Моя эволюция Обо всем, но по чуть чуть

  • Автор темы Italianec
  • Дата начала
  • Ответы 82
  • Просмотры 35К
Italianec

Italianec

Цена/качество
Сообщения
1 025
Реакции
42
Город
Казахстан, Павлодар -> Россия матушка
Авто
Kia Optima Premium 2014 2.4, Kia Sportage Luxe 2013 2.0 обе на chipе от Paulusа
Что то после продажи Мазды навеяло... Решил под рассказать как все начиналось... И во что все вылилось.

Итак начнем:

1. Москвич 214122 1993 года 1.7л карбюратор.


53b59cd4b4e0.jpg


0668f155c6b0.jpg


Вообще до этого Космича был еще дедов Москвич 412, но это немного иное.

Куплен был в 2003 году за смешные деньги, подкупил тем что в 30 градусный мороз февраля завелся с пол-оборота. Правда для этого хозяин влил в карбюратор с пол-литра бензина :LOL: :LOL: :LOL: В процессе эксплуатации выяснилось, что в салон попадает вода, но предэдущий владелец этим не заморачивался и тупо вырезал всю шумоизоляцию а ковры положил прямо на металл, дескать так сушить быстрее. Нам с отцом это дело не понравилось, поэтому, ввиду отсутствия финансов на проф шумоизоляцию, шумоизоляция была сделана своими силами. Металл был обработан преобразователем ржавчины, и покрыт мастикой, поверх положен материал типа "ватин", пропитанный смесью отработанного масла с мастикой, поверх остатки штатных ковров, поверх линолеум. Для Космича нормально :good: Надо отметить получилось неплохо, стало тихо, а убираться в салоне вообще одно удовольствие :good:

Двигатель изначально, как мы предполагали был 1,5 литра, что для такой машины явно было маловато, поэтому приняли решение увеличить объем до 1,7 литра путем замены коленвала и поршневой. Однака разобрав мотор, было выяснено что в него уже лазили шаловливые ручки и на вместо поршневой на 82 мм от мотора 1,5 стоит поршневая 85 мм от мотора 1,7, коленвал стандартный. Поршень не доходил до ВМТ милиметра 3-4 :LOL: :LOL: (как раз для турбирования). Собрали в итоге 1,7. И оно поехало, и, сравнительно, неплохо. Уже почти перед самой продажей подвернулся карбюратор Солекс вместо Озона. После замены, запуск стал еще уверенней, а подсос можно было убирать уже после 1,5-2 минут прогрева... и ехать... не чихая и кашляя...

Ну что еще написать о нем? Были заменены колодки задние и супорта, отреставрирован колдун. Заменены фары и передний бампер (машина была фигово востановлена после ДТП). Продан аппарат был в октябре 2006 года, даже дороже чем куплен.

В целом от Москвича у меня остались положителльные эмоции, и кто бы что не говорил, а для своего времени это была хорошая машина, жаль что москвичи его угробили.

PS продолжение следует :drive:
 
2. Фольксваген Гольф 1993года 2.0л GTI


10d85e6bc286.jpg


fb2f1b1c3e5f.jpg


ad38020a94e9.jpg


3a55d7e8f75f.jpg


C гольфом мы познакомились в ноябре 2006ого года. И благодаря ему познакомился с этим нашим форумом. Аппарат сразу зацепил, и в итоге пересмотрев с десяток машин вернулись к нему. Машина всю сознательную жизнь эксплуатировалась в Италии, поэтому на ней не было не пятнышка ржавчины, все болты и гайки как новые, ничего не закисшее. Уже в Италии он был дооборудован нештатным кондиционером Diavia.

Что случилось за годы эксплуатации? Из крупных трат можно вспомнить сцепление, помпа два раза, термостат, сайленты спереди, стойки с опоррами по кругу, расходомер воздуха, катушка зажигания, стартер... вроде ничего не забыл... а еще лямбда... Это не считая резины летней и зимней, литья, тюнингованных фар и поворотников. Денег в него было вложено - караул.

Гольф приучил меня к тому, что подвеска не может не стучать :LOL: Зато заменив расходомер и лямбду, бензонасос (старый с пережатой обраткой выдавал не более 2,5 атм.), выставив зажигание на границе детонации, (Да, мне по барабану мануальное зажигание) она поехала очень неплохо, расход держался в пределах 10,5 литров по городу летом с кондеем. Кондей кстати так и не заправлял ни разу и он холодил :good: Возвращаясь к расходу: 10,5 литров на 100км и ржавая выхлопная без грамма копоти приводила меня просто в восторг, после Москвичевских 13 литров на сотню.

Но старая машина есть старая машина и с этим ничего не сделаешь. Изоляция проводов в жгутах дверей высохла и рассыпалась, и как я не перематывал их, все равно вопрос КЗ был делом времени.

Незадолго до продажи стала туго включаться вторая передача, если крутануть мотор тысяч до 5ти.

Что характерно, после Москвича с его самодельной шумоизоляцией, в Фольксваген Гольф было пошумней. Немного :LOL: :LOL: :LOL: Да и на трассе его не льзя было назвать королем устойчивости, но за, чуть больше, чем 3 года было пройдено более 40 тыщ км. Продал Гольфа в июне/июле 2010 года. Сказать, что после продажи вздохнул с облегчением нельзя, но и не сказать что сильно огорчился этому событию.

Впереди ждал аппарат ипонского автопрома :good:

PS продолжение следует
 
3. Мазда 121 GLX 1991 года 1,3л моновпрыск 16 клапанов


b06caa138380.jpg


dd9f81934a2d.jpg


Формально этот аппарат не был моим, но мне пришлось поездить какое то, не продолжительное, время на нем. Товарищь уехал на ПМЖ в Россию, и остаил мне ее на продажу.

У ипонки была сдвижная мягкая крыша, которая за годы эксплуатации сильнло поистрепалась, поэтому перед продажей ее перетянули. Получилось замечательно :good:

Кроме того мне пришлось порегулировать обороты холостого хода и заменить свечи. Т.к. заведя машину одним морозным утром она просто отказалась работать на всех цилиндрах. Свечи НГК :sick: были с негодованием выброшены и замены на Бош :good:

Про эту машинку можно сказать только одно - она внутри, больше чем снаружи. И гниет. Сильно. Очень. Зато как едет :love: Моторчика 1,3 литра в 72 лошадиные силы хватало для того чтобы почти на равных ехать с ДжиТиАем :good:

PS продолжение следует
 
4. Мазда 626 GF 2000 г.в. 2,0 впрыск 16 клапанов


5bbffd73b454.jpg


a40565bd3a56.jpg


b14a09bc1196.jpg


Комплектация: полный электропакет, обогрев зеркал, климат контроль, круиз контроль, АБС, антипробуксовочная система, 4 подушки безопасности.

Вообще на ее месте должна была быть Тойота Авенсис 2001 года, но с выбранным экземпляром возникли проблемы с растамаживанием, а более ничего достойного не было. А Мазда на этом фоне поразила комплектацией и подозрительно низкой ценой. В общем сделка была совершена.

Аппарат не плох, все работает, лампочки на приборке гаснут сразу после запуска, вроде все идеально. Но не тут то было. Мне сразу не понравилось, что лампочка ручника гасла после запуска двигателя и нестабильно работающий круиз-контроль... и начались раскопки...

Все решилось достаточно просто: покурив форум по аналогичной проблеме, пары дней сомнений, была снята комбинация приборов и взору предстало то, во что я не хотел верить... Дорожки на лампочки АБС и ТСЦ(антибукс) перерезаны и подпаяны к лампочкам подушки безопасности, а лампочка ручника (и по совместительству аварийная лампа тормозной системы) подпаяна к лампе давления масла. Восстановив штатную схему получили горящие радостным ораньжевым цветом лампочки АБС, ТСЦ и красную ручника. Начал копать дальше: считал ошибки выяснил, что глючит левый задний датчик АБС, после замены которого все пришло в норму и все заработало.

:good:

Машина была куплена в конце августа и опробовать кондиционер я толком не успел, а вот по весне он оказался вовершенно пустым. Система была заправлена, холодило все отлично. Но к августу сентябру фреон решил, что ему неинтересно в Мазде и покинул ее. По весне поехал на заправку, опрессовка не выявила утечек, но фреон покинул систему буквально за пару месяцев, при этом затрещал компрессор кондея. Недолго думая на разборе были взяты компрессор и насос гура, у которого пропустил сальник. Замена, заправка, и о чудо, этой весной климат продолжал холодить :yahoo:

Из расходников заменил свечи дважды и тормозные колодки.

К декабрю 2012ого года, т.е. через 2,5 года после покупки наконец то заговорила подвеска. "Специалисты" приговорили сначала стойки стабилизатора, потом шаровые... не помогло. К февралю этого года вытекла задняя левая стойка, и я решился на кардинальное перетряхивание подвески. Было заменено все, кроме сайлент блоков. А виновником грохота, оказалась разработанная втулка стабилизатора. Заменив все почувствовал себя вновь на иномарке :good:

Но к этому моменту я уже твердо решил ее продать, ибо выяснилась причина подозрительно низкой цены - она ржавела, и сильно. Большинство болтов предпочитали обломиться нежели открутится. Это то бог с ним, но ржавчина не остановилась и полезла поднимать краску по задним аркам рыжими пузырями. Этого я не стерпел и по осени 2011 года арки подверглись перекраске, вместе с передним и задним бампером.(Бампера под раздачу попали в виду наличия на них царапин от заборчиков, столбиков и прочих автомобилей). Однако на долго этой операции не хватило, и осматривая машину на подъемнике то тут то там находил ржу и пузыри.

Несмотря на это чисто по ходомым качествам автомобиль меня полностью устаивал. Управляемось и устойчивость на самом высоком уровне. 115 16ти клапанных лошадей достаточно бодро разгоняли аппарат до 170-190-200 км/ч в зависимости от загрузки. Расход топлива это вообще сказка. Без кондиционера в городском режиме было сложно расходовать более 9,5 литров на 100км. А последние 2 месяца приходилось мотаться на работу в соседний город ~50км пригород не более 100км/ч скорость и ~50 км городской режим. Так в этом режиме расход был 7,7 o_O л/100км.

"Зато" шумоизоляция отсутствует как класс. В общем была бы возможность взять такую же Мазду тока со 136 сильным мотором и НОВУЮ, взял бы не раздумывая. :good: :good: :good:

PS продолжение следует.
 
5. Киа Церато 2012 г.в. 2,0 впрыск 16 клапанов на автомате


c26717064ce1.jpg


c45a18b5d48f.jpg


c43ed43beffa.jpg


Что можно написать про новый автомобиль? Казалось бы ничего, но только не про корейку.

У этого аппарата две даты рождения: первая октябрь 2012 года - это когда ее собрали в Корее и вторая, январь 2013 - когда ее привезли в Казахстан и на автосборочном предприятии Азияавто торжественно скрутили между собой двигатели и остальной автомобиль. Казахстанская сборка :good: :LOL:

Пробег за 5 месяцев составил всего 3,5 тыщи км. Но уже за это время то тут то там начал поскрипывать пластик.... пластик, естественно, жесткий, только на панели и на дверных картах мягкие, относительно, вставки. Однако, лично у меня, чувство дешовки не вызывает, собрано подогнано, спроектировано добротно.

2 литра в 156 корейских сил в спарке с 6 ступенчатым автоматом, самым простейшим, без всяких роботов и обучаемостей, весьма резво выпуливают со светофора. Быстро, но неинтересно. Не помогают даже подрулевые лепестки переключения передач. Прелесть автомата в неспешном движении... :good: Не ну а чо? попал в трафик - пилишь со скоростью потока, надо ускорится - нажал газульку и поехал... ручку дергать не надо, думать какую передачу включить - не надо, класс :good: :good: :good:

Обратная сторона медали расход топлива... этот двухлитровый проглот, в неспешном ритме, с включеным климатом, без зазрения совести потребляет 12,5 литров 92ого бензина в нашем городском цикле. Ужос. Ипошку заставить сожрать более 10,5 нужно было постараться, а этой как раз плюнуть.

Идем далее: автомат - 6 ступеней - супер :good: :good: :good: на трассе при 110 км/ч всего 2200 об/мин. Задумчивость при кик дауне присутствует, но не напрягает. больше про него сказать нечего.

Подвеска. Чтобы руки навечно скручило тому проектировщику который проектировал это чудо. Если передняя подвеска еще более - менее, то задняя полный ахтунг. То ли пружины слишком мягкие, то ли амортизаторы, то ли и то и другое, но когда на заднем сиденье размещаются более 160 кг живого веса, автомобилем на продольной волне управлять невозможно ибо колебания задней части превосходят все мыслимые пределы. Мазда себя лучше вела когда у нее одна стойка была полностью вытекшая, а вторая наполовину.

Если бы не эти 2 недостатка, машину я бы назвал идеальной, а так... ну в общем ей есть куда расти :LOL: :LOL: :LOL:

Продолжение следует...
 
Примерно так и предполагал про Cerato, относительно низкий крутящий момент для 2-х литров и соответственно расход, еще и полотно двери гнется, когда мягко давишь ладнью. Рассеял последнюю каплю сомнения по Cerato vs .... :)
 
AKD2 написал(а):
Рассеял последнюю каплю сомнения по Cerato vs ....  :)

Ну что ж у каждого свое мнение :hat: Я считаю, что за свою цену у нее нету конкурентов.

А момент... хэзэ... у ипошки 170Нм при 4500, 115лс при 6000, у корейки 194Нм при 4300 и 156 лс при 6200об/мин, у Пассата V5 2 литра 195Нм при 3300 и 130 лс при 5700
 
Italianec написал(а):
2 литра в 156 корейских сил в спарке с 6 ступенчатым автоматом, самым простейшим, без всяких роботов и обучаемостей, весьма резво выпуливают со светофора. Быстро, но неинтересно. Не помогают даже подрулевые лепестки переключения передач. Прелесть автомата в неспешном движении... :good: Не ну а чо? попал в трафик - пилишь со скоростью потока, надо ускорится - нажал газульку и поехал... ручку дергать не надо, думать какую передачу включить - не надо, класс :good: :good: :good:

Обратная сторона медали расход топлива... этот двухлитровый проглот, в неспешном ритме, с включеным климатом, без зазрения совести потребляет 12,5 литров 92ого бензина в нашем городском цикле. Ужос. Ипошку заставить сожрать более 10,5 нужно было постараться, а этой как раз плюнуть.

у нас многие воют, что для нашего города механика неприменима, только аптамат подавай всем. А когда бывают ацкие пробки, что вечером едешь 6 км домой в течение 1,5-2 часов, то вообще жить не хочется и нас**ть аптамат там у тебя или мешалка. Вот что на шарике в пробках погибал, что на мехле щас радости мало. И ощущения полностью одинаковые, разницы вообще никакой.
К тому же автомат в таких нагрузках напрягает нехило, постоянно на тормозе торчать.
Обратная сторона автомата - не только расход но и тупизм машины. Как ни крути, но она не понимает что от неё хотят. На механике после автомата просто кайф ездить - машина слушает и едет именно так, как тебе нужно.
И расход выше именно из-за автомата, а не "проглота"-мотора. У меня в выходные при нормальных дорогах расход около 13,5 при этом езда довольно динамичная. К тому же на расход влияет "специфика" города. У нас цераты наверна по 16-17 жрут.
Кстати, когда продал шарика, бабла не шибко хватало на то, что хотелось - ети или октаху 1,8Т с мехлом. Да даже на овощевоз 1,6 октаху не хватало. Уже был готов взять церату в максимальной комплектации, чтобы перекантоваться годик-максимум два. Денег как раз хватало. Даже в субботу уже кентов просил съездить в Бипек предоплату оставить и оформить ожидание 1-1,5 месяца. Но случайно увидел объяву моего фомоко и церато был послан на другой раз.
Ещё один большой косяк корейцев - отсутствие механики в богатых комплектациях, а то я бы предпочёл именно мехло в максималке.
 
ChuPac написал(а):
Обратная сторона автомата - не только расход но и тупизм машины. Как ни крути, но она не понимает что от неё хотят.

Нажатую в пол газульку она замечательно понимает :LOL: :LOL: :LOL:
 
Italianec написал(а):
Нажатую в пол газульку она замечательно понимает :LOL: :LOL: :LOL:

Всё-равно это не то. Шарик тоже понимал тапку в пол. А много ситуаций, когда не нужна тапка именно в пол, а в районе 70%, ты выжимаешь тапку в это положение, а реакции нет. Ну в общем кому как. Но мне после автомата мешалка как бальзам на душу в плане поведения авто.
 
ChuPac написал(а):
Но мне после автомата мешалка как бальзам на душу в плане поведения авто.

То же самое, только с точностью до наоборот :hat: :drive:
 
Italianec написал(а):
у корейки 194Нм при 4300,
у Пассата V5 2 литра 195Нм при 3300

В этом и соль. Я не понимаю, для чего указывают крутящий момент и лошади выше 2500-3500 об/мин?
Italianec, тут не критиика или нападки на корейскую продукцию, я сам долго рассматривал Cerato, считаю один из хороших вариантов среди корейцев. А я всё же решил рискннуть на 1,4TSI и DSG7, несмотря на все недостатки. Мне больше нравится 200 Нм c 1500 об/мин, хотя и всего 122 л.с.
 
ChuPac написал(а):
постоянно на тормозе торчать.

На механике то же самое, как минимум на половине перекрестков и дорог в городе, горная местность, однако.
 
а так все хорошо начиналось :LOL: :LOL:
 
AKD2 написал(а):
Мне больше нравится 200 Нм c 1500 об/мин, хотя и всего 122 л.с.

Впечатляет. :good: Хотя с другой стороны, в погоне за моментом лучше брать трактора :good: :good: :good:

Мне лично нравится покрутить мотор :drive:
 
6. Kia Sportage 2012 г.в. 2,0 впрыск 16 клапанов на автомате AWD


9ef283dd02a6.jpg



3f127c0a4b23.jpg



1c51948297b6.jpg


Еще один кореец. :LOL: Машину брал не новую, но почти. На момент покупки ей было 4 месяца и 3,5 тыщи пробега.

Кореец выиграл борьбу у таких аппаратов как Ниссан Кашкай 2013, Митцубиси АСХ 2013 и Тойота Раф4 2005. Все двухлитровое, у кошака и фыча вариатор, рафик 4ст автомат. Но Спортяга чертовски обаятелен. 2 литра 166 сил, 6 ст. простой автомат. подключаемый полный привод с блокировкой межосевого дифференциала, антипробуксовкой и помощью на спуске.

От аппарата просто щенячий восторг. Высоко, не то что остальные пузотерки, много места, шумка посимпатишнее чем на Царапе. Пластик такой же.

На по трассе идет как влитой, нет ничего похожего на поведение Царапы, многорычажка же :good: Идеальный аппарат... если бы не одно но. Сегодня в первый раз выбрался на нем за город. Разогнался до разрешенных 120км/ч, включил круиз, супер. 6 передача 2500 оборотов едем, подъемчик, небольшой, скорость падает до 118 примерно, Спортяга втыкает 5ую разгоняется до 120 включает 6ую. Кочка, скорость падает до 118 примерно 5ая 120 6ая. Неприятно.

Продолжение.... надеюсь на ближайшие лет пять вопрос об новых аппаратах закрыт :LOL: :LOL: :LOL:
 
Забыл добавить, диагональное вывешивание у него никакое :LOL: :LOL: :LOL: и блокировки межколесных дифференциалов не хватает. Но не уазик же по говнам лазать? Ведь верно? :oops:
 
спортаж мазевый :good: и видос брутальный и приятки хорошие. мне он нравится в крипичном цвете. :good: :good: :good:
 
Назад
Сверху Снизу