При повороте ключа горит спираль, двигатель не заводится Проблема решена

orange90

Участник
Сообщения
24
Реакции
2
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Vento 1.9TDI 1Z 1994г
Добрый день! Возникла проблема с 109 реле. При повороте ключа зажигания, горит постоянно спираль, двигатель не заводится. Первым делом заменил 109 реле, но это не помогло. На данный момент двигатель заводится, только с принудительным замыканием реле 109. Почему реле 109 перестало замыкаться самостоятельно? Контактную группу проверял, иммо нет, сигналки тоже.
 
Проводку от реле до ЭБУ прозванивал? Чёрно-фиолетовый провод от реле до 42-ого контакта разьёма ЭБУ.
 
Saulius написал(а):
Проводку от реле до ЭБУ прозванивал? Чёрно-фиолетовый провод от реле до 42-ого контакта разьёма ЭБУ.

Не проверял, но у меня от 109 реле до ЭБУ всё норм, т.к при замыкании реле идёт напруга на ЭБУ.
 
orange90 написал(а):
Не проверял, но у меня от 109 реле до ЭБУ всё норм, т.к при замыкании реле идёт напруга на ЭБУ.

А что, по твоему, включает релюху через чёрно-фиолетовый провод? Тот самый ЭБУ. Так он сам себя "включает".
 
Saulius написал(а):
А что, по твоему, включает релюху через чёрно-фиолетовый провод? Тот самый ЭБУ. Так он сам себя "включает".

Спасибо за описание, попробую проверить.
 
Со схемой надо работать !
 
Прозвонил линию от 42 пина ЭБУ до 109 реле, в итоге сопротивления нет(.
 
orange90 написал(а):
...в итоге сопротивления нет(.

Что это значит,в школе по электричеству была твёрдая двойка ?
 
orange90 написал(а):
Прозвонил линию от 42 пина ЭБУ до 109 реле, в итоге сопротивления нет(.

Провод не прозванивается ? В смысле - обрыв ?
 
orange90 написал(а):

Надо определить, где обрыв - в блоке предохранителей (БП), или сам провод в косе.
На обратной стороне БП, в нижнем ряду по середине есть 3 фишки, в одной из них есть тот чёрно-фиолетовый провод. Прозвони его до блока ЭБУ. Если прозванивается, то проблемма в БП.
 
Saulius написал(а):
Надо определить, где обрыв - в блоке предохранителей (БП), или сам провод в косе.
На обратной стороне БП, в нижнем ряду по середине есть 3 фишки, в одной из них есть тот чёрно-фиолетовый провод. Прозвони его до блока ЭБУ. Если прозванивается, то проблемма в БП.

Спасибо, буду искать! Вчера нашел 2 провода чёрно-фиолетовых идущих к БП, оба провода прозванивал в сторону ЭБУ и БП. Везде был обрыв.
 
orange90 написал(а):
Спасибо, буду искать! Вчера нашел 2 провода чёрно-фиолетовых идущих к БП, оба провода прозванивал в сторону ЭБУ и БП. Везде был обрыв.

Я туп схему смотрел в автодате, цвет проводов иногда в реальности не совпадает :( ... Смотри, какой цвет на фишке ЭБУ (42), и такой прозванивай.
 
Saulius написал(а):
Я туп схему смотрел в автодате, цвет проводов иногда в реальности не совпадает :( ... Смотри, какой цвет на фишке ЭБУ (42), и такой прозванивай.

Там особо не посмотреть, т.к установлен пластиковый кожух на разьёме, но чёрно-фиолетовый провод есть в косе идущей на пины.
 

245822_001.png


Я правильно понял, что провод должен приходить в БП в районе отмеченном на схеме?
 
А на сколько критично ездить с постоянно замкнутым реле 109. ( механически замкнут контакт 30 и 87)? Просто смущает треск в районе клапана отсечки топлива ТНВД при замыкании.
 
Назад
Сверху Снизу