Какую газонную траву посеять? У кого какой опыт?

  • Автор темы Фил-2000
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры 16К
Фил-2000

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Сообщения
38 700
Реакции
7 334
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Хочу в этом годе перепахать всё, да и засадить газонной травой - задолбало сорняки косить, мама огородом уже не в силах заниматься.
А что посадить-то? Какую траву? Чтоб мягкую, густую? И как часто ее косить надо потом? Раз в пару недель? Или еще как?
Поделитесь опытом, кто что знает..
 
Фил-2000 написал(а):
Хочу в этом годе перепахать всё, да и засадить газонной травой - задолбало сорняки косить, мама огородом уже не в силах заниматься.
А что посадить-то? Какую траву? Чтоб мягкую, густую? И как часто ее косить надо потом? Раз в пару недель? Или еще как?
Поделитесь опытом, кто что знает..

как в Англии один фиг не будет, там газонам по 300-500лет :LOL:
 
Aнoним написал(а):
как в Англии один фиг не будет, там газонам по 300-500лет :LOL:

Естественно. Там газон из-за этого пружинит.

Я наблюдал наши газоны, на них нет сорняков. А нет, видимо, потому, что сорняки не переживают частой стрижки, и не могут развиваться с постоянно обрезаемой надземной частью. А трава - может.

Вопрос только - какую брать.
 
Фил-2000 написал(а):
Естественно. Там газон из-за этого пружинит.

Я наблюдал наши газоны, на них нет сорняков. А нет, видимо, потому, что сорняки не переживают частой стрижки, и не могут развиваться с постоянно обрезаемой надземной частью. А трава - может.

Вопрос только - какую брать.

посмотреть что сыпят в парках, и посмотреть что вырастет потом, а то купишь траву, а потом придут люди в погонах и с вопросами что за плантация такая :unknw:
 
Спасибо, подожду более квалифицированного совета, с конкретикой.
 
Мятлик луговой :good:
После того как разрастётся фиг чем выведешь, походу является разновидностью пырея :unknw: , но для газона самое то :good:
 
Волгоградец написал(а):
Мятлик луговой :good:
После того как разрастётся фиг чем выведешь, походу является разновидностью пырея :unknw: , но для газона самое то :good:

По-моему, он нихрена не мягкий, если его подстричь.

Зато как сорняк, да, очень стойкий. И хрен чем его выведешь. И выживет любую нежную траву-мураву с участка.
 
Волгоградец написал(а):
Мятлик луговой :good:
После того как разрастётся фиг чем выведешь, походу является разновидностью пырея :unknw: , но для газона самое то :good:

А если потом вывести надо будет? Обычную-то газонку перепахал, корни граблями вытащил, и путем..
 
Фил-2000 написал(а):
Поделитесь опытом, кто что знает..

25 летний опыт:
Без разницы!
Главное косить раз в неделю. Сама трава естественным образом посется и вырастит то что нужно подходящее под вашу почву.
Иначе: денег потратите на "супертраву", забудете покосить месяцок - она пойдет кочками, а
потом лет через 5 все-равно сменится на естественную траву для вашего места.
Если нужно семена кинуть - то берите самую дешевую.

З.Ы. Да, и перепахивать не надо! Только хуже сделаете. Просто кинуть семена, разравнять граблями и утрамбовать.
 
Admin написал(а):
Да, и перепахивать не надо! Только хуже сделаете. Просто кинуть семена, разравнять граблями и утрамбовать.

Увы, так не получится, всё очень криво после старых грядок, без вспашки не выровнять никак...
Про траву - понял. Так и планировал, раскидать и пройтись граблями, чтобы пернатые сразу всё не сожрали...
 
Восемь лет назад я из картофельного поля сделал газон (соток 8-9) . Была на поляне ОПА!
Весной перепахал, проборонил и выровнял поляну. Пробрызгал рандупалом. потом как сеятель разбросал семена, граблями причесал и укатал специально сваренным катком (тяжелый и широкий). Пролил водой обильно.
Кошу машинкой MTD заднеприводная. (Сейчас есть очень интересные варианты-могу посоветовать). Периодичность кошения газона один раз в 3 недели.(но это в идеале). Траву с газона убирать обязательно. (не знаю что за "гулливеры" у Николая произрастают, но у меня растет медленно.)
Семена бери самые дешевые.
Я возьму тут http://seeds.ru/price-htm

Прошедшей осенью перед домом мы трактором выровняли площадку соток 15. Сейчас буду делать газон.
Могу дать каток "поносить" :rolleyes:
 
15 соток газона! o_O В Москве земля дешёвая?
 
ignat написал(а):
15 соток газона! o_O В Москве земля дешёвая?

Ранчо у меня :rolleyes:
Это в подмосковной деревне под Чеховом... :good:
 
На 15 сотках можно птицу держать. Никаких сорняков не будет.
 
Это первая линия домов. Газон будет перед домом, между деревенской дорогой и нашим участком.
 
А сколько в кг на 5 соток взять?
 
Фил-2000 написал(а):
А сколько в кг на 5 соток взять?

Бери мешок 20 кг. Думаю, останется 2 кг от посева. Потом, ежели где плохо взойдет-подсеешь.
 
Я брал себе траву фирмы "Turfline". У меня участок небольшой, хватило одной упаковки. Трава мне нравится. Опыт у меня в этом деле небольшой. Когда сажал, неглубоко вскопал участок, выровнял, раскидал траву и прошел граблями. Но сейчас по опыту, если бы сажал второй раз, я бы ее еще и присыпал землей, где-то сантиметр и утрамбовал. Так трава ровнее будет, без бугорков, да и птицы не поклюют. Ну это на мой взгляд. У нас в Астрахани летом в общем-то жара, но траву кошу раз в неделю. Она любит регулярный покос. Да и ухаживать за газоном надо, что бы радовал глаз. Косить, чесать, прокалывать. Это только кажется на первый взгляд - раскидал семена и наслаждайся потом зеленой лужайкой ничего не делая. Это большой труд иметь хороший газон. Удачи.
 
Насчет "чесать и прокалывать" можно поподробней? Эт что и как?
И по поливу. Может, сразу капиллярку зигзагами прикопать?..
 
Назад
Сверху Снизу