Фотоотчет Распределитель зажигания. Ремонт, замена втулки.

Мыть двигательный отсек и двигатель, надёжнее, на проверенном сервисе, т.к. если после мойки, авто не заведется, толковые электрики и мастера, всегда рядом.
В очередной раз, весной, помыл двигатель (2Е) и подкапотное пространство, на В4.
Мойщик, для продувки (воздухом) и сушки, снял крышку распределителя зажигания, продул, протер и обратил внимание на слишком большой люфт вала, в корпусе распределителя.
Вызванный электрик, предложил обойтись без замены, распределителя зажигания, а ограничится, запресовкой новой втулки. Снабженец был отправлен в м-н. автозапчасти, где приобрел, новую втулку, от российского автомобиля (марка мне неизвестна). По двум размерам, новая втулка, подходила. Электриком, с помощью ножовки, была уменьшена лишь высота, новой втулки. Электрик знал, что заказывать, снабженцу. Доставка втулки, работа электрика (снятие, разборка, замена, установка распр. зажигания), и послед регулировка угла зажигания стоили 500 рублей. Посмотрим, сколько прослужит, тысяч 20 уже прошла.
На фото, старая = изношенная, родня втулка. И ее размеры. Может кому пригодится, при подборе похожего, по размерам, заранее.


46146_01.jpg



46146_02.jpg



46146_03.jpg



46146_04.jpg
 
Спасибо за Информацию, у меня такая же проблема с люфтом, буду искать втулки.
Хорошо бы все это перенести в раздел электрооборудование.
 
Сегодня обошел весь рынок, но с такими размерами втулок не нашел (есть с внешним диаметором 16,3 мм, а нужен как я понял 18,5 мм), может кто знает от чего это могут быть втулки.
 
murz88, а напиши плиз размеры цифрами, а то я не пойму что-то как там по фотам читать. правда ты меряешь изношенную фтулку, а значит у новой фтулки размеры должны быть несколько другие, имхо.
а еще может дашь контакт того сервиса, а может и электрика, чтоб узнать у него от чего подходит? может при случае будешь там в сервисе и заодно спросишь его? ну как-то так...ок?
а то у меня валяется тож люфтящий трамблер-хочу починить и иметь в запасе.
 
2 murz88: Спасибо, + 10% :thankyou2: :hat:
 
Нашел,что должно подойти по размерам, правда не от советского авто -
ВТУЛКА стартера MAGNETI MARELLI 12,59х18,55х19,6мм, в автомагазинах есть.
 
Снял свой распределитель зажигания, оказался фирмы Valeo, размеры втулок:
внешний диаметр 15,9мм, внутренний 12,5мм, длина 16,2мм, может кто знает от чего может подойти?
 
На Фото:
Наружный размер 18.5
Внутр. Размер 12.7
Втулка запрессована в корпус трамблера. Вал крутится внутри втулки, срабатывая внутренний размер. 12.7 это с большой выработкой и люфтом.
Думаю, Электрик не скажет от чего подходит втулка, это его хлеб.
Попробую узнать, через вторые руки. Как получится, не знаю?
 
murz88 написал(а):
Думаю, Электрик не скажет от чего подходит втулка, это его хлеб.
Попробую узнать, через вторые руки. Как получится, не знаю?

главное спросить, а там уже будет ясно-скажет-не скажет.
хорошо, я понял тебя, ждем.отпишись потом обязательно. :hat:
 
ОК! ;)
 
письмо для KATA. от русских трамблеров типа москвич должна подойти
 
Все никак не найду время занлянуть к Электрику, спросить про втулку.

Сегодня заехал в автомагазин и взгляд упал на несколько втулок для ремонта отеч. стартеров, их там несколько видов, может какая из них и есть нужного размера.
 
murz88 написал(а):
Все никак не найду время занлянуть к Электрику, спросить про втулку.
Сегодня заехал в автомагазин и взгляд упал на несколько втулок для ремонта отеч. стартеров, их там несколько видов, может какая из них и есть нужного размера.

будем иметь ввиду :) а так все еще интересно, что же поставили тебе :rolleyes: :shetina:
 
Узнаю, обязательно отпишу! ;)
 
Я тоже этим сейчас занимаюсь. Ещё в 2003 году когда пробег был тысяч 20-25 она начала свистеть. Капнул масла и ездил. Сейчас уже 63300 и люфт достиг безумных значений. Купил вчера Холл от ВАЗ 08 за 50 рублей, выковырял из него втулку. Внутренний диаметр точь-в-точь. Завтра буду подгонять под размер.
 
ПРотекает масло через данную втулку..
Не кто не знает про двигатель PB
 
Млин !!! скоро уже данный человек зайдет в етот сервис !! :mad:
просто оч надо узнать что за втулку они взяли ???????? :wall:
 
Сегодня купил втулки от ГАЗовского распределителя. по размерам должно подойти для Valeo. Внешний диаметр только чуток больше (не 15,9 а 16,2) внутренний придется немного развернуть там 11,9. купил 2 втулки одна по высоте 14,6 другая 23,6 На днях буду устанавливать. отпишусь
Вот отчет о замене
 
Прокатился по автомагазинам, вот чего наковырял :
Втулки стартера ВСК 1 (хз от какой нашемарки) 2 шт в комплекте, разница у них только в длине
размеры:
внешний диаметр - 16,2мм
Внутренний диаметр - 12 мм
длина - 23,5 мм
длина - 14,7 мм
цена 35р за комплект


и вот еще
на ценнике только написано "Втулка стартера" и все
на втулке "CARGO 140 200"
размеры:
внешний диаметр - 18.5 мм
Внутренний диаметр - 12.6 мм
длина - 19.6 мм
цена 19р за штуку
 
Сегодня заменил втулку на трамблере Bosch
поставил "CARGO 140 200" предварительно отрезав ее ножовкой по металлу до длины 15 мм
Люфт практически отсутствует
 
Назад
Сверху Снизу