Задний стеклоочиститель начинает работать не с подъема а с опуск

  • Автор темы DR.ronald
  • Дата начала
  • Ответы 55
  • Просмотры 22К
DR.ronald

DR.ronald

HUNNY_BUNNY
Сообщения
266
Реакции
0
Город
Russia
Авто
VW PASSAT,RP,1989
На днях разобрал и собрал задний стеклоочиститель ;) когда включил то обнаружил досадную неприятность :mad: :mad: :mad: при его включении.
Включаешь его он отходит вниз градусов на 20-25 и только потом идет вверх все выходные стоял над ним так и не понял что к чему думаю контактная пластинка которая находится с обратной стороны большой шестеренки но ничего не смог со всем этим сделать. Подскажите что это и как это лечится.
 
Кстати когда все снимал и ремонтировал, то поломал верхний пластмассовый колпачок который закрывает гайку кркпящую сам дворник, а точнее доломал стал обращать внимание более чем на 60% пассатов этот колпачок поломан и сломал сам жиклер подачи воды. Ктонибудь знает продаются ли это колпачок, жиклер а вместе с ним и сама пласмассовая трубочка которая проходит сквозь двигатель через шестеренку Подскажите номера этих деталей если есть и продаются ли они вообще по отдельности а то не хочется 135 $ за новый двигатель отдавать.
 
если система работает нормально, то благодаря этой контактной площадке на шестерне, каждый цикл завершается положением покоя поводка.
сам до замены двигателя не раз разбирал механизм. все было ок с амплитудами и циклами.

з.ы. колпачек продается отдельно, форсунка с трубочкой - тоже (сверял по каталогу на гольф, не думаю, что у пассата принципиально иное)
 
belandABF написал(а):
если система работает нормально, то благодаря этой контактной площадке на шестерне, каждый цикл завершается положением покоя поводка.

а что в ней может быть не так все контакты я прочищал раз по 20-30
надоело фтопку ету контактную планку
 
Roms написал(а):
В поиск.

Очень простое решение. Повернуть надо пластину, которая крепится на моторчик.

Как повернуть? там ничего не поворачивается.
Поиск результатов не дал ничего подобного небыло.
 
Колпачок и трубочка с форсункой продаются отдельно.

Если после включения щётка едет вниз, значит, она останавливается, не доходя до крайнего положения. Смотреть при этом надо на положение и состояние контактной пластины в редукторе. Мне смутно помнится, что поставить её неправильно невозможно...
 
Пластинка та крепится гайкой к моторчику. Так вот гайку ослабляешь, пластинку поворачиваешь так, чтобы дворник занял нужное положение. Затягиваешь гайку.

ЗЫ: плохо искал.
 
flicker написал(а):
Смотреть при этом надо на положение и состояние контактной пластины в редукторе. Мне смутно помнится, что поставить её неправильно невозможно...

Подругому там ничего не поставить в том то все и дело. Пробовал совершенно разные варианты, нопри включении зажигания двигатель сам встаёт на то положение, включаешь дворник сначала вниз а уж потом вверх.
 
Roms написал(а):
Пластинка та крепится гайкой к моторчику. Так вот гайку ослабляешь, пластинку поворачиваешь так, чтобы дворник занял нужное положение. Затягиваешь гайку.

ЗЫ: плохо искал.

У нас с тобой судя по всему разные двигатели. там ничего не открутить и не повернуть.
 
Roms написал(а):
Случаем, надписи "ВАЗ" нигде не написано? ;)

УПАЛ ПАЦТОЛ СОСМЕХУ .
Ну а если серьезно то напиши пожалуйста поподробнее мож я чего не понял.
На этом сайте есть раздел разборка заднего стеклоочистителя так вот там один в один мой двигатель скребка.
 
Roms написал(а):
В поиск.

Очень простое решение. Повернуть надо пластину, которая крепится на моторчик.

НУ НЕТ там никакой пластины хоть ты тресни.
Из стороны двигателя торчат 2 контакта об которые трется пластинка на шестеренке и все. Других вариантов поставить по другому физически НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
 
Заметил, что если несколько раз понажимать переключатьель дворника то рано или поздно он доходит до своего нижнего уровня точки MIN.
Подскажите что надо сделать?
 
DR.ronald написал(а):
На днях разобрал и собрал задний стеклоочиститель ;) когда включил то обнаружил досадную неприятность :mad: :mad: :mad: при его включении.
Включаешь его он отходит вниз градусов на 20-25 и только потом идет вверх все выходные стоял над ним так и не понял что к чему думаю контактная пластинка которая находится с обратной стороны большой шестеренки но ничего не смог со всем этим сделать. Подскажите что это и как это лечится.

Сегодня опять все разобрал почистил все контакты и на пластине которая на шестеренке и сами 2 контакта на двигателе. Ничего не помогло. Может у кого есть какие варианты по этому поводу.
 
Сними поводок.
нажми на рычаг включения дворника.
пусть остановится в min.
одень поводок параллельно стеклу.
 
Пятница написал(а):
Сними поводок.
нажми на рычаг включения дворника.
пусть остановится в min.
одень поводок параллельно стеклу.

Пробовал но дворник опускается на железо а потом идет на стекло.
 
DR.ronald написал(а):
Пятница написал(а):
Сними поводок.
нажми на рычаг включения дворника.
пусть остановится в min.
одень поводок параллельно стеклу.

Пробовал но дворник опускается на железо а потом идет на стекло.

снять моторчик
разобрать
переставить чуть тягуили шестеренку/не помню точно/, которая двигает поводок, вокруг оси
 
Пятница написал(а):
DR.ronald написал(а):
Пятница написал(а):
Сними поводок.
нажми на рычаг включения дворника.
пусть остановится в min.
одень поводок параллельно стеклу.

Пробовал но дворник опускается на железо а потом идет на стекло.

снять моторчик
разобрать
переставить чуть тягу или шестеренку/не помню точно/, которая двигает поводок, вокруг оси

В том то и дело что как ни переставляй при подключении к сети он становится на свое "место" туда куда не надо.
 
DR.ronald написал(а):
В том то и дело что как ни переставляй при подключении к сети он становится на свое "место" туда куда не надо.

Все ОЧЕНЬ просто.
1) "Нулевое" положение оси поводка = нулевое положение шестерни в редукторе с точностью до люфтов в кривошипном механизме. Тут тебе пытаются рассказывать про "пластинку" - IMHO, у рассказывающего человека ассоциации с трапецией переднего стеклоочистителя. Нету у тебя никаких пластинок.
2) "Нулевое" положение поводка дворника относительно вала шестерни определяется тобой. Как насадишь - так и будет. По мануалу (насколько я помню) - должно быть 2 см от нижнего края стекла.

Остается определить "нулевое" положение оси относительно 5-й двери. Смотрим дальше:

3) Положение корпуса редуктора стеклоочистителя относительно 5-й двери - постоянное и определяется штатными местами крепления. Регулировке не подлежит.
4) "Нулевое" положение оси поводка относительно корпуса редуктора определяется, как было сказано выше, нулевым положеним шестерни в редукторе, то есть:
а) наличием/состоянием/положением контактной группы шестерни. Контаткная группа может сгнить, болтаться, быть гнутой (и/или уколхоженной).
б) наличием люфтов/износов.

У тебя или люфты здоровенные, или контакт изношен/погнут/смещен. Последнее - самое вероятное.

Мне с этой стороны монитора состояние твоей контактной группы не видно. Ты написал, что там все шоколадно - и я верю.

Но мне и положение твоей контактной группы отсюда не видно. Поэтому смотри сам. Питание с мотора должно сниматься в тот момент, когда ось кривошипа на пластиковой шестерне близка к оси поводка дворника, но не максимально близка. Это ровно тот момент, когда колено кривошипа, закрепленное на оси поводка дворника, находится в "мертвой точке" или только-только перешла эту "мервую точку" (дворник начал возвращаться, или даже еще не начал, а только-только об этом возвращении "задумался").
Если питание снимается слишком рано, когда ось кривошипа (на пластиковой шестерне) еще не довела кривошип до "метрвой точки" - ты получишь то, что сейчас имеешь. При подаче питания шестерня сначала довернет ось кривошипа до "мертвой точки" (дворник съедет вниз, на железо), и только потом все оно поедет вверх. Если будет заход за "мертвую точку" - дворник будет доезжать вниз, чуть-чуть дергаться вверх и останавливаться. Зато на следующем цикле - сразу и строго вверх, без вариантов.

Тебе предстоит изучить поведение механизма при снятой задней крышке и, видимо, гнуть контакты до получения полного удовлетворения.
 
Назад
Сверху Снизу