Фотоотчет Ремонт блока управления печки на Volkswagen Passat B4

  • Автор темы AlexejT90
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры 32К
  • Теги
    vw passat b4
Решил сделать первый фотоотчёт,может кому пригодится.

Симптомы неисправности были в недоворачивании до конца заслонки температуры воздуха, а именно с горячего на холодный, останавилвалось где-то по середине. Случалось это дважды,первый раз прошло само, а на второй решил разбирать, тем более всё равно лампочки надо было поменять.

Разбор БУПа описывать не буду, т.к. на форуме было несколько отчётов, я начал делать, прочитав отчёт Lesha: https://vwts.ru/forum/index.php?s...=114564&hl=, спасибо ему.
Итак БУП снят,снята крышка и отражатели


163760_01.jpg


Выяснилось что металическая тяга управления заслонокой температуры заедает и при позиции на холодном воздухе люфтит.
Снимаем крышку управления заслонкой,


163760_02.jpg


вытаскиваем отражатель,далее нужно отжать 4 пластины внтутри ручки,вставляем 4 гвоздя,как делал Lesha, и аккуратно поджав отвёрткой вытаскиваем ручку одновременно вытаскивая гвозди поочерёдно.


163760_03.jpg


Сняли ручку и шестерню, нижнюю шестерню нужно снять аккуртано подогнув пластину,сняли и видим:


163760_04.jpg


Далее нужно снять нижний блок кнопок,её прочно удерживают 4 держателя,они видны там. Нужно очень большое усилие и блок снят :)
Видим под блоком:


163760_05.jpg


Пластмасса раскрошилась в самом таком месте... :(, метал.тяга болталась и соответственно задевала вунтренности БУПа, что не давало ручке довести до конца положение на холодный воздух.
После думаний, было решено восстанавливать путём вставки втулки и пайки пластмассы.
Пластмасса паяется,на фото видно место запайки скобы держателя троса,это я неудачно снял метал.держатель троса,так что здесь осторожней,ломаются! А запаял ещё вместе с тонкой проволокой,от пружинки обрезал 4 кусочка, так сказать армированная пайка получилась. :)
Нашли втулки,подходящую одну не нашёл,так что делаем что есть,2 втулки одна вставляется в другую,обточил по размеру.


163760_06.jpg


Запаял с проволокой пластмассу:


163760_07.jpg


С др. стороны:


163760_08.jpg


Для надёжности залил всё суперклеем,предварительно ошкурив.И поставил втулки,одну на клей,др. просто в неё.
Вставляем,примеряем,шестерня крутиться,мет.тяга не люфтит :yahoo:
Далее всё собираем, заодно слега нанёс смазку на шестерни,очень слега, там много смазки нафиг не нужно, только лишняя грязь будет скапливатся.


163760_09.jpg


И собираем.Готово:


163760_10.jpg


Лампочки не все поменял,думаю в прикуриватель светодиод вставить,всё равно там паять надо.А вот нижний отражатель меня заинтересовал:


163760_11.jpg


Кто-нибудь знает всё в нём на месте,полноценный ли он? А то когда разбирал выпал зелёненький отаржатель,что снизу на фото,откуда он? По нему видно что обломан в одном месте,а один провод с гнездом для лампочкой вообще болтался под БУПом просто так :unknw:

p.s.: При пайке пластмассы не вдыхайте пары вредных веществ, обязательно делайте в проветриваемом помещении, желательно поставить вентилятор на стол.

Уф. :drinks: Спс если прочитали.
А всё это случилось из-за того что кто-то очень часто любит микроклимат в салоне авто. :rolleyes:
Если у кого бывало так,то как Вы справились с данной проблемой,пишите.
 
LexaChepezk написал(а):
...А вот нижний отражатель меня заинетересовал:


163760_11.jpg


Кто-нибудь знает всё в нём на месте,полноценный ли он? А то когда разбирал выпал зелёненький отаржатель,что снизу на фото,откуда он? По нему видно что обломан в одном месте,а один провод с гнездом для лампочкой вообще болтался под БУПом просто так :unknw:

Где лампочка-то в нём ?
В прикуриватель я поставил два диода вместо лампы,обработав их напильником.Получилось неплохо.
 
Лампочка в отражателе в левой части правее. А вот откуда кусок обломленный?
Всего насчитал 5 ламп в центр. консоли,это в бупе: одна в крышке по центру и одна в блоке кнопок кондиционера-вентиляции, одна в прикуривателе,одна в этом отражателе,и одна просто болталась.
Думаю тоже о светодиодах, кстати на сколько резистор надо взять для обычного 3-5 мм светодиода,я посчитал примерно на 820 Ом-верно? Кто какие ставил?
 
LexaChepezk написал(а):
Лампочка в отражателе в левой части правее. А вот откуда кусок обломленный?
Всего насчитал 5 ламп в центр. консоли,это в бупе: одна в крышке по центру и одна в блоке кнопок кондиционера-вентиляции, одна в прикуривателе,одна в этом отражателе,и одна просто болталась.
Думаю тоже о светодиодах, кстати на сколько резистор надо взять для обычного 3-5 мм светодиода,я посчитал примерно на 820 Ом-верно? Кто какие ставил?

Всё ещё жду помощи, скажите пожалуйста кто знает,или сфоткайтие как должно быть. :)

p.s.: а темку то можно кое-куда поместить :rolleyes:
 
Оно?


163760_12.jpg
 
Назад
Сверху Снизу