Как проверить исправность вентилятора радиатора Поиск неисправности в системе охлаждения

  • Автор темы 0sa
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры 18К

0sa

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Город
Россия, СПб
Авто
VW Caddy III 1,6BSE
Здравствуйте. Кто-нибудь может подсказать как проверить вентилятор радиатора? У меня - BSE1,6, вентилятор один на весь радиатор, 410W.
Предыстория такова- в новогодние праздники заглючило электрику- ни с того ни с сего в момент заводки включился вент, мотор недогревался, ключей с собой не было чтоб клемму скинуть, плюнул - доехал кое-как; через несколько дней завел- все-ок.
Потом как-то в пробке перед ДТП пару часов на трассе встрял, и не глушил: тяни-толкай - то 2 метра проедешь и 5 минут стоишь.
И как-то вдруг обороты гульнули- я вдруг понял, что за это время ни разу не слышал, чтобы вент включился, а печку я придушил как салон прогрелся.
Ну печку врубил на полную, окна открыл и вроде все стало норм, но впереди весна не за горами. Включаю кондей- вент молчит, но еще за бортом -5, а я не помню как кондей в минусовую температуру работает, должен ли вентилятор включаться.
Вентилятор у меня пару лет назад наполовину "крякнул", стал работать на максимальных оборотах, там внутри него начинка вышла из строя, но работал, а я не люблю менять работающие запчасти.
Где колодка вентилятора? в районе левой фары? И где реле прячется? в подкапотном блоке предохранителей?
Думал шнурком можно протестить, смотрел в VCDS12.12, но ничего толком не нашел, он правда у меня с алиэкспесса.
 
Почитай FAQ и Датчики температуры
Еще лучше купи книжку

25773650_m.jpg

желательно и/или в электронном варианте.

P.S. Не жди ответов на свои вопросы, без схемы, на пальцах разъяснить нереально. В FAQ описывается устаревшие схемы, а у тебя современные. т.е. мало пользы.

P.S.S. Посмотрел свою схему, эту тему Вентилятор постоянно работает, оказалось, что за последние 15 и более лет мало что изменилось по этому вопросу. Всё как всегда :)
См. личку.
 
Есть такой букварь, я в нём эл.схему от моей модели не нашел, а " тут играем, а тут селёдку заворачивали" не умею. Это все равно что вслепую...
 
mve написал(а):

я в нём эл.схему от моей модели не нашел, а " тут играем, а тут селёдку заворачивали" не умею. Это все равно что вслепую...
 
0sa написал(а):
я в нём эл.схему от моей модели не нашел, а " тут играем, а тут селёдку заворачивали" не умею. Это все равно что вслепую...

Ну а здесь, на сайте какая религия не позволяет электросхему скачать?.. o_O
 
Схема мало поможет. Надо ещё знать, как всё работает. Вентилятор будет крутится при неиспровных датчиках температуры наружного воздуха, температуры ОЖ на выходе радиатора. Фишка карлсона на раме вентилятора, в самом низу, левая сторона. Большая, два провода толстые и два тонкие. Реле никакого нет, только предохранитель +12 В.
 
0sa написал(а):
Есть такой букварь

А ссылку в личке открывал, на сайт кадди клуба?
Вообще, если нет ошибок, то проверить проводку от ЭБУ до БВУ, логически при обрыве будет работать постоянно на максимальных оборотах.
 
AKD2 написал(а):
А ссылку в личке открывал, на сайт кадди клуба?
Вообще, если нет ошибок, то проверить проводку от ЭБУ до БВУ, логически при обрыве будет работать постоянно на максимальных оборотах.

Ошибка была, в связи с ней Вент и вывалился в аварийный режим. В сервисе приговорили к замене (на оригинал), я забил, ТК функционирует, пусть и не так как надо....

Фишку нашел, туды не снимая внутренний шнорхель даже рука лилипута не пролезет; там силовой+12, масса и 2 управляющих провода? Какая карта напряжений?
 
AKD2 написал(а):
Слушай, может электрику поедешь? Или схему откроешь в конце концов?

Спасибо! Очень подробная схема для арматурщика. Как снять бампер, подрулевой переключатель, фары и разобрать их до основания и последнего винтика.
Только о радиаторе, вентиляторе вообще ничего там нет.
 
Рамка вентилятора сниматся без снятия радиатора.

Схемы вентилятора

двухскоростной :






https://vwts.ru/images/repair230/245380_005.jpg
https://vwts.ru/images/repair230/245380_006.jpg

односкоростной






https://vwts.ru/images/repair230/245380_007.jpg
https://vwts.ru/images/repair230/245380_008.jpg


По схемам то нет там никакого блока управления, только обычный термовыключатель F18 в радиаторе. Вот он и халтурит.

:hat:
 
0sa написал(а):

Номер ошибки и её описание.Только не своими словами,а текстовый файл.
Катаются на таких машинах,а подход как к ослу,тянущему арбу.
 
WRH2E написал(а):
Номер ошибки и её описание.Только не своими словами,а текстовый файл.
Катаются на таких машинах,а подход как к ослу,тянущему арбу.

Буду распечатку искать- это дела давно минувших дней. К ослу как раз сложнее. Там ветеринар нужен. Анекдот на эту тему: Приходит ветеринар на прием к терапевту. Терапевт его спрашивает: На что жалуемся? А ветеринар отвечает: Эх... Так каждый может...
 
Saulius написал(а):
По схемам то нет там никакого блока управления, только обычный термовыключатель F18 в радиаторе. Вот он и халтурит.

:hat:

Люди разбирали эти моторчики, там плата с мощными полевыми транзисторами, все залито компаундом. Найдешь неисправный- решишь проблему. Только вот у меня машинка каждый день ездит, не поставить на такой ремонт- только замена.
 
WRH2E написал(а):
Номер ошибки и её описание.Только не своими словами,а текстовый файл.
Катаются на таких машинах,а подход как к ослу,тянущему арбу.

Ошибка была три года назад, позвонил в сервис- осталась только инфа по рез-м диагностики "неисправен блок управления вентилятора, встроенный в корпус вентилятора". Потом видно ее потерли, ТК сейчас ее нет.
 
Saulius написал(а):
По схемам то нет там никакого блока управления, только обычный термовыключатель F18 в радиаторе. Вот он и халтурит.

:hat:

http://www.caddy-club.ru/f/electric/3709-v.../p10#post253479

вот этот коварный узел в крышке вентилятора, описан процесс извлечения.

но я сначала хочу точно установить причину неисправности- точно ли сдох этот моторчик, или еще где собака порылась
 
Saulius написал(а):
По схемам то нет там никакого блока управления

Caddy III, с 2011 г., платформа A5 (PQ35), вентилятор 1K0959455FB или аналогичный, ты привел не ту схему.
Автору даны все ссылки, он нихрена не хочет ни читать, ни понять. Уперся на одну картинку обложки букваря.
 
Назад
Сверху Снизу