Еще один вариант обогрева зеркал на Volkswagen Passat B3 с минимальным риском установки, НО

  • Автор темы Roma B5
  • Дата начала
  • Ответы 22
  • Просмотры 14К
  • Теги
    vw passat b3
Roma B5

Roma B5

Modersrator
Сообщения
3 745
Реакции
191
Город
Россия, Ставропольский край
Авто
Audi A5 8T 2015 2.0 tfsi quattro
Понадобится лист слюды толщиной около 1 мм(не знаю где вы его достаните, но мне посчастливилось :) ) и провод нихромовый диаметром 0,2мм, остальное ерунда.
Вообщем берем цилиндрические фигуры примерное равные диаметру внутренней полости зеркала, и вырезаем кругляши острым ножиком, причем желательно 2-х разных диаметров, меньшего диаметра для самого нагревателя и две большего, чтобы этот нагреватель "облажить".

4sRsHp6fTb.jpg

засверливаем сверлом диаметром 1мм по краю окружности много дырочек через небольшое расстояние(около 2,5 мм)

2a1r7Ui5Ea.jpg

Наматываем (начиная с середины желательно, чтобы не запутатся в 3 метрах провода), выводим концы и припаиваем к 2-м проводам с помощью паяльной кислоты

ZUso6ZqPSw.jpg

прокладываем в полость зеркала кругляш большего диаметра, потом сам нагреватель и сверху накрываем другим кругляшем, ГЛАВНОЕ ЭТИ КРУГЛЯШИ ОТСЛОИТЬ чтобы уменьшить толщину всей конструкции

bqS65TcORc.jpg


7VoFEmwa6l.jpg

Теперь берем обычную линейку пластмассовую, отрезаем от нее примерное 9,5 см, и отступя 2,5 см от краев по середине сверлим 2 маленьких отверстия, они пригодятся в дальнейшем, и подсовываем сначала один конец линейки поверх нагревателя в полость между зеркалом и пластмасской клеянной на него, там как раз есть необходимая "полость"

AWGt2q1Le5.jpg


3c7pjV04sY.jpg

теперь берем что-то типа отвертки и начинаем сначала один край запихивать, потом другой, собсно вот что получяется

d2I1a1HtVZ.jpg

Сразу говорю что испытывалось в комнатных условиях, нагревалось где-то до 50-60 градусов, думаю больше и не нужно, кстати сопротивление получилось у нагревателя в районе 70 Ом,
на машине еще не испытывал, на выходных поставлю, отпишусь
:hat:
Комментарии приветствуются
 
Вот ты маниак то:) :hat:
Плоховато видно на фотке как провод намотан.
 
PHILINS написал(а):
Вот ты маниак то:) :hat:
Плоховато видно на фотке как провод намотан.

Извиняюсь, на работе под рукой только телефон был :unsure: А провод мотается просто сквозь дырочки "туда-сюда" я не думал что можно как то по другому :unknw: :) не накрест же, короче так чтобы провод об провод не замыкал :hat: на фотках просто слюда с узорами и кажется что это провод :confused:
короче вот здесь лучше видно:


KBsmF71Jr2.jpg
 
А что есть слюда, чем ее можно заменить, какими физическими свойствами должна обладать?
Где купить нихромовую проволоку 0,2 мм?
 
proskurow написал(а):
Извиняюсь, на работе под рукой только телефон был :unsure: А провод мотается просто сквозь дырочки "туда-сюда" я не думал что можно как то по другому :unknw: :) не накрест же, короче так чтобы провод об провод не замыкал :

Не переживай, я то понял и думаю большинство поймет. но ведь всегда найдется... ну ты понял:)
 
Corporation написал(а):
А что есть слюда, чем ее можно заменить, какими физическими свойствами должна обладать?
Где купить нихромовую проволоку 0,2 мм?

Вот это я и имел ввиду под словом НО.
Слюду обычно применяют в нагревателях разных, даже в фенах помоему, еще например транзисторы через слюду на теплоотводы ставят, в качестве диэлектрика+ ко всему отлично проводит тепло. Чем заменить пока точно не скажу, может керамика какая, или пластик возможно, может кто тут подскажет, ведь тогда все будет еще проще. Слюда попалась просто под руку на работе B)
По поводу провода, хз, тоже на работе у нас есть разных диаметров, может в радиомагазинах и есть, особенно в больших городах, там же кстати можно и про слюду спросить :hat:
Не переживай, я то понял и думаю большинство поймет. но ведь всегда найдется... ну ты понял

как я понял тот кто непонял не поймет? :LOL:
 
proskurow написал(а):
Чем заменить пока точно не скажу, может керамика какая, или пластик возможно,

фторопласт кмк подойдет
 
PHILINS написал(а):
фторопласт кмк подойдет

Теоретически даже пластмасса, ведь температура нагрева не большая, второпласт конечно высокотемпературен если я не ошибаюсь, но тепло проводит не лучше пластмассы наверное, в добавок мягкий очень, короче хз, может и прокатит надо пробывать, если время завтра будет проэкспериментрую :drive:
 
PHILINS написал(а):
фторопласт кмк подойдет

На счет фторопласта - у меня аналогичный вопрос, как и про слюду.
Основа стеклотекстолитовых плат не годится?
 
Я подогрев зеркал делал так. Взял спираль от электроплитки и отмерил так, чтобы сопротивление было в пределах 12-14 Ом и затем паяльником вплавил ее в пластмассу крепления зеркального элемента, припаял с кислотой провода и вывел на разъем, чтобы при необходимости можно снять зеркало.
Все это хозяйство подключил к штатной фишке за блоком реле. Отъездил два года, все работает, в мороз зеркала оттаивают. Я думаю что до 50 градусов греть не стоит, может облезть зеркальный слой, у меня где-то при нуле за бортом температура стекляшек около 20-25 градусов. :good:
 
sk32 написал(а):
Я думаю что до 50 градусов греть не стоит, может облезть зеркальный слой, у меня где-то при нуле за бортом температура стекляшек около 20-25 градусов.    :good:

Попробуй при комнатной температуре B) учитывать нужно температуру окружающей среды, или при комнатной температуре в 24 градуса твое зеркало тоже будет грется до 25???? :) А при -38* как оно себя поведет?
У меня была идея поставить терморезистор и термостабилизировать температуру, причем это на столько просто, но в конце концов не посчитал нужным :hat:
Взял спираль от электроплитки и отмерил так, чтобы сопротивление было в пределах 12-14 Ом

Представляешь как это все не гуд, 12-14 Ом это потребление тока около 1-го Ампера, и все это в пластмассе, ужос, ну это твое право :hat:
Я такие вещи не могу делать, у меня рука не подымается что-то отпиливать плавить и т.п., когда без этого можно обойтись, в немецкой машине :rolleyes:
 
proskurow написал(а):
Представляешь как это все не гуд, 12-14 Ом это потребление тока около 1-го Ампера, и все это в пластмассе, ужос, ну это твое право :hat:
Я такие вещи не могу делать, у меня рука не подымается что-то отпиливать плавить и т.п., когда без этого можно обойтись, в немецкой машине :rolleyes:

У родного нагревателя сопротивление около 10 Ом, это который правый (с резисторами). Левый (с напылённым резистором) померять не смог - зеркало мертвое попалось, 1,5 кОм

Имхо задача подогрева - БЫСТРО убрать снег\влагу с зеркала при прогреве, для этого 20-30 градусов явно мало, особенно с учётом того, что у жидкости сумасшедшая теплоёмкость и при испарении она охлаждает поверхность. А при движении зеркало ветром обдувает, температура сильно падать будет. Потому себе тоже рассчитывал "в покое" 70-80 градусов на нагревательных элементах (до 50 на стекле)

главное - чтобы не было локальных перегревов зеркального слоя.
 
Гималайский написал(а):
У родного нагревателя сопротивление около 10 Ом, это который правый (с резисторами). Левый (с напылённым резистором) померять не смог - зеркало мертвое попалось, 1,5 кОм

К сожалению не видел как там по заводскому :unsure: И что там за резисторы пока не понятно :unknw: Возможно нужно намотать нагреватели проводом потолще, но я пробывал где то 0,35, зеркало при комнатной температуре нагревалось кмк черезчур, т.к. рукой почти не терпимо было держать, но ведь ни кто не собирается включать обогрев при температуре на улице больше 20 гр.
Имхо задача подогрева - БЫСТРО убрать снег\влагу с зеркала при прогреве, для этого 20-30 градусов явно мало, особенно с учётом того, что у жидкости сумасшедшая теплоёмкость и при испарении она охлаждает поверхность. А при движении зеркало ветром обдувает, температура сильно падать будет. Потому себе тоже рассчитывал "в покое" 70-80 градусов на нагревательных элементах (до 50 на стекле)
главное - чтобы не было локальных перегревов зеркального слоя.

Я все расскажу когда испытаю замерзшие зеркала, пока у нас +5+8* снега и мороза походу не будет еще пару недель :wall: Возможно сделаю нагреватель помощнее и добавлю термостабилизацию, чтобы не испортить зеркальный слой
 
А у меня с вод стороны зеркало с подогревом сразу было там с краю полоска как на заднем стекле для подогрева и включается одной кнопкой вместе с задним стеклом а другое пустое зеркало Подойдет ли если я на разборе куплю еще одно такое и поставлю???
 
Не,а где фотки-то?
 
Это я пропустил... не перенес на сайт фотки.
Как только ipicture.ru встанет перепишу... :hat:
 
Можно вот такой подогреватель поставить-я когда зеркало с левой стороны раскалол.Вырезал зеркало и подвернулся этот обогреватель,на второе зеркало не покупал-оно целое и курочить его не хотелось.Он самоклеящийся -приклеял на зеркало,на него крепление зеркала(проклеил герметиком).Держится всё отлично.Подключал к обогревателю зад.стекла,стоит в приделах 350 р.
 
Назад
Сверху Снизу