Фотоотчет Замена головной оптики на VW Sharan 1,9 TDI, Mk I 1998 год

Приветствую всех участников форума :hat:
Имеется пациент VW Sharan, 98 года рождения с дизельным сердцем под капотом :)
Ему уже давно положен ретрофит, нет, качество света меня вроде как и устраивало, но всегда хочется лучшего, тем более для этого возможность была.
Постепенно, примерно за пол года, было куплено для этого почти все необходимое: би-ксеноновые модули от автомобиля Audi A6 C6, в фарах которой стоит классическая матовая Hella(отражатель матовый, цоколь лампы D2S), декоративные бленды Infinity, лампы Koito D2S, выезжающие форсунки фароомывателя от какого-то Lexus'а, блоки розжига SHO-ME D2S, и самое главное, во что уперлась вся операция - прозрачные стекла. С этим вообще целая история (кто следит за темой моей машины знает о чем я говорю), закончившаяся заказом стекол из оргстекла по образцу оригинала, которые лепили аж где-то под Киевом :)
Много было прочитано по этому поводу, много вариантов обдумано, выбрал тот, который сейчас представлю перед вами.
Итак, имеются две фары, обе галогеновые, рефлекторные, под лампы Н4 - HC/R то есть, в такое китайский би-ксенон Н4 ставить понятное дело не гоже, хотя это просто, относительно дешево и очень эффективно, но уважаем встречный поток.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! ПЕРЕД ТЕМ КАК РАЗОБРАТЬ ФАРУ НЕОБХОДИМО ЕЁ ОТТАРИРОВАТЬ!!! ТО ЕСТЬ БЕРЕМ СТУЛ, СТАВИМ НА ПОЛ, ОТМЕЧАЕМ ЕГО ПОЛОЖЕНИЕ НА ПОЛУ (ЕСЛИ В ГАРАЖЕ, ТО МЕЛОМ НА ПОЛУ ОБВОДИМ ПОЛОЖЕНИЕ НОЖЕК), ЛОЖИМ ФАРУ НА СТУЛ И ТОЖЕ ОТМЕЧАЕМ ЕЁ ПОЛОЖЕНИЕ НА СТУЛЕ, ЗАТЕМ ПОДКЛЮЧАЕМ ПИТАНИЕ НИТЕ БЛИЖНЕГО СВЕТА, И ОБРАЗОВАВШУЮСЯ НА СТЕНЕ "ГАЛКУ" ОБВОДИМ МЕЛОМ ПО КОНТУРУ, РАЗМЕЧАЕМ ПРИ ЭТОМ ОПТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ГАЛКИ".
ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАСТРОИТЬ ФАРУ ПОСЛЕ УСТАНОВКИ В НЕЁ МОДУЛЯ!!!

Вот собственно фара в сборе


172919_01.jpg


Чтобы отделить стекло от корпуса необходимо отщелкнуть 7 зажимов (по фэншую, в реалии 5, два где-то посеяны до меня :unsure: )


172919_02.jpg



172919_03.jpg


Вот результат стараний


172919_04.jpg



172919_05.jpg


Сравнение нового стекла со старым


172919_06.jpg


Далее нужно извлечь отражатель из корпуса фары. Это делается просто - максимально вывинчиваются регулировки отражателя и он сам вываливается из корпуса :rolleyes:
Далее для удобства снимаем то, зажимы, в которые вставляется отражатель


172919_07.jpg



172919_08.jpg


Для того, чтобы их снять нужен нож и немного терпения


172919_09.jpg



172919_10.jpg


Далее из корпуса извлекаем проводку для переделки


172919_11.jpg


Переделка состоит в том, чтобы убрать партон габарита и провод, который управляет ближним светом (желтый), а два оставшихся (коричневый(масса) и белый(дальний)) подключить к соленоиду управляющему шторкой переключения света с ближнего на дальний


172919_12.jpg


Далее приступаем к подготовке отражателя перед установкой в него модуля


172919_13.jpg



172919_14.jpg



172919_15.jpg



172919_16.jpg



172919_17.jpg


Результат :)


172919_18.jpg



172919_19.jpg


Примеряем модуль в отражатель и разметив сверлим отверстия (модуль будет крепиться на шпильках, давно проверенная технология)


172919_20.jpg



172919_21.jpg



172919_22.jpg



172919_23.jpg



172919_24.jpg


Мои модули от А6 "хитрозадые" :LOL:
С них ножно снять шторку, которая нужна только на А6 (модуль глубоко в фаре, точно такая же Хелла, но на Рендж Ровере этой самой шторки на имеет)


172919_25.jpg


Без шторки


172919_26.jpg


Потом нам нужна вот такая штука


172919_27.jpg


Вот для этого


172919_28.jpg


Вот переделанная проводка, все как описывал ранее, провода паяем и в термоусадочный кембрик


172919_29.jpg


Красим в черный мат корпус фары изнутри, отражатель и частично бленду


172919_30.jpg



172919_31.jpg



172919_32.jpg


Собираем фару


172919_33.jpg



172919_34.jpg



172919_35.jpg



172919_36.jpg



172919_37.jpg


Вот такие блоки я использовал


172919_38.jpg


Поставил я из в крыло, они герметичные, на всякий пожарный (тьфу, тьфу, тьфу) разъём промазал герметиком


172919_39.jpg


Вот так выглядит все в сборе под капотом


172919_40.jpg



172919_41.jpg


Вот так на машине (потом добавлю когда все собрано)


172919_42.jpg



172919_43.jpg


Светом доволен ОЧЕНЬ!!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Если будут вопросы - задавайте, может и забыл чего рассказать, уж слишком много всего...
 
Маладец Сережа 5 балов:good: :good: :good:
Если небудет проблем с гайцами то вобще супер.
ПС: токо я невкурил чо за конечность там на 6ом фото o_O
 
Зачетная работа :good:
Очень зинтересно, где стекла удалось заказать :unsure: Шепните в личку, если не большой секрет.
Это вообще оргстекло или поликарбонат?
 
Просто Серега написал(а):
Если будут вопросы - задавайте, может и забыл чего рассказать, уж слишком много всего...


Ух ты, вот это круто!!! Серёга, маладец! :clapping:
Где фотки табуретки, обведённой мелом?? :LOL: :LOL: Тема юстировки совсем не раскрыта. На шпильках - это для того, чтоб можно было регулировать положение блока?
Не совсем понятно откуда взялась чёрная штука под блендой (которая закрывает внутренности фары) - это из чего и как?


на мой взгляд просицца в фару ещё что-нить типа такого, чтоб заполнить пустоту :rolleyes: :confused:


172919_42.jpg



172919_43.jpg
 
SokolPro написал(а):
Маладец Сережа 5 балов:good: :good: :good:
Если небудет проблем с гайцами то вобще супер.
ПС: токо я невкурил чо за конечность там на 6ом фото o_O

:hat:
Про гайцов обсуждали уже, нужно нанести маркировку (наклейка или клише) и дело в шляпе :)
А для остальных и успокоения себя нужно доукомплектовать машину автокорректором и омывателем фар.
На 6-ом фото нет конечностей ;) На 5-ом - часть ступни, пятка :LOL:
 
Panar написал(а):
Зачетная работа :good:
Очень зинтересно, где стекла удалось заказать :unsure: Шепните в личку, если не большой секрет.
Это вообще оргстекло или поликарбонат?

:hat:
Это плессиглас, т.е. оргстекло.
Вот тут заказывались стекла.
Ребята надежные, все по чесноку :good:
 
Супер !!! Когда одна фара стояла немного пустота в фаре выделялась, теперь с двумя фарами нормально смотрится. Лишь бы теперь поворотник не испортил всю картину
 
sna написал(а):
Супер !!! Когда одна фара стояла немного пустота в фаре выделялась, теперь с двумя фарами нормально смотрится. Лишь бы теперь поворотник не испортил всю картину

это потошоп :LOL:
пс: скорей всего это кажется за счет того что не все мелочи и блики передает фото, в живую небудет никакой пустоты :)
 
DJ Astro написал(а):
Ух ты, вот это круто!!! Серёга, маладец! :clapping:
Где фотки табуретки, обведённой мелом??  :LOL:  :LOL: Тема юстировки совсем не раскрыта. На шпильках - это для того, чтоб можно было регулировать положение блока?
Не совсем понятно откуда взялась чёрная штука под блендой (которая закрывает внутренности фары) - это из чего и как?


на мой взгляд просицца в фару ещё что-нить типа такого, чтоб заполнить пустоту :rolleyes:  :confused:

Пасиба, Андрюх!!! :hat:
Да времени свободного было немного, юстировку упустил... :unsure:
Шпильки для того, чтобы можно было играться с положением модуля в отражателе, ну и это довольно быстрый, простой, удобный и дешевый способ крепления модуля, а самое главное он проверен временем и надежен :rolleyes:
Две шпильки 5-ки по 1 метру длинной обошлись в стойлабазе мне в 60 рэ B)
Гайки с шаёбочками - 100 рэ.
Сначала выгибал образец шпильки из алюминиевой проволоки (предварительно положив модуль в отражатель так, как он должен будет там стоять все остальное время), а потом по этому образцу изготавливал шпильку.
Черная штука под блендой, эта?


172919_44.jpg


Андрюх, это часть бленды


172919_45.jpg


Она была блястючая, пока до неё не добрался Сережа с балоном матовой краски :LOL:
А вот за такие фотки огромное
p_thanks.gif
:hat:
Я подумаю над таким вариантом...
Внешне очень даже найс :rolleyes:
 
sna написал(а):
Супер !!! Когда одна фара стояла немного пустота в фаре выделялась, теперь с двумя фарами нормально смотрится. Лишь бы теперь поворотник не испортил всю картину

Да, поворотник с такими фарами - шляпа полная...
Буду там же заказывать стекла на поворотники и колхозить :LOL:
Предварительная жертва для колхоза уже известна

2ba__008__221-047_big.jpg
 
SokolPro написал(а):
это потошоп :LOL:
пс: скорей всего это кажется за счет того что не все мелочи и блики передает фото, в живую небудет никакой пустоты :)

Да он наверное про две фары говорит, а не про два модуля в фаре :)
Да, в живую так и есть, на фото этого не увидеть...
 
да да про две фары, не про фотошоп! просто фотка в теме была с установленной только одной фарой...
хм... а стекло для поворотника тоже прозрачное будет ?
 
Просто Серега написал(а):
Да он наверное про две фары говорит, а не про два модуля в фаре :)
Да, в живую так и есть, на фото этого не увидеть...

:pardon: Ждем поворотники в блэк стайл :clapping:
 
sna написал(а):
хм... а стекло для поворотника тоже прозрачное будет ?

да, вот только когда оно будет я сам не представляю даже...
 
да, по-моему с двумя линзами в фаре смотрится лучше!!!

позволю себе сделать предложение: дневные ходовые огни впихнуть в поворотники, и можно их оставить оригинальными, а вот поворотники сделать рядом с линзами, вот тебе и ДХО и дополненность фары))) :drive:
 
Андрей 1986 написал(а):
да, по-моему с двумя линзами в фаре смотрится лучше!!!

позволю себе сделать предложение: дневные ходовые огни впихнуть в поворотники, и можно их оставить оригинальными, а вот поворотники сделать рядом с линзами, вот тебе и ДХО и дополненность фары))) :drive:

Можно и так сделать, только с этими фарами оригинальные поворотники ну никак не сочетаются, инородными выглядят.
А предложение неплохое, стоит подумать ;)
 
Просто Серега написал(а):
...
Черная штука под блендой, эта?
http://s47.radikal.....
Андрюх, это часть бленды
[/QUOTE]

Ага, от теперь я всё понял, Серёг :thankyou2:
Просто матовая краска на фото дала такой эффект, как будто эта штука полностью повторяет внутреннюю поверхность отражателя в этом сечении, т.е. почти без зазоров по контуру. И я подумал, что ты подгонял её вручную. А тут вон оно чё! :lol:
 
DJ Astro написал(а):
Ага, от теперь я всё понял, Серёг :thankyou2:
Просто матовая краска на фото дала такой эффект, как будто эта штука полностью повторяет внутреннюю поверхность отражателя в этом сечении, т.е. почти без зазоров по контуру. И я подумал, что ты подгонял её вручную. А тут вон оно чё! :LOL:

Ну немного подгонял, скрывать не буду :LOL:
 
Очень круто сработано! Грамотный эксклюзив! :good:
 
а можно увидеть как они светят в темное время, снимок как светят на стенку с ~10 метров и снимок просто на дорогу????
 
Назад
Сверху Снизу