Фотоотчет Ремонт механизма регулировки зеркала электрического VW Golf 3, Passat B3/B4

Тема ремонта возникла на фоне желания поменять зеркальный элемент с обычного старого, на панорамный с полосой, нового образца. Зеркальный элемент был заказан и готов к установке. Также достаточно давно частично не работала электрорегулировка по вертикали, в следствие чего приходилось настраивать зеркало вручную. В связи с установкой нового зеркального элемента, решил разобрать зеркало.


82240_01.jpg


Картина предстала следующая: шарик одной из направляющих, в механизме регулировки, выскочил из фиксатора по причине физического уничтожения части самого фиксатора, в который он должен защелкиваться. В результате решил попробовать восстановить этот фиксатор.


82240_02.jpg


Сначала остатки фиксатора были полностью спилены и при помощи бормашинки сделано небольшое углубление. Также с помощью все той же бормашинки из пластика был изготовлен похожий фиксатор и вклеен на место старого.


82240_03.jpg



82240_04.jpg



82240_05.jpg


Бонусом стал рабочий обогрев зеркала, провода от которого предыдущий владелец бережно замотал изоляцией.

Прошу прощения за качество и количество фотографий, просто до последнего момента не верил что оно заработает...
 
Большое спаисбо за отчет :thankyou2: +10% :hat:
 
Тоже видимо предстоит подобная операция. Вот такой вопрос возникает: как безопасно снять сам зеркальный элемент? В литературе пишут про некий съемник, но это конечно уже слишком... Не расколется ли он, если просто отковыривать какой-нибудь деревяшкой?
 
я его снял пальцами, переведя в крайнее положение. Думаю расколоться не должно, главное не давить в одном месте, а распределить усилие по более широкой плоскости. Тем держится оно не слишком крепко и само зеркало на пластиковой основе.
 
У меня не получилось снять зеркало без приспособлений, результатом моих неаккуратных действий оказалась поломка механизма поворота зеркала! Вот и думаю как его теперь восстановить... (ломать не строить) По моему на этом форуме я видел пост с очень интересным вариантом съема зеркала, с помощью двух веревочек, но еще не пробовал. :rolleyes:
 
По поводу разбора зеркала думаю нужно отдельный мануал написать. Наружный кожух, также невозможно снять на собранном зеркале. Только изнутри аккуратно разжав фиксаторы. У меня были сломаны защелки с двух сторон пришлось изготавливать новые зажимы.
 
Добавлю несколько фотографий колхозного изготовления зажимов на кожух зеркала. Тем не менее, все держится уже полгода.










 
Назад
Сверху Снизу