Что-то что осталось оттуда, из прежних времён вещи из нашего детства

  • Автор темы Фил-2000
  • Дата начала
  • Ответы 104
  • Просмотры 12К
Фил-2000

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Сообщения
38 700
Реакции
7 333
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Флуд только по теме!


Сегодня, как и регулярно неделя-за неделей, прибыл к старенькой своей маме..
Жалуется: опять чайник спалила!
Ну, конечно, поставила греться, приглегла, задремала, и...
Вот такая недолга:

27492114_m.jpg


Сколько раз я видел его в таком виде, с детства - и не перечесть, палили его время от времени, конечно... Но, каждый раз отчищали, и он снова вставал в строй.
А история его такова: когда родители в 1967 году женились, один из приятелей отца, работавший в металлоремонте (на помойке горелым также нашел, и отчистил? Принёс кто в ремонт, да не забрал? - этого не узнать теперь...) просто перед свадьбой этот чайник задарил. Небогато было тогда, всякой утвари применение было...
Ну и, вот в таком, что на фото выше, сгоревшем виде я видел его несчётное количество раз. И, каждый раз он отчищался, губкой с содой, и обратно вставал в строй.
Нынче 2019. 52 года известной его истории, и неизвестно сколько до того неизвестной. Вещи - делали. Для жизни и на века. Что теперь?... :unknw:
Конечно, мама рвалась его почистить по старинке, но я это дело пресёк, шарошку на дрель, и за 20 минут - опа:

27492115_m.jpg


На нём уже две заклёпки на боку (не дают старые перегревы/прогары себя забыть, и парочку на донышко придётся вскоре поставить), но - работает, и работает!!... :good:

А кто чем еще таким похожим ностальжи может поделиться?... Что из детства вам напоминает о нём до сих пор?...
 
Фил-2000 написал(а):
...но - работает, и работает!!... :good:

А кто чем еще таким похожим ностальжи может поделиться?... Что из детства вам напоминает о нём до сих пор?...

Т.е. вопрос ограничен рамками работоспособного и используемого предмета быта.

Легко. Даже без учета дачи "в сборе" и кучи старых вещей. :LOL:

Например, холодильник ЗИЛ (один из первых, на 127В) до сих пор на даче трудится - так он старше меня. ;)
Ремонтировался всего один раз - проводка внизу сгнила. :LOL:

Второй, похожий, тоже с рукоятью, но моложе и юрюзань, кажется, в прошлом году, в рабочем состоянии все же был сдан на металолом. :confused:


Если к обеду дождь закончится, то сфоткаю к вечеру. :)

Или ты чо другое имел в виду? :LOL:
 
Все правильно понял, Миш! :thankyou2:
Старое, рабочее, надёжное! :good:
 

27496227_m.jpg

подольская.моя ровесница.в рабочем состоянии,60 лет без ремонта :good:
 
Ого, какая тема интересная.... :good:
Много чего осталось... Сфоткаю сегодня...
 
Фил-2000 написал(а):
Все правильно понял, Миш! :thankyou2:

Сегодня фоток не обещаю, но завтра сфоткаю. :)
Тебе чего к холодильнику добавить?
Самопрялку русскую? Одну из трех привел в рабочее состояние - пытался шерсть собачью спрясть. :wall:
Патефон?
Предметы русского деревенского быта, которые есть, но не пользуюсь? Для стирки, рубки капусты и т.д.? :)
Швейная ножная машинка Зингер? (Даже чехол для прицепа на ней строчил :good: )
....
:LOL:
 
michael_home написал(а):
Сегодня фоток не обещаю, но завтра сфоткаю. :)
Тебе чего к холодильнику добавить?
Самопрялку русскую? Одну из трех привел в рабочее состояние - пытался шерсть собачью спрясть. :wall:
Патефон?
Предметы русского деревенского быта, которые есть, но не пользуюсь? Для стирки, рубки капусты и т.д.? :)
Швейная ножная машинка Зингер? (Даже чехол для прицепа на ней строчил :good: )
....
:LOL:

Да кидай, что есть! Чтобы было видно всем, как раньше умели и, главное, хотели вещи правильно делать!..
 
Фил-2000 написал(а):
Да кидай, что есть!

:oops:
Фил, я тогда, пожалуй, ограничусь холодильником и самопрялкой, деревенской, не рабочей. :)
:hat:
 
Фил-2000 написал(а):
А кто чем еще таким похожим ностальжи может поделиться?... Что из детства вам напоминает о нём до сих пор?...

У меня стиральная машинка 20 лет работает. Позапрошлом году поменял Тен (пробивал после нагрева, а на холодную нет) и помпу (очень сильно гремела и медленно откачивала воду).

Продолжает стирать
 
Тоже раритет. Наверное, 40 лет на полке валяется. Всё ещё как новый, всё ещё рабочий. B)
Эх, умели же в старине делать вещи :rolleyes: .


9d8a79b8aa7f.jpg

 
Elias написал(а):
У меня стиральная машинка 20 лет работает. Позапрошлом году поменял Тен (пробивал после нагрева, а на холодную нет) и помпу (очень сильно гремела и медленно откачивала воду).

Продолжает стирать

Сань, ну, машинка 20 лет - не такая уж и древность. Мой Bochs Maxx 4 тоже почти 20 лет уже пашет (в апреле 20-го как раз 20 будет), и тен не менялся, помпа - да, дорожка на плате пропаивалась тоже...
Но, это не то всё, я имел в виду именно те, что с детства нас сопровождают, т.е. 40 и более лет...
 

27500659_m.jpg


1972 год. Не прям этот, но такой же был моей любимой игрушкой в детстве. Лет с шести, насколько помню. Три лампы, электролит с УВ здесь уже мелькал.
 
Kelman написал(а):
1972 год. Не прям этот, но такой же был моей любимой игрушкой в детстве. Лет с шести, насколько помню. Три лампы, электролит с УВ здесь уже мелькал.

:good: :good: :good:
Пашет?
 
Дедов ремень. 194... года. Пашет!


27501684_m.jpg
 
Работает,бьёт на корпус :LOL:


27502421_m.jpg


Миска выпуск 1938 г.


27502431_m.jpg
 
Фил-2000 написал(а):
Сань, ну, машинка 20 лет - не такая уж и древность. Мой Bochs Maxx 4 тоже почти 20 лет уже пашет (в апреле 20-го как раз 20 будет), и тен не менялся, помпа - да, дорожка на плате пропаивалась тоже...
Но, это не то всё, я имел в виду именно те, что с детства нас сопровождают, т.е. 40 и более лет...

Мне 30

30-20 = 10

10 лет можно считать ещё глубоким детством?
 
Фил-2000 написал(а):

Естественно! Был разобран, продут воздухом (пыли и паутины было много внутри), старую смазку, где она была, убрал растворителем, заложил новую. Электролиты на выходе селенового моста поменял на новые. Запись, правда, не пробовал.
 
Назад
Сверху Снизу