Москва-Чехия-Германия Путешествие туда и обратно

  • Автор темы MiGre
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры
MiGre

MiGre

Извозчик VW-повозки
Сообщения
255
Реакции
80
Город
Москва
Авто
*VW Golf II, 1.6, PN, 1990 г.- отдан в хорошие руки* *Sharan 1998г. 2,0 л. ADY, МКПП, темно-синий, еще живой )*
Планы
После прошлогодней поездки в Эстонию решили этим летом расширить географию своих авто-путешествий и съездить дальше и южнее в Европу. В частности давно хотелось попасть в Прагу, что и осуществили этим летом. До кучи заскочили и в Германию :)

Подготовка
После предварительной подготовки: бронирование через букинг.ком, покупки страховок (гринкард на авто и медицинских страховок) и прочих документов на получение виз, получили шенген в чешском посольстве. И конечно подготовка машины (спасибо Ферри-С :hat: )
Запланированный маршрут был следующий: Москва-Брест-Варшава-Меченисе (Чехия)-Яблонец над Нисоу (Чехия)-Хоккенхейм (Германия)-Москва. Пункт в Германии был определен по просьбе детей – уж очень им хотелось попасть на рок-фестиваль Rock-n-Heim :yahoo:


2e5949608c8c.jpg


Старт
7-го августа стартовали из Москвы в сторону заграницы. Очень быстро пролетели по М-1 Россию и Белоруссию. Трасса оставила хорошее впечатление: покрытие нормальное, в основном двухрядное движение, что позволяло без проблем обгонять и не мешать другим. Тем более по Белоруссии, на М-1, ограничение 120 км/ч (выше 130 старался не разгоняться). Перед погранпереходом в Бресте заправились до полного бака дешевым белорусским бензином – 95-й за 28 руб! Что порадовало – на заправке принимали русские рубли :rolleyes:. Учитывая будний день, прошли границу довольно быстро – между въездом на белорусский погранпост и выезд с польского прошел всего 1 час.

Польша
В 11 вечера по Москве и 9 по польски остановились в отеле, которых очень много на польской территории. Сняли два номера, стоило в сумме около 3500 руб с завтраком на следующее утро :). Ранний подъем в 6 утра не принес больших противодействий со стороны организма т.к. по московским часам это было восемь утра. Завтрак по объему представлял собой полноценный обед! Тяжко было упихивать в себя столько еды, да еще с утра o_O .
Навигатор (IGO со свежими 2013 года картами) весело повел нас через Варшаву о чем я пожалел не раз в течении полутора часов блуждания по Польской столице. Как выяснилось в Варшаве идет грандиозный ремонт всех ключевых магистралей и выезд из города в нужном направлении представляет собой изумительную головоломку для гостей столицы! Навигатор не помог – пришлось ориентироваться по компасу, солнцу и годовым кольцам на спиленных деревьях :wacko: Знал, что в Польше идет глобальный ремонт дорог, даже учитывал это составляя маршрут по стране (кстати, если интересно есть довольно удобный сайт польской дорожной службы, где показаны проблемные места http://www.gddkia.gov.pl/pl/21/mapa-warunkow-drogowych но про Варшаву там ничего не сказано… вот засада то…). Тем не менее мы вырвались из цепкого капкана польских дорожников и весело покатили через Брно в Прагу.

Чехия (Брно)
Перед поездкой читал, что дорога через Брно практически без ремонтов, но похожа на стиральную доску. Подумал: «фигня – прорвемся, Больше гари – меньше ям!» Но что бы около ста км ехать по такой трясучке – представить не мог. Внешне покрытие нормальное, как на большинстве магистралей, но трясет не по детски! Осталось впечатление, что по еще не застывшему бетону прошлись грейдером и потом слегка шлифанули полотно. Хотя народ идет по этому участку 110-120 км/ч.

Меченисе
В конце концов добрались до первой точки своего путешествия – маленького городка Меченисе в 25 км от Праги. Мы изначально планировали остановиться на в самой Праге, а на некотором удалении: и дешевле и нет проблем с парковкой. В Прагу ездили каждый день. Оставляли машину на перехватывающих парковках, а дальше на общественном транспорте по городу. Повеселило то, что рядом с платными перехватывающими парковками обязательно есть бесплатные и отличаются они лишь отсутствием шлагбаума на въезде. Естественно ставили машину на бесплатных.
Довелось косвенно пообщаться с местными полицейскими. Возвращаясь затемно из Праги в Меченисе, ехал со своей разрешенной скоростью 90+5 км/ч по главной дороге. С второстепенной с мигалками на главную несся полицейский автомобиль. Тормозить и пропускать его было лень. Оттормаживаться? Ну его на фиг, подумал я. И спокойно не пропустил торопыгу. Видимо это повергло в шок блюстителя порядка и он попытался догнать нарушителя… Догнал, моргнул дальним, чтобы остановился, но похоже разглядел русские номера и передумал общаться – обогнал и унесся в ночную мглу :)

Апартменты в Меченисе

a1ef788034d3.jpg



279c06d44430.jpg



Прага
Ну здесь нет слов – одни только фотографии :)
Гуляли по Праге,

ff3352ca027b.jpg



b990edb4068f.jpg



72d28b87c59b.jpg



45ac3ec813e1.jpg



1bf9d2d166b2.jpg



f738d4d610f1.jpg



38944850de53.jpg



308576427737.jpg


Ходили на экскурсии

10ed2535bad8.jpg



77859117e772.jpg



Смотрели на город с разных высот ;)

1023caf6540c.jpg



23dba3fd593c.jpg


Пили пиво,

46986789867f.jpg



039b9d16c647.jpg



Помимо прочего поразила чистота города. Специально проводил ладонью по тротуару и на руке не оставалось следов не то, что грязи – даже пыли. Так практически во всей исторической части города.

Съездили в Карлштайн побродили по замку. К сожалению просто походить не разрешают – обязательно с экскурсией. До этого в Праге были на экскурсии в Клементиум, экскурсия была на английском, в принципе было вполне понятно, что говорил экскурсовод. В Карлштайне попали на экскурсию на чешском… Сначала подумал, что уж по чешски (вроде похожий славянский язык) пойму много, но, увы, не понял ничего :unknw: Спасал путеводитель на русском языке :). А вобще с чехами, с точки зрения языка, общаться довольно легко чешско-английский и русско-английский очень похожие языки :drinks:

Карлштайн

0c32313cc862.jpg



9285d9126eaa.jpg



Яблонец над Нисоу (Чехия)
Через пять дней пребывания под Прагой поехали в северную часть Чехии в город Яблонец над Нисоу. Он расположен в горной части страны и в основном ориентирован на зимний горный туризм. Остановились в апартментах.


bfdd8bcf96e7.jpg


Здесь мы просто отдыхали на природе. Хозяин апартментов предоставил в полное распоряжения свой гараж велосипедов и мы с удовольствием пересели на двухколесный транспорт :good:
Ну что тут говорить? Озера, горы, чистые леса, маленькие тихие деревеньки. Все способствует успокоению психики задёрганного городского жителя :)


6256af9b8f7e.jpg



552f917bc7d9.jpg



aa53f72c6665.jpg



Идиллия продолжалась четыре дня и дальше нас ждала Германия и рок-фестиваль :yahoo:

Германия (Хоккенхайм)
Немецкие автобаны. Ехали не сильно быстро – жалел машинку и не крутил двигатель выше 4000 (на пятой у Шарана это около 140 км/ч). Местные немцы тоже особо не гоняют по своим автобанам – 130-150, хотя есть индивидуумы, которые обгоняли нас как стоячих :drive:. В Германию въехали в субботу и довольно много немцев ехали отдыхать, но не на дачи-огороды, а с велосипедами на багажниках.
Фестиваль проходил в Хоккенхайме на стадионе Формулы-1. Билеты решили купить по прибытию, что в результате оказалось весьма разумным с точки зрения экономии средств: предварительный заказ через интернет=124 евро, на месте билет стоил=100 евро. Экономия для нескольких человек ощутима ;)
Народу было много, организованные парковки располагались в разных местах городка. Народ, кто пожелал, мог жить в палатках, в общем глобальный open-air по немецки ;)
На парковках сплошь машины евросоюза и наша машина с московскими номерами (да еще с клубными рамками :vw_bmw: ) вызывала живой интерес у публики: «Ааа рюсски! Водка! Балалйка!» :russian: Даже полицаи приходили пообщаться :drinks:
Но мы сами не пошли на фестиваль – только доставляли детей туда на день и обратно в гостиницу на ночь, хотя возрастной диапазон фанатов был довольно широкий: от 16 до 60 если не старше лет.
Но за то, все это время исследовали германские окрестности.

Город Шветцинген

d3aff3d982e3.jpg



05d0bc4481a7.jpg


Парк Шветцингенского дворца


9fe607b69c82.jpg



1e14a8173fed.jpg



Через три дня пришлось возвращаться домой. Отпуск заканчивался, действие виз тоже… увы.
Возвращались другой дорогой, но опять через Варшаву. Погуглив в сети отметил актуальные, как мне казалось перекрытия дорог в Варшаве решил опять ехать через нее, но все актуальное как оказалось на проверку теряет свою актуальность очень быстро – опять плутали ночью по Варшаве, правда не так долго – потеряли минут 20 :(. До варшавы ехали по замечательной трассе А2, которую поляки построили к Евро 2012. Покрытие отличное, ограничение 130. Единственное, что портило ощущение дороги – платная оказалась она o_O При чем разбита на три больших участка (приблизительно около 100 и больше км) и за каждый участок вынь да положь денюжку. При чем банковские карты не принимают – только злотые или евро по бешенному курсу. На въезде в Польшу кэша у нас почти не осталось, а на выезде из нее – не осталось вообще :unknw:

Хотелось отдельно рассказать про организацию дорожного движения, что в Чехии, что в Германии. Все организовано очень грамотно: длинные полосы разгона и торможения, выезжая на полосу уверен, что никто по ней не летит т.к. народ соблюдает правила разметки и дуриков, которые лезут на такие полосы нет. Практически все пользуются поворотниками при маневре. В общем довольно вежливо водят.

Вот, собственно, и все наше путешествие.

Подсчитал расходы:
Время за рулем туда-обратно: 36 часов
Пробег туда-обратно и покатушки там: 6200 км.
Бензина сожжено: 531,36 л.
Денег на бензин потрачено, в пересчете на рубли: 26385 р. Что на пятерых участников по 5317 р с носа.

Вот так :hat:
Если кого-то заинтересуют подробности и тонкости путешествия в Европу на своем авто – велкам! Готов помочь советом. Что знаю расскажу не таясь

:thankyou2:

 
Молодцы, Миш! :clapping: :drinks: :drive:
а можно *интервью* у детей про фестиваль взять? :song: понра? впечатления? не затоптали? :LOL:
 
Спасибо, Юль :)
Специально для тебя, эксклюзивно, интервью от детей :) :
"Было просто замечательно! самой звезной группой, на которую специально и ехали была "Nine Inch Nails".
Были малоизвестные и известные группы: Awolnation, Baauer, Biffy Clyro, Bonaparte, Boys Noize, Callejon, Casper, Chase & Status, Deftones, Die Ärzte, Enter Shikari, Franz Ferdinand, Heaven Shall Burn, Knife Party, Kraftklub,
Kvelertak, Lexy & K-Paul, Long Distance Calling, Marteria, Modestep, Nero, Oliver Koletzki, Robert DeLong, Seeed, Sub Focus, Susanne Blech, System of a Down, Tenacious D, Volbeat, Zebrahead
Но все группы зажигали! Народ был в восторге, который выражался криками по немецки перевести которые затрудняемся :vw_fan:
Родители сначала волновались за за детей, но здесь были еще друзья-одноклассники, которые тоже приехали на фестиваль. Держались вместе и ничего не было страшно, тем более фанаты были очень дружелюбные, не смотря на то, что все под пивом :) "
 
спасибо за эксклюзив! :hat:
 
Julika написал(а):
спасибо за эксклюзив! :hat:

не за что :)
По правде говоря я никогда не бывал на наших опен-эйрах типа Нашествия или Крыльев. Было несколько волнительно отпускать детей одних туда, но учитывая, что они держались большой русской компанией, да и "дети" тоже уже условное понятие - 15, 17, 19 лет, мы успокоились :)
 
MiGre написал(а):
не за что :)
По правде говоря я никогда не бывал на наших опен-эйрах типа Нашествия или Крыльев. Было несколько волнительно отпускать детей одних туда, но учитывая, что они держались большой русской компанией, да и "дети" тоже уже условное понятие - 15, 17, 19 лет, мы успокоились :)

я была на Крыльях (кстати как раз когда там шахидка взорвалась) и Нашествии, потому и спросила. Интересно, как оно у них :rolleyes:
 
Julika написал(а):
я была на Крыльях (кстати как раз когда там шахидка взорвалась) и Нашествии, потому и спросила. Интересно, как оно у них :rolleyes:

Как определила фанатов одна девушка из нашей детской компании: "они все таки большие и беззлобные" :)
И правда - когда я дожидался ночью молодежь на стоянке, народ, возвращавшийся с феста, вел себя очень нешумно и прилично. Видимо сказывается европейский менталитет B) Что удивительно, но полиции практически не было. Были охранники из числа волонтеров и все. Такого: "нажраться/подраться", похоже в программу феста не включено. Все кто возвращался, шли ровной, трезвой походкой. Может быть те, кто не смог дойти, остались в кустах по дороге от стадиона до стоянки? Дорога-то длинная - километр, не меньше :) Не разрешали проносить жидкости в пластиковой таре (видимо экологические заморочки). Народ ходил с пакетами от сока на которых из скотча были были сделаны что-то типа лямок, чтобы можно было пакет на плечо вешать. А уж что носили в этих пакетах - не знаю :unknw: Но глядя на фотки что-то тоже не видел ничего непотребного :)
На самом стадионе, по отзывам детей было "очень громко от музыки". Многие были в берушах. Аборигены иногда подходили к нашим пообщаться, но не назойливо и не особо часто. На сколько я понял этот фест по статусу соответствует нашим Крыльям и Нашествию, т.е. не международный какой-то, а местечковый, куда, как и у нас, приглашаются хедлайнеры из именитых международных, ну и местные участвуют тоже.
 
народу огогогооооо!!!! культурные все лица, однако :)
 
Юль, специально для тебя у детей вчера еще раз переспросил об атмосфере на фесте. Все так и было: полиции внутри стадиона не было, охранники очень вежливые "залезешь на верхнюю часть ограждения - подойдут и вежливо попросят спуститься "Bitte gehen Sie auf den Boden" и добрые: "один охранник поделился со мной водой и гамбургером" :)
 
Автору респект :hat:
Ваша информация мне пригодится, планирую нечто подобное в будущем году
 
Очень интересный отчет, но...расстроил случай с полицейским (которого не пропустили :yahoo: )...
 
белоножкин написал(а):
Очень интересный отчет, но...расстроил случай с полицейским (которого не пропустили :yahoo: )...

Спасибо :)
Ну в этом случае с полицейским, будь я законопослушным европейцем, может и оттормозился бы, но не хотелось своих пассажиров, полуспящих, после похода по Праге, тревожить :) А вообще, по поводу служителей закона в Европе, отметил довольно интересную особенность - они там довольно гармонично вписываются в окружающую обстановку. Ненавязчиво "предлагают" соблюдать ПДД. Как то выехали с утра и, каюсь, не включил ближний свет... Встречный полицейский моргнул дальним... Минут пять пытался сообразить, что он имел в виду. Только потом понял, что еду без огней..
Наверное это как ты, например, видишь, что в твоем подьезде валяется мусор, не проходишь мимо, а поднимешь и донесешь до помойки. Нам этого не хватает на нашей земле... Сорри за занудство :rolleyes:
 
Назад
Сверху Снизу