Ремонт мотора заднего стеклоочистителя VW Passat B3 универсал

  • Автор темы Шкодоводъ 57 rus
  • Дата начала
  • Ответы 55
  • Просмотры 78К
  • Теги
    vw passat b3
Шкодоводъ 57 rus

Шкодоводъ 57 rus

Помогаю кому делать нечего !!!
Сообщения
955
Реакции
56
Город
Россия, Орел - город первого салюта
Авто
Hyundai ix 35 2.0 GLS AT 4WD 2011, на всякий случай Toyota Corolla X (E140, E150) Рестайлинг АТ 1.6 2011 и Nissan Micra АТ 1.2 Luxury 2009
Всем, доброго времени суток!
Всегда мечтал иметь на своем универсале задний дворник, просто у меня его никогда не было. Ездил вот так.


117413_01.jpg


Это вид внутри под обшивкой.


117413_02.jpg


Недавно друг предлагает мне старый моторчик стеклоочистителя от своего бывшего пассика, мол нашел в гараже, только он не рабочий. Весь закоксовался. Но может кому якорь пригодиться.
Вот сие находка.


117413_03.jpg


Я решил, если он и так уже мертвый, то можно провести и вскрытие. Для общего так сказать развития. Для начала высверливаем клепки по корпусу.


117413_04.jpg


И получаем вот такое безобразие.


117413_05.jpg


Решил разобрать до винтика. Шток, на который крепится сам дворник пришлось выбивать молотком. Вот в таком плачевном состоянии он был.


117413_06.jpg


А вто, где он сидел.


117413_07.jpg


Мне показалось, что этот моторчик не работал только из-за этого и я решил все почистить, смазать и собрать назад.
Это минимум того, в какое состояние требуется привести все внутренности.


117413_08.jpg


Когда все почистили и отшлефовали, собираем в обратной последовательности, жирно смазывая необходимое смазкой. При сборке будьте внимательны и проверьте правильность установки штока, чтобы все двигалось без каких либо усилий и шестеренка проводила полный оборот.
Чтобы собрать корпус я просверлил насквозь небольние отверстия в корпусе и собрал все на винтиках.


117413_09.jpg


После всего этого предстояла проверка на месте. Все прикрутил на свои места.


117413_10.jpg


И вот он волнительный момент, включаем зажигание и .......
Ура :yahoo: !!!!!!!!!!!!! Заработало :dance2: !!!!!!!!!!!!!!!!
Сразу вспомнил мультик "Простоквашино", радовался как Матроскин.
Теперь, господа и у меня есть задний дворник :hat: !


117413_11.jpg


Всем, спасибо за внимание!!!
Может кому и пригодится сея инфа и кто-то прежде чем выкинуть, все таки попробует реанимировать! Удачи!!!
 
Сделал тоже самое-всё работает, только один вопрос возник -как снимается форсунка омывателя :unknw: если можно фото в разобранном виде :thankyou2:
 
Форсунки омывателя у меня не было :unknw: поэтому ответить не могу, попробуй найти в поиске.
Я себе ее сделал из пустого стержня от ручки, отрезав необходимую длину и загнув под нужным углом, предварительно нагрев зажигалкой(внутрь вставлял мягкую проволоку такого же диаментра иначе стержень от нагрева весь плющит).
Сиё изобретение вставляется с внешней стороны в пластиковую трубку, которая внутри штока с самим дворником с небольшим усилием, так что течи не будет. Вот такой колхоз :hat:. Но все работает и я доволен!
Фото сделаю позднее.
 
Вот такая форсунка омывателя у меня

В сборе
 
Огромное спасибо,хороший выход! :good: Ещё один,последний вопрос - форсунка должна стоять на месте когда работает дворник или двигатся вместе с поводком. Как должно быть изначально в заводском исполнении :unsure:
 
Привет всем. Была проблема другого характера- работал задний дворник и в один момент его заклинило в среднем положении. Походив по форумам решился на вскрытие.Также пришлось половинить путем высверливания клепок.При вскрытии обнаружилось, что металлический шток немного сместился по оси и заклинил. Вставил на место, смазал и все заработало. Вместо клепок закрутил маленькие саморезы, три года-все работает и не клинит. Зато сейчас моторчик разборный.
Самая засада при демонтаже-это открутить центральную гайку, которая находится под местом крепления заднего дворника, так как она часто закисает намертво. Чтоб ее открутить, приходится поизвращаться с ВДэшкой.
 
Картинка устройства заднего стеклоочистителя из "Этки". Находится это в разделе - "Электрика", далее - "Cтеклоомыватель/стеклоочистель заднего стекла" (пишу подробно, так как периодически линки на www.elcats.ru - меняются) позиция 20 и есть форсунка омывателя. Продается как:
- форсунка отдельно позиция 20 (333 955 993), цена 200р,
- так и в сборе с трубочкой позиция 20А (333 955 985), цена около 70р-неориг., ориг - 1100р. (цены на момент написания этого сообщения)

В оригинальном решении форсунка - неподвижна и форсунка (струя воды) направлена вверх.

У неоригинала есть один минус - толстая трубка, которая сразу заклинивается в вале дворника и ее без разрушения - не вытащить. Как следствие форсунка (и струя воды) направляется под щетку стеклоочистителя.
Плюс этого решения - щетка движется всегда по увлажненной поверхности.
Минус - на щетке с неувлажненной поверхности при работе накапливается комок грязи.
 
333 955 985 не знаю как там было в начале октября, а сейчас на этот номер цена оригинала в экз 360 р
 
danger написал(а):
Сделал тоже самое-всё работает, только один вопрос возник -как снимается форсунка омывателя :unknw: если можно фото в разобранном виде :thankyou2:

Снимается она очень просто, просто с усилием ваших рук и плоскогубцев она вынимается. Я по началу побаивался закусывать форсунку, но тихонько и не спеша, вращая вытягиваем.
Я только сегодня разобрал весь механизм полностью, не частично, а полностью, фотки есть, но выставлю немного позднее. Так что если есть вопросы задавайте.
 
Народ. Плдскажите что сделать. В моторчике стеклоочистителя рассыпалась текстолитовая пластина щеткодержателя. есть чертежи или откуда взять сию пластинку можно? или проще движок заменить? Тада подскажите от чего еще подходит?
 
Интересно,как же автор вынул вал,на котором поводок дворника крепится,из корпуса?
У меня валялся движок с закисшим валом,пока его выбил,резьбу испортил,и выбил вместе со втулкой,в которой ,если правильно понял,этот вал и должен вращатся,а он к ней прикис.Думаю,если бы немцы(или кто там движки делал для VW) использовали какую-то более серьезную смазку,может движки и жили бы побольше(а зачем им это надо?).

 
Вам просто не повезло! Эта втулочка должна была остаться в корпусе редуктора. У меня засада притаилась там, где ее и не ждал....Наружняя гайка на 21 свернулась вместе с резьбой корпуса....сгнило все...чо теперь делать-хз :think:
 
Trickedout, попробовать нарезвть новую (меньшую) резьбу. Этот силумин - противный материал.
 
yann777 написал(а):
попробовать нарезвть новую (меньшую) резьбу. Этот силумин - противный материал.

Вы видели толщину стенки в том месте?Если родная резьба слизана,то новую уже практически не начем нарезать,стенка рассыпется.
 
Дык как я понял, эта самая гайка прижимает пластиковую втулку, скорее всего что бы вода туда не попадала....сам то моторчик держится на пластине на двух болтах....замазал герметиком и посадил пластиковую крышечку на него же...вроде все работает и без гайки :)
 
Всем здравствуйте! Может я не совсем в тему, но все-таки спрошу. Как правильно должен работать задний стеклоочиститель (дворник)? Должен ли он кратковременно включаться после длительного использования переднего дворника? У меня сейчас так: От себя держу рычаг работает задний дворник совместно с омывателем заднего стекла, потом через некоторое время махают передние дворники. Количество взмахов заднего дворника до включения переднего не считал. Вот я думаю, может всё наоборот должно? При длительном использовании переднего дворника, должен пару раз махнуть задний? Так логичнее. Если я в свох догадках прав, подскажите что мне нужно менять. Подозрение на релюху.
 
у меня на машине принцип устройсва заднего дворника такой же. в один прекрасный момент он перестал работать, причину я сразу понял. разобрал, зачистил, смазал, собрал. после ремонта он начал работать рывками. в чем может быть проблема?
 
Андрей 1986 написал(а):
после ремонта он начал работать рывками. в чем может быть проблема?

А какая неисправность изначально была?
Насчет рывков.Проверяли уже на машине с дворником или дома от источника питания?
 
Назад
Сверху Снизу