Любителям старины крепости

  • Автор темы Devochka
  • Дата начала
  • Ответы 41
  • Просмотры
Devochka

Devochka

А че ваще?
Сообщения
1 207
Реакции
90
Город
Питер, Гражданка
Авто
ПассатЫ, ТуарегИ, Ауди А3 в прошлом
Решила я единым отчетом описать свои впечатления от посещения крепостей северо-запада и не только. Очень мне нравиться лазить по всяким старым местам, может и еще такие же увлеченные найдутся, тем более, что большинство этих мест можно посетить втечение одного дня...

Выборг. Где находиться все знают, городок очень теплый и уютный, дорога хорошая, добираться легко...Что посмотреть многие наверно знают: Выборгский замок, где часто проводят рекострукцию рыцарских боев, можно забраться на старую часовню и Башню Олафа, парк Монрепо, сквер в центре города с резными "рожами" и гибридом лося... Вообщем, приятно отдыхать :good: Фотки кликабельны ;)




Ивангород. Находиться на границе с Эстонией, без визы еще на подъезде остановят, но за небольшую благодарность и клятвенные заверения, что целью поездки есть культурное обогащение непосредственно путем посещения крепости, обычно пропускают. Посетить интересно, но дорога не из лучших, хотя виды на память останутся красивые :good:


Нарвская крепость.. Для обладателей шенгена. Находится по другую сторону реки Нарва от Ивангорода. В хорошем состоянии, погулять можно, если есть виза, то можно осилить две крепости в один день, переход границы по мосту через реку, пешком очередей нет.


Капорская крепость (где снимали фильм "Три мушкетера"). Находится в Капорье, Кингиссеппское направление, ехать недалеко, дорога нормальная. А вот состояние самой крепости удручающее, но посмотреть и съездить можно.


Шлиссельбург, крепость Орешек. Находиться соответственно в Шлиссельбурге, чуть дальше Дороги жизни (кстати, по пути можно заехать посмотреть панораму). Дорога нормальная, ехать близко от объездной, летом особенно приятно прокатиться на катерочке до острова. Посмотреть есть что, сохранена тюрьма, внутри монумент погибшим при защите крепости во время войны, отмечено место казни Александра Ульянова, интересные экскурсии по истории крепости, красивый вид на Ладогу.


Крепость Карела. Находится в Приозерске. Дорога отвратительная, сами развалины можно осмотреть буквально за пол-часа. Специально ехать не стоит, но если будете с оказией, то заглянуть можно.


Крепость Olavinlinna. Находится в Финляндии, г. Савонлинна недалеко от границы. Дорога очень хорошая, ехать одно удовольствие. Если повезет пройти границу без очереди, то можно спокойно съездить за один день. Крепость в отличном состоянии, вокруг красивая акватория и парк. Первый раз увидела раздвижной мост в действии. Виды супер!


Это еще не все из моей коллекции, но под рукой больше нет фоток. Может кто дополнит фотками Великого Новгорода, Изборска, Пскова и других крепостей?
 
Очень красиво!!!!!!!!!
 
Отлично!!!! :hat:
ПыСы. Еще б и дороги к ентим крепостям расписать, вообще цены б отчету не было.
 
я хочу их на карту нанести, да руки пока не дошли :love:
 
мм..супер!
 
Наташа, спасибо.
Приятно встретить единомышленника.
Не была только в заграничных крепостях.
В феврале планирую поездку во Псков.
Фоток к сожалению нет, т.к. фотоаппарат у меня "раритетый" пленочный.
К перечисленному могу добавить:
Срарая Ладога. 120 км. по мурманскому шоссе, дорога так себе, получше, чем до Ивангорода, но намного хуже, чем на Выборг. В крепости отрестарвированы три башни, остальные разрушены, зато их видно как бы в разрезе. Крепость находится на высоком берегу Волхова. Обалденный вид на реку. Вокруг селения есть древние курганы. Есть два старых монастыря. Много церквей. Вообще Старая Ладога считается первой столицей Руси. По легенде Рюрик придя на Русь сел княжить в Старой Ладоге.

Очень люблю Копорье, находиться недалеко и виды со стен крепости обалденные. Может, кто-то еще знает куда можно съездить?
 
Если будет кусочек времени обязательно дополню по просьбе ТС ИЗБОРСКОМ, ПЕЧОРАМИ, ПСКОВОМ и что там рядом, объехали этим летом - просто красота.......
 
Обязательно делитесь :clapping: Наступит лето - будем ездить по всем красотищам :yahoo:
Я могу добавить несколько заграничных крепостей...

Турайда. Замок находится в турайдском заповеднике, в окрестностях города Сигулда, в 60 км от Риги, Латвия. Надо сказать, что мне он не показался чем-то примечательным, так как большинство стен и башня были восстановлены и видно, что это новодел. Старину там можно встретить разве что в музее. Если будете с оказией и летом, то заехать можно, так как вокруг красивый парк. А специально ехать в столь долгий путь не стоит.


Шлоссбург. Schloss-Burg. Окрестности г. Золингер, Западная Германия. Замок очень красивый, в отличном состоянии, есть что посмотреть, где полазить. Совсем не похож на наши крепости, в качестве образца средвневекового западного искусства очень познавателен. Для путешествующих в тех местах замок обязателен к посещению.


 
Старая Ладога.
Первая столица Древней Руси. Находится в 120 км от Питера по Мурманскому шоссе. Очень не порадовала дорога, все снегом занесено, авария на аварии, при том весьма серьезные. В Самой Ладоге тихо-тихо, туристов нет, гуляй не хочу, все в снегу, красота. Но летом все равно красивее во много раз. Помимо крепости там можно еще посетить женский и мужской монастыри, старую церковь.

Старо-Ладожская крепость.


Свято-Успенского девичий монастырь.
Раньше, в этом монастыре была школа для детей с отсталым умственным развитием..., а еще на его территории, снимали фильм "Бегтсво в Рай" с И.Чуриковой и И. Скляром.


Старо-Ладожский Никольский мужской монастырь.


Церковь Рождества Иоанна Предтечи. Церковь действующая, очень старая, такая...домашняя что-ли...

Съездить можно и нужно, только все-таки впечатления не те. Летом открывается шикарный вид на реку Волхов, все утопает в зелени, деревенская первозданность смотрится не убого, а мило…
 
Псковский Кремль, городская стена
 
Последнее редактирование модератором:
Тохаа, супер фотки получились! :good: Давай и Изборск обязательно, нечего такую красотищу от всех прятать :clapping:
Только добавь немного описания как добраться, где можно остановиться, чего посмотреть и свои впечатления ;)
 
Изборск. 16 февраля 2008.
30 км от Пскова.
Остановиться зимой можно в Гостевом доме. Ценник очень божеский.
Летом проще, домишко там у меня.


2276398931_8a8e63fcec.jpg



2277192416_85399a82a4.jpg



2277195360_b62533a84d.jpg



2277152248_cd744722dc.jpg



2277193228_286db87da3.jpg



2276396947_9555568346.jpg



2276396081_8d6765fa88.jpg



2277187604_110410def5.jpg



2277183730_401e947c60.jpg



2276384703_9a770163b2.jpg



2277175494_a06e1a80b7.jpg



2277157454_5e40763d07.jpg



2277149762_a118c5b86a.jpg



2277144348_cdbc2b2c3d.jpg
 
Ща насмотрюсь красотищи и не буду лета ждать, прям ближайшими теплыми денечками и поеду
fol.gif
 
В понедельник вернулась из Пскова.
Так же посетила Изборск и Печоры.
Красота сказочная, но погодка не очень + ужасная дорога.
Как добраться: Киевское шоссе, 280 км. от Питера. Дорога то очень хорошая, то очень плохая. Мне было тяжеловато, т.к. ехала по темноте, после работы и дорога не знакомая.
Останавливалась в гостинице, номер надо бронировать заранее.
В Печорах красота сказочная, обязательно поеду еще раз, только уже летом.
Зимой тяжеловато, может сильно не повезти с погодой.
На обратном пути заехала в Порхов. Специально туда ехать не стоит. Дороги местами просто нет, а в крутых поворотах она сужается до одной полосы, хорошо, что движение не очень оживленное. Крепость в плачевном состоянии. Потом если получится выложу фотки.
 
Marisha, не забудь поделиться фотками :clapping: Еще раз убедилась, что из Пскова все привозят отличные впечатления, надо будет обязательно туда устроить поездку на пару дней :dance2:
А пока могу поделиться впечатлениями от посещения Тихвина, в котором удалось побывать на прошлой неделе :good:

Тихвин.
Небольшой городок в 230 км км от Питера, сначала км 120 по Мурманскому шоссе, потом поворот на Вологду и Тихвин и еще 108 км по дороге лишь на карте обозначенной как шоссе. Дорога, как и в Cтарую Ладогу, плохая: ямы, рытвины, зимой не убирается от снега. Тихвин известен своими монастырями и чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери, возвращенной в родные пенаты в 2004г. Съездить можно и нужно, после посещения таких святых мест так легко на душе становится…

Богородице-Успенский мужской монастырь. Ворота и ограда монастыря, надвратная церковь и удивительной красоты звонница, на которую можно забраться и посмотреть колокола вблизи.


Успенский собор. Здесь непосредственно и находится чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Восстановлен частично к переезду иконы. Фрески пока в плачевном состоянии, но видно, что ими собираются заняться. Издалека собор выглядит нарядненько, а вблизи…


Тихвинский Введенский девичий монастырь. "Крепость-тюрьма", служившая местом заточения неугодных важных особ женского пола, как то надоевших царских жен, членов семей опальных деятелей и т.п. Отреставрирован только фасад, за которым открывается не просто удручающая, а прямо-таки плачевная картина.
 
добавлю о крепостях и свои впечатления. мой верный пася который возил меня в ту поездку
 
прошу прощения. разобрался как грузить фото идем далее. город Хайдельберг на юге германии
https://zzap.ru/public/search.aspx?rawdata=G013A8JM1&class_man=VAG&partnumber=G013A8JM1&type=1&partner=EAAAAGpE53Nck0mIrdaBo1T7AsxkjIjRY2iIoHqZ%2f0DbxEgf%2fgwuXluqy6v%2fGvEZ6cu7sQ%3d%3dhttp://www.audi-vw.ru/uploads/080312/thumbs
крепость
[URL='https://zzap.ru/public/search.aspx?rawdata=G013A8JM1&class_man=VAG&partnumber=G013A8JM1&type=1&partner=EAAAAGpE53Nck0mIrdaBo1T7AsxkjIjRY2iIoHqZ%2f0DbxEgf%2fgwuXluqy6v%2fGvEZ6cu7sQ%3d%3d']https://zzap.ru/public/search.aspx?rawdata=G013A8JM1&class_man=VAG&partnumber=G013A8JM1&type=1&partner=EAAAAGpE53Nck0mIrdaBo1T7AsxkjIjRY2iIoHqZ%2f0DbxEgf%2fgwuXluqy6v%2fGvEZ6cu7sQ%3d%3d[/URL][IMG]http://www.audi-vw.ru/uploads/080312/thumbs
пробовали взорвать и вот что вышло
[URL='https://zzap.ru/public/search.aspx?rawdata=G013A8JM1&class_man=VAG&partnumber=G013A8JM1&type=1&partner=EAAAAGpE53Nck0mIrdaBo1T7AsxkjIjRY2iIoHqZ%2f0DbxEgf%2fgwuXluqy6v%2fGvEZ6cu7sQ%3d%3d'][IMG]http://www.audi-vw.ru/uploads/080312/thumbs/U2QzkaEhlW.jpg[/URL]
внутренние дворики

изначальный вид замка

внутренние дворики
https://zzap.ru/public/search.aspx?rawdata=G013A8JM1&class_man=VAG&partnumber=G013A8JM1&type=1&partner=EAAAAGpE53Nck0mIrdaBo1T7AsxkjIjRY2iIoHqZ%2f0DbxEgf%2fgwuXluqy6v%2fGvEZ6cu7sQ%3d%3dhttp://www.audi-vw.ru/uploads/080312/thumbs
парк в замке и моя доча
[URL='https://zzap.ru/public/search.aspx?rawdata=G013A8JM1&class_man=VAG&partnumber=G013A8JM1&type=1&partner=EAAAAGpE53Nck0mIrdaBo1T7AsxkjIjRY2iIoHqZ%2f0DbxEgf%2fgwuXluqy6v%2fGvEZ6cu7sQ%3d%3d'][IMG]http://www.audi-vw.ru/uploads/080312/thumbs/03ZW712RWd.jpg[/URL]
(Петродворец) в Швиццингеме. об нем отдельно надо. тоже красота

торговая площадь в Швиццингеме

Швиццингем рядом с Хокенхаймом где находится трасса Формулы 1
 
https://zzap.ru/public/search.aspx?rawdata=G013A8JM1&class_man=VAG&partnumber=G013A8JM1&type=1&partner=EAAAAGpE53Nck0mIrdaBo1T7AsxkjIjRY2iIoHqZ%2f0DbxEgf%2fgwuXluqy6v%2fGvEZ6cu7sQ%3d%3dhttp://www.audi-vw.ru/uploads/080312/thumbs
[URL='https://zzap.ru/public/search.aspx?rawdata=G013A8JM1&class_man=VAG&partnumber=G013A8JM1&type=1&partner=EAAAAGpE53Nck0mIrdaBo1T7AsxkjIjRY2iIoHqZ%2f0DbxEgf%2fgwuXluqy6v%2fGvEZ6cu7sQ%3d%3d'][IMG]http://www.audi-vw.ru/uploads/080312/thumbs/Cs3U3lnI7E.jpg[/URL]
не открывшиеся две первые фото Хайдельберга и замка(шлесс)
 
красивый замок :good: Немцы ими здорово избалованы :oops:
А почему взорвать хотели, чем не угодил?

фотки не открываются, потому что вы ссылочку не до конца скопировали, все ссылки должны заканчиваться [/IMG] ;)
 
Назад
Сверху Снизу