Аккумулятор не заряжается при езде!

  • Автор темы dimon8
  • Дата начала
  • Ответы 33
  • Просмотры 39К

dimon8

Постоянный участник
Сообщения
28
Реакции
0
Город
None
Вообщем еду я и вдруг вырубилась магнитола, потом подсветка панели приборов стала потухать, датчик бензина показывает пустой бак и т.д. И вскоре аккумулятор полностью накрывается. Заряжаю. Сажусь еду. Все нормально...но постепенно начинается все заново и в итоге машина глохнет и больше не заводится. Аккумулятор похоже опять разряжен. Видимо при езде не заряжается. Хотя стрелка датчика бензина постоянно прыгает, то работает, а то опять к нулю опускается. Тоже самое с температурным датчиком. Подскажите...что это может быть? Провод коротит какой-нибудь, или с генератором что-то? :unsure:
 
Началось с морозами?

Может генератор тогось... Может просто контакт где на клеммах. А может как у меня - замерз ремень генератора, растянулся и не крутился вовсе.
 
А лампочка разряда горит?
 
Если лампа заряда АКб загорается при включении зажигания - то цепь цела.

Если лампа после заводки двигателя тухнет и АКБ не заряжается - то сгорел реле-регулятор напряжения в сборе с щетками (в простонародии таблетка).

Если лампа после заводки горит ярко - Ремень плохо натянут.

Если лампа горит в полнакала при ХХ и при прогазовке тухнет - сгорел диодный мост (подкова).

Необходимо взять в руки вольтметр и начать поиски. Все.



 
Roms написал(а):
Началось с морозами?

Может генератор тогось... Может просто контакт где на клеммах. А может как у меня - замерз ремень генератора, растянулся и не крутился вовсе.

Машина стояла несколько дней на марозе. Потом завели с буксира. Вот в этот день и началось.
Насчет ремня кстати неплохая мысль....Возможно он стал слабо крутится. Этим и обьясняется скачки работы датчиков.

Viktor@Passat_9A
Лампочка разряда не горит. Что тоже странно.

DEH
Спасиб. Сегодня попробую поковырятся и поискать.
Кстати про таблетку мне тоже уже сказали.


И еще. Два друга сказали, что вроде чуяли запах горящей проводки в салоне. Лично я не чувствовал, но вполне могло быть.
 
2dimon8:

Процентов на 95 это таблетка, еще 5 процентов это ХЗ. У меня так три раза было, в первый раз чуть голову не сломал, во вторые два все обходилось 15-ти минутным ремонтом на земле. Правда машинка была ваз-21083. Но по типугенераторы везде одинаковы, так что не фиг думать. Померяй напрягу и покупай "таблетку" - думаю она рублей 400 стоит.
 
DEH написал(а):
2dimon8:

Процентов на 95 это таблетка, еще 5 процентов это ХЗ. У меня так три раза было, в первый раз чуть голову не сломал, во вторые два все обходилось 15-ти минутным ремонтом на земле. Правда машинка была ваз-21083. Но по типугенераторы везде одинаковы, так что не фиг думать. Померяй напрягу и покупай "таблетку" - думаю она рублей 400 стоит.

Спасиб. Как починю, отпишусь че было.
 
У меня было такое- потухло все, стартер не крутил, короче с толкача заводится глушишь ноль!АКБ в порядке!!
А оказалось все оооочень просто- окаслилась масса на корпусе!!
Зачистили у все в порядка!
Гольф -2!
Проверь и это!!
 
Было нечто похожее, акум тоже сдыхал быстро, хотя кислотность в норме была, ремень нормально натянут. Как выяснилось позже диодный мостик хреново выпрямлял - пульсации шли большие,вот он нихрена и подзаряжался через ж... Так что тут приборчик в руки и вперед на генераторе мерить
 
Вообщем зарядил аккумулятор по полной. Вроде стало все нормально. Хотя:
При езде напряжение показывает 13.5-это как только машину завожу. При езде вроде начинает падать до 11-11.5. Если включить свет,печку,магнитолу, обогрев стекла,то падает до 9. Магнитола отключается....Потом выключаю печь..или свет..и напряжение вроде опять поднимается. Аккумулятор купил в ноябре..новый, хороший. Скорее всего косяк в генераторе..но вот где именно...
Хотя ползали с вольтметром в генератор..ток дает нормальный.
 
щетки на генераторе посмотрите
 
На генераторе надо щеточный узел и таблеку глянуть
 
9В такого быть не должно вообще, при заводке должно быть 13,5 -14 в зависимости от того какая таблетка стоит (это написано на самой таблетке) это режим подзарядки АК, потом оно падает до 12 (не ниже)
Проверь генератор, на заведенной машине на 3-4сек отключи АК, если заглохнет - згначит генератор, я у себя так проверял генератор не сгорает
 
kostya_B3-2E-91 написал(а):
9В такого быть не должно вообще, при заводке должно быть 13,5 -14 в зависимости от того какая таблетка стоит (это написано на самой таблетке) это режим подзарядки АК, потом оно падает до 12 (не ниже)

Народ! Когда вы начнёте читать то, что уже написано до вас по этой проблеме.
До 12в напряжение никогда не должно падать.Оно должно быть всегда в районе 14в при работающе двигателе.
Проверь генератор, на заведенной машине на 3-4сек отключи АК, если заглохнет - згначит генератор, я у себя так проверял генератор не сгорает

Генератор-то конечно не сгорает, но если он всёже работает, то может выдать достаточно большое напряжение, чтобы нажечь всяких электронных устройств.
 
kostya_B3-2E-91 написал(а):
9В такого быть не должно вообще, при заводке должно быть 13,5 -14 в зависимости от того какая таблетка стоит (это написано на самой таблетке) это режим подзарядки АК, потом оно падает до 12 (не ниже)
Проверь генератор, на заведенной машине на 3-4сек отключи АК, если заглохнет - згначит генератор, я у себя так проверял генератор не сгорает

Не должно быть, но есть. Про 9 я конечно загнул. Примерно 9.5 было. :)
 
Прощу прощения опечатка. Конечно же не ниже 13В при всех вкл приборах
 
DEH написал(а):
Если лампа заряда АКб загорается при включении зажигания - то цепь цела.

А на этот абсолютно справедливый вопрос так и не было ответа(было,что лампа не горит при работающем двигателе как я понял). Возможно оборван тонкий синий провод с генератора на приборку и нет начального возбуждения и лампа не горит соотв.
 
Напряжение должно быть в пределах 13.6-14.6 при включонном дальнем свете. Хорошие генераторы на ХХ (на прогретом двигателе) оборотах должны держать это напряжение. А лампочка сначало загарается а потом как завел тушнет, как надо или она вообще не горит?
 
epson написал(а):
Генератор-то конечно не сгорает, но если он всёже работает, то может выдать достаточно большое напряжение, чтобы нажечь всяких электронных устройств.

Для этого надо включить ближний свет.
 
Назад
Сверху Снизу