Cкачет стрелка тахометра, ложится на 0 и мигает лампа масла Гольф 3 GTI 2,0 1994 двигатель 2Е. приборка МФА

Seyran

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Армения, Ереван
Авто
VW Golf3 GTI 1994 2E
Доброго времени суток.
Авто Гольф 3 GTI 2.0 1994 двигатель 2Е. приборка МФА
Проблема: скачет стрелка тахометра , затем ложится на 0 и начинает мигать индикатор давления масла. Как понял из пары тем на сайте, индикатор это побочный эффект от показаний тахометра. Глюки начинаются на хорошо прогретом двигателе, при чем если просто завести и греть и довести ТОЖ до 85-90 на холостых все нормально, а именно нужно ездить , что бы масло тоже доходило до 55-62. Не могу разобратся вот в чем как подается сигнал на приборку(ответ из ECU очевиден), меня интересует полная цепь , что бы начать искать неисправность. Спасибо.

Вел наблюдения за темперетурой масла, однозначно есть связь, на 56 градусах +-1С глюки начинаются, вывод делаю что какой-то датчик(проводка, возможно обрыв) на корпусе двигателя или очень рядом, какие идеи есть ?
 
Seyran написал(а):
...ответ из ECU очевиден), меня интересует полная цепь , что бы начать искать неисправность. Спасибо.
...вывод делаю что какой-то датчик(проводка, возможно обрыв).

какие идеи есть ?

Для кого очевиден ответ "из ECU" ? Тем про лампочку масла предостаточно.В настоящее время мусолится одна из них.
Проводку пора менять на новые провода.
Идеи все уже на форуме есть.Осталось только прочитать их.
 
Для кого очевиден ответ "из ECU"
Для тех кто читал замусоленные темы.
На форуме все прочитал, не первый день тут. В основном проблемы с дизелями или с самой приборкой, или у кого коммутатор 7 контакный. приборка проверена, двигатель бензиновый коммутатор 3 контактный.
Какие еще идеи кроме посылания по форуму ?
 
Начинай с изучения схем.Про состояние проводки ты сам всё сказал..Также не забываем о разрушении паек от возраста.
 
Seyran написал(а):
....меня интересует полная цепь , что бы начать искать неисправность.....

полный мануал 150 мб на яндекс диск
https://yadi.sk/d/ZF9PtO48JxMbpg
Volkswagen Golf 3-Vento 1992-1996: Руководство по эксплуатации (rus.) 150 Мб.

Вот тут тоже есть подробные схемы 6мб Митчел (англ.)

https://vwts.ru/vw_doc2/golf3_96_eng.zip

Если у ТС трёхконтактный коммутатор - то видимо сигнал на тахо идёт от ДПКВ.

И на этом сигнальном(от ДПКВ) проводе есть размножитель-колодка. Чтобы сигнал мог идти ---- и на приборку и на блок Мотроник

От катушки заж. сигнал идти у него не может. Там оба провода к катушке идут прямиком, сразу от коммутатора.

VW Golf 3 1994 Wiring Diagrams
https://vwts.ru/electro/golf94.zip

Volkswagen Golf III / Vento (с 1991 по 1997 год выпуска) Схемы электрооборудования
http://www.autoprospect.ru/volkswagen/golf...rudovaniya.html
 
kudrik написал(а):

Вообще-то Digifant :)
До 1994 года с катушки зажигания, с 1994 года от Т38/10 ЭБУ двигателя.
kudrik, пусть ТС сам ищет схемы (ссылки давали 101 раз, ну скока можно издеваться), в сайте есть цветные схемы, твои ссылки по моему не подходят.
 
Проблему нашел, осталось решить :)
Может кому пригодится , решил отписаться, т.к. не встречал подобной на форуме. Проблема оказалась в импульсном датчике(он же датчик Холла),
который я первым и отбросил после проверки на контакты, т.к. в основном при проблеме с ним двигатель либо не заводится на холодную, либо глохнет на прогретом.
У меня он посылает неправильный сигнал на ЕБУ, а он уже как может так и интерпретирует.
 
Seyran написал(а):
не встречал подобной на форуме.
У меня он посылает неправильный сигнал на ЕБУ, а он уже как может так и интерпретирует.

И какая польза от твоей отписки, в чем заключается неправильность сигнала?
Подобная тема есть: https://vwts.ru/forum/137564.html
 
AKD2 написал(а):
И какая польза от твоей отписки, в чем заключается неправильность сигнала?
Подобная тема есть: https://vwts.ru/forum/137564.html

Что общего между тем, что у мужика не заводится двигатель с тем, что описал я? Лиж бы просто оставить коммент. Удивляюсь, просто. Осциллографа не имею под рукой поэтому диаграмм и конкретных отклонений показателей выложить не могу.
 
Seyran написал(а):

Удивляйся дальше, раз не можешь.
Тахометр показывал 0 и двигатель у тебя работал? По мере завала на 0 не троил? Ты не смотришь на корень проблемы.
 
Тахометр показывал 0 и двигатель у тебя работал? По мере завала на 0 не троил? Ты не смотришь на корень проблемы.

Абсолютно никаких изменений в работе двигателя не было, просто стрелка ложилась на 0 и загорался индикатор давления масла.
 
Seyran написал(а):
и загорался индикатор давления масла.

А уж он то как с ДХ связан?.. o_O
Похоже, не там и не тот ты источник проблемы нашёл... :unknw:
 
Seyran написал(а):
приборка проверена

Сомневаюсь. Или проводка от ЭБУ двигателя до приборки, или выходной ключ ЭБУ к приборке, или пайка разъемов в приборке и ЭБУ.
 

Напрасно.
Или проводка от ЭБУ двигателя до приборки, или выходной ключ ЭБУ к приборке, или пайка разъемов в приборке и ЭБУ.

Ничего из перечисленного. Я же отписался, все исправлено, проблема была в неисправном ДХ.
 
AKD2 написал(а):

Ну, мне тоже сомнительно. Но, замена ДХ могла помочь:

0822962f13f2.png



d5671f29dc6b.png


На процессор идет с дифкаскада - он "чуствительнее" входного, который и транслируется на выход.
Полагаю, через некоторое время, вернемся к теме. :)
:hat:
 
Замена ДХ как-то не стыкуется, или какое-то совпадение. Вообще эта замена со слов ТС, вряд ли он присутствовал при этом.
Не очень понятная схема/фрагмент, по моему сперва триггер Шмидта на компараторе LM, потом выходной ключ,-сигнал на выходе должен быть идеальным.
 
AKD2 написал(а):
Не очень понятная схема/фрагмент

Не факт, что у ТС именно эта схема (это эбу). Просто как пример реальной схемы дигифанта 2Е.
Компаратор, при возникающих проблемах с сигналом на входе (земля, например :) ), с питанием или с ним самим начнет обужать длительность импульса. При этом для следующего каскада в эбу это не приведет к нарушению работы процессора, а вот трансляция на выход и дальнейшие цепи, анализирующие частоту, могут при этом не работать легко.
Фрагмент привел исключительно в качестве примера.
:hat:
 
michael_home написал(а):
а вот трансляция на выход и дальнейшие цепи, анализирующие частоту, могут при этом не работать легко.

Согласен. Но тахометр до нуля не упадет, у него как минимум есть одновибратор (если имеется ввиду влияние укорочения импульса на входе), если даже нет делителя частоты.
Отсутствие питания и/или отсутствие импульсов на входе, тогда будет 0.
 
AKD2 написал(а):
Но тахометр до нуля не упадет, у него как минимум есть одновибратор

Это зависит от схемной реализации. В нашемарках при переходе с высоковольного входа на "12" вольтный изголялись всеми возможными способами. :)
VW же мог вообще с одновибратором не заморачиваться - шторки в трамблере дигифанта - фиксированы. B)
При этом и "скакание стрелки" обеспечены и последующее отсутствие реакции...

Да и ТС под заменой ДХ с вероятностью в 95% имел ввиду замену трамблера с новой верхней втулкой. :)

Вот и пришли доказательно к тому, что Ваша ссылка в этом посту https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=2...t&p=3747585 справедлива уже процентов под 100%. :yes:

:hat:

 
Назад
Сверху Снизу