Фотоотчет Установка предпускового подогревателя Альянс на VW Golf 3, двигатель ABU

Всем привет, вот пришло время для отчета по установке Предпускового подогревателя 220в Альянс.


183908_01.jpg



183908_02.jpg



183908_03.jpg



183908_04.jpg


Сразу скажу всю зиму использую его для пред-подогрева авто заводиться в любые морозы находясь на уличной стоянке, конечно же есть некоторые нюансы эксплуатации о них ниже.
Немного теории:

УСТАНОВИВ ПОДОГРЕВАТЕЛЬ, ВЫ С ЭКОНОМИТЕ ГОРЮЧЕЕ, УВЕЛИЧИТЕ РЕСУРС ДВИГАТЕЛЯ И УМЕНЬШИТЕ ВЫБРОС ТАКСИЧНЫХ ГАЗОВ В АТМОСФЕРУ!

Работа предпусковых подогревателей основана на принципе конвекции или естественной циркуляции жидкости. Когда жидкость нагревается в подогревателе, плотность уменьшается и жидкость поднимается вверх, выходит из подогревателя и уходит в двигатель, где, отдав тепло, опускается вниз, на вход в подогреватель. Происходит постоянное движение жидкости по замкнутому циклу. Что бы избежать перегрева охлаждающей жидкости, в корпусе подогревателя установлено термореле, которое, при достижении максимальной температуры в моем случае 80*С, отключает нагревательный элемент подогревателя.

Перед установкой не помешает проверить систему охлаждения, термостат. Подогреватель разработан для антифриза или тосола. В системе охлаждения не допускается наличие осадка или посторонних включений, а также любых присадок для устранения течи радиатора.


183908_05.jpg


Подогреватель должен быть установлен в горизонтальном положении. -------Подогреватель должен располагаться в максимально низкой точке. -Соединение подогревателя с системой охлаждения должно осуществляться в двух удаленных друг от друга местах (вход подогревателя и выход из подогревателя).


183908_06.jpg


Вход подогревателя должен соединяться с нижней точкой системы охлаждения; выход из подогревателя с верхней точкой. Вход в подогреватель НЕ должен располагаться выше точки присоединения к двигателю.
Для соблюдения правил по технике безопасности необходимо подключать подогреватель к трех проводной однофазной питающей сети 220 Вольт с заземляющим контактом через автоматический выключатель с током защиты 10 Ампер (для 1,5 кВт, 2,0 кВ).
Кроме того нельзя включать подогреватель при работающем двигателе. Нельзя включать подогреватель без охлаждающей жидкости.

И так сама установка подогревателя двигателя Альянс.

Подогреватель который я установил изначально предназначался для автомобиля Ваз 2110 с 16ти клапанным двигетелем, поэтому комплектность была именно к этому мотору.
Так выгляди сам подогреватель В комплекте Котел, патрубок, два тройника, хомуты, крепежный элемент, штуцер для забора антифриза.


183908_07.jpg


Долго выбиралось оптимальное место для установки котла, остановился на месте в котором заборный патрубок имел наименьшую длину, крепежный элемент прикручиваем к коробке передач он идеально подошел на это место, пришлось заказать у токаря один тройник для забора ож, так как концерн Ваг не предусмотрел сливное отверстие в блоке как в Ваз 2110, забор я решил сделать в самом низком месте. которое нашел, нижний патрубок радиатора печки. Прикручиваем котел к крепежному элементу, отмеряем длину патрубком немного с запасом.


183908_08.jpg



183908_09.jpg



183908_10.jpg


Выход антифриза сделал на патрубок радиатора ближе к корпусу термостата докупил армированный капроновый шланг диаметром 30мм.
Важно провести питающий кабель аккуратно чтобы не происходило касаний никаких греющихся элементов, в принципе можно установить стационарную розетку по типу Defa чтобы избегать каждодневного открывания капота, но я не стал заморачиватся установил стационарную влагозащищенную розетку и сделал нехитрый переходник.


183908_11.jpg



183908_12.jpg


Переходим к эксплуатации :

Итак первый запуск происходил осенью дабы все проверить на предмет течей и выполнение основной задачи – подогрева ож, проверяем уровень ОЖ, включаем в розетку, слышен немного потрескивающий шум процесс прошел, через несколько минут нужно потрогать верхний патрубов в который происходит выброс нагретого антифриза, он должен быть теплым.
В авто установлен дополнительный термометр ож, датчик которого прикреплен к головке со стороны корпуса термостата


183908_13.jpg


я ориентировался именно по нему, через 10 минут температура с 15*С поднялась до 43*С, впринципе можно ориентироваться по родному показометру в приборке, для этого нужно включить зажигание на минуту и если Ож будет нагрета более 60*С стрелка немного с двинется.
Теперь выкладываю зимнюю эксплуатацию.
Первые морозы -10, в том что авто заведется без подогрева в принципе сомнений не было, но хотелось испытать девайс, включив на 10 минут температура поднялась до 24*С, попробовал завести, и так стартер маслает на ура.

Сделал для себя вывод если пользоваться подогревателем нужно прогревать не менее до 50*С ,тогда двигатель заводиться с первого раза и очень быстро прогревается салон.
По моим наблюдениям для прогрева двигателя до 50-60*С необходимо время : при -10—15, -15—20 ,-20—27, -25—35,-32—45.
При всем вышесказанном
Бюджет проекта:
Предпусковой подогреватель Альянс - 1680р.
Тройник у токаря – бесплатно.
Шланг армированный – 40р.
Розетка - около 100р.

Всем спасибо за внимание. С Уважением Денис aka SokolPro. :vw_bmw:
 
молодчага! :clapping:
выход, если под рукой возле ночевки авто есть розетка.
позже по желанию укомплектуешь систему таймером для включения.
я же правильно понял, что включаешь ты это все вручную и для включения тебе нужно утром у мороз пришкандыбать к машине и нажать кнопочку? :)
если так, то небольшой неудобняк получаецца.
 
Просто Серега написал(а):
молодчага! :clapping:
выход, если под рукой возле ночевки авто есть розетка.
позже по желанию укомплектуешь систему таймером для включения.
я же правильно понял, что включаешь ты это все вручную и для включения тебе нужно утром у мороз пришкандыбать к машине и нажать кнопочку? :)
если так, то небольшой неудобняк получаецца.

Привет Серега, плоблем в утреней пробежке нет, это даже в пользу для здоровья :), насчет таймера думал докупить розеточку с таймером, а ваще уже было много идей обдумано, и к доп каналу сиги, и выключатель в дом подвести :)
 
SokolPro написал(а):
Привет Серега, плоблем в утреней пробежке нет, это даже в пользу для здоровья :), насчет таймера думал докупить розеточку с таймером, а ваще уже было много идей обдумано, и к доп каналу сиги, и выключатель в дом подвести :)

главное, что усё устраивает!!! :good: :drinks:
 
За счет чего происходит подогрев масла? Впринципе, оно не циркулирует по двигателю и в него не опущена спираль.
 
Corporation написал(а):
За счет чего происходит подогрев масла? Впринципе, оно не циркулирует по двигателю и в него не опущена спираль.

а его не обязательно греть.
пользовался год автономным предпусковиком, масло не грелось, только блок с ГБЦ, как ни странно стартер маслал намного бодрее, как буд-то и в правду масло грели.
 
Забавно.
 
Лис, размести еще под капотом зарядное устройство для АКБ, чтобы уж все в одном было :)
 
Corporation написал(а):

сейчас я переношу предпусковик из штатного места (под днищем) под капот, хочу сделать рацуху для выхлопа, чтобы масло выхлопными газами из автономки грелось, видел такую систему на А6 С4, понравилось :good:
раньше при температуре ОЖ в 80С запускал двигатель, и ОЖ остывала до 60С, я так полагаю именно масло виновато в падении температуры ОЖ после пуска двигателя.
посмотрю что будет после того, как сделаю рацуху :)
 
Corporation написал(а):
За счет чего происходит подогрев масла? Впринципе, оно не циркулирует по двигателю и в него не опущена спираль.

Есть такой процесс называется -теплообмен, возможно с этим словом есть взаимосвязь ;)
 
SokolPro написал(а):
Есть такой процесс называется -теплообмен, возможно с этим словом есть взаимосвязь ;)

возможно, но я сомневаюсь, что блок через поддон способен передать в -30 хоть какое-то кол-во тепла маслу, слишком уж тонок материал поддона.
хотя я его не щупал, может на самом деле все так и есть B)
 
Просто Серега написал(а):
возможно, но я сомневаюсь, что блок через поддон способен передать в -30 хоть какое-то кол-во тепла маслу, слишком уж тонок материал поддона.
хотя я его не щупал, может на самом деле все так и есть B)

Копр тоже сомнивается, но движок крутиться намного резвее и это факт B)
 
У меня на соболе подобное стоит ... я себе специально под нее розетку с автоматом сделал под окнами
 
SokolPro написал(а):
Копр тоже сомнивается, но движок крутиться намного резвее и это факт B)


Не забывайте, что масло проходит через блок и головку и там греется... :drive:
 
Henry написал(а):
Не забывайте, что масло проходит через блок и головку и там греется... :drive:

Это уже после пуска двигателя.
 
SokolPro написал(а):
Есть такой процесс называется -теплообмен, возможно с этим словом есть взаимосвязь ;)

Скорее правильнее приплести за уши сюда процесс излучения.
 
SokolPro написал(а):
Копр тоже сомнивается, но движок крутиться намного резвее и это факт B)

100% согласен :drinks:
 
Henry написал(а):
Да нет! Конвекция и теплообмен присуиствует всегда!
http://www.youtube.com/watch?v=xfYLz6Vj458

конвекция тут присутсвует только в самом подогревателе и транспортировке воды в голову. к нагреву масла она не причастна, масло в низу двигателя
 
Назад
Сверху Снизу