Гараж для 2 авто Бай Корпорацион Планируем гараж

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы
  • Просмотры 176К
Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Итак, после завершения строительства беседки, собираюсь сделать новый продвинутый гараж. Тут обсуждаем, как его лучше сделать.

Так как на участке произрастает ёлка, то форма гаража по этим соображениям будет в виде фуквы "Р".

Ограничения на ширину около елки 4,5 метра (внешний габарит).
Ограничения на длину - здравый смысл и материальная ограниченность.
Ограничения на ширину расширенной части - здравый смысл, либо 3 метра, а также материальная ограниченность и усложнение конструкции кровли.

Накидал слудующую примерную схему:

fd5b62397f38.jpg


Какие будут замечания, рекомендации, советы, критика?
 
Требования:
- Паркинг 2 машин класса С
- Удобный свободный доступ к одному авто для проведения ремонтных работ в полном цикле
- Крюк для лебедки
- Место под прицеп Скиф (можно стояком)
- Удобный верстак, тиски
- Место под сварочный аппарат, компрессор, пуско-зарядное устройство и т.д.
- Стеллаж для инструментов
- Стеллаж для деталей
- Стеллаж для метизов
- Место для хранения крупногоабаритного хлама (покрышки, детали подвески, кузовня)
- Пожарный щит
- Возможность производить кратковременное отопление на время проведения ремонтных работ
- Возможность оборудования покрасочного цеха (шторами)
- Яма
- Возможность установки сверлильного станка, точила
- Наличие пола (не земля)
 
Я бы поменял местами ремонтную зону и зону стоянки. На ширине 4,25 обе двери можно открыть только при голых стенах. И ремонтируемое авто не должно блокировать исправное.
 
Тут еще дело в том, что второе авто (которое не ремонтируется) также еще и редко эксплуатируется. Поэтому если его разместить у входа, то при каждом обслуживании "рабочей лошадки" будет необходимо выполнять рекировки автомобилей.
 
Хозяину, конечно, виднее.
У меня гараж 6х4. С одной стороны неширокий верстачок (см 50), с другой неглубокий стеллаж (см. 40). Я могу нормально открыть двери только с одной стороны, если прижмусь к другой. Даже выкинув все нафиг свободно ходить вокруг машины с открытыми дверями не получится. Поэтому я убежден, что для ремонтной зоны ширина в 4,25 - это мало.
 
jeck написал(а):
...я убежден, что для ремонтной зоны ширина в 4,25 - это мало.

Ну тут я вижу тогда только вариант удлинить строение до 13-13,5 метров... Это нежелательно. Нужно еще подумать.

Как считаете, что лучше - сделать стены из шлако- или пено-блоков или сделать стальной каркас и обшить оцинковкой окрашеной, а изнутри оргалитом и утеплить мин. ватой?
 
Если топить, хотя бы временно - то лучше капитальный. Утеплителя нужно будет слишком толстый слой класть. А вообще-то, смотри по цене. Сейчас железо сумасшедшие деньги стоит, пеноблоки могут быть просто дешевле.
 
Пено или шлакоблок выглядят более фундаментально :)
 
А вариант где две машины стоят параллельно не рассматриваешь? Вроде удобнее. В одной половине яма, в другой можно не делать её, между ними у стен верстак, по середке можно тоже чо нить типа стола поставить.
 
Corporation написал(а):
Ну тут я вижу тогда только вариант  изнутри утеплить мин. ватой?

Изнутри не утепляют. Сгниёт. В полемику обсуждений-доказательств не полезу. Забей в Поисковике "Точка росы".
One написал(а):
ширина 6,25 очень х-во тк задолбаешся придумывать переврывать тк у нас почемуто стойматериал по 6м :rolleyes:

На сегодняшний день у самой захудалой конторы по производству клееного бруса "ограничения" начинаются с 10м.
 
Сейчас пришла в голову нехорошая мысль - а на каком расстоянии от ствола можно закладывать фундамент? Если делать его совсем рядом, то наверно повредятся большие корни и елка может или засохнуть, или упасть....
 

e3247e07e6df.png
 
2One: так придется елку рубить по-любому.... Ибо примерно вот так рельеф сложился (через 2 метра после окончания старого гаража начинается ощутимый спад высоты, заканчивающийся в конце сада прудом):


e85ff5a94944.png
 
Примерный план имеющихся строений:


fcf5d7159efc.png
 
всёравно нифига не понятно
что выше хлама и что правее :unknw:
нарисуй
как-нибудь так :)

plan-uchastka1m.jpg
 
Как-то так:


c14588dd6209.png
 
Назад
Сверху Снизу