Переборка подрулевого с MFA на Фольксваген Гольф 3 перенос внутренностей в обычный подрулевой. Отчет

  • Автор темы Wandrew
  • Дата начала
  • Ответы 2
  • Просмотры 11К
  • Теги
    vw golf 3
Wandrew

Wandrew

Оракул
Сообщения
2 639
Реакции
909
Город
Россия, Ярославль
Авто
VW Tiguan, 2.0 CLJA, MKD, 2012, Белый LB9A
Затеял установку MFA. Приобрел приборку, датчики и подрулевой. Всё поставил, включаю зажигание и с левой стороны руля повалил дым. Очень сильно нагрелся маленький 5 контактный разъем. Он отвечает за режим работы стеклоочистителей. Позже выяснилось, что рычаг не возвращался в горизонтальное положение. Т.е. если потянуть его вверх, чтобы однократно махнуть щетками, обратно он уже не вернется. Более того, он останавливался в положении, когда сопротивление между 2 и 3 пином было в районе 100 Ом. Попытка чистки предпринималась, но оказалась безрезультатной. Причина банальна - износ.
Но на счастье у меня остался мой родной подрулевой без MFA. Внимательно изучил их отличия и обнаружил, что они практически одинаковые. Отличие лишь на самом конце, где находятся кнопки. Поэтому решил перекинуть MFA часть на свой подрулевой.

Начать решил с простого, его не так жалко :)
Снимаем заднюю крышку, аккуратно отжимая лапки защелок.


210040_01.jpg


Видим еще две лапки. Также отжимаем и снимаем вторую половинку.

Далее подрулевой с MFA.
Полностью аналогично отжимаем защелки и снимаем первую половинку.


210040_02.jpg


Вот что внутри.


210040_03.jpg


Далее поддеваем с двух сторон переключатель 0-1-2-0 и снимаем его вверх. Здесь будьте внимательны. Внутри пластика переключателя пружинка, важно её не потерять. Там же находится металлический цилиндрик.
Снимаем вторую половинку и видим следующее.


210040_04.jpg


Отпаиваем 4 провода, вытаскиваем жгут и переставляем всё в обычный переключатель.
 
по ситуации можно поменять подвижную часть переключателя. но там хитрая пружинка с распорками.
 
Пружинка совсем не хитрая :) Обычная пружина, в которую вставлено две П-образные скобы. Так я тоже пробовал. Проблема в том, что подвижные части образуют пару при износе. Если переставить, то рычаг вообще перестает переключаться, заедает.
 
Назад
Сверху Снизу