывшую лаву


и остатки осадочной породы


Яшмовый пляж




благоустроен получше. Он шире, в длину около километра. Чтобы спуститься на него необходимо преодолеть 785 ступеней. Не верите? Вот доказательство


А спуск – вот такой серпантин


По дороге можно увидеть табличку.


Забыл про еще одну достопримечательность. На мысе когда-то располагалась артиллерийская батарея береговой охраны. На картах времен войны именовавшаяся 18-ой. Сооружения сохранились весьма неплохо. Из капонира, в котором размещался главный калибр, открывается замечательный вид





Продолжение будет. B)
 
:good: :good: :good:
Потрясное место! Вода чудеснейшая! Был там два года назад, очень понравилось. :)
 
Продолжение с окончанием

Часть 3. Севастополь.
Город достаточно чистый и аккуратный, во всяком случае, в центре. О его «бурном» военном прошлом говорят названия улиц: матроса Кошки, генерала Острякова, маршала Бирюзова, адмирала Владимирского и т.д. и т.п.
Кстати, ни одна в мире военно-морская база не оборонялась так долго, как длились первая и вторая обороны Севастополя. Интересное сравнение. Во время отечественной войны немцы брали город почти год, положили около 300 000 жизней. Через два года, без чуть-чуть, Советская армия вернула Севастополь за четыре дня. В самом кровопролитном сражении за взятие города, известном как штурм Сапун-горы, наши потери составили 1 200 человек. Наверное, хорошо, что операцией руководил не маршал Жуков.
Впечатлил ценник в общественном транспорте. 1,5 гривны за поездку и в троллейбусе, и в автобусе, и на маршрутке. Отношение к пешеходам уважительное, а вот «спасибо», аварийкой, говорить не научились.
Отношение к русскоязычным отдыхающим благоприятное, но вот определенную напряженность между сторонниками российского Севастополя и Севастополя украинского мы уловили.
Несколько фоток:
Парус.


Севастопольская бухта


Клен ….. без коры.


Творение местных сувенирщиков :LOL:



А еще в Севастополе есть Херсонес, вернее его руины. :good:
Остатки крепостной стены


Тут делали деньги


Колокол у входа на Поле чудес. Узнали?



Часть 4. Дорога домой.
Обратный маршрут был изменен. Возвращаться через Гомельскую таможню и тратить драгоценное время в бессмысленном стоянии в очереди очень не хотелось. А тут еще и разведка доложила об очередях на различных погранпереходах. И поэтому границу пересекали на Мозырской таможне рано утром. Времени затрачено - 30 минут. :blum: По 10 минут на каждую сторону и 10 минут, что бы преодолеть нейтральную полосу :) Общее время обратного пути составило 24 часа, из них два часа мы осматривали Бахчисарай и часа два ушло на санитарные остановки, рихтовку погнутого в яме рычага и затарку всякими вкусностями, типа лука :confused:

:heat: рассказал все.
Хочу ли я еще раз посетить Севастополь и окрестности? Не знаю. Скорее нет, чем да. Особо ярких впечатлений не осталось, разве что от экскурсии на Ай-Петри, но эта другая история. О ней я расскажу как-нибудь позже.
:bye:
 
Севастополь замечательный город, сам хочу туда поехать на моей малышке.
 
Огорчают не вывезенные украинскими властями помойки в городе. Такой город и, простите, такой антураж местами, обидно...
 
Кедр написал(а):
Хочу ли я еще раз посетить Севастополь и окрестности? Не знаю. Скорее нет, чем да. Особо ярких впечатлений не осталось, разве что от экскурсии на Ай-Петри, но эта другая история. О ней я расскажу как-нибудь позже.
:bye:

Севастополь нельзя рассматривать как обычное курортное место отдыха.
Это город-герой со своей славной историей, это идеальное место базирования флота (поэтому США так хотят его заполучить), но это не курорт. Или исторически-интеллектуальный курорт :).

Чтобы проникнуться духом Севастополя, надо хоть немного почитать о нем, прогуляться по Историческому бульвару, по набережной Корнилова, по Графской пристани, по Херсонесу и 35-й батарее, посетить музеи, посмотреть на памятники и понять, что тут происходило.
Хороших пляжей мало; раньше, году эдак в 1983, их было больше и из Артиллерийской бухты до пляжей ходили катера, это было удобно. Сейчас катера уже никуда не ходят, только на Северную сторону.

Из пляжей - песочная Учкуевка, галечная Любимовка (оба на Северной стороне), но это "овощные" пляжи, делать там ровным счетом нечего. Только тупо плавать и лежать вверх брюхом.
Фиолент - это да, это жемчужина. Ласты, маска трубка - и можно часами на берег не выходить :good: Не все приезжие отдыхающие это понимают. Но, когда в этом году я все-таки научил жену плавать с трубкой - с тех пор песочные пляжи нас больше не интересуют.
 
тоды вопрос на засыпку. как и где ночевали, есть ли возможность стать палаткой. кто знает отзовитесь. :clapping:
 
Большинство хороших диких мест на Южном побережье Крыма уже прибрано к рукам богатыми людьми :( Сейчас надо ездить, искать. Я этим не занимался.

На Фиолене и в Любимовке, наверное, можно поставить палатку.
 
banderlog написал(а):
тоды вопрос на засыпку. как и где ночевали, есть ли возможность стать палаткой. кто знает отзовитесь. :clapping:

Вдоль моря, вблизи Севастополя, масса дачных кооперативов. Снять дом - не проблема. А вот с палаткой, боюсь, придется трудновато. Впрочем, видел группы отдыхающих в палатках прямо на пляже :)

Как по мне, то с палаткой лучше отдыхать в более безлюдных местах. На Тарханкуте, например.
 
Назад
Сверху Снизу