Дранг нах остен - возвращение березовая сибирь

  • Автор темы major_58
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры

major_58

пассатолюб
Сообщения
498
Реакции
57
Город
Рузаевка
Авто
Skoda A5 FL черная принцесса-красоточка 2013г.
Поездка в Новосибирск планировалась давно, там у меня живет мать и брат. Мы с женой, (а езжу я всегда только с ней) уже путешествовали по

этому маршруту в 2006 и 2008 годах. И на могиле отца, который умер 2 года тому я еще не был. С датой выезда были непонятки, ожидался визит

старшего сына с внуками и только в последних числах июля он сообщил что покуда не сложилось. Так что утром 4 августа мы выехали. По дороге

туда фотографий не делали, с утра едешь прямо на солнце, откровенный некомфорт, да собственно в дороге, если никуда не заезжать с культурной

программой, то снимать практически нечего. Видами дорог и указателей все уже наелись давно, мне кажется. Так что сразу решили, что

немногочисленные фото на обратном пути. Собственно за Уралом пейзаж, видимый с трассы несколько однообразен, потому я и упомянул в теме

березовую Сибирь. Все те-же равнины и березовые леса, и не понять где снято, Курганская на фото или Новосибирская область. Восточнее тайга

выглядит несколько иначе.

00e21c4c2e05.jpg

моя верная спутница в жизни и дороге, мама, и брат с женой

e1a73acd1194.jpg



4acfd248c41b.jpg


4b67087e555c.jpg


f0bd53c280f6.jpg


e57e8651c982.jpg

Это фото с прогулки по Оби на теплоходе по маршруту Новосибирск-остров Кораблик

На завтрак накормили меня голубцами, и когда я похвалил действительно вкусное блюдо, Аннушка, (жена брата) с улыбкой сказала- ты думаешь

это я готовила? Брат совладелец небольшого цеха по мясопереработке, жена там главбух. Предприятиие работает лет 12, или больше, точно не

помню и постепенно сдает позиции. Конкурировать с теми кто пичкает колбасы, и полуфабрикаты химией практически нереал, я собственно и не

знал что они все еще делают по старым правилам чисто по Госту. Зашли позже с женой в их магазинчик на ВАСХНИЛе и цена на голубцы в 140

рублей жене не показалась сильно большой. Только вот торговых точек у них поубавилось и те на грани(. А так по жизни мы полуфабрикатов не

едим уже лет 10. Потому что условно съедобно.

Ну по теме. Дороги в Сибири прекрасны. Не немецкие автобаны, конечно, и есть участки ушатанные, как например километров 140-150 от

Новосибирска в сторону Омска. Но потом начинается песня, которую в Европе не понять. Если не тормозят попутные, а трассы тут почти не

загружены, скорость 130 воспринимаешь как минимальную. И За весь пробег в оба конца (по Сибири) видел 5 гайцев, и интересовали их только фуры.

56700a8f3e82.jpg

Ну вот от Новосибирска отъехали и теперь почти до Челябинска с небольшими исключениями прекрасная трасса. Отдельное спасибо Кедру за

советы по проезду участка Курган-Омск, разумеется он был совершенно прав. Участок 18 км, по-прежнему разбит, впрочем при некоторой сноровке

серфить между ямами можно и тут со скоростью 65-70 км.час.

913c2d4681d4.jpg

Кстати цивилизация и тут идет вперед без остановок, за три года исчезли кучи мусора по обочинам, появились туалеты при остановках и урны для мусора.

c8352c6e4a0d.jpg

За Уралом количество европейских авто резко уменьшается и на дорогах царствуют японцы. Впрочем вот фура со шкодами.Тем не менее в Сибири лидирует Тойота и подавляющее большинство из них праворукие. При обгоне им трудно и если кто-то впереди Вас тупит, то будьте уверены что "праворучко" пытается высмотреть что же там впереди((. Потому не успевает обогнать сам и другим не дает. Если поговорить с ними о вопросах удобства и безопасности, то взаимопонимания найти сложно. Ну настолько велика разница в цене и качестве, что о безопасности думать не хочется, видимо.Печаль. Далее:

421935eb1411.jpg

Мост через Иртыш

76c2cd8b9eea.jpg

Обьезд Омска

После ночевки в мотеле Кургана стартуем в утро и видим аварию.

64fb0ea149f2.jpg

одну их двух в этом вояже, и обеих слава богу пострадало только железо.

bdffddf88fd8.jpg


66fe18e5a02c.jpg


51a6579c07c0.jpg


28b4f906575d.jpg


5020e5b07180.jpg


11e74d63b698.jpg

Урал. Самые красивые места обычно в горах. На Алтае, в горах, не был уже лет 30. Брат с женой туда ездит каждый год, ну им и недалеко, и нас

с женой зовет. Надо как-то собраться и составить им компанию.Мы обещали.

В Башкирии нормальная дорога длинной 70 км, начинается недалеко от Уфы, если ехать из сибири в москву и потом Вас ждет М5.
М5 это колонна автомобилей монотонно ползущих в ожидании возможности обгона, картина дополняется таким же потоком на встречке и борцами за денежные знаки на точках, удобных для просмотра обстановки. Дорожное полотно сплошь и рядом убито напрочь. Ну и во главе колонны как обычно ползет осеняя окрестности запахом горелой резины (собственно я так и не понял что там у них горит) со скоростью максимум 12,5 км\час исчадье Камского автозавода. Камаз прекрасный автомобиль в версии команды Париж-Дакар и сериала Дальнобойщики.

398033b1acc3.jpg

В Ульяновской области дороги не столь плохи как в Башкирии, но заплаточный ремонт сплошь и рядом не дает разогнаться свыще сотни.

2fc1c097d414.jpg


9f534f7900b7.jpg

Ну вот мы и почти дома.

В пыли Российских дорог.
Итак, пройдено 5820 км, заправлено много газа, подсчет точно не вели, бензина сожгли 8 литров, поленился разворачиваться на газовую заправку, а следующая оказалась нескоро. По возвращении долито грамм 120 масла. Неисправностей не случилось.

Volkswagen Das Auto
 
:thankyou2: Спасибо, Красивый отчет ... с удовольствием почитал.

зы: Ничо личного, просто на первой фотке Мама выглядит лучше всех! :)
 
:drive: :good: :thankyou2:
:hat:
 
:good: даже что-то защемило :)

Итак, пройдено 5820 км, заправлено много газа ....

я так понимаю с газовыми заправками проблем не было? Как часто они расположены?
 
спасибо за показ родных мест :) :good:
 
С газовыми заправками некоторый напряг в Башкирии, я конечно может какую и упустил, и с трассы не съезжал далеко, но уже недалеко перед выездом из Башкирии в сторону Урала заправился. А в целом с 40-литровым баллоном, то есть пробег не более 400 км заправляешься без проблем. Собственно специально на случай оптимального расчета заправок газом была распечатана карта маршрута с намерениями отмечать на ней заправки газом, но инициатива погасла когда поняли что проблемы нет в принципе.
 
Кедр написал(а):
:good: даже что-то защемило :)

Меня тоже. когда читаю Ваш отчет о вояже в Забайкалье. Младший мой летом окончил военное и теперь служит в Телембе, 125 км от Читы. Ему и жене места очень нравятся, собственно мне там приходилось бывать. Так что пока всерьез с женой речь не заводил, но на карту порой поглядываю с интересом.:rolleyes: :drive:
 
major_58 написал(а):
Так что пока всерьез с женой речь не заводил, но на карту порой поглядываю с интересом.:rolleyes: :drive:

Так поговори серьёзно!
Скажи, мол, ребята на форуме ждут нового отчёта!
Да и мы поддержим, если что :drinks:
 
Назад
Сверху Снизу