Восстановление индикации износа колодок на VW Sharan. Отчет

  • Автор темы @Andy
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры 15К
  • Теги
    vw sharan

@Andy

Мастер советчик
Сообщения
101
Реакции
10
Город
Псковская обл.
Авто
VW Sharan 1.8t AWC 2003 г.
Заменил все колодки - лампа все равно горит. Пробовал замыкать контакты в колодке датчиков - безрезультатно. Видимо, где-то обрыв. Просмотрел весь раздел по тормозной системе, многие жалуются, но ответа как прозвонить всю проводку датчиков так и не нашел. Как все-таки проверить проводку? Откуда уходит, куда приходит, есть ли коммутационные узлы, какая схема прозвонки? И еще. Эта лампа загорается только при износе колодок (обрыве) или могут быть и другие причины?
 
В общем, если кому будет интересно... С 7-го контакта 32-контактного зеленого разъема в приборке плюс идет через соединение в жгуте проводов моторного отсека на датчик износа правого переднего колеса, от него на левое переднее, затем на левое заднее и уходит на 17-контактный разъем за передней панелью слева. Есть еще промежуточные соединительные колодки в передних левой и правой колесных арках и в районе бензобака. Правда звонить я начал не от приборной панели. Т.к. вероятность повреждения проводки выше в районе тормозных колодок, начал я именно с них. В итоге плюс приходил на правое переднее колесо, а на левом его уже не было. Прозвонка проводки от тормозной колодки до разъема в колесной арке показала, что обрыв именно в ней. Обрыв оказался прямо около двухконтактного разъема, в который втыкается датчик тормозной колодки. Разобрал разъем, удлинил кусочком провода обрыв. Лампа износа тормозных колодок больше не горит.
 
Спасибо!
Информация помогла. Только не понимаю как собирается цепь при обрыве.
Почему концы не будут замыкатся на тормозной диск?
 
Вся фишка в том, что датчик тормозных колодок представляет собой провод внутри колодки - как только колодка стирается до предельной величины, провод перетирается и изначально замкнутая цепь размыкается, загорается лампочка износа колодок.
 
Таким образом, чтобы восстановить разрыв нужно либо заменить колодку, либо восстановить разрыв проводки.
 
У меня загорелась лампа износа тормозных колодок после смены колёс ("зиму" на "лето"). Вывернул руль до конца влево, чтобы подлезть до фишки датчика, разъединил разъём, побрызгал ВДшкой. И лампа погасла!
 
Назад
Сверху Снизу