Решено Про обгонную муфту на генератор Валео задача поставить в него обгонную муфту решено

po1ka

po1ka

Мастер советчик
Сообщения
145
Реакции
7
Город
Москва
Авто
VW Golf 3 CL 1.6 AEA 1995г - продан и разбит новым владельцем, Vw Passat b4 AFN 1996г АКП 01M - ездит, не ломается, Volvo S60 II T5 2012
Имеем родного геннадия валео на 90а (остатки наклейки имеют значок vw), перебранного и обслуженного. Задача вкорячить в него обгонную муфту.
Контора, специализирующаяся на ремонте стартеров и генераторов утверждает, что якобы у моего гены слишком короткий ствол и муфта INA 535000110 сюда не подходит.
Брешуть? Или есть другой вариант муфты?


242778_001.jpg
 
На сайте INA есть чертежи с какими-никакими, но размерами.
 
брешуть! все подходит.
 
INA 535000110
RUVILLE 55471
VALEO 588014
BOSCH 1 126 601 565

Можно использовать и от шарана 85 кВт AUY , шкив диаметром чуть по больше, но работает нормально, я бы сказал, что даже лучше.

Менял гену Валео на Бош, шкив переставлял, непомню, чтоб была разница :hat:
 
Saulius написал(а):
Можно использовать и от шарана 85 кВт AUY , шкив диаметром чуть по больше, но работает нормально, я бы сказал, что даже лучше.

Интересно чем же лучше?
 
Интересно чем же лучше?
Из за большего диаметра скорость генератора меньше, угловые нагрузки тоже меньше, муфта будет дольше держать, и вибрация натяжного ролика меньше. Ставя такой шкив, нужно сточить булгаркой гдето 3-4 мм на оси ротора, так как шкив от AUY без того не докручивается на эти генераторы до конца. Резьба на шкиве длиннее. :hat:
 
Сверил длину оси генераторов. Один Валео, другой БОШ. Отличие в 1 мм :


242778_002.jpg


Но ВОШ от машины по свежее. На пассате автора ось будет такая же. Рекомендую ставить муфту от шарана 85 кВт AUY, подойдёт как раз. Номера муфты:

INA 535 0012 10
RUVILLE 55472
VALEO 588001
BOSCH F 00M 147 801

Дело в том, что муфты, раньше предложенные мною, идут только на старые БОШ генераторы, у них ось длиннее на 5 мм, а на новые и Валео они закручиваются только на 4 витка резьбы, чего явно недостаточно.
Контора права:
Контора, специализирующаяся на ремонте стартеров и генераторов утверждает, что якобы у моего гены слишком короткий ствол и муфта INA 535000110 сюда не подходит.

Прошу извинить за заблуждение :confused: . :hat:
 
Дело в том, что муфты, раньше предложенные мною, идут только на старые БОШ генераторы, у них ось длиннее на 5 мм, а на новые и Валео они закручиваются только на 4 витка резьбы, чего явно недостаточно.
Контора права:
нифига она не права. имеет значение гладкая часть ротора(она одинаковая и у бош и у валео).именно в нее уепирается муфта при закручивании.а на сколько витков закручивается пофиг.в конце концов стандартный же шкивок держится на этих 4 витках. одинаковые муфты ставил и на бош и на валео.проблем не было.
 
Вот отличие старого и нового генератора:


242778_003.jpg


Правый ген БОШ старого образца, левый - новый БОШ и ВАЛЕО. Часть без резьбы длиннее. В муфте под этот ген на столько же короче внутренняя резьба. Можно закрутить и на 4 витка, но чем чёрт не шутит. Шкив от шарана 85 кВт будет как раз. Пусть выбирает каждый, как захочет. :hat:
 
шайбу снять и будут одинаковые.
на гену что у него на фото, INA 535000110 станет как миленькая.
 
На фотке шайба - опора между подшипником и муфтой. Она просто немного вылезла, а так она стоит почти в одной плоскости с корпусом. Без неё никак. Я на фотке оси к корпусам опирал, чтоб нагляднее была видна разница по длине :hat: .
 
Самое постое.обгонная муфта внешне должна быть такая же как шкив и все подойдет без проблем.
 

Купил муфту Zen 5378 для AUY.
 
Классно, без вибрации :good: .
 
Непонятки с обгонной муфтой , заменил пол года назад на холодном моторе был скрежет порядка 5-10 секунд потом все нормально ... НОвая муфта INA , на днях заметил что на холодном моторе с интервалом меньше минуты ремень
и натяжной ролик вибрируют вот видео https://drive.google.com/open?id=19vuBs99hS...GXhltJIlciQJeyO На горячем моторе вибрации почти что нет , во всем остальном нет ни шума , не скрипа при повороте руля и т.д. https://drive.google.com/open?id=1-A0tjzQ2j...7TqobT7CQWwXIaM Опять та же проблема с муфтой ?
 
не похоже на муфту.попробуй тонкой отверткой покрутить ротор гены за крыльчатку охлаждения.она видна в вентиляционных отверстиях корпуса.
 
На первом видео мне показалось или у ремня с двух сторон ручейки? Это ремень такой полосатый или от компрессора следы? Может не правильно натянут?
 
Дэнис написал(а):
На первом видео мне показалось или у ремня с двух сторон ручейки?

не показалось.ручьи с двух сторон.
 
popov2 написал(а):
не похоже на муфту.попробуй тонкой отверткой покрутить ротор гены за крыльчатку охлаждения.она видна в вентиляционных отверстиях корпуса.

Крутитса она без проблем как и старая что трещала на холодном моторе :unknw: Склоняюсьтаки к муфте , пока мотор холодный ( без движения хотя бы минуту стою чтоб масло прогналось ) то ощущаетса легкое потряхивание мотора , хотя по 13 и 23 гр все в идеале , что скажете? Мало того по 13гр более все в идеале на холодном моторе до 0.40 чем на прогретом до 0.75-0.85 по 1 НФ.... o_O o_O o_O
 
Назад
Сверху Снизу