auto-z.ru RazborAvto vws.ru VWspare
Документация по автомобилям VAG  · Правила форума!

Внимание! В ближайшее время форум переезжает на новый движок!
Вся информация, ссылки на темы, логины/пароли и личные сообщения сохранятся...

Forum Rules Правила раздела 
Этот раздел предназначен ТОЛЬКО для ведения личных журналов (блогов) с фото о своем любимом авто.
Внимание: Один автомобиль/хозяин - одна тема!
Страницы: (27) « Первая ... 24 25 [26] 27   Reply to this topicStart new topic

> Оливковый бодрый старичок, Пассат B3 на AAZ
Фил-2000
Отправлено: 11-10-2019 23:09
Quote Post

Ну вот, сегодня взял отгул на новой работе, в счет отработанного выходного в командировке, и начал ставить Старичка на ход. smile.gif
Дисочки тормозные, которые закинул по дороге во Псков, в евойный багажник, чтоб на руках с Москвы не тащить, вот такие прикупил:
image

Правый на месте:
image

Левый на месте:
image

Те, что стояли на Трудяге, Феродо... sad.gif Износа нет, но ваааще синенькие, где ж я их так перегреть то умудрился?.... vw_unknw.gif
image

Полуось снять не удалось, чтобы решить проблему со стопором на правом внутреннем ШРУСе. Проблема оказалась в том, что я, зная, что у соседа, безвременного ушедшего, был точно такой же, как и у меня набор бит, свой я вместе с Трудягой во Псков отвёз - дорога есть дорога, плюс, там надолго, мало что может случиться, инструмент должон быть!... cool.gif Мало того, я этот набор деду сцуко90лет лично в руки отдал. И честно полагал, что он положил его в кондейку к остальному всему всему инструменту, так что рассчитывал взять. Хрена там!!! vw_angry.gif Дед его сховал так, что я его не нашёл, даже потратив хренову тучу времени... У другого соседа сплайна для болтов ШРУСов тоже не нашлось... Придётся второй комплект купить, и тогда поправить.... vw_unknw.gif

В общем, идём назад. Вот такой комплектик для замены:
image

Внутри коробок:
image

Снимаю слева, у VW очень путёво придуманы барабанные тормоза, это не таз с натяжкой пружин по месту, тут всё снимается целиком (ниже новый комплект колодок):
image

Легко разбирается безо всякого инструмента, и так же легко обратно собирается, руками. Фронт:
image

Тыл:
image

Секунды - и на месте:
image

И новый барабан:
image

Подшипники пока решил оставить старые, хоть новые и были, но со старыми проблем не было, с прессом тоже решил не мудохаться, по быстрому-походному выбил-забил обоймы отвёрткой и молотком. cool.gif

Помощник пришёл, инженер Мурзик... Который, на самом деле, Мартин... Очень любит участвовать во всём, что связано с ремонтом техники, стройкой и тому подобном... smile.gif
image

image

Справа, заранее было известно, что рабочий цилиндр травит, картинка соответствует ожиданиям:
image

Поршенёк сильно уставший, придётся при оказии махнуть цилиндрик целиком, но пока зашлифовал 2500 шкуркой, походит ещё... Водичка туда попадала, видать, да не чистая, а с солями всякими нехорошими...
image

Цилиндрик или не родной и уже менялся, или ремонтировался, т.к. на пыльниках маркировка FAG. Вот, видать, из за чего тёк, рана на манжетке, хотя на зеркале задиров я не обнаружил. Мож, кусок окисла попал, или ещё какая беда случилась, не знаю... vw_unknw.gif
image

В общем, щит в меру возможностей очищен, ремкомплект установлен. Под пыльники набита правильная силиконовая смазка TRW для рабочих цилиндров, во избежание развития дальнейшей коррозии:
image

Тормозной механизм собран:
image

Установлен:
image

И барабан:
image

Решил разобраться с кучей разных запчастей, скопившихся за годы в углу соседова гаража, из которого он меня не гонял, и перепись обнаружила, что подшипниками задней ступицы я обеспечен на годы вперёд, обнаружилось аж 6 комплектов: laugh.gif
image

Ну, потом добил коробку еще всякой нужной шнягой, и убрал в надёжно место... cool.gif
image

В промежутке, между ремонтом и разбором запчастей, решил скосить траву на участке под зиму.... и понял, что я не косил аж с июня, вот она выросла, так выросла, а сейчас ещё и пожестчела, короче, замудохался за 2 часа - караул, понял, что постараюсь больше такой ошибки с паузами в покосах не совершать... vw_yes.gif

Это сообщение отредактировал Фил-2000 - 11-10-2019 23:21

--------------------
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991
ВоМКАДье

--------------------

VW Passat B4 Variant 1.8 ABS MonoMotronic 02A 1994 - дохаживает
PM
AlexTDI
Отправлено: 12-10-2019 01:39
Quote Post

На кой черт запчасти впрок покупать?

--------------------
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN!!!
Tallinn

--------------------
AUDI A4 V6q, Ford Mondeo 2006,VW Passat B4 TDI,Peugeot 406 HDI (продано)G4 TDi 2002, Citroen Berlingo разбит
PM
Дъмитръ
Отправлено: 12-10-2019 15:35
Quote Post

Скорее всего, у тебя коррозией оторвало кусочек от поршня, им то и замяло манжету.
А поскольку резина уже деревянная, то обратно манжета не выправилась.

По возможности, поставь оба новых цилиндра. Оно себе спокойнее.

А когда колодки менял задние, клинышки посмотрел? Насечка живая?
Я новые себе заказывал, поскольку накатки на клиньях не было почти.

Обрати внимание, текущий борт.
На болтах крепления цапфы следы от касания барабана, возможно и сальник выдавился, хотя не исключаю что барабан просел на цапфе и уперся в болты.

Синие диски это следствие.
Они стали тонкие, очень большой процент окалины, колодки работают не всей плоскостью и вызывают перегрев. Если учесть состояние задних тормозов, то ты тормозил только мордой, вызывая перегрузку и дисков и колодок спереди.
Плюс если ставить довольно жесткие передние колодки, то приходится создавать дополнительное усилие, и этим вызвать перегрев.

--------------------
VW Passat Variant b4 1.8 ADZ АКПП-01М 1996г Pacific
Москва

--------------------
Пользователь и редактор карт для навигатора Waze - Android
https://www.waze.com/ru/

Поблагодарили за это сообщение: Фил-2000
PM
Фил-2000
Отправлено: 12-10-2019 17:40
Quote Post

QUOTE (Дъмитръ @ 12-10-2019 15:35)
По возможности, поставь оба новых цилиндра. Оно себе спокойнее.

Так и сделаю, следующим летом... vw_yes.gif

А когда колодки менял задние, клинышки посмотрел? Насечка живая?

Живая. Не как у новых, канеш, но весьма ещё явственная.

Обрати внимание, текущий борт.
На болтах крепления цапфы следы от касания барабана, возможно и сальник выдавился, хотя не исключаю что барабан просел на цапфе и уперся в болты.

Ещё при жизни, сосед перекинул сюда барабан с моего старого демонтированного моста от Трудяги, т.к. на этом колесе перестал у него держать ручник. А барабан был с гребёнкой ABS. Это она натёрла... smile.gif

Синие диски это следствие.
Они стали тонкие, очень большой процент окалины, колодки работают не всей плоскостью и вызывают перегрев. Если учесть состояние задних тормозов, то ты тормозил только мордой, вызывая перегрузку и дисков и колодок спереди.
Плюс если ставить довольно жесткие передние колодки, то приходится создавать дополнительное усилие, и этим вызвать перегрев.

Всё не так, Дим... Эти диски ездили на Трудяге, там зад дисковый, тормозит отменно! И, всего ничего они проехали, износ ноль... Просто, это Феродо. И нехрен больше его покупать, с задним тоже, помнишь (подшипник), проблемы у меня были? А на втором сейчас на одном из болтов резьба того... В общем, гумно это Феродо... vw_bad.gif

Это сообщение отредактировал Фил-2000 - 12-10-2019 17:42

--------------------
ВоМКАДье

--------------------

Поблагодарили за это сообщение: Дъмитръ
PM
UVM
Отправлено: 12-10-2019 18:24
Quote Post

Вот попомнишь меня, что полезешь скоро опять в барабаны. vw_rtfm.gif
Ну почему всё не сменил то mad.gif , разом к колодкам нужно менять и цилиндры и подшипники, а к барабанам ещё и тросы ручника, это же аксиома. wall.gif

Я вот всё заменил разом, да и барабаны выкрасил в серебро, а то из под литья ржавчина очень стрёмно смотрится.
vw_hi.gif

Главное ты забыл -смазать упоры колодок. vw_rtfm.gif vw_rtfm.gif vw_rtfm.gif
Меня они скрипом так в своё время достали, что я их высверлил и шкодовский фторопласт поставил и смазку оригинальную, на этот раз правда ликви-молливскую.
Впрочем, скрипели только когда выше +30.

Поршни точно не задом наперёд поставил?
Просто я когда ставил колодки за выступ, то колодки боком жрало, теперь всегда ставлю перед выступом. Достоверной информацией "как надо" не владею. vw_hi.gif

Это сообщение отредактировал UVM - 12-10-2019 18:36

--------------------
VW Passat b3 "CL", 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО "OMVL Deam XXI E" демонтировано
Россия, Stalingrad

--------------------
Юрий

Поблагодарили за это сообщение: Фил-2000, Дъмитръ
PM
Фил-2000
Отправлено: 12-10-2019 18:50
Quote Post

Юр, чёта у меня нету твоего опыта... vw_unknw.gif
Что за упоры колодок? У меня на Трудяге ничего никогда не скрипело...

Выступы на поршнях стоЯт наружу. Как и стояли до того... vw_unknw.gif Они, по моему, никакого нагрузочного функционала не несут, больно хлипкИ для этого, и нужны лишь для облегчения монтажа, чтоб не соскакивали колодки в процессе... vw_hi.gif

Следующим летом всё равно полезу цилиндры менять. Мож, заодно и трубки махну на нержу...

Это сообщение отредактировал Фил-2000 - 12-10-2019 21:10

--------------------
ВоМКАДье

--------------------

PM
AlexTDI
Отправлено: 12-10-2019 20:02
Quote Post

QUOTE (Фил-2000 @ 12-10-2019 18:50)

Выступы на поршнях тоЯт наружу. Как и стояли до того... vw_unknw.gif Они, по моему, никакого нагрузочного функционала не несут, больно хлипкИ для этого, и нужны лишь для облегчения монтажа, чтоб не соскакивали в процессе... vw_hi.gif

Следующим летом всё равно полезу цилиндры менять. Мож, заодно и трубки махну на нержу...

Поменяй цилиндры сразу, там цена вопроса небольшая, главное открутить, а лучше сразу с трубками на балку.
Там делов то было все ничего, особенно пока сняты барабаны и колодки.

--------------------
Tallinn

--------------------
AUDI A4 V6q, Ford Mondeo 2006,VW Passat B4 TDI,Peugeot 406 HDI (продано)G4 TDi 2002, Citroen Berlingo разбит
PM
UVM
Отправлено: 12-10-2019 20:38
Quote Post

QUOTE (Фил-2000 @ 12-10-2019 18:50)

Выступы на поршнях тоЯт наружу. Как и стояли до того... vw_unknw.gif Они, по моему, никакого нагрузочного функционала не несут, больно хлипкИ для этого, и нужны лишь для облегчения монтажа, чтоб не соскакивали в процессе... vw_hi.gif

До поры, до времени у меня тоже колодки не скрипели, потом стали как на уазике, ну помнишь как они скрипели подъезжая.
Вот те латунные пятаки на твоей фотке которая без колодок и есть пятаки. На них появляется незначительная выработка и колодки скрипят. Тема на форуме про них есть, vw_hi.gif у меня туган с поиском по форуму.
В моём случае скрипели летом в жару и после длительной поездки.
Позднее пятаки стали делать фторопластовые, продаются комплектом оригинал на октавию, в комплекте пакетик оригинальной смазки. Смазываются эти пятаки, место упора колодок снизу и упоры в цлиндры.

Так по моему наоборот, накидывать легче и удобнее когда они отвёрнуты к щиту vw_unknw.gif

Трубки я поставил медные польского производства, такие у наз разного размера в автомагазине висят, а вот долинные от колдуна к ГТЦ были только оцинкованные, длинной 2,8 метра, обрезать не стал и около 30см просто катушкой у цилиндра смотал.
Прокачивал компрессором - vw_good.gif vw_good.gif vw_good.gif 2 минуты на всё.

ПС: хорошо выглядещие трубки хорошими вовсе не являются, они блин изнутри сгнивают, чуть на излом и ломаются, следи за этим. vw_rtfm.gif

--------------------
Россия, Stalingrad

--------------------
Юрий
PM
Фил-2000
Отправлено: 12-10-2019 20:46
Quote Post

QUOTE (AlexTDI @ 12-10-2019 20:02)
особенно пока сняты барабаны и колодки.

Я не понимаю, что так смущает вас съём барабана?.. Это, после снятия колеса - 2 минуты! cool.gif Колодки со щита отстегнуть - вообще меньше минуты... vw_unknw.gif
Ну, как вы не понимаете, неохота мне по сырости под машиной ползать, это что касается трубок. Трубки, если и запариваться менять - то все сразу, прям от ГТЦ.
А по заменам всего и сразу - лавэ ноне, не успел ещё заработать, что за год просрал.... vw_hi.gif

--------------------
ВоМКАДье

--------------------

PM
UVM
Отправлено: 12-10-2019 20:52
Quote Post

QUOTE (Фил-2000 @ 12-10-2019 20:46)
Я не понимаю, что так смущает вас съём барабана?.. Это, после снятия колеса - 2 минуты! cool.gif Колодки со щита отстегнуть - вообще меньше минуты... vw_unknw.gif

Да вообще не смущает, просто когда наоборот стояли, то колодки боком жрало.
vw_hi.gif

--------------------
Россия, Stalingrad

--------------------
Юрий
PM
Фил-2000
Отправлено: 12-10-2019 21:14
Quote Post

QUOTE (UVM @ 12-10-2019 20:52)
Да вообще не смущает, просто когда наоборот стояли, то колодки боком жрало.
vw_hi.gif

Снятые колодки вродь равномерно сношены были....

--------------------
ВоМКАДье

--------------------

PM
AlexTDI
Отправлено: 12-10-2019 22:17
Quote Post

QUOTE (Фил-2000 @ 12-10-2019 20:46)
Ну, как вы не понимаете, неохота мне по сырости под машиной ползать, это что касается трубок. Трубки, если и запариваться менять - то все сразу, прям от ГТЦ.
А по заменам всего и сразу - лавэ ноне, не успел ещё заработать, что за год просрал.... vw_hi.gif

Фил 2 трубки и 2цилиндра, стоят недорого, диски то модные купил,хотя они нафиг не нужны, поставил бы лучше вентилируемые, особенно если ездишь не всегда спокойно, тормоза в сравнению с современным автопромом на В3,4 говно

--------------------
Tallinn

--------------------
PM
AlexTDI
Отправлено: 12-10-2019 22:19
Quote Post

Я про трубки, сто от шланга до цилиндра, они скорее всего сломаются.
Я конечно никогда не менял, но у меня машины посвежее были, причем значительно

--------------------
Tallinn

--------------------
PM
Дъмитръ
Отправлено: 13-10-2019 01:42
Quote Post

Вот. Я заказывал пакетик новых упорных пятаков для заднего щитка.
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...t&p=3639753

--------------------
Москва

--------------------

Поблагодарили за это сообщение: Фил-2000, UVM
PM
Дъмитръ
Отправлено: 13-10-2019 01:56
Quote Post

QUOTE (UVM @ 12-10-2019 18:24)
Поршни точно не задом наперёд поставил?
Просто я когда ставил колодки за выступ, то колодки боком жрало, теперь всегда ставлю перед выступом. Достоверной информацией "как надо" не владею.

Ты говоришь про тормозные поршеньки? Куда разворачивать фаску к щиту или к барабану?
Я тоже почесывал скворечник решая сей вопрос.

Я поставил упорами к барабану.
Логика была примитивна, смотрел на нижний упор, где колодкам не дает сползти на барабан широкая пластина.
Может не смог понять великий гениальный мысль немцев в этом вопросе...

--------------------
Москва

--------------------
PM
Фил-2000
Отправлено: 13-10-2019 05:51
Quote Post

QUOTE (AlexTDI @ 12-10-2019 22:19)
Я про трубки, сто от шланга до цилиндра, они скорее всего сломаются.
Я конечно никогда не менял, но у меня машины посвежее были, причем значительно

Это ты про то, что когда отворачивать штуцера от цилинтров буду?... Ну вот, когда буду, тогда и заменю. На нержу. Все трубки, от гтц до колдуна и далее. Следующим летом. Совмещу это удовольствие с заменой сайлентов балки. Аккурат на полные выходные и хватит. Заодно, путёвый инструмент себе вальцовочный прикуплю, для гиба уже есть, работает, а для вальцовки - гумно, медь может, а нержу - нет. vw_bad.gif А медь ставить не буду, не хочу гальваническую пару-батарейку медь-алюминий, встроенную в тормоза...

Это сообщение отредактировал Фил-2000 - 13-10-2019 06:10

--------------------
ВоМКАДье

--------------------

PM
AlexTDI
Отправлено: 13-10-2019 09:46
Quote Post

QUOTE (Фил-2000 @ 13-10-2019 05:51)
Это ты про то, что когда отворачивать штуцера от цилинтров буду?... Ну вот, когда буду, тогда и заменю. На нержу. Все трубки, от гтц до колдуна и далее. Следующим летом. Совмещу это удовольствие с заменой сайлентов балки. Аккурат на полные выходные и хватит. Заодно, путёвый инструмент себе вальцовочный прикуплю, для гиба уже есть, работает, а для вальцовки - гумно, медь может, а нержу - нет. vw_bad.gif А медь ставить не буду, не хочу гальваническую пару-батарейку медь-алюминий, встроенную в тормоза...

Ты саленты проверял?
Если они норм, но нафига их менять?

А если все равно мост снимать, то махнуть конечно все заодно.
Но.....
Не надо это.

А твои гальванические пары, фигня.
Машине пожить пару тройку лет и все

--------------------
Tallinn

--------------------
PM
Фил-2000
Отправлено: 13-10-2019 14:05
Quote Post

QUOTE (AlexTDI @ 13-10-2019 09:46)
Ты саленты проверял?
Если они норм, но нафига их менять?

Проверял. Надо менять.

QUOTE (AlexTDI @ 13-10-2019 09:46)
Машине пожить пару тройку лет и все

Лёш, а зачем ты меня на бан провоцируешь? Матом же нельзя, а удержаться практически нереально.
Гольф сколько лет у тебя?
А рыно?

--------------------
ВоМКАДье

--------------------

PM
AlexTDI
Отправлено: 13-10-2019 14:17
Quote Post

QUOTE (Фил-2000 @ 13-10-2019 14:05)
Проверял. Надо менять.

Лёш, а зачем ты меня на бан провоцируешь? Матом же нельзя, а удержаться практически нереально.
А рыно?

фил, надо ближе быть к реалям ну если есть какие то деньги уж лучше хундай новый мало юзаный чем фольк 30 летний.
а гольф у меня 8 или 9 лет, рено правда поменьше хз около 4х

--------------------
Tallinn

--------------------
PM
AlexTDI
Отправлено: 13-10-2019 14:21
Quote Post

QUOTE (Фил-2000 @ 13-10-2019 14:05)
Проверял. Надо менять.

А рыно?

На В4 задние С/б кстати менял, Телега их ушатала сильно ну и иногда грузил по самое небалуй, редко но иногда приходилось типа срочно.
и по 500 и по 800кг грузил, в машину, а телегу и тонна не предел.
на рене то до 1200-1500кг в телегу не проблема, больше уже рене и разгоняться чуть тяжко и тормозить.
все же там обычный легковой мотор стоит.
Менял на В4 С/б на пробеге 340-350ткм.
Просто хорошо запомнил что это за секас

Это сообщение отредактировал AlexTDI - 13-10-2019 14:23

--------------------
Tallinn

--------------------
PM

Topic Options Страницы: (27) « Первая ... 24 25 [26] 27  Reply to this topicStart new topic

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru