Холодный воздух из печки vw golf 3 1,8 ABS

  • Автор темы SSD3
  • Дата начала
  • Ответы 82
  • Просмотры 21К
  • Теги
    vw golf 3

SSD3

Мастер советчик
Сообщения
123
Реакции
3
Город
Хойники
Авто
vw golf 3 1.8 ABS 1993
Парни, приветствую! Помогите разобраться с проблемой . Суть такова, что сегодня начал дуть холодный воздух из печки.. Причем больших предпосылок я к этому не вижу. По порядку:
Пару дней назад обратил внимание, что подкапывает из под ДТОЖ. Решил заменить уплотнительное кольцо. Благо их хватает в хозяйстве. На авто в этот день никуда не ездил, поэтому двигатель был холодный. Открутил крышку с РБ. Стравил давление и снял шланг обратки ( который идет на РБ ) Шланг в бутылку и на низ, где-то около литры ушло и перестало течь. Снял ДТОЖ, заменил кольцо , поставил, залил, завел. Немного поездил, мало, даже до открытия термостата не дошло дело. Сегодня нужно было ехать в другой город за 100 км. Еду . дует холодным . Ну думаю, может еще пробку не пробило . Проехал км 20 - все одно. Заехал на АЗС . не глушил . Подождал пока сработает вентилятор . Потрогал нижний патрубок- горячий. Значит термостат открылся и по всему не должно быть пробки , гоняет то по кругу ( это мое мнение ).В общем, съездил туда и обратно, почти 200 км, а все равно дует холодным. Думал, может заслонка не срабатывает , потом остановился послушал . Работает. При переключении на холодный, есть разница. Горячий ( положение ) не такой холодный _))Начал было грешить на заслонку , что прохудилась защита ( поролон ), в том году клеил лично из пеноплекса или как он правильно. Потом была мысля , что помпа не работает, но температура в норме . Не греется ,свои 90 держит . Приехал домой, подождал пока остынет . Открутил пробку , завел. ОЖ циркулирует хорошо. Поездил . Может думаю, после остывания пробило . Нет. Приехал и решил скинуть торпеду, для взора заслонок. Снял, посмотрел . Все девственно , как только вчера клеил. Уже не знаю, что думать. Пробка ( воздушная ) за 200 км при 2.5-3 тыщ .оборотов вышла бы явно . Хоть чуть теплый . но был бы воздух. Радиатор заменить ? Хотя он и китайский , но худо бедно грел. Хотя и подумывал его менять . В последний раз печкой пользовался в Сентябре , поэтому недавно . Даже не знаю, с чем этот косяк связать- с тем что менял кольцо или уже было, просто я не знал типа как недавно начался трабл. Да, кстати, вспомнил. Когда приехал домой, потрогал патрубки на радиатор ( печки ) . Который справа ( ближе к РБ ) горячий . Слева ( ближе к монику ) возле патрубка радиатора ( где надевается шланг на радиатор ) чуть теплый , а сантиметров 10 вниз по патрубку и горячий.
В общем, прошу извинить за сумбурный текст , старался максимально описать . За технические подробности не серчайте - я в этом нуб .
 
Ну и, вот то, чо ты "забыл" и написал в конце, о большой разнице в температуре входного и выходного патрубков печки (а это надо было самым первым делом проверять, до всех прочих упражнений) говорит об отсутствии циркуляции через него. Заведи, разожми хомут на выходном патрубке на фланце радиатора и страви воздух. Ну, антифриза маленько потеряешь, да...
 
Заехать "носом вверх" на эстакаду или что-то подобное и пару раз хорошенько прогазовать-пробка сама должна уйти !
 
завтра попробую..заодно и радиатор пощупаю, пока торпеду не ставил . Уже мысли витают Валео какой всунуть, если снял торпеду уже.
По поводу воздуха- впервые со мной такое. И все ОЖ сливал и термостат менял- максимум два три раза вентилятор сработает и все, нет пробки. Причем еще до срабатывания его, газанешь и чувствуешь, как по руке теплый пошел. На хх холодный. Опять газанешь - опять теплый. Чем больше оборотов- тем горячее . Вот там тогда еще мог понять про пробку. А здесь и 200 км проехать и не выгнать...вообще уму не постижимо)) . Спасибо за совет, завтра попробую...
 
SSD3 написал(а):
завтра попробую..заодно и радиатор пощупаю, пока торпеду не ставил . Уже мысли витают  Валео какой всунуть, если снял торпеду уже.
По поводу воздуха- впервые со мной такое. И все ОЖ сливал и термостат менял- максимум два три раза вентилятор сработает и все, нет пробки. Причем еще до срабатывания его, газанешь и чувствуешь, как по руке теплый пошел. На хх холодный. Опять газанешь - опять теплый. Чем больше оборотов- тем горячее . Вот там тогда еще мог понять про пробку. А здесь и 200 км проехать и не выгнать...вообще уму не постижимо)) . Спасибо за совет, завтра попробую...

Случается иногда такое.
Бывает, помогает на прогретом встать мордой вверх в каком-либо приличном уклоне, и хорошенько погазовать...

О Михалыч, оказывается, то же самое написал, а я и не увидел, растяпа!.. :hat: :drinks:
 
Автору я бы рекомендовал почитать здесь :
http://remontvw.spb.ru/
Там где-то всё было про замену ОЖ Яковом отлично расписано :good: .
О Михалыч, оказывается, то же самое написал, а я и не увидел, растяпа!.. vw_hi.gif vw_drinks.gif

Что ещё раз говорит что мы " на правильном пути" :LOL: по советам !
 
Дай Бог чтобы вы были правы, но все же меня гложет сомнение- хоть чуть , хоть капельку , даже при пробке - но теплый воздух был бы . Пусть при 3 тыщ оборотов , но хоть что то. Завтра отпишу ...
 
SSD3 написал(а):
завтра попробую..заодно и радиатор пощупаю, пока торпеду не ставил . Уже мысли витают Валео какой всунуть, если снял торпеду уже.

Да! Поставь сразу Валео или Хеллу.
Ты не поверишь как все изменится)
 
Думаю все просто,отвалился какой нибудь кусок грязи из СО и забил радиатор.А чтоб убрать сомнения насчет воздуха,прям при работаюшем двигателе сдерни шланг с обратки печки и ты сам все увидешь.Только на горячюю не делай,пообжигаешь руки.Так,чтоб температура не выше 60 была.Удачи.
 
Думаю все просто,отвалился какой нибудь кусок грязи из СО и забил радиатор.


Если так-можно патрубки "вход-выход" поменять местами.
Хотя "кусок" по размерам тянет на "бгёвнушко Ильича"... :)
 
kalifornia написал(а):
Думаю все просто

Нет. Вмешательство в систему было столь мизерным, что, помноженное на вероятность того, что именно в этот момент "всё так совпало" приводит к выводу, что твое предположение с вероятностью 99,[9] не верно....
А печка, если радиатор не менялся, и хоть часть патрубков от рождения, по любому забита вдоль спиральных турбуляторов продуктами их старения, резиновой перхотью. Вот и стравливается хреново воздух.
 
Фил-2000 написал(а):
Нет. Вмешательство в систему было столь мизерным, что, помноженное на вероятность того, что именно в этот момент "всё так совпало" приводит к выводу, что твое предположение с вероятностью 99,[9] не верно....
А печка, если радиатор не менялся, и хоть часть патрубков от рождения, по любому забита вдоль спиральных турбуляторов продуктами их старения, резиновой перхотью. Вот и стравливается хреново воздух.

Автор пишет что стоит китайский,значит не родной и свеженький.Редко чтоб в китае стаяли спирали.
Воздух наврятли,у меня после переборки двигателя воздух остовался в блоке около 350 км. на разных режимах в основном трасса,но печка была огонь.P.S. Воздух выходил в основном при ночных стоянках.
 
Michalytsch написал(а):
Заехать "носом вверх" на эстакаду или что-то подобное и пару раз хорошенько прогазовать-пробка сама должна уйти !

Сколько можно слушать такую ХЮ.
Для себя нарисуй как располагается печка и насколько изменится её положение при задирании носа.И вообще что это даёт?Расположение трубок печки -- самое дебильное какое только можно придумать.Внизу трубки образуют отстойник для грязи и вся срань мелкодисперсная от резины и металла скапливается там.Утрамбовывается до умопомрачения.
Почему трубки не располагаются по горизонтали ? Вопрос не по окладу.
 
Фил-2000 написал(а):
о большой разнице в температуре входного и выходного патрубков печки (а это надо было самым первым делом проверять, до всех прочих упражнений) говорит об отсутствии циркуляции через него.

Имхо, если бы не было циркуляции - то оба патрубка были бы просто теплые. А то, что какой-то патрубок холоднее - это из-за того, что печка отдала тепло и жидкость на выходе из нее уже остывшая.
 
Парни, дело в радиаторе...вечером отпишусь
 
В общем, тискал/ жал / снимал / задирал и как только не изголялся - не было тепла. Решил выкинуть к чертям собачьим радиатор и поставить Валео. Купил. Свой снял. Пытаюсь дуть в один из входов на радиаторе- хрен там. Вообще не идет . Я аж припух малость. Начал дуть в другой, лучше...воздух идет , но тяжеловато. Опять дую в первый ( вход ) . Чуть пошло дело. Расковырял и вот такая картина. Все забито почти. Что за такое ? Откуда этот осадок ? Еще когда сливал ОЖ , обратил внимание на налет на ОЖ ( у меня зеленая ОЖ G11 ) Пользуюсь всегда польской Euroline .ОЖ "свежая " так сказать. Весной менял радиатор основной и заодно ОЖ . Причем ту , которою сливал, такая не была , как сейчас - мутная, вместо зелени уже светло-рыже зеленая. Водой никогда не пользовался Вот е-мое...а как спрятать фото под спойлер ?


246333_008.jpg



246333_009.jpg



246333_010.jpg



246333_011.jpg


 
SSD3 написал(а):
Что за такое ? Откуда этот осадок ?

Я же тебе написал выше: Webpage.

Меняй ВСЕ патрубки на новые. Хотя бы и китайские, но - новые. Иначе, новый радиатор через год-два ждёт та же участь.

И ОЖ меняй тоже. С промывкой мотора, из шланга под давлением, из водопровода. И основного радиатора тоже.

Заодно на более современный, G13 антифриз перейдёшь... :)
 
ричем ту , которою сливал, такая не была , как сейчас - мутная, вместо зелени уже светло-рыже зеленая. Водой никогда не пользовался .

То есть ОЖ начала мутнеть после последней её замены ?
Тогда как вариант несовместимость новой и предыдущей по составу.
От применения воды обычно ржавчина потом в ОЖ появляется.
Другу на Мицубиси уже несколько раз систему промывали с помощью рециркуляционного насоса и химии,но до сих пор последствия езды на воде предыдущим хозяином где-то на просторах необъятной России "на лицо" !
 
Michalytsch написал(а):
То есть ОЖ начала мутнеть после последней её замены ?
Тогда как вариант несовместимость новой и предыдущей по составу.

Ну да... Весной , когда сливал старую ( тоже зеленая была ) , без налета.
А до этого я синей g11 пользовался , евролайновской . А менял года полтора назад термостат , в продаже под рукой синей не было, ну и взял зеленый . Потом еще весной заменил . Сегодня опять хотел купить его, все АЗС обыграл и магазины - нет . Только g12 Говорят бери другой g11, типа мы польский этот не возим , он дорогой , не выгодный ( посмотрел цены на АЗС , разница в 3 бакса максимум , сильно дорогой )) Вот думаю, завтра Сибирию. какую взять g11 .
 
Фил-2000 написал(а):
Я же тебе написал выше: Webpage.

Меняй ВСЕ патрубки на новые. Хотя бы и китайские, но - новые. Иначе, новый радиатор через год-два ждёт та же участь.

И ОЖ меняй тоже. С промывкой мотора, из шланга под давлением, из водопровода. И основного радиатора тоже.

Ну , почти половина заменена . К радиатору два патрубка новых весной ставил. Сегодня купил новый от двигателя к печке. На моник тоже недавно новую ставил ( на подогрев ) , на РБ обратка тоже новая . Остались только возле термостата и железная эта , которая идет к печке ( выход )

А как правильно водой промыть под напором ? Одеваю все назад. Шланг в РБ , так? А сливать от радиатора снять нижний? Так тогда где термостат останется вся эта муть . Или термостат тоже снимать и все вымывать ?
 
Назад
Сверху Снизу