Фотоотчет Пообщаемся с природой, или Как мы встречали День Победы Охота и рыбалка в лесах Карелии

  • Автор темы Fritz
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры
Здравствуйте, товарищи!

Как известно, на День Победы народу положены три дня отдыха. Известно также, что с 1 по 15 мая открыта весенняя охота на птиц, рыб и прочие дары леса. Дабы отдохнуть от компьютера, подзарядиться положительной энергией от природы и добыть немного живности, было решено на майские праздники вырваться в глухие леса.

Поскольку хотелось тишины, покоя и своей компании, выезд намечался в глухие места, фактически, в Карельскую тайгу. Добраться до таких мест непросто, учитывая взятые с собой вещи. В таких случаях выручает УАЗ-"буханка".


18bdcd0991b4.jpg


Это адская колесница, там, где она проедет, не всегда пройдет пехота, не говоря о других транспортных средствах. При том наша колесница была на штатной резине и без какой-либо дополнительной подготовки.

Вот САМЫЙ ХОРОШИЙ участок лесной дороги, остальное - бывшая колея от УРАЛов-лесовозов и прочей тяжелой техники. И ничего, проехали, даже пониженную передачу только пару раз применили.


030e3d1871e5.jpg


По прибытии первым делом надо забросить сети и построить шалаш для ожидания пляшущих тетеревов (чтобы птички привыкли и не боялись), примерно вот такой:


1eecc7e4238f.jpg


Пока строился шалаш, в сетку зашмыгнули первые твари:


3892dffa9619.jpg


Как старший кашевар, я приготовил наипитательнейшую гречу с луком, чесноком и тушенкой, ибо перед ночным ожиданием неплохо тщательно подкрепиться и подзаправиться:


1e431d43ad62.jpg


Ожидание токующих птиц - занятие для сильных духом. Ни выпить, ни покурить, ни поговорить, ни ружьем брякнуть - сиди полчаса-час в шалаше на болоте и притворяйся статуей. Несмотря на теплую одежду и коньяк через час полной неподвижности начинает трясти.

Но все эти муки оправдывает момент, когда прилетают птицы и начинают концерт. Вдоволь насмотревшись и наслушавшись, даем залп - вот результат:


f4cd08fe36b9.jpg


Вернувшись под утро, хочется согреться и расслабиться. К нашим услугам разрешенные наркотики - алкоголь, никотин:


974e9ae35820.jpg


А кругом - красотища. Болота:


c3e770242bd4.jpg


Леса:


3beff33895a7.jpg


Озера:


82e1f519149d.jpg


Проклятые озерные твари лезут в сетки, кидаются на самоловки, хватают на удочку, но совершенно игнорируют спининг:


31b54dce7f08.jpg


Пришлось ограничиться любованием берегов озер под местным названием Яйца:


291ba3cd0cc9.jpg


После сидячего образа жизни за монитором неплохо размяться и сменить умственную работу на физическую:


34e94f5850a4.jpg


Ко времени второй проверки сети стали просто неподъемные, на каждой самоловке сидело по щуке:


6f0849f3d7f5.jpg


Щука - кусачая тварь, хватает все, что видит (в том числе может куснуть и пальцы рыбака):


80b83617b00f.jpg


Ловить рыбу - интересно, кушать - вкусно, а вот чистить... Особенно когда рыбы МНОГО!


c958c6ddb68c.jpg


А дождичек кончился, распогодилось, солнышко пригревает:


3ceb4d0b5ffd.jpg


Готовимся ко второй ночи охоты, попивая чаек и кушая свежезакопчёную щуку:


571d47a383c5.jpg


Вторая ночь была менее успешной. Во-первых, птицы запоздали, во-вторых, сидели далеко от нас на острове, в третьих, поднялся туман. С семи выстрелов на пределе дальности поражена только одна цель:


f3683940546e.jpg


Пришлось взять довольствоваться рыбами, снова накопившимися в сети и на самоловках:


d9cea3420c0a.jpg


Такая укусит так укусит, едва крючок смогли достать, так заглотила:


1c58da77fa18.jpg


А туман все гуще:


0c2253fe878d.jpg


А туман все ближе:


48c60a6d4599.jpg


Какая всё ж красота, а мы и не замечаем:


d35c16d4d914.jpg


По качеству картинки компьютерные игры и близко не лежали:


dfcf06a2a7fe.jpg


Все хорошее быстро кончается. Три дня пролетели как один. Делим добычу, и по домам, окунаться в прозаические рабочие будни.


f0431a733235.jpg
 
:good: :good: :good:
А шалаш на воде штоль стоит :unknw:
 
VW Passat Orel написал(а):
:good:  :good:  :good:
А шалаш на воде штоль стоит :unknw:

Практически в болоте по колено. Там речка просто разлилась.

Мы в шалаш лодку надувную затаскивали и на ней сидели :LOL:
 
чтож ты гат делаешь?! :wall: :wall: :wall: :confused: :confused: :love: :love: :love:
 
абалдеть! таких отчетов я у нас еще не видела :good:

суровые карельские мужики o_O шалаш на болоте o_O
 
Рад, что вам понравилось :confused:


Кстати, трасса М18 от Петрозаводска до поворота на Беломорск вполне приличная, ее подлатали, братов Ниссан Альмера N16 нормально нас домчал.

Что касаемо шалаша на болоте. В прошлом году лодка стояла на озере, а тетеревиный ток - на болоте в двух километрах от него. И под тентом мы спали. Соответственно, шалаш был только из четырех ёлок. В нем поперек кинули три жерди, и сели на них, как куры на насест. А жерди начали постепенно погружаться в болото. Через час ожидания мы погрузились достаточно, чтобы промокнуть, а пернатые твари так и не появились. Мы плюнули и пошли на базу. Причем при переходе через реку по бревну я удачно выбрал гнилое бревно и ушел по пояс в воду со льдинками o_O

Только шаманские пляски голышом у огромного костра и кружка коньяку спасли меня от повреждений :LOL:
 
цук,брызжу слюной...
в Карелию хочу :girlcray:
как соберусь,с тебя место с меня вотка :drinks:
 
У кого желание есть - приезжайте, гостям всегда рады, места заповедные имеются, дивной красоты - уезжать не захотите :rolleyes:

Маршруты разные есть, от "Приехал на берег озера, вышел из машины, половил рыбы, попил водки, подышал воздухом, уехал"
до "20 километров пешком, из них 10 по колено в воде по грязи и колее, до ОФИГЕННОГО МЕСТА, откуда уходить не хочется!"
 
Заманиваешь? :LOL: Москвичи такие, сорвутся же! Да и нас по пути прибавится с такими то местами!!! :good: :good: :good:
 
Dima012 написал(а):
Заманиваешь? :LOL: Москвичи такие, сорвутся же! Да и нас по пути прибавится с такими то местами!!! :good: :good: :good:

ээ..давайте-ка питер сначала на разведку съездит, а потом уж мы есличо и если кому нада :oops:
 
Fritz написал(а):
У кого желание есть - приезжайте, гостям всегда рады, места заповедные имеются, дивной красоты - уезжать не захотите :rolleyes:

Блин, одни слюни... (мои) :)
Спасибо за отчет. :love:
 
2 Fritz
А на Селигере слабо стока наловить?! ;) :LOL:
 
Drovalet написал(а):
2 Fritz
А на Селигере слабо стока наловить?! ;) :LOL:

без нас ухари усе выловили... :LOL: ежели тока комаров сачком.. :oops:
:lol2: :lol2:
 
м-дауж :good:

спасибо за фототчет! :thankyou2:
 
Drovalet написал(а):
2 Fritz
А на Селигере слабо стока наловить?! ;) :LOL:

А я на Селигер не рыбачить еду, а общаться :drinks: :LOL:
 
Отчет :good: :good: :good:
Но, птичку - ЖАЛКО!
 
А мне рыбку жалко.
Ну вы и браконьеры, сетями....
 
Назад
Сверху Снизу