auto-z.ru RazborAvto vws.ru VWspare
Документация по автомобилям VAG  · Правила форума!

Внимание! В ближайшее время форум переезжает на новый движок!
Вся информация, ссылки на темы, логины/пароли и личные сообщения сохранятся...

Страницы: (2) [1] 2   Reply to this topicStart new topic

> Ремонт мотора заднего стеклоочистителя VW Passat B3 универсал, фототчет
Шкодоводъ 57 rus
  Отправлено: 27-08-2009 06:54
Quote Post

Всем, доброго времени суток!
Всегда мечтал иметь на своем универсале задний дворник, просто у меня его никогда не было. Ездил вот так.

user posted image

Это вид внутри под обшивкой.

user posted image

Недавно друг предлагает мне старый моторчик стеклоочистителя от своего бывшего пассика, мол нашел в гараже, только он не рабочий. Весь закоксовался. Но может кому якорь пригодиться.
Вот сие находка.

user posted image

Я решил, если он и так уже мертвый, то можно провести и вскрытие. Для общего так сказать развития. Для начала высверливаем клепки по корпусу.

user posted image

И получаем вот такое безобразие.

user posted image

Решил разобрать до винтика. Шток, на который крепится сам дворник пришлось выбивать молотком. Вот в таком плачевном состоянии он был.

user posted image

А вто, где он сидел.

user posted image

Мне показалось, что этот моторчик не работал только из-за этого и я решил все почистить, смазать и собрать назад.
Это минимум того, в какое состояние требуется привести все внутренности.

user posted image

Когда все почистили и отшлефовали, собираем в обратной последовательности, жирно смазывая необходимое смазкой. При сборке будьте внимательны и проверьте правильность установки штока, чтобы все двигалось без каких либо усилий и шестеренка проводила полный оборот.
Чтобы собрать корпус я просверлил насквозь небольние отверстия в корпусе и собрал все на винтиках.

user posted image

После всего этого предстояла проверка на месте. Все прикрутил на свои места.

user posted image

И вот он волнительный момент, включаем зажигание и .......
Ура vw_yahoo.gif !!!!!!!!!!!!! Заработало vw_dance2.gif !!!!!!!!!!!!!!!!
Сразу вспомнил мультик "Простоквашино", радовался как Матроскин.
Теперь, господа и у меня есть задний дворник vw_hi.gif !

user posted image

Всем, спасибо за внимание!!!
Может кому и пригодится сея инфа и кто-то прежде чем выкинуть, все таки попробует реанимировать! Удачи!!!

--------------------
Hyundai ix 35 2.0 GLS AT 4WD 2011, на всякий случай Toyota Corolla X (E140, E150) Рестайлинг АТ 1.6 2011 и Nissan Micra АТ 1.2 Luxury 2009
Россия, Орел - город первого салюта

--------------------
"И запомни, что паспортный 95-й бензин для твоего мотора – это верная эвтаназия!" (c) shljach

Поблагодарили за это сообщение: Admin, Vitalia, suhoi73, Buda, Андрей VW Passat B3, aleksei85
PM
danger
Отправлено: 04-09-2009 16:38
Quote Post

Сделал тоже самое-всё работает, только один вопрос возник -как снимается форсунка омывателя vw_unknw.gif если можно фото в разобранном виде vw_thank_you2.gif

Это сообщение отредактировал danger - 04-09-2009 16:39

--------------------
WV GOLF 3, ABS, 1993
Россия,Москва
PM
Шкодоводъ 57 rus
Отправлено: 04-09-2009 20:29
Quote Post

Форсунки омывателя у меня не было vw_unknw.gif поэтому ответить не могу, попробуй найти в поиске.
Я себе ее сделал из пустого стержня от ручки, отрезав необходимую длину и загнув под нужным углом, предварительно нагрев зажигалкой(внутрь вставлял мягкую проволоку такого же диаментра иначе стержень от нагрева весь плющит).
Сиё изобретение вставляется с внешней стороны в пластиковую трубку, которая внутри штока с самим дворником с небольшим усилием, так что течи не будет. Вот такой колхоз vw_hi.gif. Но все работает и я доволен!
Фото сделаю позднее.

--------------------
Hyundai ix 35 2.0 GLS AT 4WD 2011, на всякий случай Toyota Corolla X (E140, E150) Рестайлинг АТ 1.6 2011 и Nissan Micra АТ 1.2 Luxury 2009

--------------------
"И запомни, что паспортный 95-й бензин для твоего мотора – это верная эвтаназия!" (c) shljach
PM
Шкодоводъ 57 rus
Отправлено: 08-09-2009 06:04
Quote Post

Вот такая форсунка омывателя у меня
user posted image
В сборе
user posted image

--------------------

--------------------

Поблагодарили за это сообщение: danger
PM
danger
Отправлено: 08-09-2009 20:18
Quote Post

Огромное спасибо,хороший выход! vw_good.gif Ещё один,последний вопрос - форсунка должна стоять на месте когда работает дворник или двигатся вместе с поводком. Как должно быть изначально в заводском исполнении unsure.gif

--------------------
WV GOLF 3, ABS, 1993
Россия,Москва
PM
mve
Отправлено: 08-09-2009 20:47
Quote Post

на месте.

--------------------
Раssat B3 RP универсал 91 - продан.
Самая большая деревня

--------------------
Жизнь слишком коротка, чтоб о ней сожалеть... (c)

Поблагодарили за это сообщение: danger
PM
saga
Отправлено: 25-09-2009 12:31
Quote Post

Привет всем. Была проблема другого характера- работал задний дворник и в один момент его заклинило в среднем положении. Походив по форумам решился на вскрытие.Также пришлось половинить путем высверливания клепок.При вскрытии обнаружилось, что металлический шток немного сместился по оси и заклинил. Вставил на место, смазал и все заработало. Вместо клепок закрутил маленькие саморезы, три года-все работает и не клинит. Зато сейчас моторчик разборный.
Самая засада при демонтаже-это открутить центральную гайку, которая находится под местом крепления заднего дворника, так как она часто закисает намертво. Чтоб ее открутить, приходится поизвращаться с ВДэшкой.

--------------------
VW Passat 1.8 1992г
Казахстан г.Талдыкорган
PM
SV_
  Отправлено: 03-10-2009 15:56
Quote Post

Картинка устройства заднего стеклоочистителя из "Этки". Находится это в разделе - "Электрика", далее - "Cтеклоомыватель/стеклоочистель заднего стекла" (пишу подробно, так как периодически линки на www.elcats.ru - меняются) позиция 20 и есть форсунка омывателя. Продается как:
- форсунка отдельно позиция 20 (333 955 993), цена 200р,
- так и в сборе с трубочкой позиция 20А (333 955 985), цена около 70р-неориг., ориг - 1100р. (цены на момент написания этого сообщения)

В оригинальном решении форсунка - неподвижна и форсунка (струя воды) направлена вверх.

У неоригинала есть один минус - толстая трубка, которая сразу заклинивается в вале дворника и ее без разрушения - не вытащить. Как следствие форсунка (и струя воды) направляется под щетку стеклоочистителя.
Плюс этого решения - щетка движется всегда по увлажненной поверхности.
Минус - на щетке с неувлажненной поверхности при работе накапливается комок грязи.

--------------------

--------------------
Passat B3 1990г., 1.6TD, двигатель - SB, ABS - Teves MK2, МКПП - 02А AFE
МО - Щербинка
PM
Dimastas
Отправлено: 14-10-2009 15:40
Quote Post

333 955 985 не знаю как там было в начале октября, а сейчас на этот номер цена оригинала в экз 360 р

--------------------
VW Passat 1995 ADY
Москва

--------------------
Кто ищет тот всегда найдет.
еще есть VW VENTO 2.8
PM
Camelot
Отправлено: 16-09-2010 23:37
Quote Post

QUOTE (danger @ Sep 4 2009, 04:38 PM)
Сделал тоже самое-всё работает, только один вопрос возник -как снимается форсунка омывателя vw_unknw.gif если можно фото в разобранном виде vw_thank_you2.gif

Снимается она очень просто, просто с усилием ваших рук и плоскогубцев она вынимается. Я по началу побаивался закусывать форсунку, но тихонько и не спеша, вращая вытягиваем.
Я только сегодня разобрал весь механизм полностью, не частично, а полностью, фотки есть, но выставлю немного позднее. Так что если есть вопросы задавайте.

--------------------
Volkswagen Passat Vapiant CL(универсал), 1990 г.в., 1.8 моновпрыск.
Россия, рес. Коми, г. Ухта
PM
onegogue
Отправлено: 16-09-2010 23:53
Quote Post

Так же вскрыл,смазал ,продал.

--------------------
vw passat 2.0 9a b3 1992г
переславль-залесский

--------------------
oldsmobile cuttlass 76 5,0
PM
Helikopter
Отправлено: 29-01-2012 23:58
Quote Post

Народ. Плдскажите что сделать. В моторчике стеклоочистителя рассыпалась текстолитовая пластина щеткодержателя. есть чертежи или откуда взять сию пластинку можно? или проще движок заменить? Тада подскажите от чего еще подходит?

Это сообщение отредактировал Helikopter - 30-01-2012 00:57

--------------------
VW Passat B3 Variant 1.8 1989
Россия, Наро-Фоминск
PM
Boring
Отправлено: 12-02-2013 20:43
Quote Post

Интересно,как же автор вынул вал,на котором поводок дворника крепится,из корпуса?
У меня валялся движок с закисшим валом,пока его выбил,резьбу испортил,и выбил вместе со втулкой,в которой ,если правильно понял,этот вал и должен вращатся,а он к ней прикис.Думаю,если бы немцы(или кто там движки делал для VW) использовали какую-то более серьезную смазку,может движки и жили бы побольше(а зачем им это надо?).

user posted image

--------------------
Passat B3 унив. 90г 1.8i RP motronic
Киев

--------------------
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race
PM
Trickedout
Отправлено: 07-04-2013 10:20
Quote Post

Вам просто не повезло! Эта втулочка должна была остаться в корпусе редуктора. У меня засада притаилась там, где ее и не ждал....Наружняя гайка на 21 свернулась вместе с резьбой корпуса....сгнило все...чо теперь делать-хз vw_think.gif

--------------------
VW Passat 1.8 ADZ 1996 г.
Россия,Московская область
PM
yann777
Отправлено: 22-04-2013 00:26
Quote Post

Trickedout, попробовать нарезвть новую (меньшую) резьбу. Этот силумин - противный материал.

--------------------
VW Passat B3 CL, 1990 PR; VW Jetta 2 GL, 1986 GU (продан)
Россия, Владимир
PM
Boring
Отправлено: 22-04-2013 16:25
Quote Post

QUOTE (yann777 @ Apr 22 2013, 12:26 AM)
попробовать нарезвть новую (меньшую) резьбу. Этот силумин - противный материал.

Вы видели толщину стенки в том месте?Если родная резьба слизана,то новую уже практически не начем нарезать,стенка рассыпется.

--------------------
Киев

--------------------
Every time I see an adult on a bicycle, I no longer despair for the future of the human race
PM
Trickedout
Отправлено: 12-07-2013 20:32
Quote Post

Дык как я понял, эта самая гайка прижимает пластиковую втулку, скорее всего что бы вода туда не попадала....сам то моторчик держится на пластине на двух болтах....замазал герметиком и посадил пластиковую крышечку на него же...вроде все работает и без гайки smile.gif

--------------------
VW Passat 1.8 ADZ 1996 г.
Россия,Московская область
PM
Врунгель
Отправлено: 17-08-2013 13:38
Quote Post

Всем здравствуйте! Может я не совсем в тему, но все-таки спрошу. Как правильно должен работать задний стеклоочиститель (дворник)? Должен ли он кратковременно включаться после длительного использования переднего дворника? У меня сейчас так: От себя держу рычаг работает задний дворник совместно с омывателем заднего стекла, потом через некоторое время махают передние дворники. Количество взмахов заднего дворника до включения переднего не считал. Вот я думаю, может всё наоборот должно? При длительном использовании переднего дворника, должен пару раз махнуть задний? Так логичнее. Если я в свох догадках прав, подскажите что мне нужно менять. Подозрение на релюху.

Это сообщение отредактировал Врунгель - 17-08-2013 14:02

--------------------
VW Golf 3 1.6 AFT 1996г.
Россия, Ярославль
PM
Андрей 1986
Отправлено: 17-08-2013 14:45
Quote Post

у меня на машине принцип устройсва заднего дворника такой же. в один прекрасный момент он перестал работать, причину я сразу понял. разобрал, зачистил, смазал, собрал. после ремонта он начал работать рывками. в чем может быть проблема?

--------------------
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
Беларусь, Барановичи

--------------------
ремонт автономных отопителей Webasto, Ebershpeher, кондиционеров
PM
Boring
Отправлено: 17-08-2013 15:03
Quote Post

QUOTE (Андрей 1986 @ Aug 17 2013, 02:45 PM)
после ремонта он начал работать рывками. в чем может быть проблема?

А какая неисправность изначально была?
Насчет рывков.Проверяли уже на машине с дворником или дома от источника питания?

--------------------
Киев

--------------------
PM

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topic

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru