кузовной ремонт после аварии - испытано на себе Испытание проводилось в автосервисе Фортис, Москва

  • Автор темы Grunherz
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры

Grunherz

Постоянный участник
Сообщения
34
Реакции
0
Город
Москва
Авто
Golf 3, 1.8, АКПП, 93г.
Итак, как уже говорилось одним топикстартером в этой ветке, есть категория водителей, которых можно охарактеризовать одним емким словом из трех букв. К таким, помимо любителей проезжать на красный свет, можно отнести и "шахматистов". Кто ездит в москве, тот меня поймет.
Краткая, предистория: конец января 2009, еду по внешней стороне мкада в сторону ленинградки, никого не трогаю. скорость около 80, еду прямо. вдруг сзади сильный удар, машина аж подпрыгивает и ее ведет вправо. еле удержал на полосе держа газ (не тормозить резко!!! догонят сзади или сам улетишь). в этот момент слева мимо меня проскакивает мондео, обтирается о мое переднее левое крыло и снижая скорости топит дальше, причем из под правого колеса аж искры летят. ессно, по возможности остановился, а потом принял вправо и остановился на обочине (хотя этого делать не стоило, так как мондео мог бы завинить меня потом, если бы был спор и тп, но я просто испугался, что щас кто нить еще сзади добавит и понесется, время час дня, на мкаде плотное быстрое движение). повезло в том, что за рулем похоже был не хозяин ( мондео скока смог пытался уехать вперед, после аварии даже не тормозил, но через км встал, подвеска рассыпалась передняя, потом на схеме в гаи отметили), гайцы приехали тока через час, а настоящий хозяин машины в гаи толком ничего сказать не мог по поводу аварии и со всем соглашался. как выяснилось потом, этот мондео ехал по полосе слева от меня, догнал фокуса, попытался обойти его справа, въехал в меня в задний левый угол, его отбросило влево на фокуса, от фокуса обратно в меня, ободрал мне переднее крыло и уехал вперед. в общем на посте гаи составили схему (сказали куда потом приехать за справкой), он признал вину и поехал я домой потихоньку.

тем, кому повезло не попадать в дтп, на всякий рассказываю порядок действий, не дай бог пригодится. сразу перепишете номер полиса виновника ! и заполните бланк извещения страховой о дтп! перечислите в нем и в протоколе при оформлении в гибдд все повреждения вашей машины! составьте схему аварии, пусть все ее подпишут.

1. Через два дня поехал в указанное отделение гибдд, там выдали справку для страховой об аварии и извещение об отказе возбуждения и административного наказания виновника. в справке перечислены все машины, их повреждения, данные хозяев, номера полисов, виновник аварии и что он нарушил (пункты ПДД).
2. Позвонил в ингосстрах (виновник был оттуда же, поэтому процесс несколько сокращается по времени оформления и ожидания выплаты), назвали номера телефонов авторизированных автоэкспертов по гольфу, я выбрал поближе, это оказался Атлант-М (ул. Бажова, рядом с ростокинским мостом на пр.Мира, сайт не знаю), авторизированный центр по фольксвагенам. позвонил туда, эксперт назначил время. но могут приехать и сами, если авто не на ходу. осмотр бесплатно, за счет страховой.
3. Приехал, эсперт оказался адекватным мужиком, осмотрел машину, сфоткал все, составил перечень повреждений для калькуляции, я заполнил заяву на возмещение ущерба (внимание, нужен счет в банке, куда перечислят деньги), сделал копии всех документов для страховой и сказал ждать денег в течении месяца. в процессе общения выяснилось, что рядом есть сервис по кузовному ремонту с нормальными ценами и качеством (на маломосковской улице, около м.Алексеевская), кому интересно - телефоны и карту мона посмотреть тут кузовные работы Фортис, так что я решил сразу заехать туда (предварительно в пару сервисов в своем районе звонил, так что в курсе цен был, но знакомого проверенного сервиса все равно не было)
4. Приехал в сервис (въезд тока через мойку, здание большое, там несколько контор, в том числе и м1-ауто, если кто знает, они как раз по фольцам и ауди специализируются, но не кузовной ремонт). Что понравилось: новая покрасочная камера, автоматизированная система подбора краски (вроде производства пежо), стапель, посмотрел другие машины на разных стадиях ремонта, в том числе и готовые...мда действительно хорошо делают. все показали, рассказали, к клиенту относятся хорошо

терь по ценам... за деталь - 3200р. съем, установка, подготовка к покраске и покраска, покраска детали + 1800р. за материалы, итого 5000. Для качественной работы и сервиса в центре - цены более чем умеренные. Обещают все что можно восстановить, если машина старая и клиент согласен - то найти подходящее железо б/у в хорошем состоянии, ну или новое )) в общем я согласился и отдал и неделю назад отдал. сегодня звонили - сзади все восстановили (крыло бу), спереди пришлось крыло новое ставить, бампер склеили (бампера тоже ремонтируют, старого не нашлось, а тайваньский не стал покупать), зеркало новое неоригинал, все покрасили. сейчас съездил посмотрел. После окончательной сборки сделаю фотиком хорошие фотки полностью отремонтированной машины (пока машина осталась там, надо еще фонарь задний поставить, левое зеркало, да я еще попросил ремень грм поменять и сайлент блоки рычагов спереди, т.е. ходовую и движки тоже могут сделать).

Вывод по сервису:
отношение к клиенту - твердая 4 (немного комфорта не хватает, типа нет комнаты клиента с кофем, телеком и тп. :LOL: ), вначале все показали, рассказали, в процессе ремонта звонили, уточняли детали
цены - 4+ ( в подмосковье может и дешевле, но я там никого и ничего не знаю), по сравнению с другими сервисами в москве - ниже средних, по край мере я дешевле не нашел (гаражные и ара сервисы не в счет)
качество - 4+, делают на совесть, выявленные в процессе работы мелкие попутные неисправности исправляют сами, насчет серъезных - звонят. по необходимости вызывают автоэксперта для дооценки стоимости ремонта.

з.ы. качество фоток так себе, так как на телефон и освещение было так себе.
з.з.ы. кому что интересно, спрашивайте, помогу, чем смогу.
 
Последнее редактирование модератором:
Привет.
Столкнулся с такой же проблемой после аварии.Надо красить морду,а именно: кріло,капот,бампер,ліжу.(извините за косяк написания,что то клава тупит)
Скажи пожалуйста, тебе в цвет попали?сильно отличается от остального?
бампер как отремонтировали нормально?твой хуже віглядел чем мой на фотках?

38ffe64c6dce854ccf.jpg


c54e18f1dc65206fe9.jpg


И сколько в итоге ті заплатил за ремонт без ремня и ходовки?

 
pilot338 написал(а):
Привет.
Столкнулся с такой же проблемой после аварии.Надо красить морду,а именно: кріло,капот,бампер,ліжу.(извините за косяк написания,что то клава тупит)
Скажи пожалуйста, тебе в цвет попали?сильно отличается от остального?
бампер как отремонтировали нормально?твой хуже віглядел чем мой на фотках?
И сколько в итоге ті заплатил за ремонт без ремня и ходовки?

Привет ) мой бампер выглядел немного получше )) отремонтировали хорошо )))
если в пределах тыщи - полутора тысяч найдешь целый на разборке и потом его тебе покрасят - то лучше сделать именно так. есть относительно неплохая разборка autolom.ru, себе там вчера брал как раз переднюю балку от гольфа с рычагами.
по автосервису - у них компьютерный подбор краски максмайер, в цвет попали отлично (у меня вишневый металлик), но из-за того, что краска металлик, соот-но на покрашенной стороне лак блестит, а на остальных слегка потерт от моек, поэтому чуть тускнее. варианта два - полирнуть слегка остальной кузов (самому, ибо дороговато выйдет за всю машину) какой нить нулевой полировкой и насадкой на дрель, либо помыть пару раз новую сторону губкой самому, с песочком ))
по ценам сказать трудно, так как все индивидуально и надо знать всю раскладку по всем производимым работам (т.е. что менять и тп), а у меня ща все в куче...
варианта два:
1. на своей машине приедешь к ним - посмотрят скажут цену.
2. подождешь если пару дней - я получу от них счет, где будет все расписано, тогда скажу точно, сколько и за что именно с меня взяли ))
если им позвонишь и скажешь, что пришел с их сайта - дают скидку 5%.
я могу сказать так - для их качества работы и по сравнению с другими сервисами - цены адекватные.
самое главное, в отличие от гаражного сервиса, - дают все документы (+зовут автоэксперта сразу если что), так что если что-то дополнительно выяснится, либо ремонт обойдется дороже, чем выплата по осаго - то есть все основания потребовать с виновника выплатить разницу (либо подать на него в суд, если откажется).
 
Последнее редактирование модератором:
Привет мне тут тоже в задний бок приехали как и тебе, надо красить рихтовать, так что напиши сколько у тебя вышло ИТОГО: хоть примерно буду знать на что готовится
 
Stassss написал(а):
Привет мне тут тоже в задний бок приехали как и тебе, надо красить рихтовать, так что напиши сколько у тебя вышло ИТОГО: хоть примерно буду знать на что готовится

Привет.
Раскладку (что мне сделали и за сколько) дам в выходные.
Я конечно могу всю сумму сказать, но дело в том, что без перечисления повреждений, стоимости деталей и объема работы она тебе ничего не даст, потому что объем работ индивидуален в каждом случае, так же и стоимость будет разная, у тя может как дешевле, так и дороже выйти. а так кто-то скажет дорого, кто-то дешево.
Сделай проще: подъедь на машине и покажи, тебе дадут примерную раскладку, либо, если машина не на ходу, съезди сам с бумажкой от автоэксперта и они по перечисленным повреждениям тебе сделают калькуляцию. моя тачка еще там стоит, можешь в нее пальцем ткнуть (издалека :LOL:, в саму машину тыкать не надо) и спросить что именно делалось и во сколько обошлось.
кстати, поскольку я не виновник, а денег щас нет (жду выплаты по осаго) они согласились сделать с частичной предоплатой, так как все равно неделя минимум уйдет на жестянку и покраску.
 
итак, настал момент истины ))) получил вчера свою машину и забрал заказ-наряд, так что теперь могу привести весь перечень работ и их стоимость:
 
Последнее редактирование модератором:
:mad: в продолжении темы.... случилось то, чего и боялся... по осаго насчитали и выплатили меньше, чем стоит ремонт (запчасти не в счет, основные затраты - стоимость и объем работ, а как раз они должны по осаго оплачиваться полностью).
причина заниженной выплаты - стоимость нормочаса 625 р. (по такой цене делают только в автосервисах по договору со страховой и только машины по каско). мне же нормочас обошелся в 1250р.
вывод: после эспертизы и составления списков повреждений, а также фото - забрать все это у эксперта (он сам не оценивает), идти к реально независимому
оценщику с лицензией, а уже потом нести готовую калькуляцию в страховую и отказаться от нее они не имеют права. в противном случае страховая сама посылает акт экспертизы к типа независимому оценщику или конторе по оценке (но сотрудничает то он с ней по договору! В РЕЗУЛЬТАТЕ УКАЗЫВАЕТСЯ МАЛЕНЬКАЯ ЦЕНА НОРМОЧАСА! типа это такая среднерыночная...тока ее на рынке не найти :( )
теперь же мне придется судиться со страховой / виновником.
:wall: блин, лоханулся, надо было сразу в автосервисе спросить, они сотрудничают с оценщиками и могут их пригласить ((
надеюсь кому то мой опыт пригодится
 
Grunherz написал(а):
итак, настал момент истины ))) получил вчера свою машину и забрал заказ-наряд, так что теперь могу привести весь перечень работ и их стоимость:

Не хилые ценники))) опять чтоль кузовнёй занятся по выходным :LOL:
 
объем работы тоже нехилый был )) главное, что сделали все очень хорошо )
 
Назад
Сверху Снизу