Дымит на холодную 1,9 TDI, AJM насос-форсунки

Valeric650

Завсегдатай
Сообщения
75
Реакции
0
Город
Беларусь
Авто
Golf 6 1,4 TSI (CAXA) 122 л.с.; Golf 4 1,9 TDI, 2000 г., AJM (115 л.с.)
На холодную первые 30-60 сек валит сизый дым.
Чутка подергиваются обороты, двигатель немного подкалбашивает. Немного прогреется и всё работает отлчно.
На горячую заводится без проблем.

Что было сделано:
- заменены ремкомплекты насос-форсунок;
- заменён ремкомплект тандемного насоса;
- компрессия по цилиндрам: 25; 24;24; 23 (замеряли на холодную);
- давление топлива в тандемнике в норме;

Подскажите в чём причина и что делать дальше?

И ещё:
1) сразу после пуска на холодную, если заглушить и выкрутить свечу 1-го цилиндра, то наблюдается легкий дымок, по запаху и цвету аналогичный выхлопу (на остальных - нет)
2) был момент когда при прогазовке на холостых (на ещё непрогретом двигателе) двигатель конкретно затроил или задвоил, после того как заглушили и завели вновь, обороты восстановились
 
Последнее редактирование модератором:
картинку можно сразу в сообщение вставить, кмк, так будет информативнее ...

 
Valeric650 написал(а):
Подскажите в чём причина и что делать дальше?

Диагностику Батька отменил что ли? Проверь свечу первого цилиндра, провод подходящий к первому цилиндру на наличие напряжения и желательно проверить все свечи. После запуска свечи еще 30 - 60 секунд работают, как раз такое время, которое у тебя дым валит из трубы. Если со свечами все нормально, то льет форсунка как говорят на холодную. А лучше всего сделай диагностику и с цифрами в студию!
 
mazeeff написал(а):
Диагностику Батька отменил что ли? Проверь свечу первого цилиндра, провод подходящий к первому цилиндру на наличие напряжения и желательно проверить все свечи. После запуска свечи еще 30 - 60 секунд работают, как раз такое время, которое у тебя дым валит из трубы. Если со свечами все нормально, то льет форсунка как говорят на холодную. А лучше всего сделай диагностику и с цифрами в студию!

Свечи проверял (выкручивал каждую), проводку тоже проверил.
По диагностике какие цифры интересуют?
 
4 и 13 группы.

после чего так стало? были ли какие-то действа до сего дыма? топливо меняли?
 
Oput написал(а):
4 и 13 группы.

после чего так стало? были ли какие-то действа до сего дыма? топливо меняли?

Замер делать во время пуска или на горячую?

До этого ничего не делалось.
Проблема нарастала постепенно, были проблемы с пуском (долго крутить приходилось).
Стала лучше заводиться после замены ремкомплекта на насос-форсунки, но дымить не перестала и обороты дёргаются.

Все фильтра заменены, пузырей в топливной магистрали практически не наблюдается (до замены фильтра и ремкомплекта тандемника были).
 
ну вот когда дымит тогда и снимайте показания.
 
Отсоедини на холодную,сразу после пуска двигателя от клапана ЕГР вакуумный шланг,если дым пропадёт и ровно будет работать,то у тебя забит катализатор, слишком много выхлопных газов попадает в цилиндры,не успевает выходить в выхлопную трубу.Выхода 2,заглушить ЕГР и перекомутировать вакуумные шланги,либо новый катализатор.Но лучше и полезнее,для двигателя убрать ЕГР.Дышать мотор начнёт чистым воздухом и ехать будет веселее.
 
Маслосъёмные колпачки.
 
Пётр ARL написал(а):
Отсоедини на холодную,сразу после пуска двигателя от клапана ЕГР вакуумный шланг,если дым пропадёт и ровно будет работать,то у тебя забит катализатор, слишком много выхлопных газов попадает в цилиндры,не успевает выходить в выхлопную трубу.Выхода 2,заглушить ЕГР и перекомутировать вакуумные шланги,либо новый катализатор.Но лучше и полезнее,для двигателя убрать ЕГР.Дышать мотор начнёт чистым воздухом и ехать будет веселее.

клапан EGR заглушен.
 
parsh написал(а):
Маслосъёмные колпачки.

Маслосъёмные колпачки - это объясняет только сизый дым на холодную, но присутствует ещё и нестабильные обороты двигателя.
 
Oput написал(а):
ну вот когда дымит тогда и снимайте показания.

Выкладываю результаты по группам: 13,04 и 01:
1) Запуск двигателя на холодную, после ночной стоянки (темп. за бортом 9 гр.):

Обороты плавают в диапазоне от 860 до 945.
При прогазовке до 1200-1500 наблюдается большой перекос по коррекции НФ и соответственно двигатель начинает ещё больше трястись.

2) после прогрева:

После прогрева по 13 группе всё нормализуется.

Что Вы можете сказать по этим показаниям?
 
Valeric650, я думаю стоит присматривать другие форсунки
 
Oput написал(а):
Valeric650, я думаю стоит присматривать другие форсунки

Все 4 ???
Льют? Если льют, то почему только на холодную?
Можете прокомментировать показания по 4 группе?
 
Забыл описать ещё один момент:
Через прокладку корпуса масляного фильтра к блоку цилиндров сочится масло и по прокладке ГБЦ тоже замечены небольшие подтёки. Это может быть взаимосвязано?
 
Valeric650, масло пусть сочиться, это пофигу на эту проблему. А по форсам я думаю имеет место эффект теплового расширения, по мере прогрева зазоры меньше становяться и начинает лучше работать. Форсунки думаю что не все, или 1 или 2, но вот какая - искать муторное занятие. Попробывать поставить пару и посмотреть что будет. По 4 группе - хотел посмотреть как стоит ремень и на углы, если мне память не изменяет то это норм.

зы. На моей практике был похожий случай с коррекцией, после замены 1 форсунки всё стало ровно, только вот пришлось 3 раза её переставить, что бы понять из-за какого цилиндра это.
 
Назад
Сверху Снизу