ЭБУ двигателя ADY, поиск электросхемы

all66

Постоянный участник
Сообщения
34
Реакции
0
Город
РОССИЯ, г. Калуга
Авто
VW Golf 3 Variant 2.0 ADY 1995г
Авто VW Golf 3 variant 2.0 ADY (SIMOS) 1995 г. февраль. ЭБУ 037 906 025A. История такова:
Зимой заводилась как к авто подойдёшь, с какой стороны, иногда 3 раза вокруг обойдёшь + 1 сигарета. Другой раз стоит 2-3 дня и потом всё прекрасно и ехать можно несколько дней. Как потеплело неисправность стабилизировалась, а может умерло окончательно…
Диагноз таков:
Поставил в реле БН светодиод на 5 мА параллельно обмотке реле, для контроля включения. Бензонасос работает тихо и рядом стоит компрессор центрального замка и не слышно …
Ключ ЗЗ во 2-е положение и не включается кратковременно реле бензонасоса. Далее ключ ЗЗ на стартер (3-е положение), реле БН (167 №12) включается и двигатель заводится, далее ключ возвращается во 2-е положение и реле БН отключается. Хотя ЭБУ должен увидеть, что двигатель крутится и идут импульсы с ДХ и во 2-м положении ЗЗ дать сигнал на включение реле БН (подхватить реле после стартера). Включается реле БН с контакта 31 ЭБУ приземлением, транзистором с открытым коллектором в сборке ключей TLE4226G (16 нога). Стартерный провод (шина 50) идёт в ЭБУ (контакт 32) и при подаче на него +12 реле БН включается. Похоже, что TLE4226G исправна, но только похоже, т.к. это интелектуальные ключи….есть исключения и приоритеты. Трамблёр с одной шторкой, определяет только 1-й цилиндр и вроде как двигатель ADY может работать вообще без ДХ, только расход топлива увеличится. Проверил ДХ выдаёт импульсы (светодиод с резистором 1кОм моргает) при работающем двигателе. +12 с ЭБУ до ДХ доходит. Выход с ДХ до ЭБУ доходит. Получается ЭБУ не видит импульсы с ДХ. Сдохла какая то микруха (возможно логика).
В связи с вышеизложенным ищется электрическая схема ЭБУ 037 906 025 (буква не важна).
Или спецы, которые имели дело с ремонтом этой серии ЭБУ. Перерыл инет и не нашёл схему на этот ЭБУ и инфу по ремонту. Также ищется осциллограмма сигнала с датчика Холла (амплитуда, длительность импульса) с одной шторкой (не 4 шторки). Можно ли частотомером в мультиметре померить частоту с датчика Холла, кто нибудь мерил?
VAG COM ошибок не фиксирует. Если принудительно приземлить (включить) контакт 3 реле БН, то показывает ошибку « КЗ на плюс реле бензонасаса».
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
 
Подозреваю, что электросхема на ЭБУ 037 906 025 - это секретная информация... :)
 
Информация не секретная - я в своё время пытался найти эл схему, но тоже не нашел. Обошелся пропайкой контактов и заменой электролитов.
У меня осталась инфа по симосу, это в основном описание работы и датчики. Есть распиновка контактов.
Свой е-меил скинь мне в личку - перешлю.
:hat:
 
Контактная группа замка зажигания отключает шину 15... заменить её сначало надо
 
Dimidroll написал(а):
Контактная группа замка зажигания отключает шину 15... заменить её сначало надо

Димедрол ни при делах, от него глюки... :)
Это давно пройденный этап по контактной группе. ЗЗ всё окей. Шина 15 коммутируется замком как надо и шина 15 доходит до ЭБУ. А вот в ЭБУ внутри, возможно, у этой шины ДИМЕДРОЛ. Т.к. эта шина в ЭБУ должна идти на логику и выдать сигнал на кратковременное включение реле БН (конечная точка - микруха TLE4226 с ключём на 500 мА на 16 ножке) и если есть импульсы с датчика колена + сигнал с 15-й шины то этот ключ с открытым коллектором включен и соответственно реле БН остаётся включённым.
Но это теория, а нужна практическая электросхема из секретных архивов БУНДЕСВЕРА...
Ход мыслей Ваш правильный, но не в контактную группу, а в ЭБУ (похоже на ЕБУ... :))) ).
 
595xk99 написал(а):
Информация не секретная - я в своё время пытался найти эл схему, но тоже не нашел. Обошелся пропайкой контактов и заменой электролитов.
У меня осталась инфа по симосу, это в основном описание работы и датчики. Есть распиновка контактов.
Свой е-меил скинь мне в личку - перешлю.
:hat:

Очень даже секретная, если нигде нет, а сервисмэны ремонтируют эти блоки. Не экстраксенсы ведь же ОНИ без схем...
А электролитов В этом ЭБУ всего 2 шт. 100 мкф на 50В и по температуре -40 - +85. Заменил их на 220 х 63В, -40 - +105 с пониженным ЕСР (потери, утечки). супер-пупер... и зашунтировал их керамикой 2.2мкф х 50В, чтобы не трындели.
НО, ... когда вскрыл ЭБУ, то чуть челюсть не отвисла до пола... пайка как только, что с конвейера. всё блястит ни капли ржи. Хотя ей уже 20 лет!!! Вот гады немцы... умеют же...
А мы на ржавых танках им в 45-м по шапке дали... Вот, ТАК!
СПАСИБО!
 
Проблема в ЭБУ маловероятна (за исключением микротрещин в пайке).

Я ставлю на ДПКВ.
ИХМО проблема в нем!
:)
 
595xk99 написал(а):
Проблема в ЭБУ маловероятна (за исключением микротрещин в пайке).

Я ставлю на ДПКВ.
ИХМО проблема в нем!
:)

Приземляю вывод "3" реле БН (включаю принудительно), соответственно записывается ошибка в памяти ЭБУ: К.З. на +12 В цепи реле БН. Больше никаких ошибок нет. Эта ошибка на работу двигателя не влияет. И авто едет без проблем, динамика, торможение двигателем. Гонялись по трассе с НИСАНОМ из последних мод, так он в итоге отстал... Заводится холодный, горячий с пол пинка. Расход топлива по трассе при скор 100-120, ориентировочно 5,5-6 литра. Не стреляет, не глохнет. Обороты крутил до красной зоны. Синхронизация дачиков колена и Холла как в аптеке- в середине допусков по ВАГ КОМУ.
ЧТО НА ЭТО СКАЖЕТЕ ???
Шина "15" до ЭБУ доходит и где то теряется, т.к. при вкл. зажигания кратковременно не включается реле БН и соответственно сам бензонасос. нет сигнала на включение. Провод от реле до ЭБУ целый, прозванивался и подтверждение тому- запись в память ЭБУ о К.З. на +12В.
Вот такие пироги... со штрафами СТРЕЛКИ... :(
 
И... снова ВСЕ ушли в глубокое подполье...
 
как всегда, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. для мономотроника 1.2.1 и 1.2.2 это выглядит так:
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...t&p=3300566

P.S. Не вижу я ничего скрытного в стандартной микрухе tle4226

все выходы имеют однозначные входы и, если на соответствующем входе сигнал есть, то и проблемы нет. Если же сигнал теряется раньше, то смотреть, где именно он теряется по плате. :hat:
 
Вход этого ключа 9-я нога, выход 16 нога с открытым коллектором на 500 мА идёт прямиком на реле БН. На вход подаётся +5В от интегрального стабилизатора. Но есть ещё приоритетный вход управления. Эти +5В возможно (надо вызвонить) берутся из +12 шины "15" (предполагаю, буду проверять). А на приоритетный, по идее, должен прийти лог сигнал с выдержкой (порядка 2 сек) с датчика вращения двигателя (коленвал или ДХ). У меня получается, что не доходит с шины "15" - не включается кратковременно реле БН при вкл зажигания. Буду рыть плату ... и разрисовывать.... или колхозить отдельно схемку на таймере 555 от импульсов с ВВ провода. Ошибка висит и не даёт делать адаптацию ДЗ. А так временно покатаюсь с соплёй на массу....
 
all66 написал(а):
На вход подаётся +5В от интегрального стабилизатора.

Это - не логический вход, просто контакт питания самой микросхемы.
all66 написал(а):
Но есть ещё приоритетный вход управления.

Все отличие этой микрухи от простого набора из 6 ключей - это наличие логики, позволяющей контролировать выходы ключей в целях самодиагностики:
http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...ON/TLE4226.html
Сименс такие цепи не только для автомобильных эбу применял.
Более того, перемычку на выходе канал видит - значит логика живая. Скорее всего просто выгорел выходной ключ, просто надо в этом убедится. (На ножку 9, подозреваю, приходит порт процессора.) В даташите есть и схема проверки микросхемы и таблица логики состояний. Можно и не проверять - цена до 300 руб (ссылка "проблем нет") позволяет и так ремонтировать.
 
Вход (9) идёт на стабилизатор 5 В. Выходной ключ (транзистор с открытым коллектором) целый, т.к. при подаче на шину "50" (режим стартера), которая идёт на ЭБУ, реле БН включается. Сигналы с ДПКВ и ДХ синхронизируются по ВАГ КОМу и сегодня ездил по грибы (трасса 90-140 км/ч, деревенская дорога, пробуксовка) расход, ориентировочно, 10 литров на 100 км. Даташит на TLE4226 есть у меня, за повторное СПАСИБО. Имел в виду ЛОГИЧЕСКИЕ в том, что есть приоритетный вход PREFST. Сразу с беглого анализа погрешил но эти ключи и заказал в Китае. чере пару недель должны приехать. При включении зажигания (подача +12 В на шину "15") должно кратковременно включиться реле БН, а оно не включается. Получается, что шина "15" теряется в ЭБУ (до разъёма ЭБУ доходит, проводка целая ). Надо снять блок, вызвонить как и где идёт эта шина, естественно не на прямую к сборке ключей... Но всё равно вряд ли это поможет, нужна схема блока.
 
all66 написал(а):
Вход (9) идёт на стабилизатор 5 В. Выходной ключ (транзистор с открытым коллектором) целый, т.к. при подаче на шину "50" (режим стартера), которая идёт на ЭБУ, реле БН включается.

:unknw:
Второе предложение опровергает истинность первого. Если вход и поддтянут к + через резистор, то сигнал на вход все равно должен поступать.
Если не с процессора, так с пары транзисторов с объединёнными коллекторами ( "или" ).
"или" так же могли реализовать объединением двух выходов этой микрухи (два канала на бн).
 
595xk99 написал(а):
Проблема в ЭБУ маловероятна (за исключением микротрещин в пайке).

Я ставлю на ДПКВ.
ИХМО проблема в нем!
:)

+1
У меня был sharan с движком ADY. Когда накрылся ДПКВ машина не заводилась именно так: крутишь стартером, через пару оборотов она "не видит" что движок крутится и не даёт искру + отключает БН. Датчик в трамблере действительно почти не важен. По нему только в момент пуска определяется номер цилиндра при первом импульсе ДПКВ.
 
Gladov написал(а):
+1
У меня был sharan с движком ADY. Когда накрылся ДПКВ машина не заводилась именно так: крутишь стартером, через пару оборотов она "не видит" что движок крутится и не даёт искру + отключает БН. Датчик в трамблере действительно почти не важен. По нему только в момент пуска определяется номер цилиндра при первом импульсе ДПКВ.

С приземлённым выводом "3" реле БН, принудительное включение при включённом зажигании. ПОВТОРЮСЬ:
*...ездил по грибы (трасса 90-140 км/ч, деревенская дорога, пробуксовка) расход, ориентировочно, 10 литров на 100 км. .... ВАГ КОМ показывает только оду ошибку "К.З. на плюс цепи реле БН". *

Это свидетельствует о том, что все датчики рабочие и все режимы ДВС в норме, кроме безопасности при аварии будет лить бензин пока не выключишь зажигание ...

минус - 100%, что датчик колена не работает.
 
michael_home написал(а):
:unknw:
Второе предложение опровергает истинность первого. Если вход и поддтянут к + через резистор, то сигнал на вход все равно должен поступать.
Если не с процессора, так с пары транзисторов с объединёнными коллекторами ( "или" ).
"или" так же могли реализовать объединением двух выходов этой микрухи (два канала на бн).

Так и я не понимаю зачем вход ключа сажать на + питания (на единицу)..., но остаётся приоритетный вход PREFST и как там закручено- ХЗ. Поэтому интересно посмотреть схему и разобраться. Какую логику там буржуи замутили ...?
 
all66 написал(а):
Так и я не понимаю зачем вход ключа сажать на + питания (на единицу)...

если вход 9 на единице, то на выходе должен быть ноль, т.е. бензонасос включён постоянно сразу после включения питания (+5)...
В качестве предположения - может быть диагностика видит ошибку иммо и блокирует выход.
Берите в руки тестер и проверяйте входы - выходы микросхемы.
 
Назад
Сверху Снизу