Фотоотчет Замена уплотнительных колец на датчике температуры охлаждающей жидкости, двигатель 1,4 AEX

т.к. подтекал антифриз из под датчика температуры ОЖ, решил купить новые резиновые кольца, и заодно новые защелки!
для начала я слил антифриз, т.к. ожидал что резиновое кольцо может остаться внутри корпуса, и мои опасения были не напрасны!
отсоединяем все штекера с датчиков и отводим в сторону


158331_01.jpg


поддеваем отверткой защелку которая держит датчики


158331_02.jpg



158331_03.jpg


вынимаем датчик, в моем случае резинка осталась внутри корпуса


158331_04.jpg


второй датчик вылез с резинкой


158331_05.jpg


готовим новые резинки и защелки (мною были куплены оригинальные - 100р за 2 кольца и 2 защелки)


158331_06.jpg


протираем датчики от лишней грязи, и одеваем на них уплотнительные кольца


158331_07.jpg


и ставим все назад в обратной последовательности


158331_08.jpg



158331_09.jpg


и конечно не забываем про штекеры


158331_10.jpg
 
А почему у тебя два датчика? Просто обычно ставится один четырехконтактный (два в одном) и заглушка. Или как понимаю у тебя стоят два двухконтактных, один на приборку другой на ЭБУ.
 
сам не знаю почему два :unknw: ! один двухконтактный! второй четырехконтактный!
 
А я не доверяю этим пластиковым защелкам - поехал и взял на разборе за 40 р. (200 тенге) пружинную защелку. Мало ли что, вдруг треснет пластик.
 
wili написал(а):
А я не доверяю этим пластиковым защелкам - поехал и взял на разборе за 40 р. (200 тенге) пружинную защелку. Мало ли что, вдруг треснет пластик.

как выглядит защелка которую ты купил? и из какого материала?
они и называются по правильному - пружинная защелка! покупал оригинал!
 
Оригинал он из пластмассы а вот Hans Pries 107 319 756 из железа, вроде пружинная проволка.
 
Двух-контактный датчик работает на кондиционер.
 
Автор, как сливал жижу?. Поделись опытом. А то тут народ пишет, что чисто ее слить нельзя, и слив автоматически означает замену ОЖ.
 
Jugulator написал(а):
Автор, как сливал жижу?. Поделись опытом. А то тут народ пишет, что чисто ее слить нельзя, и слив автоматически означает замену ОЖ.

обрезал баклажку, снял хомут с нижнего патрубка радиатора, подставил баклажку поближе к нижнему патрубку радиатора чтобы жидкость сразу попала в баклажку, отсоединил шланг от радиатора, жидкость слилась, и я назад нацепил шланг на радиатор чтобы ничего не капало! обрезаную баклажку с антифризом накрывал чем нибудь чтобы грязь не попадала!
можно было поставить баклажку на пол, но при этом когда будет стекать жидкость, она будет сначала попадать на трубки или еще какие то части конструкций, а потом только в тару, и при этом уже с грязью жижа льется в тару
 
А не горячо? :LOL:
 
Jugulator написал(а):

нет! я же не прогревал двигатель до 90 :LOL: ! я всего лишь выгнал машину на улицу, загнал задом в гараж, чтобы было удобно в яму прыгать, и ковырялся :)
 
горяче - не холодно!
жар костей не ломит
:drive:
 
cronter написал(а):
Двух-контактный датчик работает на кондиционер.

А с чего это? Ну если предположить что есть климат-контроль то может и быть. Не один раз видел AEX (да и мой AKV) с кондиционером и у всех один четырехконтактный и заглушка. Правда кондиционер "ручной".
 
Я когда менял датчик то ничего не сливал. Пережал (изогнув) подающую трубку с РБ тем самым перекрыв самый верхний уровень антифриза. Таким образом верхний уровень стал ГБЦ, чуточку выше датчика. Снял защелку, в одной руке баклажка из вырезаной пластиковой бутылки а другой снял датчик. Вылилось где то со стакан. Ну дальше все понятно.
 
Shvets написал(а):
А с чего это? Ну если предположить что есть климат-контроль то может и быть. Не один раз видел AEX (да и мой AKV) с кондиционером и у всех один четырехконтактный и заглушка. Правда кондиционер "ручной".

Вот номер датчика: 191 919 369 A
 
cronter написал(а):
Вот номер датчика: 191 919 369 A

Термовыключатель для отключения кондиционера. Точка выключения 119 градусов.
Но такие (по функциональности) датчики ставятся на радиаторах как у меня. Теперь все ясно. А то я думал зачем там два места для датчиков и с заглушкой. В принципе разницы нет кроме конструктивного исполнения.
 
Shvets написал(а):
Термовыключатель для отключения кондиционера. Точка выключения 119 градусов.
Но такие (по функциональности) датчики ставятся на радиаторах как у меня. Теперь все ясно. А то я думал зачем там два места для датчиков и с заглушкой. В принципе разницы нет кроме конструктивного исполнения.

т.е. если этот датчик не рабочий, то и кондей работать не будет?
 
Работать кондей скорее всего думаю будет так как этот датчик работает на отключение.
Этот датчик скорее всего предусмотрен для защиты кондея. А может быть для принудительного отключения кондея чтоб увеличить отвод тепла из радиатора охлаждения. Одно из них.
 
буду еще один отчет делать!

01.jpg


капает из под патрубка №11, в нижней точке, где этот патрубок вставляется в блок!
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу