Восстановление адаптера VCDS своими силами версии 704, 805.0 и 812.4 beta

  • Автор темы ten70
  • Дата начала
  • Ответы 104
  • Просмотры 144К
  • Теги
    beta
ten70

ten70

Оракул
Сообщения
16 254
Реакции
2 400
Авто
AD1 R-Line TDI
Данная инструкция по восстановлению клонов адаптеров VCDS следующих версий - 704, 805.0 и 812.4beta

Признаки неработающего адаптера:
при подключении его к USB порту компьютера, перестаёт опознаваться как "Ross-Tech HEX or key USB interface"
В device manager под windows появляется как неизвестное USB устройство.


Работа по восстановлению адаптера содержит 3 этапа:
1. Узнаем настройки FTDI у убитого адаптера и правим универсальные драйвера под него.
После этого загружаем исправленные драйвера.
2. Восстанавливаем стандартные настройки FTDI.
3. Записываем в ЕЕПРОМ нужную версию программы с настройками USB.



Работу по восстановлению ПРОВОДИМ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОРЯДКЕ:

1. Скачиваем архив "Vosstanovlenie.zip" и распаковываем его http://www.eberspaecher.ru/

2. Подключаем убитый адаптер к USB компьютера. Заходим в device manager через

START -> SETINGS -> CONTROL PANEL -> SYSTEM -> HARDWARE -> DEVICE MANAGER

Находим "Unknown Device - Usb Device" -> PROPERTIES -> DETAILS

Смотрим о нём сведения - нас интересует VID и PID... У меня это были VID_0865_PID_2000

Вынимаем адаптер из USB порта.

3. Зная свои VID и PID заходим в распакованную папку "CDM 2.06.00 WHQL Certified" с универсальными драйверами.

В ней находим два файла ftdibus.inf и ftdiport.inf.

В них надо подставить свои значения VID и PID вместо ХХХХ и YYYY соответственно.

В каждом файле это будут по две строчки отделеные восклицательными знаками, которые надо подправить:
;!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
;В строчке ниже вместо XXXX подставить значение своего VID, а вместо YYYY значение PID !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
;
%VID_XXXX&PID_YYYY.DeviceDesc%=FtdiPort232.NT,FTDIBUS\COMPORT&VID_XXXX&PID_YYYY
;!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
и
;!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
;В строчке ниже вместо XXXX подставить значение своего VID, а вместо YYYY значение PID !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
;
USB\VID_XXXX&PID_YYYY.DeviceDesc="USB Serial Converter"
;!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4. Теперь Подключаем обратно адаптер к USB порту и ставим путь к драйверам в нашей папке или из device manager переустанавливаем наши драйвера.

После этого адаптер должен найтись в windows

5. Запускаем программу из папки "vidpidfix.exe", нажать кнопку "search". Должны появиться 2 строчки

" found one device" и "0", выбрать строчку с "0" и нажать кнопку "open".

нажать кнопку "write default EE data", если все хорошо появится " wirte successful", нажать "ok" и выйти из программы.

6. Последнее упражнение запись программы умершего адаптера. Не пытайтесь проапгрейтить ваш адаптер, вы можете только восстановить вашу версию.

Для этого запускаем "MProg.exe" из папки "\MProg 3.5 Release", нажимаем кнопку " device" и потом "scan".

Если эти шаги получатся выскочит " find one device".

Теперь открываем файл с нужной нам версией адаптера с папке "\Program", нажимаем кнопку "erase", если все путем сообщение " successful", и потом нажимаем кнопку " program". При удачной записи будет сообщение " programmed serial under disabled" и теперь выходим из программы.

7. Вынимаем адаптер из USB порта и вставляем снова, чтобы переписать правильные драйвера для восстановленного адаптера из папки с предустановленным ПО VCDS.

После этого адаптер должен быть готов к работе!


Гарантий полного восстановления адаптера нет, 805 себе восстановил, другие версии проверить нет возможности.

Инструкция и прошивки адаптеров взяты с немецкого форума в свободном доступе, я ничего от этого не имею, просто решил свою задачу и поделился с другими.
Данным способом нельзя проапдейтить адаптер скажем с версии 805 до 812.

Если у кого будут замечания, не стесняйтесь добавлять.
 
Какой пароль на архив.Спасибо.
 
volkswagen.msk.ru
 
ten70 Спасибо.Приеду домой буду пробовать.Как думаешь,если адаптер был 704 и слетел,его можно превратить таким образом в 805 ,или только восстанавливается до родной версии?
 
Lifter написал(а):
ten70 Спасибо.Приеду домой буду пробовать.Как думаешь,если адаптер был 704 и слетел,его можно превратить таким образом в 805 ,или только восстанавливается до родной версии?

данным способом нельзя, для этого нужно программатором менять прошивку в атмеге.
 
данным способом нельзя, для этого нужно программатором менять прошивку в атмеге.
А что тогда восстанавливается данным способом? Или поставим вопрос по-другому: а что херится в адаптере при использовании "неправильного" программного обеспечения? Разве не прошивка Атмеги?
 
Georgiy написал(а):
А что тогда восстанавливается данным способом? Или поставим вопрос по-другому: а что херится в адаптере при использовании "неправильного" программного обеспечения? Разве не прошивка Атмеги?

Я не провобал пользоваться "неправильным" софтом, поэтому не могу сказать что херится при обновлении VCDS с официального сайта.
По любому херится программа в FTDI, и адаптер становится невидимымм в VCDS.
Сначало нужно восстановить стандартные VID и PID.

Пускай кто нибудь попробует восстановить такой адаптер данным способом.

Насколько я понимаю, в атмеге хранятся разные версии "ядра". Например у 805 это 1.78, а у 812 - 1.79.
И изменяется прошивка "ядра" программатором.
 
У меня валяется адаптер 805 который как раз посылает меня к Росстечу за ключом.Спасибо,попробую.
 
Кстати, может быть я ошибаюсь по поводу апгрейта прошивки 805 на 812.
Немцы пишут, что это нельзя, русские - можно. :blum:

Я не готов это проверять на своем адаптере.

Geetler писал
лицензия в атмеге.
в еепроме 93с сохранены только настройки юсб для автоопределения девайса и установки драйвера.
 
ten70--Пароль у меня че то не подходит.
 
копи-пасти, у меня работает
 
ten70 написал(а):
копи-пасти, у меня работает

Да,печально,ну я уже ВАСЮ-ДИАГНОСТ приобрел,еслиб раньше знал что можно восстановить :unknw:
Мож кто нить скинет мне на мыло распороленный - aka4@yandex.ru
Пожааалуйста!!!! :hat:
 
Теперь другая хрень,почти все сделал,все пошло нормально,теперь файл EPT не могу открыть,подскажите плиз чем его открыть.
 
Для этого запускаем "MProg.exe" из папки "\MProg 3.5 Release", нажимаем кнопку " device" и потом "scan".

Если эти шаги получатся выскочит " find one device".

Теперь открываем файл *.EPT с нужной нам версией адаптера с папке "\Program", нажимаем кнопку "erase", если все путем сообщение " successful", и потом нажимаем кнопку " program". При удачной записи будет сообщение " programmed serial under disabled" и теперь выходим из программы.
 
Ну че,пока не поборол я адаптер,дрова переписал,а вот самому адаптеру вбить опять 805 не удается,не могу открыть файл ЕРТ с 805 версией,чтобы там нажать ERASE и восстановить адаптер,просмотреть его могу,а открыть что бы он переписывать начал, нет.Ну да ладно он мне не нужен пока,посмотрим мож у других получится.
 
Не понимаю, чего не получается то?

Запустил программу, вверху нажимаемм на закладку device в ней на кнопку sсan.
После этого нажимаем на желтую папку с зеленой стрелочкой. Находим путь к EPT файлам и загружаем его. Затем нажимаем erase в той же закладке device.
 
ten70 написал(а):
Не понимаю, чего не получается то?

Запустил программу, вверху нажимаемм на закладку device в ней на кнопку sсan.
После этого нажимаем на желтую папку с зеленой стрелочкой. Находим путь к EPT файлам и загружаем его. Затем нажимаем erase в той же закладке device.

Так,так,так.Щас попробую, теперь только все сначала надо.Тяжеловато мне,в 40лет компьютер впервые увидел,нас учили совершенно другому,а дети (сволочи)только свои компьютерные игры и знают.
 
Ну с адаптером понятно, эпром слетел,этой прогой загнать 805-ую версию у меня не получается.Отвезу время будет,пусть программатором попробуют.Звонил в "АЗЛИНУ",они говорят у них такое бывает,говорят вези,он на гарантии.
 
Сдается у тебя адаптер то живой, раз в VCDS его видно...

Описал бы подробнее как не работает.
 
Назад
Сверху Снизу