Замена Эл. насоса ABS Teves

  • Автор темы List_
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры 15К
  • Теги
    abs teves

List_

Участник
Сообщения
12
Реакции
1
Город
Рыбинск
Авто
WV Passat b3 2.0 9a 1989г
Моторчик холодный работает, чуть нагреется начинает слабо крутить, подёргивается, останавливается. Вопрос: Можно ли его починить или если менять то от какой ABS подойдёт эл.мотор и как менять, помогите, может кто в курсе..
 
От нагрева клинит плунжер в насосе. Если получиться перебрать - то молодец :good: я здесь где-то читал, что его перебирали (чистили, немного шлифовали...) если не переберешь, тады соотв. велкам на разборку, тока эти "нехорошие люди" отдельно его не продадут скорее всего, придется покупать весь гидроблок :(
 
ANTYSPY написал(а):
я здесь где-то читал, что его перебирали (чистили, немного шлифовали...)

Даже отчетец был
 
Да
 
АндрейЕТ написал(а):
Скорее шиберный(пластинчатый) :hat:

Вот это больше похоже на правду, исходя из формы и назначения :)
 
Моторчик поменял...взял на разборке за 1т.р. подошел от teves2., снимается только блок "насос, моторчик, гидроаккумулятор". Для этого сначала откручиваем гидроаккумулятор, это позволяет добраться до подпружиненного болта крепления, далее откручиваем трубку, снимам шланг сдёргиваем блок с направляющей к центру машины и вуаля блок унас в руках. Меняем моторчик открутив два винта и собираем всё в обратной последовательности. Важно: для прокачки гидронасоса недокручиваем торм.трубку у гидронасоса, надеваем на бочёк с торм. жидкостью подходящу крышку с просверленным отвестием, в который вставляем шланг от насоса(ножной, ручной...чтобы давление в бачке создать),по месту герметизируем и начинаем качать...у меня при давлении 1 воздух из гидронасоса вытеснился(было видно что жидкость ушла).
далее включаем зажигание на 2-3 сек из надокрученной трубки льётся тормозуха :yahoo: насос качает...Докручиваем трубку и наслаждаемся :dance2:
 
Ничего себе :unsure:, так это сдох не насос а электродвигатель?
 
Странник написал(а):
Ничего себе :unsure:, так это сдох не насос а электродвигатель?

А никто не знает, :blum: агрегат насос-мотор менялся целиком без разборки, за такую цену это проще и быстрее, если у автора будет интерес, то может и узнаем :)
 
Тогда я не понял что обозначает эта фраза "Меняем моторчик открутив два винта и собираем всё в обратной последовательности."
 
Странник написал(а):
Тогда я не понял что обозначает эта фраза "Меняем моторчик открутив два винта и собираем всё в обратной последовательности."

А я на нее как раз внимания не обратил :hat:
 
Менялся только эл.моторчик, по причине разных гидроблоков(у меня на гидроблоке только аккум.давления, на доноре аккум.давления+датчик)
В эл моторчике накрылся один или несколько витков- впоследнее время запускался только когда совсем холодный да и то не всегда, глох не набрав давления...после небольших ударчиков вновь запускался...в общем помирал :(
А начиналось это так: год назад в жару при долгом движении в пробках, загоралась лампочка-приходилось останавливаться, остывать....было 3-4раза, особо не заморачивался...., но как оказалось зря...
Когда озадачился понял что моторчик стоит в неудачном месте-рядом с выхлопным коллектором+жара+сам постоянно работает :mad: Тормозуха закипает со всеми вытекающими...насос хватает воздуха, продолжая ботрачить:vw_no: ужас... Срочно поменял т.жидкость(не менял 2 года), проблема ушла, но здоровье моторчика уже было подорвано...через год всё повторилось, замена жидкости уже не помогла....
Вывод: чаще меняйте тормозуху B)
P.S. на разборке был преобретён теплоаой экран на блок ABS(случайно увидел), у меня такого небыло :(
 
List_ написал(а):
Когда озадачился понял что моторчик стоит в неудачном месте-рядом с выхлопным коллектором+жара+сам постоянно работает :mad: Тормозуха закипает со всеми вытекающими...насос хватает воздуха, продолжая ботрачить:vw_no: ужас... Срочно поменял т.жидкость(не менял 2 года), проблема ушла, но здоровье моторчика уже было подорвано...через год всё повторилось, замена жидкости уже не помогла....

Только это не тормозная жидкость закипает, а клинит перепускной клапан или мозги под сидением перегреваются, и замена моторчика эти проблемы не решит :(

P.S. на разборке был приобретён тепловой экран на блок ABS(случайно увидел), у меня такого небыло

А номерка на нем оригинального случайно небыло? Тоже такой хотелось бы.
 
АндрейЕТ написал(а):
Только это не тормозная жидкость закипает, а клинит перепускной клапан или мозги под сидением перегреваются, и замена моторчика эти проблемы не решит :(

Это сто пудов не мозги..., датчик давления в порядке-именно он отвечает за вкл\откл насоса. Все проблемы случались только в жару, ещё было замечено что при охлаждении насоса(водой из бутылки)-он сразу набирал давление.
Торм.жидкость гигроскопична(Гигроскопичность-свойство материалов поглощать (сорбировать) влагу из воздуха), при наборе влаги 3,5% температура кипения падает с 270 до 150градусов, а чем дальше, тем ещё страшнее... o_O
На номер не обратил внимания, как посмотрю, отпишусь...
 
Ничего себе :unsure:, так это сдох не насос а электродвигатель?


да легко. у меня было такое когда сдох датчик давления и насос не выключался. перегрелся и сгорел нафиг.
 
List_ написал(а):
Моторчик холодный работает, чуть нагреется начинает слабо крутить, подёргивается, останавливается. Вопрос: Можно ли его починить или если менять то от какой ABS подойдёт эл.мотор и как менять, помогите, может кто в курсе..

если сдох мотор - подходит ротор и щеточный узел от АБС Ford Sierra или Scorpio тех же лет. мотор в сборе не подходит. также должен подходить оттуда датчик давления.
 
Serg@B3_9A написал(а):
если сдох мотор - подходит ротор и щеточный узел от АБС Ford Sierra или Scorpio тех же лет. мотор в сборе не подходит. также должен подходить оттуда датчик давления.

А еще Volvo, Saab, BMW.
 
Назад
Сверху Снизу