На холостых оборотах не работает третий и второй цилиндр ошибки p0300 и p0303

  • Автор темы Qualia
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры

Qualia

Просто заглянул
Сообщения
7
Реакции
1
Город
Россия, Адлер
Авто
Авто нет
Добрый день.
Skoda Roomster, 1.6.
На холостых оборотах не работает третий и немножко второй цилиндр. Регистрируются p0300 и p0303.
С пропусками катались до такой степени, что от детона у свечей во втором и третьем цилиндре забило электрод массы (могу приложить фото).
Искра - есть (катушки менял местами, свечи новые, так же, менял местами).
Топливо - есть (форсунки менял местами, с заменой уплотнительных колец, исключал насос и фильтр: заливал чистый бензин в резервуар станции очистки топливных систем, подключал к подаче, нагнетал 3-4 бар).
Из странного - отключаю любую форсунку (скажем, первого цилиндра) - третий начинает работать чётко.
Компрессия - 13-14 кг во всех цилиндрах.
Дым белый (богатит).
По воздуху многого сказать не могу, по МАПу 330 мПа на холостом.
Из приборов - VAS5054 с ODIS'ом.
Может, лямбда? Или кото-лизатор?
Башка кипит.
Как диагностировать дальше?
С VAG'ами мало работал, буду рад дельному совету.
Готов учиться и впитывать.
 
Проводку всю сначала просмотри, от ЭБУ до форсунок. Похоже, где-то взаимный коротыш сопливый.
Второй вариант, если с этим будет порядок, я бы открыл ЭБУ и исследовал на предмет "холодных паек" на разъёме на плате и явно перегретых/обугленных элэментов.
 
Фил-2000 написал(а):
Проводку всю сначала просмотри, от ЭБУ до форсунок. Похоже, где-то взаимный коротыш сопливый.
Второй вариант, если с этим будет порядок, я бы открыл ЭБУ и исследовал на предмет "холодных паек" на разъёме на плате и явно перегретых/обугленных элэментов.

Ах да, забыл самое главное:
первопричина обращения - горящий чек, ошибки по датчику распредвала, МАПу и чему-то ещё, единовременно. Прозвонив разъёмы, не было обнаружено массы на всех этих датчиках. Размотал косу до ЭБУ - нашёл соединение масс, но её там не было (не звонилась). Судя по схеме - приходит с ЭБУ. Кинул времянку с кузова - ошибки ушли. Вскрыл ЭБУ - визуально проблем не нашёл, чистый, сухой, горелым не пахнет.
Может масса приходить с ЭБУ?
Схему брал на вашем сайте/форуме, для Фабии, я так понял, та же машина.
 
Qualia написал(а):
Размотал косу до ЭБУ - нашёл соединение масс, но её там не было (не звонилась). Судя по схеме - приходит с ЭБУ. Кинул времянку с кузова - ошибки ушли. Вскрыл ЭБУ - визуально проблем не нашёл, чистый, сухой, горелым не пахнет.
Может масса приходить с ЭБУ?

Может! Раз уж размотал косу до точки соединения, чего ж дальше то не домотал, до ЭБУ?.. Иль, коль схема имеется, чего ж нужный пин на массу не прозвонил, дороги от него не исследовал, приходящую на ЭБУ массу до кучи? Мож, и нету там её нормальной, и всё от какого-нибудь полусопливого соединения на массу работает, с задранным нулевым потенциалом?
 
Фил-2000 написал(а):
Может! Раз уж размотал косу до точки соединения, чего ж дальше то не домотал, до ЭБУ?.. Иль, коль схема имеется, чего ж нужный пин на массу не прозвонил, дороги от него не исследовал, приходящую на ЭБУ массу до кучи? Мож, и нету там её нормальной, и всё от какого-нибудь полусопливого соединения на массу работает, с задранным нулевым потенциалом?

Прошу прощения, от соединения массы до ЭБУ 5 см, на ЭБУ идёт тонкий чёрный провод. Всё было размотано.
Вы бы не могли мне помочь? Детально? Схему прочитать.
В долгу не останусь.
 
Где схему брал, здесь, на сайте? Можешь линк дать, чтоб я не искал?
 
Qualia написал(а):

Я то, грешным делом, подумал, что ты по принципиальной схеме ЭБУ смотришь... :LOL: Было бы здорово, если б она была.....

Ну, да ладно...
Если судить по твоим словам и 14-м и 15-м листам в этом файле, как я понял, то, что ты называешь МАП (МАР - Manifold Absolute Pressure, мы его тута ДАД называем, датчик абсолютного давления :) ) - это на листе 15 ЧАСТЬ 3, G71, они его назвали датчиком давления во впускном коллекторе. Он минусовой ногой прицеплен к точке 474. К этой же точке на листе 14 ЧАСТЬ 2 прицеплен ДТОЖ, это G62. И приходит это соединение на 54-й пин ЭБУ, но, почему то, ты говоришь, что он черный, а по схеме должен быть коричнево-синим... :unknw: Или же, я не оч тебя понял, и ДПРВ - это G40 на листе 16 ЧАСТЬ 5? Тогда, там действительно черным проводом на 55-й пин подключена точка D174?... :unknw: Просто, больше эту точку в районе ЭБУ я чёта не нахожу нигде... :unknw:
Дальше, на листе 16 ЧАСТЬ 5 на второй пин ЭБУ приходит масса. Вот тут надо бы убедиться, что она туда действительно приходит. И проверить сопротивление между 2-м и 54-м пинами. И 55-м, заодно. Если сильно отлично от нуля - пройти по плате от 54-го (55-го) пина с целью контроля целостности дорожки. А может, это и не чистая масса, а подаваемая через какой-то ключ, короче, смотреть надо, может, этот ключ сгорел нахрен. Как то так, для начала...
 
Фил-2000 написал(а):
Я то, грешным делом, подумал, что ты по принципиальной схеме ЭБУ смотришь... :LOL: Было бы здорово, если б она была.....

Ну, да ладно...
Если судить по твоим словам и 14-м и 15-м листам в этом файле, как я понял, то, что ты называешь МАП (МАР - Manifold Absolute Pressure, мы его тута ДАД называем, датчик абсолютного давления :) ) - это на листе 15 ЧАСТЬ 3, G71, они его назвали датчиком давления во впускном коллекторе. Он минусовой ногой прицеплен к точке 474. К этой же точке на листе 14 ЧАСТЬ 2 прицеплен ДТОЖ, это G62. И приходит это соединение на 54-й пин ЭБУ, но, почему то, ты говоришь, что он черный, а по схеме должен быть коричнево-синим... :unknw: Или же, я не оч тебя понял, и ДПРВ - это G40 на листе 16 ЧАСТЬ 5? Тогда, там действительно черным проводом на 55-й пин подключена точка D174?... :unknw: Просто, больше эту точку в районе ЭБУ я чёта не нахожу нигде... :unknw:
Дальше, на листе 16 ЧАСТЬ 5 на второй пин ЭБУ приходит масса. Вот тут надо бы убедиться, что она туда действительно приходит. И проверить сопротивление между 2-м и 54-м пинами. И 55-м, заодно. Если сильно отлично от нуля - пройти по плате от 54-го (55-го) пина с целью контроля целостности дорожки. А может, это и не чистая масса, а подаваемая через какой-то ключ, короче, смотреть надо, может, этот ключ сгорел нахрен. Как то так, для начала...

Снова добрый день!
На блоке со 2 пина ни на 54, ни на 55 ничего нет.
Визуально внутри всё целое. Горелого/треснутой пайки нет.
 
Электронщик есть знакомый? Отдай ему ЭБУ покумекать...
 
Фил-2000 написал(а):
Электронщик есть знакомый? Отдай ему ЭБУ покумекать...

К сожалению, нахожусь в такой местности, что проще подкинуть блок.
На ВАГи моторник + ключ достаточно?
 
Фил-2000 написал(а):
Электронщик есть знакомый? Отдай ему ЭБУ покумекать...

Ну и, собственно, по схеме, раз нет массы на ДАД, G62 и ДПРВ, а на моторнике (1 и 2 пин) масса есть - блок приехал? Или это какое-то чудо?
 
Назад
Сверху Снизу