недодув турбины влияет на dpf? турбина после восстановления недодувает 300 мбар

king_83

Просто заглянул
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Украина
Авто
passat b6
Всем доробого времени суток. Перелопатил 100500 статей и кучу страниц форума но не нашел ответ на свой вопрос.

Имеем пассат б6 2.0 тди 2005 г.
форсунки были заменены и проверены на стенде - все ок.
турбина была восстановлена, но после восстановления ощущаемое ускорение начало после 2100 об. Было в районе 1800

:unsure: В сервисе сказали что дпф забивается от недодува турбины - перед проверкой давления делали принудительную чистку сажевого.
:unsure: Другой мастер сказал что надо начать смотреть в сторону ЕГР и турбина к дпф не причастна.

дпф стал забиваться каждые 100-150 км езды по городу. Специально зарегился в убер, чтобы можно было оценить всю ситуацию в городе. Загорается у меня значок фильтра - еду на трасу - прожигаю. Двигатель заводится тихо, без грохота. После того как немного поезжу появляется глухой рык и двигатель на горячую заводится с громыханием - ждать долго не приходится до момента зажигания фильтра на приборке.

Есть ли еще вариации? куда смотреть? а то ситуация такая - турбина на гарантии, и сто где ее делали находится 300 км от моего города. Везти туда не исключив все возможные варианты - значительные накладные расходы.

Заказл емл чтобы можно было ошибки читать и понимать всю общую ситуация в авто. Никто ещё мне не сказал что пора фильтр на чистку отдавать.

UPD. Думаю егр никто никогда не разбирал
 
В каком городе обитаете и буквенное обозначение ДВС?
 
Вроцлав, Польша

Это хороший вопрос. Знаю что бмп 103 kWt. А полный номер я так и не нашёл
 
king_83 написал(а):
Вроцлав, Польша

Это хороший вопрос. Знаю что бмп 103 kWt. А полный номер я так и не нашёл

Номер на этих ДВС найтибольшая проблема практически никто его не находит. В заголовке что-то про недодув 300 мбар, но прибора для считывания данных у Вас нет. Если реально есть недодув, то это неправильная регулировка привода лопаток турбина и путь в тот сервис, где ремонтировали турбину. О степени забитости фильтра ЭБУ ДВС судит по показаниям датчика диф давления и наосновании этого принимает решение о регенерации - надо смотреть его показания и пришёл имать решение что делать. Без толковой диагностики можно читать еще 100500 с тем же успехом.
 
kvp01 написал(а):
Номер на этих ДВС найтибольшая проблема практически никто его не находит. В заголовке что-то про недодув 300 мбар, но прибора для считывания данных у Вас нет. Если реально есть недодув, то это неправильная регулировка привода лопаток турбина и путь в тот сервис, где ремонтировали турбину. О степени забитости фильтра ЭБУ ДВС судит по показаниям датчика диф давления и наосновании этого принимает решение о регенерации - надо смотреть его показания и пришёл имать решение что делать. Без толковой диагностики можно читать еще 100500 с тем же успехом.

Недодув определили на сто и дали распечатку подтверждающую это. Я звонил к ребятам кто восстанавливал, говорят высылай турбину - проверим. Но перед этим сказали что недодув может быть и по причине забитого дпф тоже (хоть его отмели, т.к. перед проверкой прожгли). у них тоже был прикреплён к гарантии какой-то график, но без цифр.

Я столько раз был в сервисе и ни разу не спросил о наполненности золой. Сейчас - да, на счёт дпф гадаю на гуще.

Но и на счёт турбины - мне тоже не понятно. Можно ли верить тем показателям что сняли или есть ещё, сильно влияющие, дополнительные факторы?

Я уже собрался и в егр залезть, но сначала пусть приедет конектор чтобы можно было понять куда ещё смотреть с дпф
 
Недодув это превышение запрошенного давления над измеренным. Если это имели ввиду на СТО, то что еще надо для обращения к тем кто ремонтировал турбину. Если же запрошенное значение ниже того что ожидали увидеть то это ЭБУ ограничивает и причин может быть много. Что касается частых регенераций то их периодичность определяет ЭБУ ДВС на основнии данных диф датчика и лямбда зонда. Значения лямбда зонда используются для корректировки дозы впрыска могут влиять на запрошенное давление. Обратной зависимости недодув и как следствие частые регенерации и забитость фильтра не просматривается. Скорее всего практики сервисмены путают причину и следствие. Диагностика поможет понять что причина частых регенераций.
 
kvp01 написал(а):
Недодув это превышение запрошенного давления над измеренным. Если это имели ввиду на СТО, то что еще надо для обращения к тем кто ремонтировал турбину. Если же запрошенное значение ниже того что ожидали увидеть то это ЭБУ ограничивает и причин может быть много. Что касается частых регенераций то их периодичность определяет ЭБУ ДВС на основнии данных диф датчика и лямбда зонда. Значения лямбда зонда используются для корректировки дозы впрыска могут влиять на запрошенное давление. Обратной зависимости недодув и как следствие частые регенерации и забитость фильтра не просматривается. Скорее всего практики сервисмены путают причину и следствие. Диагностика поможет понять что причина частых регенераций.

Запутался в слове «запрошенные»
Добавлю фоточку

https://ibb.co/YPVrdm0

Есть значение которые должны быть. Турбина выдаёт давление, меньшее чем положено.

Сервисмены говорят что именно «недодув» и есть причина забивания фильтра. Я им верю но не до конца. Так я уже полез к масляному насосу, к которому отговаривали лезть, и разобрался с шестигранником, который вот-вот слизало бы.

+ я не могу понять как исправная, почти, турбина может так засирать фильтр?
 
Это одно и тоже. Ну так во всем дипазоне запаздывание относительно запрошенного давления - необходима регулировка актуатора лопаток турбины - ремонтники турбины должны ее настроить. Я думаю причина в релировке турбины.
 
kvp01 написал(а):
Это одно и тоже. Ну так во всем дипазоне запаздывание относительно запрошенного давления - необходима регулировка актуатора лопаток турбины - ремонтники турбины должны ее настроить. Я думаю причина в релировке турбины.

спасибо.

а относительно дпф?
 
UPD.

На трассе во вторник заморгала спиралька.
После перезаводки все пропало. Сегодня заморгала спиралька опять, потом появился значок двигателя.

Поехал в сервис читать ошибки: 065 (P0299).
 
king_83 написал(а):
UPD.

На трассе во вторник заморгала спиралька.
После перезаводки все пропало. Сегодня заморгала спиралька опять, потом появился значок двигателя.

Поехал в сервис читать ошибки: 065 (P0299).

У тебя сажевуму наверно конец, удаляй его или меняй
 
AlexTDI написал(а):
У тебя сажевуму наверно конец, удаляй его или меняй

сажевик проверили - был прожиг 60 км назад и он заполнен был, после 60 км на 40%

с сажевиком я успокоился, пока... пришел провод - буду искать где скачать vcds - посмотрю что там говорят про пепел. Пока что думаю причина в регуляторе турбины.
 
Назад
Сверху Снизу