работает только 1я передача 6мкпп

  • Автор темы 51imp
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры

51imp

Участник
Сообщения
19
Реакции
2
Город
Россия, Петрозаводск
Авто
VW Bora 1.9tdi AJM 6мкпп 1999г.в.
Товарищи, подскажите по проблеме:
Коробка(механика 6мкпп) работает только на 1й передаче, нейтраль и все остальные не включаются. Отпускаешь сцепление и машина едет вперед.
Изначально началась проблема с задней - не включалась сдал вперед на пол метра и все включилось. После поездки по городу припарковался во дворе и при попытке включить заднюю произошло выше описанное(не работает ни одна передача, кроме 1й, в том числе нейтраль)
Шевеление палки в салоне и соответственно шевелятся тросики под капотом. Куда копать?
На заглушенном двигателе все втыкается, но выше 1й машина не трогается.
До этого коробка как часы работала, шумов нет никаких.
Все произошло в течении 1 часа.

Пациент-VW Bora 1.9tdi AJM 6мкпп(DRW) 1999г.в.


Все что нашел по поиску подходящим более менее по симптомам - Механизм переключения передач накрылся, либо открутился зловещий болт с этого механизма, но о нем не хочется и думать...

Может есть еще какие варианты?
 
Все что нашел по поиску подходящим более менее по симптомам - Механизм переключения передач накрылся, либо открутился зловещий болт с этого механизма, но о нем не хочется и думать...
нет там никаких болтов на кулисе ,внутри коробки.если включать любую другую ,все равно первая? если это так ,то скорей всего обрезало шлицы на валике переключения.
 
что первая что нейтраль что вторая - все первая передача. Остальные на ходу не включаются.
На холостом другие передачи глохнет двиг при отпускании сцепы..
 
Накануне снимал рейку и не открутил от балки(подрамника) опору кпп, вследствии чего она и потянула за собой коробас с движком. Могли ли выйти из строя тросики или сопутствующие им детали?
Хотя проехал после этого 50 км, проблем не было...
 
И еще, рычаг кпп(мешалка) очень легко болтается на заглушенном авто
Передача включена постоянно. Машину можно катать только с выжатым сцеплением(((
 
Шевеление палки в салоне и соответственно шевелятся тросики под капотом. Куда копать?
а рычаги на кпп шевелятся? вслед за тросиками?
 
да, шевелятся.
Сам механизм выбора передач, что на коробке, руками без усилий включаются передачи, но остается все равно 1я
Кстати, пошевелив его у меня и пропала нейтраль, его снимать?
 
сам механизм с это кпп снять проблематично,особенно поставить.сними рычаг переключения,который с грузом.возможно там шлицы обрезало.
 
На холостом другие передачи глохнет двиг при отпускании сцепы..
а вот это уже говороит ,что проблема в кпп.развалился подшипник шестерни первой пер.и ее заклинило на валу.
вал переключения на нейтрали вверх вниз перемещается?
 

149515_18.jpg


шлицы на рычаге или валу?
 
на рычаге.
но если при включении другой передачи авто глохнет и не трогается ,то не в этом дело.
 
popov2 написал(а):
вал переключения на нейтрали вверх вниз перемещается?


все ходит легко, без усилий(чувствуется фиксация переключения, как в горизонтали так и в вертикали) если мы говорим за сам механизм выбора передач на коробке
 
popov2 написал(а):
но если при включении другой передачи авто глохнет и не трогается ,то не в этом дело.

да, при отпускании сцепы такое ощущение что с 5й или 6й трогаюсь, но авто даже не двигается, чувствуется что момент создается между коробкой и движком, но двиг не может провернуть.
На ходу пытался включить другую передачу - скрежет(только начиная включать либо не дает включить)
 
51imp написал(а):
все ходит легко, без усилий(чувствуется фиксация переключения, как в горизонтали так и в вертикали) если мы говорим за сам механизм выбора передач на коробке

значит не в механизме дело.
скорей всего в кпп нет масла.расплавился подшипник шестерни и ее заклинило на валу.
придется снимать кпп.
вот такая хрень

97a5a741ecf826adb9ada97e98cbe1fd251104204399415.jpg
 
каковы шансы что хана валу?
есть ли ссылка на разбор моей кпп?
Я в печали :(
 
да, при отпускании сцепы такое ощущение что с 5й или 6й трогаюсь, но авто даже не двигается,
вот это говорит о том же.шестерня первой не вращается на валу и при включении любой другой передачи получается включеными две передачи.
снимай коробку. :unknw:
 
51imp написал(а):
каковы шансы что хана валу?
есть ли ссылка на разбор моей кпп?
Я в печали :(

если сильно не насиловал ,то может еще и повезет.
может еще не заварило,а просто иголки стали рАком.
вечером скину фототчет.
 
popov2
примерно сколько по стоимости и какие запчасти, инструменты(спец приспособы) и моменты смотреть при разборе агрегата?
Т.е. подводные камни, буду готовится к переборке..
Спасибо большое за оперативные ответы и помощь!!!!!
 
спец инструмента не требуется.обычные съемники.
если дело ограничится подшипником ,то они не дорогие.если покалечило вал.смысла ремонтировать нет.
вскрытие покажет.
 
Назад
Сверху Снизу