Стамбул май 2013

  • Автор темы Wild Angel
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры
Wild Angel

Wild Angel

Профессиональный советчик
Сообщения
544
Реакции
25
Город
Россия, Москва
Авто
истинно женская
Итак, прокатилась я в Стамбул. Погода в начале мая отличная.
Для себя я открыла следующиее:
1. Стамбул - оччень красивый город с длинной историей, там правда есть, что посмотреть.
2. Турецкая кухня - очень вкусная, готовят там шикарно :good: причем за копейки
3. Движение там довольно хаотичное, НО аварий не наблюдается в силу того, что водители абсолютно не агрессивны.
4. Айран ,оказывается, классный напиток
5. Общественный транспорт там развит на порядок лучше, чем у нас (стыд и позор богатейшей России), в их трамваи я просто влюблена :good:

К сожалению, удалось мало что посмотреть, т.к. ну оочень много туристов и в очереди за билетиком приходилось стоять по 2 часа и более. В среднем посещение достоприечательности обходилось в 15-20 долларов на человека.

Начну.

Первое, что посетила - Цистерна Базилика. Это древнейшее водохранилище, созданное для хранения резерва питьевой воды на случай засухи или осады города


IMG_0172.jpg



IMG_0217.jpg



IMG_0187.jpg



IMG_0199.jpg



IMG_0192.jpg


Далее "Голубая мечеть"


IMG_0114.jpg



IMG_0572.jpg



IMG_0127.jpg



IMG_0120.jpg


Египетский обелиск, обелиск Константина


IMG_0158.jpg


Немного фоток исторического центра


IMG_0162.jpg



IMG_0581.jpg


продолжение следует :)
 
Дворец Топкапы

(к сожалению не везде можно было делать фотографии внутри)

кстати в этом дворце хранится самый большой бриллиант в мире

вход


IMG_0247.jpg



IMG_0251.jpg



IMG_0270.jpg



IMG_0285.jpg



IMG_0306.jpg



IMG_0307.jpg



IMG_0318.jpg



IMG_0330.jpg



IMG_0340.jpg



IMG_0342.jpg



IMG_0378.jpg



IMG_0383.jpg



IMG_0387.jpg



IMG_0382.jpg
 
немного прогулялась по Босфору :rolleyes:

Дворец Топкапы с воды

IMG_0600.jpg


летняя резиденция Ататюрка (первого президента Турции, его чтят, в Турции прям культ Ататюрка, и есть почему)


IMG_0698.jpg


И такие кораблики заплывают :)

IMG_0675.jpg


очень дорогие виллы (по 150 млн долларов), ну и просто красивые места

IMG_0716.jpg


военная школа, в которой учился Ататюрк

IMG_0725.jpg


крепость, в самой узкой точке Босфора

IMG_0746.jpg



IMG_0786.jpg



IMG_0799.jpg



IMG_0811.jpg
 
Дворец Долмобахче

к сожалению, внутри фотографировать было нельзя, НО порадовало то, что прилагался довольно-таки интересный экскурсовод (на английском, но для меня это не проблема)


IMG_0395.jpg


часовая башня

IMG_0400.jpg



IMG_0423.jpg


центральные ворота

IMG_0457.jpg



IMG_0470.jpg



IMG_0481.jpg



IMG_0487.jpg



IMG_0484.jpg


фотографий внутри у меня нет, жалко, там ооочень красиво! но можно найти в инете!
ну ка-то так! надо бы еще съездить, посмотреть Софию! жалко, не успели :(
 
ухты! сколько всего там оказывается :good: и фотки сооочные такие, лееетние :clapping:
 
Julika написал(а):
ухты! сколько всего там оказывается :good: и фотки сооочные такие, лееетние :clapping:

Юля, это наверно часть 10-я того, что там просто НУЖНО посмотреть, сама в шоке :)
Это ж Вам Константинополь, Византийская империя, не хухры-мухры :)

Надеюсь в июне руки дойдут выложить фотки "Белой мечети" в Абу-Даби. После нее меня наверно никакая другая особо не впечатлит :)
 
Wild Angel написал(а):
Надеюсь в июне руки дойдут выложить фотки "Белой мечети" в Абу-Даби. После нее меня наверно никакая другая особо не впечатлит :)

давааай! много читала и слышала отзывов про нее - отвал башки говорят!

зы. Туркишами летали?
 
Julika написал(а):
зы. Туркишами летали?

не, Аэрофлотом. Туркиши летают из Внуково, а я Внуково терпеть не могу. А вот щас полечу Эмирейтсем :beach:
 
Wild Angel написал(а):
не, Аэрофлотом. Туркиши летают из Внуково, а я Внуково терпеть не могу. А вот щас полечу Эмирейтсем :beach:

аа.. а мы из Внуково Трансаерами второй раз летали - очень даже :good: причем Тр лучше АФ по сервису и удобству оказывается уже не первый раз
 
Julika написал(а):
аа.. а мы из Внуково Трансаерами второй раз летали - очень даже :good: причем Тр лучше АФ по сервису и удобству оказывается уже не первый раз

ой, Эмирейтс в этом плане для меня пока эталон, но это я еще не летала Сингапурскими и Катарскими а/л, говорят они тоже хороши :)
 
Wild Angel написал(а):
ой, Эмирейтс в этом плане для меня пока эталон, но это я еще не летала Сингапурскими и Катарскими а/л, говорят они тоже хороши :)

я летала и Катарами и Эмирейтсами. Обе на 5+ :good:
 
Были там года 4 назад, дней 10. Ну что сказать Турция и Стамбул - 2 большие разницы, будто 2 разные страны имеющие мало общего. Особенно поразило квартальный метод "застройки" т.е. есть вокруг гостиницы огромный квартал торгующий мужской обувью так вот других магазинов там нет... совсем... даже женскую обувь не найти! :rolleyes: Помню как нагулявшись случайно попали в квартал около Босфора с электроинструментами - так вот мы минут 40 искали там где поесть - нет нигде! одни болгарки! :LOL: :fool: :wall:
Зато потом на берегу Босфора поймали торговца свежей рыбой - он ее при тебе разделывает,Ю жарит, и в мягкий хлеб с овощами кладет и стоит доллара 2 - короче это было незабываемо! :good:
 
Стамбул настолько большой... там есть оочень современные районы (не торговые кстати), просто вы там не были :)
 
Мне тоже Стамбул понравился, запомнились чайки летавшие над проливом ночью - красота))
Юль, я туркишами летала, нормально, но стремновато, что "местных" в самолете было много и они сальными глазами пялились)))
 
Пипа Суринамская написал(а):
Юль, я туркишами летала, нормально, но стремновато, что "местных" в самолете было много и они сальными глазами пялились)))

"Наташщей" называли? :LOL:
 
дааа, фотки красивые! :good: :)
 
Назад
Сверху Снизу