Как грамотно закрепить динамики на подиумы в двери Установка подиумов для динамиков 16,5 см в Гольф 3

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры 70К
  • Теги
    vw golf 3
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Качественный автозвук можно получить только при грамотном монтаже всех компонентов акустической системы. Ходят слухи, что недорогие динамики, грамотно установленные, играют лучше, чем дорогие, но установленные кое-как.

В Гольф 3 можно установить круглые динамики 16,5 см в передние двери, закрепив их 4 шурупами за пластик дверных карманов. Это самый простой способ, но он несет в себе массу недостатков: динамики расшатывают пистоны, со временем карманы начинают топорщиться, звук имеет малую глубину, на высокой громкости начинаются искажения и пердеж.

Избежать этого помогут акустические подиумы. Динамик должен быть жестко закреплен за дверь, только тогда он сможет отыгрывать сцену с наивысшим качеством. Глубина звучания возрастет.

Работы было бы правильно начать с оклейки внутренней поверхности двери виброизоляционным материалом. Для 5-дверки можно взять STP Gold, а для трехдверки лучше ограничиться виброй потоньше, типа Silver, иначе рискуем сделать дверь "неподъемной". Поверх виброизоляции проклеиваем слой сплэна 4-10 мм. При проклейке удобнее работать с небольшими фрагментами. Сплэн не допускает переклеивания, будьте внимательны!

Теперь, собственно, о том, как закрепить динамик.
Прикручиваем к двери на два болта М6 вот такую перемычку из полосы 25х4мм:



Она будет служить опорой для подиума. Под винты следует подложить пружинные шайбы Гровера и/или воспользоваться самоконтрящимися гайками с нейлоновым кольцом.

Из фанеры толщиной 10 мм вырезаем три кольца и одно полукольцо (полукольцо ориентируется на перемычку), скрепляем их шурупами, промазав эпоксидкой:



Вырезать кольца удобнее всего электролобзиком, но те, у кого его нет, могут воспользоваться дрелью и засверлить отверстия по кругу, затем прорубить перемычки сапожным ножом и молотком. Обрабатывать фанеру можно полукруглым напильником или на точильном круге.

При обработке колец во избежании сколов фанеры не держите напильник в одной плоскости со срезом, при движении напильника вперед поднимайте его кончик на 3-5 градусов, при возвращении назад опускайне на 3-5 градусов.

Для скрепления колец достаточно 5-6 шурупов по дереву с потайной головкой. Излишки шурупов стачиваем на точиле.



Эпоксидная смола наносится на все поверхности колец, затем шурупы стягиваются. Края кольца тоже промажьте смолой во избежании гниения древесины.

Дорабатываем карту, чтобы пролезло наше кольцо:



Для этого снимаем карман и ножовочным полотном увеличиваем диаметр отверстия.
Также нужно срезать выступающие части втулок, в которые входили старые шурупы.

Закрепляем кольцо с помощью саморезов, разметив места для них (работать удобнее вдвоем):



Рекомендую штатные отверстия в карте (для шурупов) рассверлить так, чтобы шуруп мог свободно проходить через них. Так динамик будет плотно зажат между картой и грилем.

Закрепляем карту. Динамик ставится на саморезы, закрученные в деревянное кольцо сквозь штатную карту.



Данный способ монтажа хорош еще и тем, что дверная карта очень надежно закрепляется в переднем нижнем углу самим динамиком.

И финальный штрих - это монтаж грилей. Я использовал грили с отверстиями для шурупов. Сами шурупы были сделаны из шурупов с пресс-шайбой путем стачивания самой пресс-шайбы :) Шурупы покупались в отделе метизов хозяйственного магазина.

По завершению работы получаем крепко закрепленный динамик и более качественный звук.

Возможно, что звук станет еще лучше если "зашить" все технологические окна в двери чем-то типа листа алюминия, оклеенного вибро-шумоизоляцией.

Всем хорошего звука и удачи на дорогах!
 
эмм, хорошо, конечно получилось. ты вибру не прикатывал? а то квадратики остались. ну и исходя их опыта сплен лучше брать самый тонкий и поклеить его в два слоя (толстый отклеивается) :)
 
Чувак, мой тебе совет - купи лобзик :LOL:
 
HDD написал(а):
эмм, хорошо, конечно получилось. ты вибру не прикатывал? а то квадратики остались. ну и исходя их опыта сплен лучше брать самый тонкий и поклеить его в два слоя (толстый отклеивается) :)

Нет, вибра и без прикатки легла хрен оторвешь. А сплен у меня тут тоненький. Клеить сплен на изогнутые поверхности вообще чревато. Стопудово отклеется со временем.
 
ах ты хвост, уже отчетик наваял годовой давности :)
и еще укрепи как ты хорошенько провода которые болтаются как сопли в один жгут тряпочной изолентой и закрепить.
 
А вместо фанеры 3х10 мм ДСП бы не пошла?
 
что за ДСП такое "3х10 мм"??? или имеется в виду 3 слоя 10-ти мм ДСП?
в любом случае если оно у вас не будет крошится то разницы особой нет, но я бы не стал... мало ли, вибрации там, перепады влажности, температур и всё такое... развалится к чертям это ДСП :)
 
Это не ДСП 3х10. Это у автора три листа фанеры по 10 мм толщиной. А я спрашивал можно ли этот бутерброд заменить на такой же по толщине, но из ДСП. Но видно из-за вибраций и перепадов температур..., в общем согласен:)
 
Vadim_79 написал(а):
Это не ДСП 3х10. Это у автора три листа фанеры по 10 мм толщиной. А я спрашивал можно ли этот бутерброд заменить на такой же по толщине, но из ДСП. Но видно из-за вибраций и перепадов температур..., в общем согласен:)

По звучанию я думаю будет одинаково, однако я не стал из ДСП делать потому что оно очень плохо работает во влажной среде. Фанера гораздо надежнее. Можно из ОСБ попробовать, он влагостойкий есть.
 
хорошо сделал.. но я бы тебе посоветовал еще от лишних шумов избавиться.. проклеить и обшивку и провода. и закрепить провода к двери...
 
Никому так не делать!
Нормального звука не будет, а мид-баса тем более.
Любой среднечастотный динамик в своих характеристиках имеет - "минимальный объем закрытого ящика".
ЗЯ подразумевает под собой жесткий корпус.
В данном отчете ЗЯ будет сформирован внешней стенкой двери и внутренней обшивкой, и именно из-за обшивки ЭТО можно назвать ЗЯ с большим натягом.
Нормального звука НЕ БУДЕТ.
Рекомендую пользоваться этим отчетом
нижнюю дырень надо закрывать жесткой фанерой.
Обязательно использовать вибропласт для поглащения вибрации, как на внутренней стороне внешней стенки так и на фанере - её проклееваем к металлу, так же заклеиваем все дырки вибропластом, конечно, все щели мы не заклеим, но они нам нужны - будут выполнять роль фазоинвертора.
Чем жестче корпус колонки, тем лучше.
Если к нашему динамику не хватает объема двери, можно подкинуть синтепона (грамотно учитывая влагу)
Синтепон виртуально увеличивает объем ЗЯ.
 
Спасибо за поправки. Попробую учесть замечания и внести корректировки!
 
Обязательно внесите корректировки. Звук преобразиться на глазах.
Я как раз сейчас делаю для себя динамики в двери на b4. фотки выложу через пару дней.
 
Stas3939 написал(а):
Обязательно внесите корректировки. Звук преобразиться на глазах.
Я как раз сейчас делаю для себя динамики в двери на b4. фотки выложу через пару дней.

Будет интересно посмотреть.

А можно нижнюю дырень зашить листом алюминия, проклеенного вибропластом?
 
Corporation написал(а):
А можно нижнюю дырень зашить листом алюминия, проклеенного вибропластом?

Конечно.
Только не тонким.
 
Думаю, пойдет.
Сверху вибропласт, GOLD.
 
Stas3939 написал(а):
Обязательно внесите корректировки. Звук преобразиться на глазах.
Я как раз сейчас делаю для себя динамики в двери на b4. фотки выложу через пару дней.

где обещанные фото?
 
Не прошло и 4 лет, как дверь снова разобрана на обещанные доработки технологических окон. Первая попытка сделать все нахрапом провалилась - карта двери не захотела вставать, уперлась в лист железа, которым я закрыл нижнюю дырку. Нужно делать хитрой формы лючки, заглубленные внутрь. Также не исключено, что нужно будет подрезать пенопласт на карте.
 
Назад
Сверху Снизу