Руководство Недодув турбины двигателя AFN

ten70

ten70

Оракул
Сообщения
16 254
Реакции
2 400
Авто
AD1 R-Line TDI
Для начальной оценки работы двигателя лог снимаем в блоках 3, 10, 11 при температуре двигателя не ниже 75 град, разгон авто на 3 передаче до 3000 оборотов минимум.

По мере необходимости можно делать и выкладывать логи других необходимых для анализа блоков.

Удобная программа для графической обработки лога DIESELPOWER LOG VIEW
Скачать можно тут: https://vwts.ru/diag/dieselpower_logview_0_1_6.zip


145423_01.jpg


Ниже можно прочитать краткое описание проблем в работе двигателя, на что следует сначало обратить внимание, что можно проверить перед проведением диагностики.
И наконец пошаговое описание проведения диагностики с описанием и расшифровкой показаний некоторых важных каналов.

За эту информацию БЛАГОДАРИМ коллегу под ником - moiPASSATtdi. :hat:

Он предложил свою помощь в техническом переводе информации с голандского языка:
При возникновении проблем связанных с потерей мощности при разгоне, как постоянной так и переменной потери тяги при движении .Потеря тяги в режиме «Тапка в пол» или переходе мотора в аварийный режим.(едет, но не тянет или слабо тянет)

Прочитайте внимательно весь текст полностью, 9 из 10 что это вам поможет установить точную причину проблемы.

1. Обратить внимание на :
А. Проверьте наличие чипа (Powerbox) .Если таковой имеется, то отключите его.
Б. Установите новый воздушный фильтр.
В. Проверьте состояние входного воздуховода от фильтра до турбины, от турбины до интеркуллера (радиатор-охладитель для воздушной массы идущей под давлением от турбины к входному коллектору ) на наличие загрязнений или закупорки.
Г. Также проверить состояние выходного коллектора, кроме катализатора.
* катализатор может также может быть забит продуктами горения, и не удивительно что появилась проблема с потерей мощности.
* катализатор имеет внутри систему сот ( имеется ввиду как пчелиные) и их разрушение ведёт к закупорке и возникновению проблемы связанной с потерей мощности.
Д. Топливный насос высокого давления (ТНВД). Проверьте правильность установки угла впрыска. Если требуется, то установите правильно и проедьтесь. Данная проверка угла осуществляется при VagCom при температуре мотора 85 градусов.
Е. Инжектор. Также нужно проверить синхронизацию срабатывания в соответствии с положением распредвала мотора (Значение датчика G40). Если требуется исправить в нормальный режим и проедьтесь.

2. Подключите ВагКом к машине и продиагностируйте. Сотрите имеющиеся ошибки, т.к может быть они уже устарели и не требуют внимания.

3. Проедьтесь пару дней на машине. Проверьте мотор в разных режимах. Желательно также в режиме «тапка в пол» (полный газ). Продиагностируйте машину снова .Просмотрите ошибки и сохраните их в файл ( распечатайте на принтере ил перепишите).Посмотрите, возникают ли ошибки стёртые ранее.

4.Поключите ВагКом к машине. Идём в Адрес 01 (Мотор) и кликаем на Измерительные блоки 08. Снимаем лог на каналах 03 и 11.
* Предпочтительнее канал 03 и 11 в один лог. Т.к. они друг друга оказывают влияние. Если у вас ВагКом зарегистрированный и с одной из последних версий ( от 704 и выше), то используйте кнопку «ТУРБО» для более точного измерения.
* Снимите логи два – три раза для исключения ошибок при снятии.
* Сделайте графики лог-файлов.

5. Логи по этим двум каналам рассмотрим отдельно. Сначала давление турбины. Потом показания датчика массового расхода воздуха (ДМРВ). Потому что давление турбины покажет нам, стоит ли аварийный режим в ЭБУ мотора.(или имеются другие причины). Внимание : В аварийном режиме показания ДМРВ также занижены.Поэтому некоторые сервисы по ошибке заменяют вполне исправный датчик.

5а. Канал 11 показывает нам о состоянии давления турбины следующее:
Если поступаемое количество давления воздуха (G71 Датчик давления воздуха во впускном газопроводе –ДДВВГ) иное, чем запрашиваемое давление (Больше или меньше),тогда очень вероятно это и является причиной проблемы. Внимание: Малое или большое давление также может быть и причиной перехода ЭБУ мотора в аварийный режим работы. Также к сожалению невозможно в этом логе определить, что является причиной ( Воздуховоды ,Клапан № 75, турбина, вакуумные шланги.)

Проведите контроль в следующем порядке (по возрастанию расходов) :

1. Проверьте состояние всех шлангов и воздуховодов между турбиной и мотором ,обращаем внимание на наличие трещин, изломов и др. повреждений. Также соединения должны быть герметичны. Желательно всё промыть.

2. Проверьте показания ДДВВГ(G71) в блоках измерений (Хотя странно ,но повреждённый или дефектный датчик не показывает ошибку в работе).
*стереть ошибки даже если уже нет аварийного режима,
* Снимите лог группы 3 и 11 в разных режимах оборотов двигателя ( но на этот раз без «тапки в
пол» ,иначе может опять возникнуть аварийный режим .)
*просмотрите показания нужного (запрашиваемого) кол-ва давления воздуха и действительного (фактического) кол-ва давления воздуха. (показания ДДВВГ(G71) предписанного и показания ДДВВГ(G71) действительного) .Если показания в нормальном диапазоне ,то всё нормально. Если постоянные, постоянно низкие или высокие ,то ДДВВГ(G71) дефектный или поломан.

3. Клапан №75 :
*просмотрите в снятом логе (или график лога) показания рабочего цикла Клапана №75 .Показания должны быть между 45% и 90% ,В случае если они завышены и более чем 95%, то вероятно проблема с турбиной.
* Протестируйте Клапан № 75 следующим образом :
Подключите ВагКом к автомобилю. Заведите мотор. Зайдите на 01 – Двигатель, далее 04 –Базовые установки и откройте канал 11. Двигатель немного приподымает холостые обороты. Если всё в порядке, то вы заметите, что показания изменятся за пару секунд от 0% до 92%. Оставьте мотор немного поработать и посмотрите, срабатывает ли клапан. Можно немного руками помочь ему срабатывать. В хорошем случае вы увидите ,что при каждом срабатывании, значение давления турбонадува повышаются, что означает в конечном итоге положительную работу. Проверьте наличие вакуума в трубках (в Базовых установках- 04 канал 10 ) .Мотор должен быть заведён ,иначе вакуума не будет. Проследуйте по трубке, идущей к клапану №75 и проверьте клапан ещё раз. Проверьте вакуум (должно быть около 800 мБар) на другой трубке клапана № 75 .Одна из трубок имеет постоянный вакуум, другая нет. Трубка без вакуума идёт к воздушному фильтру. Если вакуума нет в трубке, идущей к турбине, то клапан №75 неисправен. У турбин с перепускным клапаном главный виновник это клапан № 75 (Перепускным клапаном является клапан сброса давления в выходном коллекторе двигателя ).
* Замените клапан №75, он может работать не стабильно и создавать проблемы только при полном нажатии педали газа. Это обычный клапан, который может быть не полностью открыт или закрыт. Он вроде работает, но не должным образом. Цена на замену клапана намного ниже, чем замена турбины. Таким образом начните с него.

4. Если у вас стоит турбина с изменяющейся геометрией, то скорее всего причина в сажевом налёте в турбине. Т.е. слишком большое ( ошибки 16618 ; 17965 ) или недостаточное ( ошибки 16619 ; 16683 ) поступаемое давление от турбины.
Внимание :
* Даже если шток, перемещения для изменений положения лопаток турбины, движется, то лопатки могут бать так загрязнены ,что не создают достаточного давления .
* И также лопатки могут быть блокированны в одном положении, создавая таким образом постоянно высокое или постоянно низкое давление.
Проверьте перемещение лопастей турбины следующим образом :
Подключите ВагКом к машине, заведите двигатель. Зайдите в 01-двигатель, далее в 04-Базовые установки и на канал 011 .Холостые обороты поднимутся (по сути процедура такая же, как и при проверке клапана № 75 ). Регулятор перемещения лопаток (Металлическая круглая бобышка на турбине, с подходящим к ней вакуумным шлангом ) ,станет под контроль. Шток на регуляторе должен двигаться +/- 1,5 см. вниз от регулировочного винта .Если ничего не происходит, то попробуйте с помощью отвертки или какого-нибудь тонкого прутка подтолкнуть аккуратно шток. Не помогло и шток остаётся стоять на месте или заклинил, то повидимому проблема связана с турбиной. Если же шток перемещается, то следует проверить управляющие трубки (проще говоря наличие ваккума при помощи вакуумметра или с помощью пальца ).
А. Самому прочистить турбину и движущие лопатки. Снова провести тест.
В. Отнести турбину на ревизию к специалисту.
С. Заменить турбину (что будет неплохим ударом по вашему кошельку ).

5.Также причиной может быть неудовлетворительная работа датчика турбонадува G31 .Тогда вы обнаружите ошибки 16619 ; 16620 ; 16621 ; 16622 .
5б. Канал 03 показывает нам функционирование датчика ДМРВ (датчик массы расхода воздуха ).
При полном нажатии педали газа необходимое количество воздуха (МАР) чаще всего около 850 мГр/об.
и поступаемое кол-во (начиная с 2000 об/мин) где-то между 1000 и 1200 мГр/об .(На моторах 1Z стандартно показания значительно ниже). Если поступаемое количество (что очевидно) отстаёт от требуемого, тогда проблем с турбонадувом и клапаном № 75 может и не быть, а виновник всей проблемы с большой долей вероятности ДМРВ .Замените его. Возьмите лучше PIERBURG ,а не Bosch (но на моторы 130л.с. и 150 л.с. использывать Bosch оригинальный).
ДМРВ всегда работает вместе с турбонадувом. Т.к турбина регулирует поток воздуха протекаемый через ДМРВ.

Примечание : На чипованных моторах потребление воздуха намного выше, чем может измерить ДМРВ .Ну если не может точно измерить, то повысить потенциал мотора поможет установка нового ДМРВ ,в то время как показания старого стоят более 850 мГр/об .Эта разница заметна, но не чувствительна. Измерительные блоки в группе 8 очень удобный инструмент для использывания. Короче говоря : Низкие показания ДМРВ вы можете всегда видеть в контексте давления турбины на данный момент. Поэтому измерения в группах 3 и 11 должны проходить вместе.


Разные графики для примеров:
http://www.gerritspeek.nl/vag-com_logs.html#cordoba_asv-a


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Потеря мощности при разгоне, описание проблем, снятие логов, диагностика
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
ten70 написал(а):
Лог снимаем в блоках 3, 10, 11 при температуре двигателя не ниже 75 град, разгон на 3 передаче до 3000 оборотов минимум.

Очень ВАЖНО чтобы логи все снимали одинаково.

Логи в динамике следует снимать так:

Входим в измерительные блоки (8)

Выбираем канал 3,10,11

нажимаем кнопочку "лог"

Едем на 3-й передаче со скростью 20 км/час

Нажимаем кнопочку "старт лог"

Через пару секунд наступаем газ в пол, одним резким движением.

Разгоняемся до 3500 оборотов мотора.

бросаем педаль газа.

катимся на передаче пока обороты не упадут до ХХ.

выжимаем сцепление.

через пару секунд нажимаем кнопочку стоп.

Сохраняем лог.



По логам снятым таким образом можно ОДНОЗНАЧНО судить о работе наддува, ЕГР, и состоянии всех датчиков СИСТЕМЫ ВПУСКА.

Думаю что удобнее выкладывать логи в SCV формате, для исключения ошибок в файлах, которые не дадут программе DIESELPOWER корректно открыть лог.
 
Желательно логи писать в турбо-режиме, тогда отчетов будет больше и будут хорошо видны детали ;)
 
Вот мой лог AUDI A6 2.5 AKE АКПП
Делал по инструкции
Код:
Wednesday,25,August,2010,21:35:26
4Z7 907 401 B  ,, 2.5l/4VTEDC G000AG D07  ,

,Group A:,'003,,,,Group B:,'010,,,,Group C:,'011
,,Об/мин,МассаВозд/Об.,МассаВозд/Об.,Раб-й Цикл,,МассаВозд/Об.,Абс.Давл-е,Абс.Давл-е,Нагрузка,,Об/мин,Абс.Давл-е,Абс.Давл-е,Раб-й Цикл
,TIME,,,,,TIME,,,,,TIME,,,,
MARKER,STAMP, /мин, мг/R, мг/R, %,STAMP, мг/R, мБар, мБар,%,STAMP, /мин, мБар, мБар, %
,0.56,1322,259.1,259.1,44.6,1.10,255.1,989.4,1060.8,16.5,0.02,1322,1111.8,1081.2,83.6
,2.18,1415,867.4,361.1,88.4,2.75,416.1,989.4,1111.8,100.0,1.64,1276,1101.6,1050.6,84.4
,3.49,2970,879.2,592.7,88.4,3.86,628.0,989.4,1774.8,100.0,3.12,2691,2244.0,1295.4,75.4
,4.58,3805,879.2,565.2,88.4,4.94,537.7,989.4,1999.2,21.2,4.22,3573,2284.8,1938.0,68.6
,5.72,1833,490.6,404.3,88.4,6.08,400.4,989.4,1122.0,0.0,5.34,3016,1264.8,1642.2,45.0
,6.91,1114,231.6,239.4,41.4,7.40,231.6,989.4,1020.0,0.0,6.46,1183,1071.0,1091.4,54.8
,8.52,905,247.3,239.4,43.4,9.07,251.2,989.4,989.4,0.0,7.97,974,1060.8,1009.8,50.1
,10.19,812,247.3,243.4,43.8,10.75,243.4,989.4,989.4,0.0,9.62,835,1050.6,989.4,50.1
 
Возможен и другой вариант вот ссылка: на логи нашего коллеги, на сайте уже обсуждали и анализировали, единого мнения нет, быть может уважаемый Лука внесет ясность и подскажет путь решения проблемы, возникшей у чел. Все участники обсуждения будут рады.
Если не затруднит, пож.
P.S. На счет приведенного первоисточника - это не первоисточник это мнение авторитетного диагноста со своим видением проблемы. Первоисточник - документация разработчика и изготовителя.
 
Вот снял как рекомендовали

может кто увидит на работающей машине почему иногда не тянет, когда писал логи машина шла без проблем. Вижу только передув регулируемый клапаном управления турбины. Сегодня постараюсь поездить- поимать момент когда машина перестает тянуть.
 
kajro написал(а):
Вот мой лог AUDI A6 2.5 AKE АКПП
Делал по инструкции
Код:
Wednesday,25,August,2010,21:35:26
4Z7 907 401 B  ,, 2.5l/4VTEDC G000AG D07  ,

Этот лог снят на движущемся авто или на стоячем? o_O
 
Оставьте в покое Луку плз. толку от него никакого пока. Бог ему судья.

Скорость начала лога 20 км/ч не догма. Пусть она будет другой. Цель динамического лога в том, чтобы снять разгонную механическую характеристику двигателя под максмальной нагрузкой.

Поэтому мне стоило указать не скорость начала лога, а обороты мотора. Желательно чтобы они были поближе к ХХ или хотябы ниже оборотов турбоподхвата.

Простите за оплошность, не думал что она может вызвать конфликт.

Для примера выкладываю ссылку на старую тему, в которой наглядно показаны логи глючного и исправного мотора ВКС.

http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=168.0

Исход конечно смешной, но тема очень поучительна :).
В теме есть зарареные логи и дизельповер. Для того чтобы их увидеть - обязательна регистрация.

Логи снимались по описаной выше методике.
 
OL@G4 написал(а):
Поэтому мне стоило указать не скорость начала лога, а обороты мотора. Желательно чтобы они были поближе к ХХ или хотябы ниже оборотов турбоподхвата.

Олег, здесь технический форум поэтому мне кажется такие определения значений оборотов двигателя некорректны. Например я постоянно пользуюсь тремя различными турбодизелями (AGR. BXE, BKP) все разгоняются по разному, но что такое и при каких оборотах наступает турбоподхват я не знаю и не понимаю, при исправном двигателе на них его нет, нет его физически - равномерный ровный разгон во всем диапазоне оборотов от 1250 до 3500. Не лучше ли просто указать конкретно, что рекомендовано снятие логов с ... об/мин до ... об/мин. Кем рекомендовано - автором, а все прочитавшие примут эту рекомендацию или нет их дело. Но формулировку поближе к ХХ и подальше от турбоподхвата надо сменить на четкую и понятную.
P.S. Давайте жить дружно никого не оскорбляя и не унижая, признавая свои ошибки. Тем более, что в данном случае это даже не ошибка и всего лишь некорректная формулировка, которая никак не влияет на общую информационную направленность сообщений.
P.S. Не забывайте, что это не Comedy Club.
 
kvp01 написал(а):
Олег, здесь технический форум поэтому мне кажется такие определения значений оборотов двигателя некорректны. .....
....... формулировку поближе к ХХ и подальше от турбоподхвата надо сменить на четкую и понятную.

Попробую так сформулировать: обороты должны быть минимальными устойчивыми оборотами работы мотора на 3-й передаче. Для разных моторов обороты видимо будут различными.
Такая методика придумана не мной, ее рекомендуют многие профи на иркутском форуме. ЭЛЬЗУ тут тоже приводили.

Мне удалось ее успешно применить, и этим я делюсь с Вами.
Я не имею возражений против других методик проверки впускной системы но мне они не известны и никто тут пока не предложил ничего другого.

:hat:

Присоединяюсь к просьбе почистить тему... Уверен что она будет полезной многим.
 
Всем привет!! Товарищи, что можете сказать про мой лог!? А то я чёт не пойму, как по логу можно найти косяк в движке.... :unknw:
LOG-01-003-010-011_[MoiDisk.ru].CSV - 21.2 Kb
Заранее благодарствую! :hat:
 
Orlando90 написал(а):
Всем привет!! Товарищи, что можете сказать про мой лог!? А то я чёт не пойму, как по логу можно найти косяк в движке.... :unknw:
LOG-01-003-010-011_[MoiDisk.ru].CSV - 21.2 Kb
Заранее благодарствую! :hat:

По твоему логу не видно криминала.
Единственное, турбина дует на пределе. Запаса нет совсем.

Если посмотришь предпоследний и последний канал в 11 блоке, то можно увидеть, что рост давления турбины прилично запаздывает к значению по спецификации.
И максимальное давление надува развивается всего до 2200.

Может быть кат имеет плохую пропускаемость и как следствие турбина раскручивается хуже.
 
ten70 написал(а):
рост давления турбины прилично запаздывает к значению по спецификации.
И максимальное давление надува развивается всего до 2200.

Может быть кат имеет плохую пропускаемость и как следствие турбина раскручивается хуже.

Спасибо за подсказку! :hat: Буду разбираться :umnik: ... У меня кстати заслонка на впускном колекторе (в existe значится как "Дроссельная заслонка") накрылась "Check Engine" - пока езжу так.... Она (заслонка) случайно не связана со всей этой системой наддува???
 
Тема почищена мной, Luka73 и Ten70 получают последнее китайское (читай устное) предупреждение. В последующем "горчишники" будут раздаваться не взирая на регалии.

З.Ы. Кидайтесь какашками в личке, здесь я предлагаю всеже помогать людям с разбором логов. :hat:
 
Orlando90 написал(а):
Спасибо за подсказку! :hat: Буду разбираться :umnik: ... У меня кстати заслонка на впускном колекторе (в existe значится как "Дроссельная заслонка") накрылась "Check Engine" - пока езжу так.... Она (заслонка) случайно не связана со всей этой системой наддува???

Связана.
ТЕН 70 выкладывал отличный отчет по ремонту такой заслонки. Мою аналогичную меняли по гарантии на пробеге до 30 000 км.
 
OL@G4 написал(а):
Связана.
ТЕН 70 выкладывал отличный отчет по ремонту такой заслонки. Мою аналогичную меняли по гарантии на пробеге до 30 000 км.

Доброго всем дня.
Проблемма та же дросельная заслонка постоянно в открытом положении, диагностика дает
\нет сигнала \ посмотрел она как то связана по схеме с вентилятором радиатора его диагностика ругает короткое на массу. Машина стала плохо разгоняться, тупит.
Так ли это, может быть из-за заслонки, хотя воздуха должно быть достаточно она же открыта постоянно. иногда глушу двигатель возникает небольшой дизелинг.
Где посмотреть может начать с вентилятора.
Где находится отчет по ремонту воздушной заслонки TEN70? я видел только чистку заслонки, а разборки и ремонта небыло.
 
Pavlini написал(а):
Доброго всем дня.
Проблемма та же дросельная заслонка постоянно в открытом положении, диагностика дает
\нет  сигнала \ посмотрел она как то связана по схеме с вентилятором радиатора его диагностика ругает короткое на массу. Машина стала плохо разгоняться, тупит.
Так ли это, может быть из-за заслонки, хотя воздуха должно быть достаточно она же открыта постоянно. иногда глушу двигатель возникает небольшой дизелинг.
Где посмотреть может начать с вентилятора.
Где находится отчет по ремонту воздушной заслонки TEN70? я видел только чистку заслонки, а разборки и ремонта небыло.

Я бы вам посоветовал вам воспользоватся поиском в Гугле.Я чистил дроссель Без проблем и снимал .Наберите "cleaning EGR " или на русском есть немало инфы.В You tube есть даже ролик ,
И если уж делали диагностику то ознакомте .

Я снимал с Поло довольно просто, (вот только сфоткать не получается.)Да и с Пассата сдёргивал без проблем (правда с одним нижним болтом повозится пришлось.)Как правило больше тупит не сама заслонка, а вакумная система (вернее шланги).Или управляющие клапана.9 из 10 моторов ( которые то тянут то нетянут) имеют повреждения шлангов или вакуумная мембранна .Ну если клапан с ел.магнитом, то проверить отдельно надо.Попробуйте отключить вентилятор .Хотя бы предохранитель и просканить.У них только масса общая по моему.Где-то в документации есть описание про различные типы заслонок.Ну правильнее ЕГР помоему.У меня есть ,но к сожалению сюда файл не прикрепить.
 
Pasha@VR6 написал(а):
Тема почищена мной, Luka73 и Ten70 получают последнее китайское (читай устное) предупреждение. В последующем "горчишники" будут раздаваться не взирая на регалии.

З.Ы. Кидайтесь какашками в личке, здесь я предлагаю всеже помогать людям с разбором логов. :hat:

Вы строги как никогда.Оно и правильно.Вместо дискуссии видеть амбиции не интересно .Я с Ten70 попытаюсь подготовить материал по материалам сайта о логах по дизелям .Там довольно много полезной информации и довольно подробно. Вот попытаемся сделать более понятной и доходчивой .

З.Ы. Да это не разработчики.Это те к кому разработчики ходят за советами.

 
moiPASSATtdi написал(а):
Я бы вам посоветовал вам воспользоватся поиском в Гугле.Я чистил дроссель Без проблем и снимал .Наберите "cleaning EGR " или на русском есть немало инфы.В You tube есть даже ролик ,
И если уж делали диагностику то ознакомте .

Я снимал с Поло довольно просто, (вот только сфоткать не получается.)Да и с Пассата сдёргивал без проблем (правда с одним нижним болтом повозится пришлось.)Как правило больше тупит не сама заслонка, а вакумная система (вернее шланги).Или управляющие клапана.9 из 10 моторов ( которые то тянут то нетянут) имеют повреждения шлангов или вакуумная мембранна .Ну если клапан с ел.магнитом, то проверить отдельно надо.Попробуйте отключить вентилятор .Хотя бы предохранитель и просканить.У них только масса общая по моему.Где-то в документации есть описание про различные типы заслонок.Ну правильнее ЕГР помоему.У меня есть ,но к сожалению сюда файл не прикрепить.

Уважаемый moiPASSATtdi.
Речь в исходном вопосе от Орладо не каксалась системы ЕГР. Речь идет именно о дроссельной заслонке. Дроссельные Заслонки бывают как с пневмоприводом, так и с электроприводом. Алгоритм управления заслонками тоже существенно отличается на различных моторах.

Поэтому предлагаю давать рекомендации в этой теме с точным указанием кода мотора и точным наименованием рассматриваемого механизма, а то полный винигрет получается... :hat:

Вот отчет, который выкладывал Тен70
https://vwts.ru/forum/index.php?s...amp;hl=заслонка
 
Назад
Сверху Снизу