Подогрев топливного фильтра самодельный подогреватель для фильтра

Baton911

Мастер советчик
Сообщения
114
Реакции
7
Город
Российская Федерация, Воронеж
Авто
Seat Alhambra 1.9 TDI AFN 1999г
Привет всем. Тема актуальная при морозах наверняка. Залил себе 30 литров соляры из канистры которая стояла с осени, налил туда антигеля, но при морозах в 25 градусов фильтр перестал пропускать топливо. Еле доехал до гаража. решил купить подогреватель для фильтра. Нашел - торгуют, но цена - 1900 рб, жаба задушила, решил сделать сам. Купил нихромовую спираль для плиток на 3 кВт за 40 рб. Достал из старого подогревателя для сиденья термореле (так и не понял на какую температуру расчитано) Отрезал от спирали кусок, соответствующий потреблению примерно в 1.5 А - определял опытным путем - по амперметру. Греется неплохо - рука не терпит. Пришил спираль с термореле не кусок ткани, обернул вокруг фильтра и на аккумулятор. ГРЕЕТ Неплохо. В экстренных ситуациях шанс невстрять резко возрастает. Поделился бы фото, но не пойму как их выложить.
 
Вообще штатная система подогрева стоит на 1.9, да и на 2.5!
 
Baton911 написал(а):
Отрезал от спирали кусок, соответствующий потреблению примерно в 1.5 А - определял опытным путем - по амперметру. Греется неплохо - рука не терпит. Пришил спираль с термореле не кусок ткани, обернул вокруг фильтра и на аккумулятор. ГРЕЕТ Неплохо. В экстренных ситуациях шанс невстрять резко возрастает.

А ампераж не маловат? Штатный нагреватель от 80 до 120 ватт. Что за ткань?
 
можно и увеличить путем урезания спирали - просто и так неплохо греется, да и термореле всеравно выключает периодически. Подбирал все опытным путем.
 
Baton911 написал(а):
можно и увеличить путем урезания спирали - просто и так неплохо греется, да и термореле всеравно выключает периодически. Подбирал все опытным путем.

18 ватт? 12вольт х 1.5 А =18вт. Что ты там им прогреешь? представь себе какое количество солярки проходит через фильтр за минуту.
 
еще раз повторюсь - можно и мощнее - переделать труда не составляет. Меня устраивает такой, это шанс просто в экстренной ситуации ЕХАТЬ
 
AlexTDI написал(а):
Вообще штатная система подогрева стоит на 1.9, да и на 2.5!

Штатная система не справляется! Обратку трогаешь, - теплая, а корпус фильтра, даже возле клапана, - холодный. Еще охладитель топлива под днищем, совершенно ненужная приблуда зимой. И топливо уже в бак возвращается не такой температуры как хотелось-бы, что-бы парафин вокруг насоса (топливозаборника) растворить.
 
Абсолютно согласен, что подогреватель топливного фильтра очень нужная вещь. Себе поставил заводского изготовления, езжу третий год с ним - помогает. Один раз забыл его включить в мороз, машина на средних оборотах стала дергаться - не хватает топлива, остановился, включил подогреватель, постоял минуты две, поехал дальше без проблем, даже на высоких оборотах.
 
По моему у производственных подогревателей мощность около 100Вт. Я тоже сделал самодельный где-то на 60 Вт, не помню год назад по осени ставил, подсоеденил к разъемам противотуманок(у меня обманки вместо них). Зимой выезжаю редко пока не приходилось пользоваться. В этом году при -20 часов 5 (с учетом стоянок)в пути включать не приходилось. Соляра с антигелем ближе к максимальной концентрации, картонка перед радиатором и фильтр утеплил паралоном думаю еще прикрыть масленный поддон (окно в защите, т.к температура до 90градусов недотягивала).
 
У меня 4 года уже на 6 литровом Sinotruk (грузовой) - 3 штуки стоят: 2 "обжимки" на фильтры по 100 вт и "грибок" в баке на 120 вт белорусского производства. Езжу при ЛЮБОЙ температуре (-32 ездил) на летней солярке. Проблем ни когда не было. В аппаратуру солярка поступает примерно +40 градуснов. Все окупилось за 2 месяца только на разнице в цене летней/зимней солярки.
 
Я тоже антигель лью максимально много, но что за соляра - пипец какая попалась. Вообще по теории температура замерзания солярки ниже чем минимальная температура ее фильтрации.
 
amd_extreme написал(а):
У меня на 6 литровом Sinotruk (грузовой) - 3 штуки стоят: 2 "обжимки" на фильтры по 100 вт и "грибок" в баке на 120вт. Езжу при ЛЮБОЙ температуре (-32 ездил) на летней солярке. Проблем ни когда не было. В аппаратуру солярка поступает примерно 40 градусная.

На летней!!!! Ну это ты загнул. При нашей соляре - с зимней и то проблемы Летняя же в трубках под днищем моментально в желе превратиться - продавить как???
 
Baton911 написал(а):
Я тоже антигель лью максимально много, но что за соляра - пипец какая попалась. Вообще по теории температура замерзания солярки ниже чем минимальная температура ее фильтрации.

Температура кристализации выше чем температура замерзания, вот и забивает кристаллами парафина
 
Baton911 написал(а):
На летней!!!! Ну это ты загнул. При нашей соляре - с зимней и то проблемы

Зуб даю :LOL:. В аппаратуру +40 уже соляра заходит. Антигели 4 года назад лил. сейчас уже 3 года как перестал
 
Baton911 написал(а):
Летняя же в трубках под днищем моментально в желе превратиться - продавить как???

На всасывающей трубке в баке стоит "грибок" на 120 вт, с бака выходит - стоит обжимка на фильтре грязной очистки еще 100 вт и последняя на фильтре тонкой очистки. Все включается раздельно, через реле. Трубки простая резина без утепления, "самоваров" на обратке нет.

Кстати у нас на в легковушках трубки по салону пускают, тоже не плохо помогает
 
А как с утра заводиться? ведь замерзло все. у форсунок же соляра что холодец. Не подумай что сомневаюсь в словах, просто эксплуатирую дизеля (легковые) с 1995 года, периодически сталкиваюсь с проблемами зимней эксплуатации. Если все перемерзло - кроме как теплый бокс - ничего не помогало
 
Baton911 написал(а):
А как с утра заводиться? ведь замерзло все. у форсунок же соляра что холодец. Не подумай что сомневаюсь в словах, просто эксплуатирую дизеля (легковые) с 1995 года, периодически сталкиваюсь с проблемами зимней эксплуатации. Если все перемерзло - кроме как теплый бокс - ничего не помогало

Аппаратура как раз до форсунок без проблем кисель протолкнет. Проблема с "киселем" до аппаратуры. Я тоже с 94 года езжу на дизелях, такую самоделку как ты на писал, я делал еще в 90-х на Форде Транзите. Правда на второй год чуть из-за нее не сгорел.
Мне немного проще: Грузовик все же (2 АКБ по 135а/ч), стоит в холодном боксе. Включаю прогрев на фильтры и через 3-5 минут завожу (обычно со второго раза уже). Если очень сильные морозы больше -20-25, то беру полтораху теплой солярки (заранее разлил и стоит в каптерке у сторожа), и кировской подкачкой загоняю ее через фильтры в аппаратуру(2-3 качка хватает), заводится сразу, с первого оборота. Потом переключаюсь на штатную систему.
В легковых ( у друзей), если трубки проложены по салону, то не успевает за ночь промерзнуть, уже проверено.

По подогревателю, ставится прямо на всасывающую трубку вместо штатной сетки - фирму не помню, белорусская какая то НПО на букву "Н", у них большой ассортимент на дизеля, есть интернет-магазин
 
amd_extreme написал(а):
Езжу при ЛЮБОЙ температуре (-32 ездил) на летней солярке. Проблем ни когда не было. В аппаратуру солярка поступает примерно +40 градуснов. Все окупилось за 2 месяца только на разнице в цене летней/зимней солярки.

позавчера был на одной заправке где не работала колонка с дт так операторша сказала что вней замёрзла летняя солярка ,а зимняя в соседней льётся как бенз .
чёт ты гониш про летнюю как же ты её в бак заливаешь если она в колонке замерзает :rolleyes:
если тока в бак ложкой наложить и покупать на развес :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу